豐達科(3004)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2002-02-25
- 設立: 1997-10-14
- 払込資本金: 6.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 300 | 250 | 238 | 276 | 348 | 335 | 348 | 346 | 355 | 371 | 374 | 443 | 414 | 401 | 412 | 411 | 399 | 414 | 463 | 472 | 490 | 550 | 580 | 660 | 635 | 715 | 757 | 709 | 654 | 392 | 314 | 344 | 332 | 311 | 359 | 425 | 425 | 497 | 588 | 683 | 696 | 713 | 797 | 864 | 835 | 866 | 868 | 932 | 936 | 987 | 990 | 1,142 | 1,204 | 1,386 |
| 売上総利益 | 97.5 | 73.7 | 64.2 | 95.9 | 131 | 117 | 108 | 112 | 124 | 122 | 130 | 154 | 142 | 130 | 127 | 132 | 118 | 120 | 132 | 121 | 146 | 163 | 183 | 212 | 190 | 218 | 235 | 206 | 190 | 74.5 | 19.5 | 42.4 | 33.7 | 9.44 | 36.4 | 86.6 | 74.4 | 110 | 147 | 181 | 189 | 177 | 201 | 246 | 235 | 244 | 228 | 262 | 264 | 245 | 204 | 278 | 304 | 322 |
| 営業利益 | 58.6 | 25.9 | 22.0 | 37.9 | 72.9 | 56.3 | 43.6 | 35.7 | 65.5 | 64.9 | 67.2 | 82.7 | 81.3 | 69.1 | 67.4 | 58.8 | 63.2 | 54.2 | 71.1 | 58.1 | 74.9 | 77.1 | 96.5 | 114 | 105 | 123 | 137 | 109 | 86.6 | 8.54 | -30.7 | -30.8 | -32.2 | -55.6 | -32.2 | 2.74 | 1.59 | 25.5 | 48.7 | 51.1 | 89.1 | 70.2 | 73.5 | 111 | 122 | 113 | 107 | 126 | 142 | 137 | 84.3 | 110 | 168 | 173 |
| 税引前利益 | 61.8 | 23.5 | 15.1 | 39.0 | 74.5 | 45.6 | -153 | 16.5 | 56.0 | 58.3 | 81.6 | 80.0 | 68.7 | 68.8 | 61.5 | 72.7 | 41.8 | 59.7 | 70.6 | 61.8 | 75.4 | 92.8 | 102 | 118 | 104 | 121 | 133 | 99.2 | 85.9 | 2.74 | -22.5 | -15.1 | -24.6 | -49.8 | -36.2 | 5.32 | -23.3 | 26.2 | 56.7 | 85.5 | 78.0 | 69.1 | 100.0 | 108 | 124 | 119 | 89.0 | 140 | 138 | 88.0 | 75.8 | 101 | 160 | 155 |
| 純利益 | 50.1 | 17.8 | 11.4 | 31.5 | 59.8 | 34.5 | -160 | 10.5 | 46.5 | 47.8 | 69.5 | 74.4 | 55.3 | 57.0 | 46.7 | 62.3 | 31.6 | 42.1 | 58.5 | 52.9 | 58.8 | 72.8 | 78.1 | 91.3 | 76.6 | 91.9 | 102 | 80.1 | 73.9 | 14.3 | -11.7 | -16.6 | -24.6 | -44.4 | -32.8 | 5.05 | -23.3 | 49.6 | 54.9 | 68.8 | 66.9 | 57.6 | 86.6 | 96.5 | 104 | 94.2 | 71.4 | 106 | 111 | 64.6 | 70.1 | 85.5 | 124 | 135 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 676 | 639 | 626 | 577 | 619 | 631 | 671 | 720 | 739 | 744 | 715 | 772 | 713 | 777 | 829 | 863 | 786 | 816 | 927 | 918 | 1,030 | 1,164 | 1,277 | 1,329 | 1,310 | 1,395 | 1,466 | 1,447 | 1,406 | 1,256 | 1,079 | 975 | 973 | 1,000 | 1,005 | 1,104 | 1,139 | 1,210 | 1,377 | 1,541 | 1,581 | 1,775 | 1,981 | 2,069 | 2,569 | 2,647 | 2,757 | 2,941 | 3,078 | 3,315 | 3,683 | 3,982 | 4,116 | 4,470 |
