彰銀(2801)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Financials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Financials(市場横断)→
- 上場日: 1962-02-15
- 設立: 1950-07-01
- 払込資本金: 1206億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 税引前利益 | 28.2 | 28.4 | 28.7 | 22.2 | 36.5 | 34.7 | 34.5 | 18.5 | 34.0 | 36.7 | 38.6 | 28.2 | 39.7 | 32.1 | 37.5 | 31.6 | 34.5 | 36.5 | 40.4 | 30.4 | 36.6 | 38.1 | 39.8 | 32.6 | 37.8 | 32.7 | 35.0 | 29.7 | 31.0 | 21.2 | 15.6 | 15.4 | 23.8 | 25.0 | 29.1 | 23.3 | 28.2 | 33.5 | 38.0 | 30.8 | 42.3 | 43.7 | 41.6 | 34.7 | 48.0 | 46.3 | 45.7 | 43.6 | 51.0 | 58.9 | 59.6 | 41.8 | 62.1 | 69.0 |
| 純利益 | 23.5 | 23.8 | 23.3 | 17.7 | 31.0 | 28.7 | 31.4 | 17.8 | 28.8 | 30.6 | 32.6 | 24.4 | 33.9 | 26.8 | 32.5 | 27.7 | 28.7 | 30.9 | 34.0 | 27.4 | 34.3 | 31.4 | 34.0 | 26.8 | 31.4 | 28.6 | 29.8 | 25.9 | 24.9 | 17.5 | 14.1 | 13.9 | 19.5 | 22.2 | 26.1 | 20.3 | 23.8 | 29.4 | 32.0 | 24.5 | 34.5 | 35.6 | 32.3 | 27.5 | 38.3 | 36.1 | 38.0 | 37.0 | 41.4 | 50.0 | 50.2 | 36.2 | 52.2 | 60.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 16,139 | 16,652 | 16,629 | 17,001 | 17,487 | 17,578 | 17,788 | 18,159 | 18,288 | 18,361 | 19,056 | 19,063 | 19,481 | 19,201 | 19,405 | 20,052 | 19,786 | 19,838 | 20,251 | 20,363 | 20,665 | 20,950 | 20,830 | 20,818 | 20,862 | 21,242 | 21,302 | 21,356 | 21,936 | 22,095 | 22,249 | 23,134 | 24,073 | 24,179 | 24,397 | 25,511 | 26,428 | 26,515 | 27,401 | 26,849 | 27,406 | 27,095 | 27,857 | 29,009 | 30,310 | 31,024 | 31,671 | 31,727 | 32,105 | 33,109 | 33,551 | 33,770 | 34,816 | 35,353 |
| 負債合計 | 15,067 | 15,566 | 15,524 | 15,877 | 16,331 | 16,441 | 16,619 | 16,966 | 17,068 | 17,126 | 17,783 | 17,768 | 18,150 | 17,871 | 18,046 | 18,676 | 18,390 | 18,443 | 18,820 | 18,913 | 19,150 | 19,442 | 19,284 | 19,253 | 19,254 | 19,659 | 19,703 | 19,734 | 20,315 | 20,474 | 20,613 | 21,484 | 22,398 | 22,481 | 22,715 | 23,797 | 24,697 | 24,857 | 25,734 | 25,158 | 25,658 | 25,338 | 26,048 | 27,129 | 28,367 | 29,088 | 29,673 | 29,713 | 30,045 | 31,089 | 31,426 | 31,567 | 32,556 | 33,056 |
| 純資産 | 1,072 | 1,086 | 1,105 | 1,124 | 1,157 | 1,138 | 1,169 | 1,192 | 1,220 | 1,236 | 1,272 | 1,295 | 1,331 | 1,330 | 1,359 | 1,375 | 1,396 | 1,395 | 1,431 | 1,449 | 1,514 | 1,509 | 1,546 | 1,566 | 1,608 | 1,583 | 1,599 | 1,622 | 1,621 | 1,621 | 1,636 | 1,651 | 1,674 | 1,698 | 1,682 | 1,715 | 1,731 | 1,658 | 1,667 | 1,690 | 1,748 | 1,757 | 1,809 | 1,880 | 1,943 | 1,937 | 1,998 | 2,014 | 