寶陞(2948)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Consumer Goods。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Consumer Goods(市場横断)→
- 上場日: 2023-12-12
- 設立: 2016-10-03
- 払込資本金: 3.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 515 | 576 | 579 | 517 | 497 | 526 | 544 | 535 | 523 | 562 | 543 | 512 | 531 | 570 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 185 | 230 | 255 | 232 | 221 | 234 | 220 | 204 | 225 | 227 | 211 | 246 | 232 | 232 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 38.6 | 68.5 | 42.3 | 31.9 | 39.8 | 43.5 | 26.9 | 12.6 | 32.1 | 26.3 | 19.0 | 46.2 | 30.6 | 28.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 34.8 | 57.4 | 28.0 | 23.4 | 33.4 | 35.1 | 16.7 | 8.44 | 18.3 | 25.6 | 25.7 | 24.2 | 20.4 | 24.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 25.4 | 44.5 | 21.1 | 15.6 | 18.9 | 17.6 | 11.0 | 18.1 | 11.8 | 17.9 | 20.3 | 16.3 | 12.4 | 17.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 463 | 536 | 632 | 743 | 959 | 1,230 | 1,326 | 1,259 | 1,379 | 1,390 | 1,599 | 1,619 | 1,685 | 1,676 | 1,812 | 1,889 | 1,654 | 1,813 | 1,872 | 1,988 | 1,901 |
| 総資産 | 654 | 711 | 823 | 925 | 1,191 | 1,443 | 1,648 | 1,562 | 1,949 | 1,949 | 2,250 | 2,246 | 2,270 | 2,205 | 2,329 | 2,367 | 2,046 | 2,187 | 2,384 | 2,465 | 2,398 |
| 流動負債 | 312 | 371 | 386 | 425 | 559 | 764 | 753 | 671 | 830 | 774 | 792 | 743 | 838 | 829 | 908 | 942 | 849 | 940 | 956 | 1,035 | 1,001 |
| 負債合計 | 430 | 475 | 494 | 519 | 672 | 873 | 912 | 810 | 1,203 | 1,143 | 1,235 | 1,178 | 1,245 | 1,192 | 1,265 | 1,277 | 1,113 | 1,194 | 1,346 | 1,399 | 1,378 |
| 純資産 | 223 | 237 | 329 | 406 | 519 | 570 | 736 | 752 | 746 | 806 | 1,015 | 1,068 | 1,025 | 1,014 | 1,064 | 1,090 | 933 | 994 | 1,037 | 1,066 | 1,020 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | 102 | -6.89 | -22.4 | 10.8 | -99.7 | -12.4 | 68.9 | -96.2 | 10.8 | 237 | -22.2 | -50.3 | 84.3 | 47.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -12.9 | -7.88 | -16.1 | -1.79 | -6.92 | -10.4 | -2.83 | -12.0 | 9.49 | 21.1 | -15.9 | -12.4 | 20.6 | 0.43 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | -80.0 | 1.59 | -75.4 | 266 | -80.4 | -6.41 | -67.2 | 40.8 | -25.8 | -117 | 0.1 | -21.9 | -85.3 | -37.8 |
| 期末現金 | 52.1 | 98.8 | 78.4 | 169 | 76.4 | 131 | 155 | 156 | 168 | 95.7 | 310 | 169 | 157 | 124 | 102 | 112 | 107 | 114 | 69.2 | 110 | 114 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 36.0% | 39.9% | 44.0% | 44.9% | 44.5% | 44.5% | 40.4% | 38.2% | 43.0% | 40.5% | 38.8% | 48.0% | 43.7% | 40.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 7.5% | 11.9% | 7.3% | 6.2% | 8.0% | 8.3% | 4.9% | 2.4% | 6.1% | 4.7% | 3.5% | 9.0% | 5.8% | 5.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 4.9% | 7.7% | 3.6% | 3.0% | 3.8% | 3.4% | 2.0% | 3.4% | 2.3% | 3.2% | 3.7% | 3.2% | 2.3% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.2% | 11.0% | 8.3% | 6.9% | 6.3% | 5.4% | 6.0% | 6.8% | 6.3% | 6.2% | 6.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.5% | 5.3% | 3.5% | 3.0% | 2.9% | 2.5% | 2.7% | 3.1% | 2.8% | 2.8% | 3.0% |
| 負債比率 | 65.8% | 66.7% | 60.0% | 56.1% | 56.5% | 60.5% | 55.4% | 51.9% | 61.7% | 58.6% | 54.9% | 52.5% | 54.8% | 54.0% | 54.3% | 53.9% | 54.4% | 54.6% | 56.5% | 56.8% | 57.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 1.03 | 1.79 | 0.85 | 0.59 | 0.68 | 0.62 | 0.28 | 0.61 | 0.39 | 0.60 | 0.63 | 0.52 | 0.40 | 0.58 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,186 | 2,102 | 2,141 |
| 売上総利益 | 902 | 880 | 909 |
| 営業利益 | 181 | 123 | 124 |
| 税引前利益 | 144 | 93.7 | 93.7 |
| 純利益 | 107 | 65.6 | 66.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,599 | 1,812 | 1,872 |
| 総資産 | 2,250 | 2,329 | 2,384 |
| 流動負債 | 792 | 908 | 956 |
| 負債合計 | 1,235 | 1,265 | 1,346 |
| 純資産 | 1,015 | 1,064 | 1,037 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 83.9 | -139 | 176 |
| 投資活動 | -38.7 | -32.2 | 2.27 |
| 財務活動 | 112 | -113 | -164 |
| 期末現金 | 310 | 102 | 69.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.3% | 41.8% | 42.5% |
| 営業利益率 | 8.3% | 5.8% | 5.8% |
| 純利益率 | 4.9% | 3.1% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 6.3% | 6.3% |
| ROA | 4.7% | 2.9% | 2.8% |
| 負債比率 | 54.9% | 54.3% | 56.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.26 | 2.19 | 2.14 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
寶陞 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
寶陞 の開示について
寶陞(2948)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。