鼎固-KY(2923)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Construction & Building Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Construction & Building Materials(市場横断)→
- 上場日: 2012-12-07
- 設立: 2007-12-05
- 払込資本金: 174億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 15.6 | 17.0 | 31.9 | 43.1 | 13.8 | 15.0 | 14.7 | 33.4 | 33.7 | 20.7 | 46.7 | 26.8 | 21.2 | 15.0 | 12.7 | 25.6 | 13.2 | 11.3 | 13.2 | 12.5 | 12.2 | 12.3 | 11.4 | 33.5 | 11.6 | 21.7 | 10.2 | 13.9 | 11.6 | 34.9 | 68.2 | 19.6 | 13.4 | 12.6 | 11.6 | 10.4 | 61.7 | 3.22 | 5.94 | 21.4 | 36.2 | 6.50 | 31.7 | 42.9 | 41.8 | 7.61 | 27.0 | 9.29 | 8.15 | 7.65 | 8.61 | 33.5 | 20.7 | 22.1 |
| 売上総利益 | 6.40 | 6.66 | 10.1 | 17.3 | 7.76 | 8.31 | 8.22 | 15.5 | 14.5 | 10.2 | 19.9 | 14.3 | 12.3 | 9.40 | 8.18 | 12.1 | 8.67 | 7.59 | 8.64 | 7.11 | 8.28 | 8.56 | 7.48 | 15.7 | 7.50 | 8.48 | 5.79 | 6.75 | 6.30 | 11.6 | 29.8 | 7.50 | 7.73 | 7.17 | 6.50 | 5.28 | 38.2 | 1.51 | 3.00 | 12.0 | 18.9 | 2.92 | 17.7 | 25.6 | 25.3 | 2.51 | 15.9 | 6.40 | 4.22 | 2.09 | 4.05 | 18.7 | 12.2 | 10.7 |
| 営業利益 | 4.98 | 5.18 | 8.31 | 14.4 | 6.49 | 6.63 | 30.0 | 35.9 | 12.7 | 21.8 | 17.4 | 31.2 | 10.7 | 23.0 | 7.07 | 9.02 | 7.46 | 8.02 | 7.53 | 3.40 | 7.42 | 2.78 | 6.04 | 25.5 | 2.55 | 7.02 | 4.73 | -20.8 | 5.43 | 5.98 | 18.6 | 3.02 | 5.77 | 4.89 | 4.93 | 2.66 | 35.0 | -3.44 | 2.06 | 0.71 | 16.8 | 2.97 | 15.8 | 21.9 | 23.5 | -0.07 | 14.2 | -1.89 | 2.53 | -9.59 | 2.77 | -51.6 | 10.9 | -4.92 |
| 税引前利益 | 2.37 | 2.55 | 5.84 | 12.3 | 4.28 | 4.92 | 28.1 | 33.6 | 10.8 | 19.8 | 15.7 | 29.5 | 7.37 | 21.8 | 4.87 | 10.8 | 4.99 | 1.59 | 3.53 | 1.19 | 1.92 | 3.42 | 3.51 | 22.9 | 5.71 | 6.61 | 5.16 | -21.1 | -2.04 | 2.31 | 20.0 | 6.67 | 10.5 | 7.46 | 0.78 | 0.91 | 35.0 | -5.05 | -3.55 | 0.96 | 16.3 | -0.24 | 11.0 | 17.8 | 19.8 | -0.69 | 9.16 | 7.02 | -3.99 | -10.1 | 6.42 | -52.3 | 5.08 | 1.32 |
| 純利益 | 0.95 | 1.86 | 3.44 | 7.56 | 2.73 | 2.35 | 15.1 | 11.0 | 5.92 | 8.72 | 7.99 | 14.3 | 3.78 | 9.87 | 2.72 | 8.03 | 2.41 | -1.92 | 1.44 | -0.03 | -0.13 | 4.57 | 1.63 | 10.3 | 82.6 | 4.41 | 3.56 | -8.43 | -4.24 | -0.25 | 11.3 | 4.96 | 7.69 | 5.66 | -1.39 | -0.24 | 14.4 | -3.50 | -4.23 | -0.75 | 3.76 | -3.50 | 0.77 | 4.62 | 6.49 | -4.41 | 0.57 | 6.87 | -4.78 | -6.17 | 4.48 | -53.8 | 0.29 | 1.30 