山富(2743)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2020-03-09
- 設立: 1988-05-25
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,280 | 1,254 | 729 | 23.1 | 98.9 | 144 | 58.4 | 69.6 | 14.1 | 60.0 | 64.9 | 63.9 | 115 | 316 | 741 | 1,132 | 1,427 | 1,714 | 1,895 | 1,699 | 1,632 | 1,611 | 1,755 | 1,629 | 1,602 | 1,740 | 1,832 | 1,616 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 90.4 | 102 | 74.1 | 11.5 | 12.1 | 53.2 | 12.3 | 15.4 | 3.14 | 18.1 | 13.7 | 14.5 | 26.8 | 56.6 | 124 | 168 | 203 | 246 | 357 | 201 | 159 | 202 | 319 | 145 | 228 | 138 | 227 | 143 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.63 | 4.41 | -16.0 | -51.4 | -40.3 | 16.9 | -30.2 | -18.7 | -27.3 | -14.0 | -21.5 | -20.4 | -15.5 | -5.12 | 68.1 | 95.8 | 103 | 137 | 224 | 69.4 | 44.0 | 70.4 | 185 | 45.1 | 102 | 14.5 | 116 | 25.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.5 | 7.06 | -12.4 | -9.42 | -31.9 | 14.9 | -16.5 | -8.04 | -18.5 | -10.8 | -21.4 | -23.8 | -14.3 | -0.73 | 70.5 | 94.5 | 105 | 120 | 243 | 62.4 | 27.2 | 29.1 | 218 | -65.0 | 85.6 | -15.2 | 102 | 28.4 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.39 | 5.29 | -9.93 | -4.51 | -34.3 | 9.64 | -15.4 | -8.04 | -18.3 | -10.7 | -21.4 | -23.0 | -15.3 | -4.68 | 72.9 | 93.8 | 93.1 | 88.1 | 195 | 18.1 | 21.0 | 27.0 | 174 | -52.5 | 78.6 | -15.0 | 80.1 | 28.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 863 | 1,402 | 1,088 | 1,064 | 684 | 921 | 923 | 1,111 | 968 | 1,089 | 1,233 | 1,146 | 891 | 673 | 561 | 462 | 474 | 492 | 462 | 478 | 484 | 591 | 729 | 987 | 1,289 | 1,684 | 1,861 | 1,949 | 2,300 | 2,424 | 2,268 | 2,191 | 2,106 | 2,036 | 2,434 | 2,221 | 2,444 | 2,457 |
| 総資産 | 1,175 | 1,694 | 1,421 | 1,436 | 935 | 1,202 | 1,169 | 1,495 | 1,292 | 1,548 | 1,666 | 1,508 | 1,247 | 1,016 | 886 | 750 | 760 | 773 | 744 | 755 | 734 | 862 | 1,024 | 1,276 | 1,594 | 2,032 | 2,404 | 2,586 | 3,014 | 3,186 | 2,999 | 2,958 | 2,896 | 2,862 | 3,209 | 2,994 | 3,217 | 3,313 |
| 流動負債 | 730 | 1,191 | 864 | 992 | 500 | 707 | 669 | 1,003 | 792 | 999 | 1,113 | 951 | 635 | 439 | 337 | 172 | 178 | 172 | 170 | 199 | 208 | 367 | 553 | 676 | 930 | 1,281 | 1,561 | 1,623 | 1,847 | 2,133 | 1,936 | 1,877 | 1,642 | 1,737 | 1,708 | 1,509 | 1,651 | 1,870 |
| 負債合計 | 733 | 1,192 | 866 | 992 | 500 | 707 | 669 | 1,004 | 793 | 1,028 | 1,138 | 974 | 670 | 469 | 373 | 228 | 253 | 274 | 263 | 285 | 286 | 437 | 614 | 734 | 979 | 1,324 | 1,603 | 1,697 | 1,930 | 2,192 | 1,984 | 1,916 | 1,681 | 1,771 | 2,018 | 1,818 | 1,960 | 2,178 |
| 純資産 | 442 | 502 | 555 | 444 | 435 | 495 | 500 | 491 | 499 | 520 | 528 | 533 | 577 | 547 | 513 | 522 | 507 | 499 | 481 | 470 | 449 | 426 | 410 | 542 | 614 | 708 | 801 | 889 | 1,084 | 994 | 1,015 | 1,042 | 1,216 | 1,091 | 1,191 | 1,176 | 1,256 | 1,135 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 134 | -62.2 | -53.5 | 22.4 | -113 | -13.5 | -24.9 | -73.7 | 30.9 | -5.12 | -24.1 | -58.8 | 41.6 | 7.11 | -41.1 | 179 | 169 | 272 | 128 | -54.0 | 312 | 161 | -62.5 | 189 | -48.3 | 19.0 | 206 | -22.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.3 | 65.8 | 4.57 | 4.14 | 14.7 | -4.45 | -1.23 | -0.63 | -3.95 | -1.62 | 23.5 | -23.8 | -35.3 | 22.7 | -31.4 | -46.4 | -194 | -33.9 | -96.8 | -41.6 | 23.7 | -30.0 | -61.2 | -10.9 | 3.34 | 2.07 | -16.6 | -80.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -27.8 | -114 | 78.3 | 25.5 | -30.2 | -65.4 | 22.7 | 31.6 | -3.14 | -3.33 | -5.60 | 92.7 | 11.4 | 69.0 | 101 | -28.6 | 47.2 | -43.7 | 89.5 | -35.1 | -92.2 | -106 | -104 | -104 | 299 | -74.5 | -2.61 | -2.87 |