2,060 | 2,020 | 2,125 | 2,203 | 2,260 | 2,297 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -55.5 | -140 | 236 | -468 | -111 | -15.6 | 73.5 | 81.1 | -42.6 | 196 | 87.7 | 363 | -351 | 494 | 192 | 106 | 173 | 58.1 | -148 | 229 | -448 | -60.7 | 152 | 323 | 113 | -678 | -100 | 195 | -359 | -175 | 390 | 392 | -402 | 375 | -352 | 905 | -1,094 | 277 | 281 | 162 | 118 | -597 | -141 | 315 | -113 | -168 | 369 | -523 | -234 | 299 | 107 | -502 | -455 | 80.2 |
| 投資活動 | -0.62 | -1.06 | 4.03 | -2.07 | -6.69 | -1.24 | -0.64 | -2.09 | -0.99 | -1.00 | -2.76 | -2.00 | -0.37 | -0.8 | -1.34 | -1.61 | -1.16 | -1.32 | -1.75 | -1.86 | -0.74 | -1.88 | -1.45 | -10.2 | -1.83 | -1.61 | -2.51 | -4.36 | -0.8 | -2.06 | -1.78 | -3.87 | -0.96 | -1.60 | -1.99 | -2.73 | -7.49 | -2.60 | -1.65 | -3.32 | -2.37 | -2.45 | -1.74 | -3.76 | -1.52 | -1.94 | -4.01 | -5.63 | -2.17 | -3.35 | -4.50 | -4.62 | -3.05 | -2.80 |
| 財務活動 | 14.6 | 272 | -133 | 162 | 154 | 85.8 | -19.6 | -154 | 72.2 | -189 | 158 | -273 | 312 | -335 | 58.4 | 28.6 | -95.2 | -71.1 | 43.5 | -121 | 261 | 144 | -261 | -33.5 | 64.5 | 441 | -345 | -105 | 184 | 112 | -233 | 103 | 28.9 | -193 | -90.9 | -67.7 | 637 | -733 | 348 | -785 | 352 | -202 | 449 | 22.8 | 469 | -422 | -127 | -55.9 | 565 | -17.3 | 104 | 33.9 | 364 | 226 |
| 期末現金 | 800 | 932 | 1,039 | 732 | 769 | 835 | 892 | 822 | 848 | 852 | 1,102 | 1,187 | 1,145 | 1,303 | 1,545 | 1,680 | 1,744 | 1,732 | 1,626 | 1,728 | 1,538 | 1,629 | 1,515 | 1,796 | 1,974 | 1,736 | 1,282 | 1,359 | 1,183 | 1,111 | 1,267 | 1,755 | 1,383 | 1,558 | 1,111 | 1,945 | 1,492 | 1,039 | 1,684 | 1,048 | 1,515 | 713 | 1,032 | 1,350 | 1,718 | 1,132 | 1,366 | 789 | 1,127 | 1,347 | 1,575 | 1,119 | 1,034 | 1,336 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 7.8% | 8.6% | 9.1% | 9.6% | 9.4% | 9.0% | 9.2% | 9.0% | 9.4% | 9.5% | 9.2% | 8.9% | 9.1% | 8.5% | 8.8% | 8.7% | 8.6% | 8.7% | 8.8% | 8.5% | 8.4% | 7.9% | 7.8% | 7.4% | 7.3% | 6.8% | 6.1% | 5.1% | 4.3% | 3.9% | 4.2% | 4.9% | 5.2% | 5.4% | 5.9% | 6.3% | 6.4% | 6.9% | 7.4% | 7.3% | 7.3% | 7.2% | 7.3% | 7.3% | 7.7% | 7.6% | 8.4% | 8.7% | 8.4% | 8.7% | 9.3% |
| ROA | — | — | — | 0.5% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.5% | 0.5% | 0.4% | 0.3% | 0.3% | 0.3% | 0.3% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.6% | 0.5% | 0.6% | 0.6% |