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 426 | 453 | 441 | 421 | 422 | 419 | 431 | 471 | 464 | 487 | 504 | 486 | 470 | 455 | 448 | 438 | 417 | 407 | 426 | 445 | 479 | 493 | 499 | 717 | 701 | 603 | 569 | 591 | 606 | 607 | 592 | 539 | 578 | 622 | 650 | 632 | 630 | 602 | 678 | 662 | 668 | 660 | 646 | 649 | 656 | 642 | 753 | 721 | 730 | 643 | 643 | 445 | 433 | 448 |
| 総資産 | 755 | 776 | 754 | 740 | 1,072 | 1,057 | 1,110 | 1,195 | 1,181 | 1,207 | 1,262 | 1,235 | 1,215 | 1,197 | 1,169 | 1,138 | 1,085 | 1,112 | 1,142 | 1,161 | 1,211 | 1,210 | 1,193 | 1,190 | 1,195 | 1,161 | 1,197 | 1,235 | 1,250 | 1,242 | 1,216 | 1,165 | 1,183 | 1,161 | 1,148 | 1,111 | 1,121 | 1,075 | 1,156 | 1,121 | 1,132 | 1,118 | 1,129 | 1,211 | 1,225 | 1,228 | 1,347 | 1,300 | 1,318 | 1,173 | 1,191 | 1,175 | 1,178 | 1,187 |
| 流動負債 | 93.7 | 119 | 108 | 89.1 | 117 | 127 | 129 | 151 | 131 | 147 | 149 | 153 | 98.0 | 97.8 | 88.4 | 70.3 | 84.3 | 95.3 | 91.3 | 127 | 104 | 124 | 121 | 188 | 157 | 96.2 | 97.9 | 150 | 192 | 218 | 194 | 79.9 | 296 | 337 | 331 | 314 | 113 | 110 | 173 | 197 | 172 | 200 | 180 | 238 | 207 | 211 | 222 | 234 | 421 | 382 | 352 | 166 | 148 | 155 |
| 負債合計 | 450 | 466 | 443 | 415 | 551 | 546 | 575 | 631 | 617 | 646 | 676 | 659 | 637 | 635 | 623 | 600 | 568 | 590 | 607 | 621 | 652 | 672 | 682 | 665 | 595 | 579 | 639 | 687 | 733 | 754 | 701 | 624 | 639 | 637 | 628 | 584 | 562 | 558 | 650 | 617 | 618 | 643 | 628 | 712 | 711 | 718 | 825 | 782 | 794 | 709 | 694 | 708 | 696 | 697 |
| 純資産 | 305 | 311 | 310 | 325 | 521 | 511 | 534 | 564 | 564 | 561 | 586 | 576 | 578 | 562 | 546 | 538 | 517 | 522 | 535 | 540 | 558 | 538 | 511 | 525 | 600 | 582 | 559 | 548 | 516 | 488 | 516 | 542 | 544 | 524 | 520 | 527 | 559 | 517 | 506 | 504 | 514 | 475 | 501 | 499 | 514 | 510 | 521 | 518 | 523 | 464 | 497 | 466 | 482 | 490 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -17.4 | 1.39 | -23.9 | 12.0 | -19.0 | -5.03 | 6.75 | 9.63 | -1.04 | 11.8 | 14.6 | 6.75 | -8.71 | -8.29 | -5.10 | 3.99 | -10.7 | 1.06 | -16.1 | -25.6 | -10.3 | 11.2 | 12.2 | -0.02 | -38.2 | -12.8 | 26.4 | 3.29 | 3.92 | 14.2 | 2.82 | -4.22 | -11.0 | -0.09 | -30.2 | 22.5 | -20.9 | -8.55 | 37.1 | 11.8 | 37.7 | 2.06 | 2.49 | -39.0 | -23.5 | -18.4 | -1.65 | -9.89 | -12.2 | -13.0 | 17.4 | 9.76 | -23.5 | 11.9 |