| 期末現金 | 288 | 497 | 556 | 485 | 323 | 447 | 407 | 548 | 454 | 481 | 606 | 495 | 524 | 576 | 447 | 364 | 361 | 318 | 342 | 332 | 325 | 335 | 353 | 452 | 481 | 585 | 608 | 802 | 923 | 792 | 1,035 | 1,060 | 832 | 906 | 1,160 | 1,107 | 1,294 | 1,188 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.1% | 8.2% | 10.2% | 49.9% | 12.2% | 37.0% | 21.0% | 22.1% | 22.3% | 30.1% | 21.2% | 22.7% | 23.4% | 17.9% | 16.8% | 14.9% | 14.2% | 14.3% | 18.8% | 11.8% | 9.7% | 12.6% | 18.2% | 8.9% | 14.2% | 7.9% | 12.4% | 8.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.4% | 0.3% | -2.2% | -222.2% | -40.7% | 11.8% | -51.7% | -26.8% | -193.8% | -23.3% | -33.2% | -31.9% | -13.5% | -1.6% | 9.2% | 8.5% | 7.2% | 8.0% | 11.8% | 4.1% | 2.7% | 4.4% | 10.6% | 2.8% | 6.4% | 0.8% | 6.3% | 1.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.7% | 0.4% | -1.4% | -19.5% | -34.7% | 6.7% | -26.4% | -11.6% | -130.0% | -17.8% | -33.0% | -36.0% | -13.4% | -1.5% | 9.8% | 8.3% | 6.5% | 5.1% | 10.3% | 1.1% | 1.3% | 1.7% | 9.9% | -3.2% | 4.9% | -0.9% | 4.4% | 1.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.1% | -8.3% | -7.4% | -8.2% | -9.2% | -6.5% | -10.6% | -12.2% | -15.9% | -15.8% | -12.7% | 5.6% | 25.9% | 42.1% | 48.6% | 55.3% | 46.3% | 35.4% | 27.0% | 20.9% | 16.2% | 20.6% | 16.6% | 7.4% | 15.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.1% | -3.4% | -3.5% | -4.4% | -5.4% | -3.9% | -7.0% | -7.8% | -9.0% | -8.0% | -6.3% | 2.6% | 10.1% | 14.9% | 18.0% | 20.4% | 15.1% | 11.9% | 9.4% | 8.1% | 5.6% | 7.3% | 6.2% | 3.0% | 5.6% |
| 負債比率 | 62.4% | 70.3% | 60.9% | 69.1% | 53.5% | 58.8% | 57.3% | 67.1% | 61.4% | 66.4% | 68.3% | 64.6% | 53.7% | 46.1% | 42.1% | 30.4% | 33.3% | 35.4% | 35.4% | 37.8% | 38.9% | 50.6% | 59.9% | 57.5% | 61.5% | 65.2% | 66.7% | 65.6% | 64.0% | 68.8% | 66.2% | 64.8% | 58.0% | 61.9% | 62.9% | 60.7% | 60.9% | 65.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.30 | 0.19 | -0.34 | -0.14 | -1.09 | 0.32 | -0.48 | -0.25 | -0.57 | -0.34 | -0.67 | -0.72 | -0.48 | -0.12 | 2.02 | 2.61 | 2.58 | 2.45 | 5.40 | 0.51 | 0.58 | 0.75 | 4.82 | -1.46 | 0.90 | -0.32 | 1.71 | 0.61 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 995 | 202 | 559 | 5,014 | 6,837 | 6,726 |
| 売上総利益 | 151 | 48.9 | 112 | 741 | 918 | 830 |
| 営業利益 | -90.8 | -90.1 | -62.5 | 404 | 408 | 347 |
| 税引前利益 | -38.8 | -53.8 | -60.2 | 389 | 361 | 223 |
| 純利益 | -39.1 | -52.5 | -64.4 | 348 | 261 | 185 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 462 | 478 | 987 | 1,949 | 2,191 | 2,221 |
| 総資産 | 750 | 755 | 1,276 | 2,586 | 2,958 | 2,994 |
| 流動負債 | 172 | 199 | 676 | 1,623 | 1,877 | 1,509 |
| 負債合計 | 228 | 285 | 734 | 1,697 | 1,916 | 1,818 |
| 純資産 | 522 | 470 | 542 | 889 | 1,042 | 1,176 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -158 | -72.9 | -34.1 | 579 | 547 | 96.8 |
| 投資活動 | 18.9 | -7.43 | -13.0 | -306 | -145 | -66.7 |
| 財務活動 | 8.15 | 47.9 | 167 | 76.4 | -144 | 16.1 |
| 期末現金 | 364 | 332 | 452 | 802 | 1,060 | 1,107 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.2% | 24.2% | 20.0% | 14.8% | 13.4% | 12.3% |
| 営業利益率 | -9.1% | -44.6% | -11.2% | 8.1% | 6.0% | 5.2% |
| 純利益率 | -3.9% | -26.0% | -11.5% | 6.9% | 3.8% | 2.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -7.5% | -10.6% | -12.7% | 48.6% | 27.0% | 16.6% |
| ROA | -5.2% | -7.0% | -6.3% | 18.0% | 9.4% | 6.2% |
| 負債比率 | 30.4% | 37.8% | 57.5% | 65.6% | 64.8% | 60.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.25 | -1.64 | -1.99 | 9.66 | 7.24 | 3.94 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
山富 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
山富 の開示について
山富(2743)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。