佳穎(3310)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2008-06-27
- 設立: 1988-06-20
- 払込資本金: 7.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 93.8 | 108 | 98.2 | 101 | 101 | 103 | 112 | 117 | 128 | 126 | 93.3 | 524 | 249 | 159 | 113 | 285 | 274 | 281 | 259 | 776 | 1,485 | 559 | 396 | 301 | 243 | 233 | 235 | 1,060 | 314 | 237 | 248 | 291 | 311 | 315 | 313 | 329 | 407 | 379 | 363 | 397 | 354 | 361 | 760 | 596 | 325 | 341 | 373 | 405 | 1,404 | 397 | 409 | 460 | 413 | 703 |
| 売上総利益 | 19.9 | 25.6 | 23.1 | 20.4 | 26.9 | 22.5 | 30.2 | 28.9 | 37.3 | 36.6 | 21.4 | 117 | 59.7 | 39.3 | 29.6 | 48.1 | 66.9 | 56.0 | 53.7 | 163 | 311 | 68.6 | 62.0 | 45.3 | 25.3 | 20.8 | 45.1 | 357 | 60.7 | 47.7 | 49.0 | 71.0 | 64.2 | 62.0 | 54.0 | 61.2 | 68.8 | 66.2 | 70.3 | 102 | 82.9 | 87.5 | 158 | 116 | 79.0 | 86.4 | 90.9 | 88.8 | 338 | 107 | 86.9 | 99.2 | 89.9 | 162 |
| 営業利益 | 5.49 | 11.2 | 3.43 | 3.78 | 3.84 | 5.29 | 12.1 | 9.85 | 19.3 | 21.6 | 3.78 | 78.1 | 38.9 | 18.7 | 14.8 | 17.0 | 35.4 | 21.7 | 16.0 | 112 | 254 | 30.1 | 23.8 | 10.4 | -5.23 | -10.7 | 15.5 | 274 | 27.6 | 15.4 | 16.8 | 28.9 | 26.7 | 22.7 | 12.9 | 6.38 | 24.1 | 22.1 | 23.2 | 38.0 | 34.2 | 38.7 | 74.5 | 45.4 | 19.7 | 28.8 | 34.0 | 28.9 | 219 | 42.1 | 28.1 | 25.6 | 30.4 | 80.9 |
| 税引前利益 | 5.27 | 4.33 | -2.14 | 7.63 | 3.99 | -4.60 | 10.7 | 12.3 | 10.1 | 12.6 | 30.6 | 72.0 | 23.4 | 15.4 | -10.3 | 290 | -5.10 | 16.1 | 6.86 | 110 | 232 | 41.8 | 17.8 | 8.78 | -11.8 | -14.5 | 18.4 | 259 | 22.9 | 9.48 | 7.65 | 14.6 | 20.7 | 13.6 | 31.4 | 14.1 | 45.8 | 33.6 | 58.8 | 32.5 | 29.1 | 60.4 | 94.8 | 50.7 | 34.3 | 39.9 | 57.0 | 37.8 | 207 | 16.9 | 36.4 | 38.0 | 28.4 | 104 |
| 純利益 | 4.96 | 4.45 | -2.22 | 7.14 | 2.98 | -6.12 | 9.57 | 12.0 | 11.7 | 11.7 | 26.6 | 61.7 | 25.1 | 7.83 | -8.57 | 277 | -9.05 | -9.53 | 2.96 | 86.4 | 210 | 46.2 | 13.5 | 2.43 | -13.2 | -17.3 | 18.0 | 216 | 16.5 | 7.88 | 2.53 | 12.3 | 18.7 | 15.2 | 30.1 | 2.55 | 42.1 | 30.9 | 42.5 | 18.1 | 30.3 | 56.4 | 76.2 | 59.9 | 34.1 | 31.1 | 52.0 | 26.5 | 150 | 12.2 | 37.5 | 34.1 | 24.4 | 93.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,388 | 1,454 | 1,904 | 2,679 | 2,796 | 3,311 | 3,316 | 3,442 | 3,551 | 3,642 | 3,769 | 3,706 | 3,630 | 3,795 | 3,886 | 4,272 | 4,340 | 4,425 | 4,535 | 4,440 | 3,567 | 2,974 | 3,000 | 2,715 | 2,700 | 2,727 | 2,883 | 2,534 | 2,477 | 2,423 | 2,828 | 4,043 | 4,176 | 4,273 | 4,325 | 4,554 | 4,745 | 4,692 | 4,811 | 4,963 | 4,958 | 5,192 | 5,037 | 5,118 | 5,168 | 5,611 | 5,606 | 5,878 | 5,099 | 5,027 | 5,022 | 5,148 | 5,243 | 5,542 |
