聯亞(3081)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2015-07-22
- 設立: 1997-06-02
- 払込資本金: 10.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 389 | 467 | 552 | 621 | 625 | 644 | 490 | 350 | 376 | 479 | 556 | 628 | 578 | 503 | 605 | 677 | 446 | 570 | 601 | 519 | 487 | 533 | 603 | 686 | 604 | 540 | 382 | 347 | 451 | 601 | 661 | 669 | 327 | 253 | 179 | 297 | 324 | 273 | 323 | 289 | 455 | 553 | 553 | 642 | 904 | 1,221 |
| 売上総利益 | — | — | 250 | 300 | 368 | 418 | 425 | 408 | 282 | 143 | 180 | 244 | 321 | 359 | 316 | 257 | 329 | 373 | 198 | 286 | 304 | 239 | 226 | 250 | 314 | 374 | 325 | 237 | 125 | 81.5 | 113 | 196 | 203 | 248 | 56.9 | 37.6 | -35.0 | 78.7 | 19.9 | 39.8 | 89.1 | 90.1 | 147 | 240 | 241 | 313 | 495 | 702 |
| 営業利益 | — | — | 220 | 262 | 320 | 368 | 372 | 360 | 230 | 86.7 | 121 | 175 | 235 | 262 | 231 | 171 | 184 | 257 | 93.0 | 163 | 162 | 116 | 115 | 116 | 208 | 269 | 234 | 143 | 32.4 | 3.05 | 10.8 | 91.8 | 97.2 | 134 | -30.7 | -71.2 | -149 | -28.0 | -66.7 | -47.4 | 8.22 | -5.98 | 44.8 | 149 | 104 | 211 | 373 | 573 |
| 税引前利益 | — | — | 221 | 264 | 337 | 372 | 375 | 356 | 227 | 99.8 | 105 | 184 | 238 | 265 | 224 | 200 | 193 | 264 | 98.8 | 168 | 164 | 108 | 122 | 112 | 220 | 259 | 242 | 133 | 39.8 | 2.94 | 24.6 | 106 | 127 | 121 | -30.2 | -58.7 | -137 | -38.6 | -50.0 | -38.3 | 9.99 | 10.2 | 52.8 | 121 | 124 | 227 | 397 | 586 |
| 純利益 | — | — | 183 | 217 | 279 | 311 | 311 | 290 | 189 | 85.8 | 87.1 | 146 | 197 | 225 | 181 | 146 | 154 | 216 | 79.0 | 126 | 140 | 106 | 98.0 | 88.7 | 176 | 228 | 194 | 105 | 31.8 | 6.88 | 19.7 | 89.5 | 103 | 117 | -30.2 | -40.9 | -110 | -30.9 | -40.0 | -30.7 | 7.99 | 8.16 | 42.3 | 96.8 | 99.0 | 190 | 318 | 468 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 823 | 1,111 | 1,304 | 1,422 | 2,642 | 2,978 | 3,337 | 3,576 | 2,994 | 3,011 | 3,110 | 2,410 | 2,583 | 2,715 | 2,914 | 3,006 | 2,752 | 2,824 | 2,759 | 2,636 | 1,967 | 1,984 | 2,110 | 2,164 | 1,962 | 2,408 | 2,688 | 2,671 | 2,242 | 2,381 | 2,429 | 2,502 | 2,368 | 2,511 | 2,340 | 2,296 | 1,803 | 1,909 | 1,936 | 1,963 | 2,012 | 2,125 | 2,366 | 2,409 | 2,642 | 2,911 | 3,183 | 3,350 |
| 総資産 | 1,358 | 1,784 | 2,034 | 2,208 | 3,578 | 3,993 | 4,435 | 4,645 | 4,067 | 4,079 | 4,168 | 3,496 | 3,784 | 4,050 | 4,327 | 4,409 | 4,203 | 4,450 | 4,894 | 5,052 | 4,491 | 4,831 | 4,908 | 4,971 | 4,821 | 5,191 | 5,405 | 5,453 | 4,938 | 4,981 | 5,069 | 5,169 | 4,986 | 5,117 | 4,933 | 4,828 | 4,380 | 4,384 | 4,304 | 4,244 | 4,224 | 4,290 | 4,462 | 4,530 | 4,757 | 5,008 | 5,678 | 6,218 |