| 負債比率 | 93.4% | 93.5% | 93.3% | 93.4% | 93.4% | 93.5% | 93.4% | 93.4% | 93.3% | 93.3% | 93.3% | 93.2% | 93.2% | 93.1% | 93.0% | 93.1% | 92.9% | 93.0% | 92.9% | 92.9% | 92.7% | 92.8% | 92.6% | 92.5% | 92.3% | 92.5% | 92.5% | 92.4% | 92.6% | 92.7% | 92.7% | 92.9% | 93.0% | 93.0% | 93.1% | 93.3% | 93.5% | 93.8% | 93.9% | 93.7% | 93.6% | 93.5% | 93.5% | 93.5% | 93.6% | 93.8% | 93.7% | 93.7% | 93.6% | 93.9% | 93.7% | 93.5% | 93.5% | 93.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.32 | 0.29 | 0.30 | 0.23 | 0.40 | 0.36 | 0.39 | 0.23 | 0.36 | 0.34 | 0.39 | 0.29 | 0.40 | 0.28 | 0.36 | 0.31 | 0.32 | 0.31 | 0.36 | 0.29 | 0.36 | 0.31 | 0.35 | 0.27 | 0.32 | 0.28 | 0.30 | 0.26 | 0.25 | 0.16 | 0.13 | 0.14 | 0.19 | 0.21 | 0.25 | 0.19 | 0.23 | 0.27 | 0.30 | 0.24 | 0.33 | 0.32 | 0.29 | 0.26 | 0.35 | 0.31 | 0.34 | 0.33 | 0.37 | 0.41 | 0.42 | 0.31 | 0.44 | 0.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 税引前利益 | 107 | 124 | 137 | 141 | 142 | 147 | 135 | 83.1 | 101 | 131 | 162 | 184 | 211 |
| 純利益 | 88.2 | 109 | 116 | 121 | 121 | 126 | 116 | 70.4 | 88.0 | 110 | 130 | 149 | 178 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 17,001 | 18,159 | 19,063 | 20,052 | 20,363 | 20,818 | 21,356 | 23,134 | 25,511 | 26,849 | 29,009 | 31,727 | 33,770 |
| 負債合計 | 15,877 | 16,966 | 17,768 | 18,676 | 18,913 | 19,253 | 19,734 | 21,484 | 23,797 | 25,158 | 27,129 | 29,713 | 31,567 |
| 純資産 | 1,124 | 1,192 | 1,295 | 1,375 | 1,449 | 1,566 | 1,622 | 1,651 | 1,715 | 1,690 | 1,880 | 2,014 | 2,203 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -427 | 28.0 | 604 | 441 | 312 | -34.6 | -471 | 249 | 526 | -375 | -305 | -435 | -329 |
| 投資活動 | 0.28 | -10.7 | -6.77 | -4.12 | -6.09 | -14.3 | -10.3 | -8.52 | -7.28 | -15.1 | -10.3 | -13.1 | -14.6 |
| 財務活動 | 316 | 65.9 | -232 | 64.4 | -244 | 110 | 55.6 | 166 | -323 | -532 | 621 | -136 | 686 |
| 期末現金 | 732 | 822 | 1,187 | 1,680 | 1,728 | 1,796 | 1,359 | 1,755 | 1,945 | 1,048 | 1,350 | 789 | 1,119 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.8% | 9.4% | 9.4% | 9.1% | 8.6% | 8.4% | 7.3% | 4.3% | 5.2% | 6.4% | 7.3% | 7.7% | 8.4% |
| ROA | 0.5% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.3% | 0.4% | 0.4% | 0.5% | 0.5% | 0.5% |
| 負債比率 | 93.4% | 93.4% | 93.2% | 93.1% | 92.9% | 92.5% | 92.4% | 92.9% | 93.3% | 93.7% | 93.5% | 93.7% | 93.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.14 | 1.38 | 1.38 | 1.35 | 1.28 | 1.29 | 1.16 | 0.68 | 0.84 | 1.04 | 1.20 | 1.33 | 1.51 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
彰銀 の年次報告書
彰銀 の開示について
彰銀(2801)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。