聯發國際(2756)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2022-01-14
- 設立: 2004-02-26
- 払込資本金: 2.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 168 | 220 | 227 | 203 | 168 | 222 | 213 | 186 | 171 | 200 | 207 | 161 | 158 | 164 | 183 | 186 | 200 | 303 | 338 | 332 | 301 | 309 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 82.6 | 114 | 110 | 106 | 92.1 | 124 | 127 | 108 | 102 | 120 | 126 | 98.2 | 96.2 | 102 | 114 | 112 | 121 | 167 | 174 | 165 | 148 | 164 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 27.4 | 48.2 | 47.1 | 38.9 | 26.3 | 55.3 | 57.5 | 42.8 | 31.9 | 41.4 | 59.9 | 18.3 | 16.8 | 21.6 | 14.3 | 8.56 | 11.3 | 39.2 | 28.7 | 19.8 | 9.69 | 25.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 22.1 | 46.7 | 50.9 | 41.1 | 30.5 | 63.2 | 79.0 | 34.3 | 31.4 | 47.2 | 67.5 | 14.4 | 27.6 | 28.3 | 16.6 | 15.2 | 17.7 | 25.8 | 45.3 | 33.2 | 15.9 | 29.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | 15.4 | 33.4 | 36.8 | 31.9 | 20.5 | 44.8 | 56.9 | 23.5 | 20.8 | 34.1 | 47.5 | 9.54 | 18.6 | 19.0 | 9.66 | 11.8 | 12.9 | 16.6 | 36.6 | 29.9 | 12.4 | 22.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 356 | 364 | 302 | 355 | 396 | 380 | 361 | 365 | 403 | 509 | 614 | 573 | 578 | 496 | 504 | 479 | 484 | 726 | 640 | 630 | 668 | 641 | 741 | 744 | 666 | 674 |
| 総資産 | 531 | 625 | 527 | 778 | 810 | 794 | 776 | 776 | 818 | 937 | 1,033 | 961 | 961 | 906 | 909 | 880 | 892 | 1,143 | 1,098 | 1,142 | 1,178 | 1,181 | 1,318 | 1,396 | 1,307 | 1,316 |
| 流動負債 | 221 | 255 | 219 | 248 | 279 | 246 | 232 | 220 | 214 | 267 | 359 | 277 | 312 | 216 | 230 | 209 | 246 | 193 | 169 | 175 | 224 | 227 | 307 | 574 | 555 | 535 |
| 負債合計 | 332 | 412 | 375 | 587 | 607 | 559 | 531 | 496 | 386 | 456 | 521 | 428 | 461 | 368 | 360 | 324 | 372 | 582 | 561 | 612 | 666 | 669 | 776 | 811 | 782 | 758 |
| 純資産 | 199 | 213 | 151 | 191 | 204 | 235 | 246 | 280 | 431 | 481 | 512 | 532 | 501 | 538 | 549 | 555 | 520 | 561 | 536 | 531 | 512 | 512 | 542 | 585 | 525 | 558 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 52.7 | 57.6 | 20.8 | 56.5 | 12.1 | 73.4 | 75.4 | -20.9 | 0.46 | 48.8 | 35.2 | -7.95 | 15.1 | 39.0 | 16.6 | 30.5 | 29.1 | 53.4 | 36.5 | -5.38 | -13.6 | 103 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -7.74 | 45.9 | -26.9 | -96.0 | 47.6 | 18.8 | -33.8 | 0.66 | -2.62 | -135 | 69.0 | -92.5 | -14.0 | -53.0 | -70.1 | -15.0 | -4.49 | 93.0 | 0.05 | 14.8 | -45.3 | -64.1 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -9.10 | -66.4 | -43.0 | -40.8 | 44.4 | 12.7 | 12.0 | -40.4 | -4.40 | -107 | -39.3 | -18.5 | -3.63 | 191 | -69.2 | -23.5 | -0.83 | -39.8 | 11.4 | -43.3 | -37.7 | -48.5 |
