台中銀(2812)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Financials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Financials(市場横断)→
- 上場日: 1984-05-15
- 設立: 1953-08-26
- 払込資本金: 643億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 税引前利益 | 9.04 | 10.1 | 9.70 | 6.57 | 11.3 | 11.8 | 12.2 | 6.65 | 12.1 | 11.8 | 9.58 | 7.98 | 9.20 | 9.80 | 10.7 | 11.8 | 10.8 | 9.31 | 11.3 | 12.1 | 9.28 | 12.6 | 12.7 | 13.0 | 12.1 | 13.0 | 12.3 | 14.7 | 11.2 | 11.0 | 12.6 | 12.8 | 13.2 | 13.1 | 15.3 | 14.0 | 15.6 | 17.0 | 16.1 | 17.2 | 17.7 | 19.1 | 22.1 | 23.4 | 24.9 | 26.0 | 24.3 | 23.9 | 26.1 | 24.7 | 29.6 | 28.3 | 29.0 | 33.6 |
| 純利益 | 7.94 | 9.17 | 7.87 | 5.62 | 10.4 | 10.1 | 10.3 | 6.46 | 10.2 | 10.0 | 7.83 | 6.66 | 7.90 | 7.96 | 9.43 | 9.86 | 8.78 | 7.92 | 9.57 | 10.1 | 8.81 | 10.3 | 10.8 | 10.2 | 10.2 | 10.9 | 10.3 | 11.8 | 8.80 | 9.61 | 11.0 | 10.9 | 11.3 | 11.5 | 12.9 | 12.3 | 12.8 | 13.3 | 13.4 | 14.0 | 14.7 | 16.0 | 18.3 | 19.2 | 20.9 | 22.1 | 20.5 | 19.4 | 21.7 | 20.4 | 24.7 | 23.7 | 24.3 | 28.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 4,570 | 4,748 | 4,821 | 4,962 | 5,081 | 5,073 | 5,095 | 5,300 | 5,359 | 5,427 | 5,713 | 5,756 | 5,881 | 5,927 | 5,992 | 6,271 | 6,399 | 6,396 | 6,456 | 6,630 | 6,639 | 6,834 | 6,817 | 6,908 | 6,908 | 6,810 | 6,836 | 6,827 | 6,876 | 7,139 | 7,138 | 7,368 | 7,473 | 7,536 | 7,483 | 7,727 | 7,825 | 7,799 | 8,055 | 8,080 | 8,093 | 8,195 | 8,433 | 8,779 | 8,911 | 9,096 | 9,355 | 9,721 | 10,125 | 10,047 | 9,942 | 10,145 | 10,169 | 10,229 |
| 負債合計 | 4,283 | 4,454 | 4,520 | 4,652 | 4,752 | 4,731 | 4,743 | 4,941 | 4,991 | 5,056 | 5,334 | 5,357 | 5,472 | 5,527 | 5,582 | 5,857 | 5,978 | 5,983 | 6,033 | 6,196 | 6,193 | 6,392 | 6,362 | 6,430 | 6,416 | 6,317 | 6,333 | 6,314 | 6,355 | 6,615 | 6,602 | 6,794 | 6,886 | 6,937 | 6,881 | 7,092 | 7,179 | 7,161 | 7,407 | 7,387 | 7,380 | 7,478 | 7,700 | 8,014 | 8,122 | 8,312 | 8,538 | 8,900 | 9,282 | 9,201 | 9,064 | 9,228 | 9,233 | 9,268 |
| 純資産 | 287 | 294 | 300 | 310 | 329 | 342 | 353 | 359 | 368 | 371 | 380 | 399 | 409 | 400 | 411 | 414 | 421 | 413 | 423 | 434 | 446 | 443 | 454 | 478 | 492 | 493 | 503 | 513 | 522 | 524 | 536 | 573 | 587 | 599 | 602 | 635 | 646 | 637 | 648 | 692 | 713 | 717 | 733 | 765 | 789 | 784 | 817 | 821 | 843 | 846 | 878 | 917 | 936 | 961 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -24.9 | -7.27 | -30.2 | 19.6 | -49.7 | 14.9 | -12.7 | 131 | 41.2 | 7.43 | 150 | -21.4 | 157 | -18.1 | 25.4 | 114 | 3.18 | -43.6 | 64.9 | 115 | 4.18 | 20.1 | 8.75 | 49.9 | 55.9 | -3.34 | 2.02 | 119 | 53.5 | 140 | -23.4 | 67.3 | -68.8 | 36.4 | -3.71 | 24.9 | -0.06 | -110 | 178 | -31.9 | -6.72 | -46.0 | 108 | 210 | 12.9 | 16.2 | 73.4 | 137 | 111 | -22.0 | -92.0 | 46.8 | -143 | 23.2 |
| 投資活動 | 4.19 | 45.7 | 4.77 | 0.04 | 31.8 | -14.8 | -1.26 | -22.0 | -63.1 | 6.57 | -31.5 | -25.0 | -159 | -58.5 | 22.9 | -41.1 | -590 | 22.2 | -29.9 | -62.9 | -58.9 | -37.6 | 4.71 | -24.0 | -20.2 | 4.04 | -56.9 | -49.5 | -37.7 | -76.1 | -29.5 | -31.2 | 0.69 | -16.2 | 14.0 | -61.7 | -11.1 | 29.4 | -26.1 | 50.1 | -32.5 | -85.3 | -97.3 | -57.8 | -90.7 | -105 | 14.6 | -131 | -79.2 | 24.9 | 53.5 | 14.1 | 48.4 | 32.7 |
| 財務活動 | 13.8 | -5.20 | 8.98 | 36.1 | -10.2 | -1.71 | -2.45 | -3.60 | 2.20 | 0.46 | -7.21 | 23.1 | 0.49 | -30.9 | -8.10 | 8.84 | 8.86 | 6.04 | -17.1 | 41.4 | 3.85 | 9.57 | -10.5 | 27.8 | -2.76 | 10.1 | -8.21 | -63.1 | -3.38 | -23.2 | 9.98 | 32.9 | 16.6 | 7.28 | -8.51 | 69.8 | 8.17 | -38.2 | -5.99 | 42.9 | 6.05 | 20.6 | 2.41 | 2.05 | 7.90 | 9.35 | -40.6 | -13.1 | 11.0 | -19.6 | -17.0 | 29.3 | 2.50 | 4.21 |
| 期末現金 | 95.8 | 685 | 669 | 724 | 696 | 695 | 678 | 785 | 764 | 779 | 891 | 867 | 866 | 758 | 798 | 880 | 302 | 287 | 305 | 399 | 348 | 340 | 343 | 397 | 430 | 440 | 377 | 383 | 396 | 437 | 394 | 462 | 412 | 439 | 441 | 474 | 471 | 352 | 498 | 559 | 526 | 415 | 428 | 582 | 512 | 433 | 480 | 473 | 516 | 498 | 443 | 534 | 442 | 502 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.9% | 10.7% | 10.7% | 11.1% | 11.1% | 10.6% | 10.4% | 9.4% | 9.2% | 8.3% | 7.9% | 8.1% | 8.6% | 8.7% | 8.8% | 8.7% | 8.6% | 8.4% | 9.1% | 9.1% | 8.8% | 8.8% | 9.0% | 8.7% | 8.7% | 8.3% | 8.0% | 7.9% | 7.4% | 7.7% | 7.9% | 8.2% | 7.9% | 8.0% | 8.3% | 8.3% | 8.1% | 8.2% | 8.6% | 9.1% | 9.4% | 9.9% | 10.7% | 10.7% | 10.5% | 10.3% | 10.1% | 10.2% | 10.4% | 10.5% | 11.2% |
| ROA | — | — | — | 0.6% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.5% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 0.8% | 0.8% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 1.0% |