| 流動負債 | 202 | 293 | 361 | 743 | 294 | 399 | 530 | 1,079 | 284 | 342 | 331 | 222 | 299 | 325 | 406 | 780 | 392 | 414 | 451 | 931 | 222 | 448 | 408 | 739 | 385 | 519 | 529 | 920 | 364 | 391 | 448 | 768 | 439 | 450 | 612 | 544 | 185 | 219 | 242 | 211 | 170 | 225 | 392 | 358 | 476 | 532 | 1,101 | 1,163 |
| 負債合計 | 205 | 298 | 366 | 748 | 298 | 404 | 535 | 1,084 | 288 | 347 | 335 | 227 | 304 | 329 | 410 | 784 | 396 | 417 | 772 | 1,250 | 540 | 764 | 735 | 1,064 | 708 | 842 | 851 | 1,240 | 682 | 709 | 766 | 1,085 | 754 | 761 | 922 | 852 | 491 | 522 | 542 | 509 | 466 | 519 | 684 | 649 | 765 | 817 | 1,439 | 1,499 |
| 純資産 | 1,154 | 1,486 | 1,669 | 1,460 | 3,279 | 3,589 | 3,900 | 3,561 | 3,779 | 3,731 | 3,832 | 3,268 | 3,480 | 3,721 | 3,917 | 3,625 | 3,808 | 4,033 | 4,122 | 3,802 | 3,951 | 4,066 | 4,173 | 3,907 | 4,112 | 4,349 | 4,554 | 4,213 | 4,256 | 4,272 | 4,303 | 4,084 | 4,233 | 4,357 | 4,011 | 3,976 | 3,889 | 3,862 | 3,763 | 3,735 | 3,757 | 3,772 | 3,777 | 3,882 | 3,992 | 4,191 | 4,240 | 4,719 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 192 | 113 | 235 | 418 | 416 | 322 | 269 | 344 | 211 | -29.2 | 156 | 408 | 294 | 103 | 305 | 360 | 380 | -5.09 | 182 | 344 | 208 | 201 | 250 | 357 | 389 | 265 | 170 | 198 | 95.0 | 82.1 | 208 | 254 | 136 | 22.2 | 5.24 | 75.7 | 56.3 | 66.8 | 111 | 143 | 204 | 150 | 152 | 208 | 283 | 269 |
| 投資活動 | — | — | -41.5 | -97.3 | -208 | -119 | -91.7 | -69.1 | -70.9 | -28.4 | -76.9 | -104 | -100 | -251 | -149 | -107 | -123 | -241 | -243 | -268 | -392 | -241 | -115 | -160 | -142 | -38.7 | -68.8 | -195 | -37.6 | -31.4 | -137 | -113 | -128 | -82.5 | -1,083 | 200 | -63.1 | -24.0 | -109 | -58.0 | -36.7 | -178 | 75.3 | -481 | -36.5 | -45.4 | -221 | -519 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 1,115 | 0 | — | — | -610 | -146 | -2.26 | -725 | -0.74 | -0.15 | 0 | 0 | -436 | -0.49 | -2.58 | -1.89 | -457 | -2.02 | -2.91 | -1.99 | -346 | -2.18 | -2.01 | -2.01 | -459 | -1.83 | -2.18 | -1.75 | -300 | -1.77 | -2.06 | -1.78 | -323 | -2.45 | -3.75 | -1.72 | -40.4 | -1.74 | -1.70 | -1.70 | -48.0 | -1.72 | -2.72 | -2.34 |