| 期末現金 | 156 | 250 | 240 | 239 | 275 | 310 | 260 | 179 | 288 | 399 | 463 | 398 | 390 | 198 | 268 | 147 | 145 | 322 | 199 | 191 | 214 | 317 | 370 | 340 | 245 | 235 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 49.2% | 51.7% | 48.7% | 52.1% | 54.8% | 55.8% | 59.4% | 58.1% | 59.4% | 59.9% | 60.9% | 60.9% | 61.0% | 61.8% | 62.1% | 60.4% | 60.5% | 55.1% | 51.4% | 49.6% | 49.0% | 53.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 16.3% | 21.9% | 20.8% | 19.2% | 15.6% | 25.0% | 26.9% | 23.0% | 18.6% | 20.7% | 29.0% | 11.3% | 10.6% | 13.2% | 7.8% | 4.6% | 5.6% | 12.9% | 8.5% | 5.9% | 3.2% | 8.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 9.2% | 15.2% | 16.2% | 15.7% | 12.2% | 20.2% | 26.6% | 12.6% | 12.1% | 17.1% | 23.0% | 5.9% | 11.8% | 11.6% | 5.3% | 6.4% | 6.4% | 5.5% | 10.8% | 9.0% | 4.1% | 7.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 49.9% | 38.6% | 37.4% | 40.7% | 35.9% | 31.3% | 26.5% | 23.7% | 20.6% | 21.5% | 17.2% | 10.5% | 10.9% | 10.3% | 9.5% | 14.4% | 17.2% | 18.4% | 19.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 15.1% | 15.1% | 15.5% | 17.0% | 16.8% | 16.4% | 14.7% | 13.0% | 12.2% | 11.8% | 9.2% | 5.7% | 5.8% | 5.2% | 4.4% | 6.5% | 7.6% | 7.7% | 8.2% |
| 負債比率 | 62.5% | 66.0% | 71.3% | 75.5% | 74.9% | 70.4% | 68.3% | 63.9% | 47.2% | 48.6% | 50.4% | 44.6% | 47.9% | 40.6% | 39.6% | 36.9% | 41.7% | 50.9% | 51.1% | 53.6% | 56.5% | 56.6% | 58.9% | 58.1% | 59.8% | 57.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.17 | 2.54 | 1.81 | 2.06 | 1.20 | 2.63 | 2.15 | 1.14 | 1.02 | 1.66 | 1.49 | 0.39 | 0.76 | 0.77 | 0.40 | 0.48 | 0.53 | 0.68 | 1.50 | 1.22 | 0.51 | 1.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 817 | 790 | 739 | 691 | 1,173 |
| 売上総利益 | 412 | 451 | 446 | 424 | 626 |
| 営業利益 | 162 | 182 | 151 | 61.2 | 98.9 |
| 税引前利益 | 161 | 207 | 161 | 87.7 | 122 |
| 純利益 | 117 | 146 | 112 | 59.1 | 95.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 365 | 573 | 479 | 630 | 744 |
| 総資産 | 776 | 961 | 880 | 1,142 | 1,396 |
| 流動負債 | 220 | 277 | 209 | 175 | 574 |
| 負債合計 | 496 | 428 | 324 | 612 | 811 |
| 純資産 | 280 | 532 | 555 | 531 | 585 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 188 | 140 | 76.5 | 101 | 114 |
| 投資活動 | -84.8 | 33.3 | -161 | -152 | 103 |
| 財務活動 | -159 | 28.6 | -169 | 95.1 | -72.5 |
| 期末現金 | 179 | 398 | 147 | 191 | 340 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.5% | 57.1% | 60.3% | 61.3% | 53.4% |
| 営業利益率 | 19.8% | 23.0% | 20.5% | 8.9% | 8.4% |
| 純利益率 | 14.4% | 18.4% | 15.1% | 8.6% | 8.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 41.9% | 35.9% | 20.6% | 10.9% | 17.2% |
| ROA | 15.1% | 16.8% | 12.2% | 5.8% | 7.6% |
| 負債比率 | 63.9% | 44.6% | 36.9% | 53.6% | 58.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.58 | 7.12 | 4.56 | 2.41 | 3.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
聯發國際 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
聯發國際 の開示について
聯發國際(2756)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。