| 総資産 | 2,101 | 2,141 | 2,146 | 2,083 | 2,112 | 2,140 | 2,202 | 2,289 | 2,305 | 2,325 | 2,302 | 2,370 | 2,302 | 2,358 | 2,547 | 3,749 | 3,704 | 3,753 | 3,909 | 3,930 | 4,101 | 4,314 | 4,496 | 4,593 | 4,670 | 4,800 | 4,944 | 4,983 | 4,921 | 4,733 | 4,517 | 4,390 | 4,324 | 4,299 | 4,253 | 4,306 | 4,275 | 4,298 | 4,435 | 4,573 | 4,600 | 4,775 | 4,973 | 5,078 | 5,567 | 5,814 | 6,009 | 6,312 | 6,537 | 6,855 | 7,409 | 8,058 | 8,426 | 9,043 |
| 流動負債 | 559 | 631 | 466 | 428 | 458 | 561 | 522 | 692 | 561 | 540 | 627 | 651 | 596 | 716 | 594 | 721 | 749 | 841 | 1,024 | 776 | 1,002 | 1,178 | 1,102 | 1,052 | 1,055 | 1,176 | 1,211 | 1,133 | 1,055 | 707 | 566 | 529 | 478 | 563 | 620 | 675 | 716 | 781 | 942 | 1,074 | 1,176 | 1,195 | 1,290 | 1,281 | 1,806 | 1,495 | 1,643 | 1,509 | 1,942 | 2,269 | 2,709 | 2,490 | 2,713 | 2,793 |
| 負債合計 | 1,313 | 1,372 | 1,365 | 1,270 | 1,238 | 1,270 | 1,491 | 1,555 | 1,175 | 1,148 | 1,053 | 1,048 | 928 | 1,026 | 1,176 | 2,321 | 2,258 | 2,338 | 2,431 | 2,403 | 2,511 | 2,758 | 2,875 | 2,879 | 2,871 | 3,046 | 3,099 | 3,067 | 3,067 | 2,865 | 2,644 | 2,517 | 2,496 | 2,512 | 2,494 | 2,532 | 2,509 | 2,485 | 2,561 | 2,626 | 2,632 | 2,695 | 2,745 | 2,748 | 3,214 | 3,334 | 3,424 | 3,585 | 3,831 | 4,163 | 4,599 | 4,419 | 4,785 | 5,268 |
| 純資産 | 789 | 769 | 781 | 813 | 874 | 870 | 711 | 733 | 1,130 | 1,177 | 1,249 | 1,322 | 1,374 | 1,332 | 1,371 | 1,429 | 1,445 | 1,415 | 1,478 | 1,527 | 1,591 | 1,556 | 1,621 | 1,714 | 1,799 | 1,754 | 1,845 | 1,915 | 1,853 | 1,868 | 1,873 | 1,873 | 1,828 | 1,786 | 1,759 | 1,774 | 1,766 | 1,813 | 1,874 | 1,947 | 1,969 | 2,080 | 2,228 | 2,330 | 2,353 | 2,480 | 2,584 | 2,727 | 2,705 | 2,692 | 2,810 | 3,639 | 3,642 | 3,775 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 98.2 | 108 | 65.1 | 72.7 | 56.8 | 110 | 48.9 | 53.9 | -78.0 | 114 | 53.1 | 95.1 | 105 | -4.59 | 54.9 | 78.5 | 98.2 | 33.1 | -5.42 | 119 | 20.3 | 126 | 57.6 | 86.3 | 99.5 | 74.3 | 110 | 245 | 105 | 160 | 173 | 88.6 | 119 | 37.1 | -69.5 | -12.9 | 21.1 | 73.7 | 74.7 | 81.4 | 42.6 | 41.7 | 53.2 | 82.9 | 20.5 | 7.95 | -33.3 | -136 | 157 | -29.6 | 46.2 | -36.7 | 32.4 | -146 |
