揚秦(2755)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2020-12-16
- 設立: 2015-08-21
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 399 | 394 | 378 | 384 | 372 | 427 | 431 | 465 | 489 | 499 | 487 | 535 | 564 | 572 | 567 | 616 | 668 | 683 | 683 | 750 | 785 | 825 | 825 | 882 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 106 | 104 | 96.1 | 96.0 | 92.5 | 114 | 113 | 124 | 132 | 133 | 130 | 144 | 148 | 152 | 147 | 165 | 181 | 186 | 185 | 206 | 216 | 226 | 225 | 245 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 28.5 | 26.3 | 19.7 | 21.1 | 18.0 | 39.8 | 34.5 | 39.8 | 31.9 | 22.7 | 35.1 | 38.2 | 41.6 | 41.7 | 43.8 | 56.1 | 63.6 | 57.8 | 62.5 | 70.8 | 82.3 | 79.7 | 77.4 | 88.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 28.2 | 27.3 | 19.0 | 17.8 | 16.6 | 38.9 | 35.3 | 41.5 | 42.9 | 24.4 | 36.0 | 41.0 | 44.4 | 42.3 | 43.8 | 56.1 | 62.5 | 57.7 | 61.3 | 67.8 | 82.3 | 81.1 | 76.7 | 92.5 |
| 純利益 | — | — | — | — | 22.5 | 21.8 | 15.2 | 14.5 | 12.1 | 31.2 | 28.3 | 32.9 | 34.3 | 20.0 | 29.1 | 33.7 | 35.8 | 33.9 | 35.0 | 44.2 | 50.0 | 46.9 | 50.3 | 53.8 | 65.8 | 65.2 | 61.3 | 73.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 207 | 251 | 286 | 293 | 323 | 413 | 427 | 460 | 486 | 550 | 531 | 576 | 607 | 683 | 627 | 593 | 684 | 677 | 655 | 759 | 764 | 815 | 756 | 839 | 837 | 974 | 924 | 1,055 |
| 総資産 | 824 | 1,003 | 1,014 | 1,057 | 1,087 | 1,159 | 1,152 | 1,163 | 1,169 | 1,219 | 1,190 | 1,246 | 1,340 | 1,424 | 1,408 | 1,442 | 1,534 | 1,554 | 1,528 | 1,651 | 1,780 | 1,820 | 1,897 | 1,982 | 2,032 | 2,227 | 2,179 | 2,388 |
| 流動負債 | 286 | 388 | 287 | 310 | 323 | 317 | 305 | 312 | 356 | 383 | 331 | 382 | 393 | 466 | 425 | 441 | 504 | 500 | 440 | 616 | 519 | 521 | 452 | 586 | 532 | 628 | 522 | 710 |
| 負債合計 | 489 | 678 | 656 | 691 | 699 | 613 | 591 | 587 | 622 | 640 | 582 | 645 | 703 | 768 | 723 | 758 | 812 | 803 | 739 | 926 | 1,006 | 997 | 1,009 | 1,111 | 1,058 | 1,172 | 1,031 | 1,282 |
| 純資産 | 335 | 326 | 358 | 366 | 388 | 546 | 561 | 575 | 547 | 579 | 608 | 601 | 636 | 656 | 685 | 684 | 721 | 752 | 789 | 725 | 774 | 823 | 888 | 871 | 974 | 1,055 | 1,148 | 1,106 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 62.9 | 50.8 | -3.45 | 45.8 | 26.8 | 135 | -30.9 | 80.9 | 58.2 | 126 | -19.6 | 64.1 | 117 | 71.6 | -6.82 | 98.9 | 6.26 | 91.6 | 5.54 | 126 | 104 | 152 | -8.84 | 167 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -5.96 | -3.82 | 0 | -0.32 | -26.8 | 23.5 | -13.0 | -5.03 | -14.9 | -29.3 | -180 | -33.9 | 12.4 | -43.1 | 95.9 | -5.83 | -24.0 | -13.5 | -48.6 | -12.7 | -25.6 | -24.9 | -33.2 | -121 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -30.9 | 41.5 | 19.4 | -10.6 | -10.1 | -79.8 | 10.3 | -29.4 | -20.1 | -43.9 | 16.2 | -42.7 | -18.7 | -43.6 | -12.1 | -12.5 | 6.77 | -46.7 | -32.1 | -15.2 | -104 | -11.1 | -15.4 | -15.7 |