| 期末現金 | 400 | 614 | 765 | 780 | 1,925 | 2,221 | 2,545 | 2,798 | 2,387 | 2,557 | 2,687 | 1,833 | 1,887 | 2,043 | 2,188 | 2,185 | 1,929 | 2,049 | 2,183 | 1,907 | 1,241 | 1,341 | 1,432 | 1,472 | 1,231 | 1,547 | 1,866 | 1,936 | 1,607 | 1,771 | 1,727 | 1,696 | 1,476 | 1,644 | 696 | 917 | 536 | 581 | 526 | 531 | 564 | 529 | 808 | 467 | 543 | 703 | 762 | 514 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 64.4% | 64.3% | 66.8% | 67.3% | 68.0% | 63.3% | 57.6% | 40.8% | 47.8% | 50.9% | 57.7% | 57.2% | 54.7% | 51.2% | 54.4% | 55.2% | 44.5% | 50.1% | 50.6% | 46.0% | 46.4% | 46.9% | 52.2% | 54.6% | 53.7% | 43.9% | 32.8% | 23.5% | 25.0% | 32.6% | 30.6% | 37.1% | 17.4% | 14.9% | -19.6% | 26.5% | 6.2% | 14.6% | 27.6% | 31.2% | 32.4% | 43.3% | 43.6% | 48.7% | 54.8% | 57.5% |
| 営業利益率 | — | — | 56.5% | 56.1% | 58.0% | 59.2% | 59.4% | 55.9% | 46.9% | 24.8% | 32.3% | 36.5% | 42.2% | 41.8% | 40.0% | 34.0% | 30.4% | 37.9% | 20.9% | 28.6% | 26.9% | 22.4% | 23.5% | 21.7% | 34.6% | 39.3% | 38.7% | 26.4% | 8.5% | 0.9% | 2.4% | 15.3% | 14.7% | 20.1% | -9.4% | -28.2% | -83.3% | -9.4% | -20.6% | -17.4% | 2.5% | -2.1% | 9.8% | 26.9% | 18.8% | 32.8% | 41.3% | 46.9% |
| 純利益率 | — | — | 47.0% | 46.4% | 50.5% | 50.1% | 49.8% | 45.0% | 38.5% | 24.5% | 23.2% | 30.5% | 35.5% | 35.9% | 31.4% | 29.0% | 25.5% | 31.9% | 17.7% | 22.1% | 23.2% | 20.4% | 20.1% | 16.6% | 29.3% | 33.2% | 32.1% | 19.5% | 8.3% | 2.0% | 4.4% | 14.9% | 15.6% | 17.6% | -9.2% | -16.2% | -61.2% | -10.4% | -12.3% | -11.3% | 2.5% | 2.8% | 9.3% | 17.5% | 17.9% | 29.6% | 35.1% | 38.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 39.0% | 40.1% | 47.4% | 31.2% | 23.9% | 16.9% | 14.9% | 14.2% | 17.6% | 19.4% | 21.7% | 19.4% | 18.0% | 14.8% | 15.5% | 14.4% | 11.1% | 11.3% | 11.2% | 11.6% | 14.0% | 15.7% | 17.3% | 13.3% | 7.8% | 3.7% | 3.6% | 5.2% | 7.6% | 6.7% | 3.7% | -1.6% | -5.2% | -5.7% | -5.5% | -2.5% | -1.4% | 0.7% | 4.1% | 6.3% | 10.8% | 17.6% | 25.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | 34.2% | 34.5% | 34.8% | 28.8% | 21.7% | 15.2% | 12.5% | 13.1% | 16.1% | 17.6% | 19.0% | 17.7% | 16.4% | 12.9% | 12.2% | 12.9% | 9.7% | 9.6% | 8.6% | 10.1% | 11.8% | 13.3% | 13.5% | 11.4% | 6.6% | 3.1% | 2.8% | 4.4% | 6.5% | 5.6% | 3.0% | -1.4% | -4.5% | -4.8% | -4.7% | -2.2% | -1.3% | 0.6% | 3.5% | 5.5% | 9.2% | 13.9% | 20.0% |
| 負債比率 | 15.1% | 16.7% | 18.0% | 33.9% | 8.3% | 10.1% | 12.1% | 23.3% | 7.1% | 8.5% | 8.1% | 6.5% | 8.0% | 8.1% | 9.5% | 17.8% | 9.4% | 9.4% | 15.8% | 24.8% | 12.0% | 15.8% | 15.0% | 21.4% | 14.7% | 16.2% | 15.7% | 22.7% | 13.8% | 14.2% | 15.1% | 21.0% | 15.1% | 14.9% | 18.7% | 17.6% | 11.2% | 11.9% | 12.6% | 12.0% | 11.0% | 12.1% | 15.3% | 14.3% | 16.1% | 16.3% | 25.3% | 24.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 3.30 | 3.92 | 3.08 | 4.59 | 4.45 | 4.15 | 0.09 | 0.95 | 0.97 | 1.61 | 2.19 | 2.50 | 2.01 | 1.61 | 1.71 | 2.38 | 0.87 | 1.39 | 1.54 | 1.17 | 1.08 | 0.98 | 1.94 | 2.50 | 2.13 | 1.16 | 0.35 | 0.07 | 0.22 | 0.98 | 1.13 | 1.28 | -0.33 | -0.45 | -1.20 | -0.33 | -0.44 | -0.33 | 0.09 | 0.09 | 0.46 | 1.05 | 1.08 | 2.07 | 3.44 | 4.31 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,028 | 2,110 | 2,039 | 2,362 | 2,136 | 2,309 | 1,873 | 2,381 | 1,056 | 1,208 | 2,203 |