| 負債比率 | 93.7% | 93.8% | 93.8% | 93.8% | 93.5% | 93.3% | 93.1% | 93.2% | 93.1% | 93.2% | 93.4% | 93.1% | 93.0% | 93.3% | 93.2% | 93.4% | 93.4% | 93.5% | 93.5% | 93.5% | 93.3% | 93.5% | 93.3% | 93.1% | 92.9% | 92.8% | 92.6% | 92.5% | 92.4% | 92.7% | 92.5% | 92.2% | 92.1% | 92.0% | 92.0% | 91.8% | 91.8% | 91.8% | 92.0% | 91.4% | 91.2% | 91.3% | 91.3% | 91.3% | 91.1% | 91.4% | 91.3% | 91.6% | 91.7% | 91.6% | 91.2% | 91.0% | 90.8% | 90.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.34 | 0.35 | 0.31 | 0.23 | 0.40 | 0.34 | 0.36 | 0.22 | 0.36 | 0.31 | 0.26 | 0.21 | 0.25 | 0.24 | 0.29 | 0.31 | 0.27 | 0.24 | 0.29 | 0.30 | 0.27 | 0.30 | 0.32 | 0.29 | 0.29 | 0.28 | 0.28 | 0.31 | 0.24 | 0.23 | 0.28 | 0.28 | 0.27 | 0.28 | 0.27 | 0.28 | 0.28 | 0.27 | 0.28 | 0.29 | 0.29 | 0.30 | 0.35 | 0.37 | 0.40 | 0.38 | 0.37 | 0.35 | 0.39 | 0.37 | 0.37 | 0.40 | 0.40 | 0.47 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 税引前利益 | 35.4 | 42.0 | 41.4 | 41.4 | 43.5 | 47.6 | 52.1 | 47.6 | 55.7 | 66.0 | 82.3 | 99.0 | 109 |
| 純利益 | 30.6 | 37.2 | 34.8 | 35.1 | 36.3 | 40.1 | 43.2 | 40.3 | 48.0 | 53.4 | 68.2 | 82.9 | 90.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 4,962 | 5,300 | 5,756 | 6,271 | 6,630 | 6,908 | 6,827 | 7,368 | 7,727 | 8,080 | 8,779 | 9,721 | 10,145 |
| 負債合計 | 4,652 | 4,941 | 5,357 | 5,857 | 6,196 | 6,430 | 6,314 | 6,794 | 7,092 | 7,387 | 8,014 | 8,900 | 9,228 |
| 純資産 | 310 | 359 | 399 | 414 | 434 | 478 | 513 | 573 | 635 | 692 | 765 | 821 | 917 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -42.9 | 83.7 | 178 | 279 | 140 | 82.9 | 174 | 238 | -11.2 | 35.6 | 265 | 240 | 43.6 |
| 投資活動 | 54.7 | -6.24 | -113 | -235 | -660 | -116 | -122 | -175 | -63.2 | 42.4 | -273 | -312 | 13.3 |
| 財務活動 | 53.6 | -18.0 | 18.6 | -29.7 | 39.2 | 30.7 | -64.0 | 16.3 | 85.2 | 6.90 | 31.1 | -36.5 | 3.66 |
| 期末現金 | 724 | 785 | 867 | 880 | 399 | 397 | 383 | 462 | 474 | 559 | 582 | 473 | 534 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.9% | 11.1% | 9.2% | 8.6% | 8.6% | 8.8% | 8.7% | 7.4% | 7.9% | 8.1% | 9.4% | 10.5% | 10.4% |
| ROA | 0.6% | 0.7% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.7% | 0.8% | 0.9% | 0.9% |
| 負債比率 | 93.8% | 93.2% | 93.1% | 93.4% | 93.5% | 93.1% | 92.5% | 92.2% | 91.8% | 91.4% | 91.3% | 91.6% | 91.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.23 | 1.32 | 1.14 | 1.09 | 1.10 | 1.18 | 1.16 | 1.03 | 1.10 | 1.12 | 1.31 | 1.50 | 1.53 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台中銀 の年次報告書
台中銀 の開示について
台中銀(2812)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。