| 投資活動 | -89.1 | -85.7 | -57.7 | -38.3 | -41.9 | -40.5 | -49.3 | -40.0 | -51.5 | -73.3 | -20.5 | -40.9 | -40.8 | -26.8 | -171 | -1,197 | -60.7 | -71.6 | -62.5 | -50.0 | -115 | -112 | -108 | -107 | -121 | -99.1 | -149 | -93.8 | -77.2 | -38.7 | -26.7 | -32.3 | -11.5 | -24.7 | -21.1 | -4.97 | -12.5 | -13.9 | -26.5 | -26.5 | -50.1 | -35.2 | -33.1 | -59.5 | -61.4 | -225 | -124 | -184 | -171 | -152 | -173 | -435 | -205 | -364 |
| 財務活動 | -5.03 | 28.2 | 13.8 | -93.7 | -47.0 | -42.4 | -29.4 | -20.1 | 135 | -14.8 | -56.9 | -41.3 | -102 | 55.8 | 158 | 1,109 | -39.2 | -7.89 | 70.0 | -40.7 | 76.5 | 50.6 | 74.7 | -23.1 | -13.5 | 3.79 | 61.5 | -131 | -70.3 | -73.1 | -109 | -88.4 | -30.4 | -41.5 | 23.3 | 11.9 | -22.6 | -62.2 | -28.2 | -29.0 | -28.3 | -18.3 | -0.05 | -24.0 | 198 | 129 | 148 | 316 | 15.7 | 196 | 79.4 | 556 | 150 | 505 |
| 期末現金 | 136 | 187 | 208 | 149 | 116 | 142 | 114 | 106 | 112 | 133 | 114 | 126 | 88.5 | 98.9 | 153 | 143 | 138 | 95.9 | 102 | 129 | 112 | 176 | 193 | 158 | 121 | 109 | 123 | 124 | 83.1 | 128 | 165 | 136 | 213 | 183 | 117 | 110 | 97.8 | 93.4 | 114 | 139 | 104 | 88.0 | 114 | 105 | 274 | 189 | 182 | 181 | 189 | 148 | 123 | 225 | 221 | 231 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 32.5% | 29.4% | 26.9% | 34.7% | 37.6% | 34.9% | 31.1% | 32.5% | 35.0% | 32.8% | 34.7% | 34.7% | 34.2% | 32.3% | 31.0% | 32.0% | 29.5% | 28.9% | 28.5% | 25.7% | 29.9% | 29.7% | 31.5% | 32.2% | 29.9% | 30.5% | 31.0% | 29.0% | 29.0% | 19.0% | 6.2% | 12.3% | 10.2% | 3.0% | 10.2% | 20.4% | 17.5% | 22.1% | 24.9% | 26.5% | 27.1% | 24.8% | 25.2% | 28.5% | 28.1% | 28.2% | 26.3% | 28.2% | 28.2% | 24.8% | 20.6% | 24.4% | 25.2% | 23.2% |
| 営業利益率 | 19.6% | 10.3% | 9.3% | 13.7% | 20.9% | 16.8% | 12.5% | 10.3% | 18.4% | 17.5% | 18.0% | 18.7% | 19.6% | 17.2% | 16.4% | 14.3% | 15.8% | 13.1% | 15.3% | 12.3% | 15.3% | 14.0% | 16.6% | 17.3% | 16.5% | 17.2% | 18.1% | 15.4% | 13.2% | 2.2% | -9.8% | -8.9% | -9.7% | -17.9% | -9.0% | 0.6% | 0.4% | 5.1% | 8.3% | 7.5% | 12.8% | 9.8% | 9.2% | 12.8% | 14.6% | 13.1% | 12.3% | 13.5% | 15.2% | 13.9% | 8.5% | 9.6% | 13.9% | 12.5% |