| 投資活動 | -8.38 | 4.05 | 8.63 | 7.07 | 2.15 | -10.2 | 2.44 | -12.2 | 10.5 | 0.69 | -16.7 | -14.2 | 16.4 | -0.74 | 6.70 | -0.26 | 7.67 | -5.66 | 0.93 | 7.90 | -22.3 | 0.53 | -16.0 | 2.26 | 204 | -85.2 | -100.0 | -27.3 | -31.3 | 1.28 | 43.4 | -36.5 | 17.3 | 48.4 | 39.1 | 12.9 | 10.4 | 19.6 | 15.4 | 12.4 | 3.41 | -7.54 | -7.08 | -90.3 | 8.77 | 1.30 | -10.3 | -30.2 | 3.76 | 54.1 | -1.60 | -8.64 | -20.9 | -6.39 |
| 財務活動 | 7.06 | -3.90 | -10.2 | -17.6 | 0.96 | 0.21 | -7.97 | 12.1 | -1.23 | 15.3 | -12.1 | -5.78 | -6.46 | -1.77 | 8.54 | -11.1 | 4.32 | 3.12 | 10.6 | 15.0 | 27.1 | -2.42 | 1.83 | -5.39 | 8.40 | -8.99 | 51.1 | 27.8 | 35.0 | 2.90 | -23.6 | -21.6 | -2.96 | -25.2 | -16.8 | -51.7 | 1.37 | -22.1 | -1.02 | -17.8 | -19.9 | 16.0 | -23.5 | 106 | 11.4 | -8.35 | 95.8 | -31.5 | -3.91 | -6.48 | -29.0 | -5.37 | 10.3 | -1.73 |
| 期末現金 | 87.1 | 90.3 | 63.2 | 66.8 | 50.8 | 34.6 | 37.5 | 49.3 | 57.1 | 84.2 | 71.9 | 57.0 | 58.0 | 45.8 | 54.1 | 46.2 | 45.4 | 44.7 | 40.7 | 38.1 | 33.2 | 42.1 | 38.8 | 36.1 | 212 | 103 | 78.5 | 81.8 | 88.4 | 105 | 130 | 67.8 | 70.7 | 93.0 | 85.2 | 69.5 | 63.0 | 50.8 | 103 | 108 | 130 | 136 | 112 | 87.0 | 85.3 | 60.5 | 147 | 73.5 | 62.5 | 87.9 | 79.0 | 78.7 | 46.4 | 51.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.0% | 39.1% | 31.7% | 40.1% | 56.4% | 55.5% | 55.8% | 46.3% | 43.2% | 49.1% | 42.6% | 53.4% | 57.8% | 62.8% | 64.4% | 47.3% | 65.5% | 67.5% | 65.2% | 56.7% | 68.1% | 69.7% | 65.6% | 46.9% | 64.6% | 39.1% | 57.0% | 48.5% | 54.3% | 33.4% | 43.7% | 38.3% | 57.5% | 57.1% | 55.8% | 50.9% | 62.0% | 46.7% | 50.4% | 56.0% | 52.4% | 44.9% | 55.7% | 59.7% | 60.6% | 33.0% | 59.0% | 69.0% | 51.8% | 27.3% | 47.0% | 55.8% | 59.2% | 48.7% |
| 営業利益率 | 31.9% | 30.4% | 26.1% | 33.4% | 47.2% | 44.3% | 203.8% | 107.5% | 37.6% | 105.4% | 37.3% | 116.5% | 50.6% | 153.7% | 55.7% | 35.2% | 56.4% | 71.3% | 56.8% | 27.1% | 61.0% | 22.6% | 52.9% | 76.2% | 22.0% | 32.3% | 46.5% | -149.5% | 46.8% | 17.2% | 27.2% | 15.4% | 42.9% | 39.0% | 42.3% | 25.6% | 56.8% | -106.6% | 34.8% | 3.3% | 46.5% | 45.7% | 49.7% | 51.1% | 56.4% | -0.9% | 52.5% | -20.3% | 31.0% | -125.3% | 32.2% | -153.8% | 52.9% | -22.3% |