| 期末現金 | 164 | 197 | 209 | 229 | 255 | 343 | 359 | 394 | 384 | 463 | 430 | 477 | 501 | 553 | 369 | 357 | 470 | 453 | 531 | 612 | 600 | 632 | 558 | 650 | 626 | 745 | 688 | 718 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 26.4% | 26.3% | 25.4% | 25.0% | 24.8% | 26.7% | 26.2% | 26.7% | 27.0% | 26.8% | 26.7% | 26.8% | 26.3% | 26.5% | 26.0% | 26.8% | 27.1% | 27.2% | 27.1% | 27.5% | 27.5% | 27.4% | 27.3% | 27.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 7.2% | 6.7% | 5.2% | 5.5% | 4.8% | 9.3% | 8.0% | 8.6% | 6.5% | 4.5% | 7.2% | 7.2% | 7.4% | 7.3% | 7.7% | 9.1% | 9.5% | 8.5% | 9.2% | 9.4% | 10.5% | 9.7% | 9.4% | 10.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 5.7% | 5.5% | 4.0% | 3.8% | 3.3% | 7.3% | 6.6% | 7.1% | 7.0% | 4.0% | 6.0% | 6.3% | 6.3% | 5.9% | 6.2% | 7.2% | 7.5% | 6.9% | 7.4% | 7.2% | 8.4% | 7.9% | 7.4% | 8.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 15.7% | 13.6% | 13.0% | 14.7% | 17.8% | 21.4% | 18.7% | 18.0% | 18.2% | 17.5% | 18.8% | 18.8% | 21.1% | 21.8% | 22.4% | 22.8% | 25.2% | 24.8% | 25.0% | 24.2% | 26.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 6.7% | 5.6% | 6.1% | 7.4% | 8.7% | 10.1% | 8.8% | 9.0% | 8.7% | 8.3% | 8.9% | 9.4% | 9.6% | 9.8% | 10.4% | 11.2% | 11.1% | 11.4% | 11.6% | 12.1% | 12.2% |
| 負債比率 | 59.3% | 67.5% | 64.7% | 65.4% | 64.3% | 52.9% | 51.3% | 50.5% | 53.2% | 52.5% | 49.0% | 51.8% | 52.5% | 53.9% | 51.4% | 52.6% | 53.0% | 51.6% | 48.4% | 56.1% | 56.5% | 54.8% | 53.2% | 56.0% | 52.1% | 52.6% | 47.3% | 53.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.25 | 1.19 | 0.76 | 0.72 | 0.61 | 1.56 | 1.42 | 1.64 | 1.28 | 0.91 | 1.32 | 0.76 | 1.19 | 1.13 | 1.16 | 1.47 | 1.66 | 1.55 | 1.67 | 1.78 | 1.22 | 1.77 | 1.65 | 1.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,561 | 1,884 | 2,158 | 2,534 | 3,043 |
| 売上総利益 | 399 | 503 | 573 | 678 | 834 |
| 営業利益 | 98.6 | 129 | 157 | 221 | 295 |
| 税引前利益 | 92.3 | 144 | 164 | 220 | 293 |
| 純利益 | 73.0 | 116 | 132 | 176 | 235 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 550 | 683 | 677 | 815 | 974 |
| 総資産 | 1,219 | 1,424 | 1,554 | 1,820 | 2,227 |
| 流動負債 | 383 | 466 | 500 | 521 | 628 |
| 負債合計 | 640 | 768 | 803 | 997 | 1,172 |
| 純資産 | 579 | 656 | 752 | 823 | 1,055 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 205 | 234 | 233 | 190 | 388 |
| 投資活動 | -3.54 | -62.3 | -245 | 52.6 | -112 |
| 財務活動 | -81.0 | -83.1 | -88.8 | -64.6 | -162 |
| 期末現金 | 463 | 553 | 453 | 632 | 745 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.5% | 26.7% | 26.6% | 26.8% | 27.4% |
| 営業利益率 | 6.3% | 6.8% | 7.3% | 8.7% | 9.7% |
| 純利益率 | 4.7% | 6.1% | 6.1% | 7.0% | 7.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.6% | 18.7% | 18.8% | 22.4% | 25.0% |
| ROA | 6.0% | 8.8% | 8.9% | 10.4% | 11.6% |
| 負債比率 | 52.5% | 53.9% | 51.6% | 54.8% | 52.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.65 | 5.25 | 4.40 | 5.84 | 6.44 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
揚秦 の年次報告書
揚秦 の開示について
揚秦(2755)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。