| 純利益率 | 16.7% | 7.1% | 4.8% | 11.4% | 17.2% | 10.3% | -46.1% | 3.0% | 13.1% | 12.9% | 18.6% | 16.8% | 13.4% | 14.2% | 11.3% | 15.1% | 7.9% | 10.2% | 12.6% | 11.2% | 12.0% | 13.2% | 13.5% | 13.8% | 12.1% | 12.8% | 13.5% | 11.3% | 11.3% | 3.6% | -3.7% | -4.8% | -7.4% | -14.3% | -9.1% | 1.2% | -5.5% | 10.0% | 9.3% | 10.1% | 9.6% | 8.1% | 10.9% | 11.2% | 12.5% | 10.9% | 8.2% | 11.4% | 11.8% | 6.5% | 7.1% | 7.5% | 10.3% | 9.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 13.6% | 14.5% | 16.7% | -4.7% | -7.2% | -6.9% | -5.4% | 17.8% | 23.2% | 19.7% | 20.4% | 17.8% | 16.1% | 14.0% | 13.3% | 13.7% | 12.5% | 14.0% | 16.4% | 16.9% | 18.6% | 18.8% | 20.4% | 20.9% | 19.3% | 19.1% | 14.9% | 8.4% | 3.2% | -2.1% | -5.3% | -6.5% | -5.3% | -5.3% | -0.1% | 4.8% | 8.1% | 12.9% | 12.8% | 13.7% | 14.4% | 16.0% | 16.7% | 15.2% | 14.9% | 15.1% | 13.7% | 13.0% | 10.4% | 10.8% | 12.8% |
| ROA | — | — | — | 5.3% | 5.7% | 6.4% | -1.6% | -2.5% | -3.1% | -2.5% | 7.7% | 10.2% | 10.7% | 10.9% | 9.6% | 7.2% | 6.6% | 6.0% | 6.0% | 4.8% | 5.4% | 6.0% | 6.3% | 7.1% | 7.3% | 7.4% | 7.7% | 7.3% | 7.3% | 5.7% | 3.3% | 1.3% | -0.8% | -2.2% | -2.7% | -2.2% | -2.2% | -0.0% | 2.0% | 3.4% | 5.4% | 5.5% | 6.0% | 6.4% | 6.8% | 7.2% | 6.7% | 6.6% | 6.3% | 5.6% | 5.2% | 4.6% | 4.6% | 5.2% |
| 負債比率 | 62.5% | 64.1% | 63.6% | 61.0% | 58.6% | 59.3% | 67.7% | 68.0% | 51.0% | 49.4% | 45.7% | 44.2% | 40.3% | 43.5% | 46.2% | 61.9% | 61.0% | 62.3% | 62.2% | 61.1% | 61.2% | 63.9% | 63.9% | 62.7% | 61.5% | 63.5% | 62.7% | 61.6% | 62.3% | 60.5% | 58.5% | 57.3% | 57.7% | 58.4% | 58.6% | 58.8% | 58.7% | 57.8% | 57.8% | 57.4% | 57.2% | 56.5% | 55.2% | 54.1% | 57.7% | 57.3% | 57.0% | 56.8% | 58.6% | 60.7% | 62.1% | 54.8% | 56.8% | 58.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.21 | 0.42 | 0.27 | 0.76 | 1.43 | 0.82 | -3.82 | 0.25 | 0.88 | 0.91 | 1.32 | 1.42 | 1.05 | 1.08 | 0.89 | 1.18 | 0.60 | 0.80 | 1.11 | 1.01 | 1.12 | 1.38 | 1.48 | 1.74 | 1.45 | 1.75 | 1.94 | 1.52 | 1.40 | 0.28 | -0.23 | -0.31 | -0.47 | -0.84 | -0.62 | 0.09 | -0.44 | 0.94 | 1.04 | 1.31 | 1.27 | 1.09 | 1.62 | 1.79 | 1.92 | 1.73 | 1.30 | 1.93 | 1.99 | 1.16 | 1.25 | 1.45 | 1.92 | 2.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,064 | 1,377 | 1,543 | 1,638 | 1,748 | 2,279 | 2,816 | 1,704 | 1,426 | 2,193 | 3,071 | 3,502 | 4,055 |
| 売上総利益 | 331 | 468 | 529 | 530 | 491 | 705 | 849 | 326 | 166 | 512 | 813 | 970 | 992 |