| 純利益率 | 6.1% | 10.9% | 10.8% | 17.5% | 19.9% | 15.7% | 102.7% | 32.9% | 17.6% | 42.2% | 17.1% | 53.3% | 17.8% | 66.0% | 21.4% | 31.4% | 18.2% | -17.1% | 10.9% | -0.3% | -1.1% | 37.3% | 14.3% | 30.7% | 712.1% | 20.3% | 35.0% | -60.6% | -36.5% | -0.7% | 16.6% | 25.4% | 57.1% | 45.0% | -11.9% | -2.3% | 23.4% | -108.5% | -71.2% | -3.5% | 10.4% | -53.8% | 2.4% | 10.8% | 15.5% | -57.9% | 2.1% | 74.0% | -58.7% | -80.6% | 52.0% | -160.3% | 1.4% | 5.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 4.2% | 3.8% | 3.9% | 6.6% | 7.0% | 6.3% | 7.6% | 6.0% | 6.5% | 6.1% | 6.4% | 5.4% | 4.4% | 4.2% | 2.1% | 1.8% | 0.3% | -0.1% | 1.1% | 1.2% | 3.1% | 17.1% | 17.6% | 18.9% | 15.3% | -0.8% | -1.8% | -0.3% | 2.2% | 4.5% | 5.8% | 3.3% | 2.2% | 3.3% | 1.8% | 1.3% | 1.1% | -0.9% | -0.9% | 0.1% | 1.1% | 1.6% | 1.5% | 1.4% | 1.9% | -0.3% | -0.7% | 0.1% | -12.2% | -11.0% | -10.0% |
| ROA | — | — | — | 1.9% | 1.7% | 1.8% | 3.0% | 3.2% | 3.0% | 3.6% | 2.8% | 3.0% | 2.9% | 3.0% | 2.5% | 2.1% | 2.0% | 1.0% | 0.9% | 0.2% | -0.1% | 0.5% | 0.5% | 1.4% | 8.2% | 8.3% | 8.4% | 6.8% | -0.4% | -0.8% | -0.1% | 1.0% | 1.9% | 2.5% | 1.4% | 1.0% | 1.6% | 0.8% | 0.6% | 0.5% | -0.4% | -0.4% | 0.0% | 0.5% | 0.7% | 0.6% | 0.6% | 0.8% | -0.1% | -0.3% | 0.0% | -4.9% | -4.4% | -4.0% |
| 負債比率 | 59.6% | 60.0% | 58.8% | 56.1% | 51.4% | 51.7% | 51.8% | 52.8% | 52.3% | 53.5% | 53.5% | 53.4% | 52.4% | 53.0% | 53.3% | 52.7% | 52.3% | 53.1% | 53.1% | 53.5% | 53.9% | 55.5% | 57.2% | 55.9% | 49.8% | 49.9% | 53.3% | 55.6% | 58.7% | 60.7% | 57.6% | 53.5% | 54.0% | 54.9% | 54.7% | 52.6% | 50.1% | 51.9% | 56.2% | 55.1% | 54.6% | 57.5% | 55.7% | 58.8% | 58.0% | 58.5% | 61.3% | 60.1% | 60.3% | 60.5% | 58.3% | 60.3% | 59.1% | 58.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.05 | 0.09 | 0.19 | 0.42 | 0.14 | 0.12 | 0.86 | 0.55 | 0.33 | 0.45 | 0.45 | 0.77 | 0.20 | 0.56 | 0.15 | 0.47 | 0.13 | -0.12 | 0.06 | 0.01 | -0.02 | 0.28 | 0.08 | 0.60 | 4.74 | 0.26 | 0.20 | -0.48 | -0.24 | -0.02 | 0.65 | 0.29 | 0.44 | 0.33 | -0.08 | -0.02 | 0.83 | -0.20 | -0.25 | -0.04 | 0.22 | -0.20 | 0.04 | 0.26 | 0.37 | -0.25 | 0.03 | 0.29 | -0.15 | -0.44 | 0.14 | -3.17 | 0.02 | -0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 108 | 76.9 | 128 | 74.5 | 50.3 | 69.3 | 57.4 | 134 | 48.0 | 92.2 | 117 | 85.6 | 58.0 |
| 売上総利益 | 40.5 | 39.8 | 58.9 | 42.0 | 32.0 | 40.0 | 28.5 | 55.2 | 26.7 | 54.7 | 65.1 | 50.2 | 29.1 |