| 売上総利益 | 1,336 | 1,258 | 1,103 | 1,276 | 1,027 | 1,164 | 768 | 759 | 138 | 239 | 941 |
| 営業利益 | 1,169 | 1,048 | 794 | 842 | 534 | 708 | 412 | 334 | -279 | -112 | 508 |
| 税引前利益 | 1,193 | 1,058 | 791 | 880 | 539 | 714 | 418 | 378 | -264 | -68.2 | 525 |
| 純利益 | 989 | 875 | 656 | 697 | 450 | 591 | 338 | 330 | -211 | -54.5 | 428 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,978 | 3,011 | 2,715 | 2,824 | 1,984 | 2,408 | 2,381 | 2,511 | 1,909 | 2,125 | 2,911 |
| 総資産 | 3,993 | 4,079 | 4,050 | 4,450 | 4,831 | 5,191 | 4,981 | 5,117 | 4,384 | 4,290 | 5,008 |
| 流動負債 | 399 | 342 | 325 | 414 | 448 | 519 | 391 | 450 | 219 | 225 | 532 |
| 負債合計 | 404 | 347 | 329 | 417 | 764 | 842 | 709 | 761 | 522 | 519 | 817 |
| 純資産 | 3,589 | 3,731 | 3,721 | 4,033 | 4,066 | 4,349 | 4,272 | 4,357 | 3,862 | 3,772 | 4,191 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 958 | 1,352 | 746 | 1,063 | 901 | 1,017 | 1,022 | 639 | 240 | 377 | 714 |
| 投資活動 | -466 | -260 | -532 | -621 | -1,144 | -456 | -333 | -460 | -970 | -382 | -487 |
| 財務活動 | — | — | -728 | -437 | -463 | -353 | -465 | -306 | -330 | -47.6 | -53.1 |
| 期末現金 | 2,221 | 2,557 | 2,043 | 2,049 | 1,341 | 1,547 | 1,771 | 1,644 | 581 | 529 | 703 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 65.9% | 59.6% | 54.1% | 54.0% | 48.1% | 50.4% | 41.0% | 31.9% | 13.1% | 19.8% | 42.7% |
| 営業利益率 | 57.6% | 49.7% | 38.9% | 35.7% | 25.0% | 30.7% | 22.0% | 14.0% | -26.4% | -9.3% | 23.1% |
| 純利益率 | 48.8% | 41.5% | 32.2% | 29.5% | 21.1% | 25.6% | 18.0% | 13.8% | -20.0% | -4.5% | 19.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 27.6% | 23.9% | 17.6% | 18.0% | 11.1% | 14.0% | 7.8% | 7.6% | -5.2% | -1.4% | 10.8% |
| ROA | 24.8% | 21.7% | 16.1% | 16.4% | 9.7% | 11.8% | 6.6% | 6.5% | -4.5% | -1.3% | 9.2% |
| 負債比率 | 10.1% | 8.5% | 8.1% | 9.4% | 15.8% | 16.2% | 14.2% | 14.9% | 11.9% | 12.1% | 16.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 14.89 | 9.64 | 7.27 | 7.71 | 4.97 | 6.50 | 3.71 | 3.61 | -2.31 | -0.59 | 4.66 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
聯亞 の年次報告書
聯亞 の開示について
聯亞(3081)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。