| 営業利益 | 144 | 208 | 280 | 277 | 247 | 363 | 473 | 33.6 | -117 | 127 | 343 | 468 | 473 |
| 税引前利益 | 139 | -16.5 | 276 | 272 | 234 | 388 | 458 | 51.1 | -105 | 145 | 355 | 472 | 402 |
| 純利益 | 111 | -55.7 | 238 | 221 | 185 | 301 | 351 | 59.8 | -96.7 | 150 | 308 | 376 | 331 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 577 | 720 | 772 | 863 | 918 | 1,329 | 1,447 | 975 | 1,104 | 1,541 | 2,069 | 2,941 | 3,982 |
| 総資産 | 2,083 | 2,289 | 2,370 | 3,749 | 3,930 | 4,593 | 4,983 | 4,390 | 4,306 | 4,573 | 5,078 | 6,312 | 8,058 |
| 流動負債 | 428 | 692 | 651 | 721 | 776 | 1,052 | 1,133 | 529 | 675 | 1,074 | 1,281 | 1,509 | 2,490 |
| 負債合計 | 1,270 | 1,555 | 1,048 | 2,321 | 2,403 | 2,879 | 3,067 | 2,517 | 2,532 | 2,626 | 2,748 | 3,585 | 4,419 |
| 純資産 | 813 | 733 | 1,322 | 1,429 | 1,527 | 1,714 | 1,915 | 1,873 | 1,774 | 1,947 | 2,330 | 2,727 | 3,639 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 344 | 270 | 185 | 234 | 245 | 290 | 529 | 526 | 73.5 | 251 | 220 | -141 | 137 |
| 投資活動 | -271 | -172 | -186 | -1,436 | -245 | -442 | -463 | -175 | -62.4 | -79.3 | -178 | -594 | -932 |
| 財務活動 | -56.7 | -139 | 22.1 | 1,221 | -17.8 | 179 | -79.4 | -341 | -36.8 | -142 | -70.7 | 791 | 847 |
| 期末現金 | 149 | 106 | 126 | 143 | 129 | 158 | 124 | 136 | 110 | 139 | 105 | 181 | 225 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.1% | 34.0% | 34.3% | 32.4% | 28.1% | 30.9% | 30.1% | 19.1% | 11.7% | 23.3% | 26.5% | 27.7% | 24.4% |
| 営業利益率 | 13.6% | 15.1% | 18.2% | 16.9% | 14.1% | 15.9% | 16.8% | 2.0% | -8.2% | 5.8% | 11.2% | 13.4% | 11.7% |
| 純利益率 | 10.4% | -4.0% | 15.4% | 13.5% | 10.6% | 13.2% | 12.5% | 3.5% | -6.8% | 6.8% | 10.0% | 10.7% | 8.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.6% | -7.2% | 23.2% | 16.1% | 12.5% | 18.6% | 19.3% | 3.2% | -5.3% | 8.1% | 14.4% | 14.9% | 10.4% |
| ROA | 5.3% | -2.5% | 10.2% | 7.2% | 4.8% | 7.1% | 7.3% | 1.3% | -2.2% | 3.4% | 6.4% | 6.6% | 4.6% |
| 負債比率 | 61.0% | 68.0% | 44.2% | 61.9% | 61.1% | 62.7% | 61.6% | 57.3% | 58.8% | 57.4% | 54.1% | 56.8% | 54.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.66 | -1.32 | 4.53 | 4.20 | 3.52 | 5.72 | 6.66 | 1.14 | -1.84 | 2.85 | 5.77 | 6.88 | 5.85 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
豐達科 の年次報告書
豐達科 の開示について
豐達科(3004)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。