| 営業利益 | 32.9 | 79.0 | 83.1 | 49.8 | 26.4 | 41.7 | -6.49 | 33.0 | 18.3 | 34.4 | 57.5 | 35.8 | -55.9 |
| 税引前利益 | 23.0 | 70.9 | 75.8 | 44.9 | 11.3 | 31.8 | -3.58 | 27.0 | 19.6 | 27.4 | 44.8 | 35.3 | -59.9 |
| 純利益 | 13.8 | 31.2 | 36.9 | 24.4 | 1.90 | 16.3 | 82.1 | 11.8 | 11.7 | 5.93 | 5.65 | 9.52 | -60.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 421 | 471 | 486 | 438 | 445 | 717 | 591 | 539 | 632 | 662 | 649 | 721 | 445 |
| 総資産 | 740 | 1,195 | 1,235 | 1,138 | 1,161 | 1,190 | 1,235 | 1,165 | 1,111 | 1,121 | 1,211 | 1,300 | 1,175 |
| 流動負債 | 89.1 | 151 | 153 | 70.3 | 127 | 188 | 150 | 79.9 | 314 | 197 | 238 | 234 | 166 |
| 負債合計 | 415 | 631 | 659 | 600 | 621 | 665 | 687 | 624 | 584 | 617 | 712 | 782 | 708 |
| 純資産 | 325 | 564 | 576 | 538 | 540 | 525 | 548 | 542 | 527 | 504 | 499 | 518 | 466 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -28.0 | -7.68 | 32.2 | -18.1 | -51.4 | 13.1 | -21.3 | 16.8 | -18.8 | 19.4 | 3.23 | -53.4 | 1.90 |
| 投資活動 | 11.4 | -17.8 | -19.6 | 22.1 | 10.8 | -35.6 | -8.24 | -23.1 | 118 | 57.8 | -102 | -30.4 | 47.7 |
| 財務活動 | -24.7 | 5.34 | -3.85 | -10.8 | 33.0 | 21.1 | 78.3 | -7.18 | -96.7 | -39.5 | 78.9 | 67.3 | -44.8 |
| 期末現金 | 66.8 | 49.3 | 57.0 | 46.2 | 38.1 | 36.1 | 81.8 | 67.8 | 69.5 | 108 | 87.0 | 73.5 | 78.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.6% | 51.7% | 46.1% | 56.3% | 63.7% | 57.7% | 49.7% | 41.1% | 55.5% | 59.3% | 55.5% | 58.6% | 50.2% |
| 営業利益率 | 30.5% | 102.8% | 65.0% | 66.9% | 52.5% | 60.2% | -11.3% | 24.6% | 38.0% | 37.3% | 49.0% | 41.8% | -96.4% |
| 純利益率 | 12.8% | 40.6% | 28.9% | 32.7% | 3.8% | 23.6% | 143.2% | 8.8% | 24.4% | 6.4% | 4.8% | 11.1% | -103.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.2% | 7.0% | 6.5% | 4.4% | 0.3% | 3.1% | 15.3% | 2.2% | 2.2% | 1.1% | 1.1% | 1.9% | -12.2% |
| ROA | 1.9% | 3.2% | 3.0% | 2.1% | 0.2% | 1.4% | 6.8% | 1.0% | 1.0% | 0.5% | 0.5% | 0.8% | -4.9% |
| 負債比率 | 56.1% | 52.8% | 53.4% | 52.7% | 53.5% | 55.9% | 55.6% | 53.5% | 52.6% | 55.1% | 58.8% | 60.1% | 60.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.75 | 1.67 | 2.00 | 1.38 | 0.08 | 0.94 | 4.72 | 0.68 | 0.67 | 0.34 | 0.32 | 0.44 | -3.62 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鼎固-KY の年次報告書
鼎固-KY の開示について
鼎固-KY(2923)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。