| 総資産 | 1,616 | 1,684 | 2,129 | 2,907 | 3,016 | 3,524 | 3,530 | 3,649 | 3,748 | 3,833 | 3,950 | 3,874 | 3,795 | 3,955 | 4,034 | 4,784 | 4,827 | 4,904 | 5,008 | 4,878 | 4,002 | 3,400 | 3,405 | 3,118 | 3,152 | 3,177 | 3,310 | 2,947 | 2,872 | 2,803 | 3,316 | 4,531 | 4,650 | 4,967 | 5,201 | 5,461 | 5,637 | 5,652 | 5,916 | 6,125 | 6,161 | 6,449 | 6,272 | 6,521 | 6,584 | 7,008 | 6,782 | 6,976 | 6,173 | 6,073 | 6,027 | 6,189 | 6,292 | 6,651 |
| 流動負債 | 799 | 877 | 700 | 1,471 | 1,578 | 2,116 | 2,107 | 2,212 | 2,303 | 2,412 | 2,497 | 2,362 | 2,261 | 2,069 | 2,436 | 2,880 | 2,959 | 3,081 | 3,387 | 3,169 | 2,074 | 1,923 | 2,057 | 1,631 | 1,659 | 1,973 | 2,127 | 1,596 | 1,525 | 1,564 | 1,486 | 2,671 | 2,776 | 2,787 | 3,076 | 3,310 | 3,413 | 3,536 | 3,639 | 3,794 | 3,734 | 4,146 | 3,889 | 3,945 | 3,915 | 4,653 | 4,481 | 4,967 | 3,923 | 4,003 | 3,930 | 4,022 | 4,077 | 4,340 |
| 負債合計 | 800 | 878 | 702 | 1,474 | 1,579 | 2,116 | 2,113 | 2,219 | 2,307 | 2,414 | 2,504 | 2,366 | 2,261 | 2,469 | 2,836 | 3,310 | 3,388 | 3,509 | 3,814 | 3,597 | 2,502 | 1,949 | 2,083 | 1,789 | 1,824 | 2,122 | 2,254 | 1,679 | 1,596 | 1,624 | 2,105 | 3,294 | 3,396 | 3,705 | 3,992 | 4,220 | 4,276 | 4,385 | 4,541 | 4,684 | 4,577 | 4,952 | 4,687 | 4,773 | 4,754 | 5,386 | 5,201 | 5,312 | 4,236 | 4,282 | 4,176 | 4,247 | 4,268 | 4,843 |
| 純資産 | 816 | 806 | 1,426 | 1,433 | 1,436 | 1,408 | 1,416 | 1,430 | 1,442 | 1,420 | 1,446 | 1,508 | 1,533 | 1,485 | 1,197 | 1,474 | 1,438 | 1,395 | 1,195 | 1,280 | 1,500 | 1,451 | 1,321 | 1,329 | 1,328 | 1,055 | 1,056 | 1,269 | 1,275 | 1,180 | 1,211 | 1,236 | 1,253 | 1,263 | 1,209 | 1,241 | 1,360 | 1,267 | 1,375 | 1,441 | 1,584 | 1,497 | 1,586 | 1,748 | 1,830 | 1,622 | 1,581 | 1,664 | 1,936 | 1,791 | 1,851 | 1,942 | 2,024 | 1,809 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -162 | 3.28 | -334 | -720 | -35.7 | -382 | 2.31 | 9.90 | -33.4 | 9.43 | -65.5 | 211 | 48.9 | 27.4 | -124 | 138 | 3.63 | -32.1 | -23.0 | 185 | 949 | 265 | 95.5 | 59.9 | 26.0 | -66.4 | -198 | 595 | 102 | 7.32 | -170 | -261 | -1,061 | 136 | -83.5 | 13.2 | -50.2 | 86.5 | -21.2 | -8.16 | -32.5 | 35.0 | 128 | 161 | 52.7 | -15.3 | -19.1 | 11.1 | 658 | 62.3 | -51.2 | 51.9 | 53.3 | 128 |
| 投資活動 | -6.60 | -25.9 | -3.82 | 1.62 | 8.92 | -17.9 | -7.05 | 5.12 | -5.42 | -46.2 | 39.0 | -71.1 | 0.43 | 75.5 | -65.5 | -142 | -68.5 | 48.6 | -28.4 | -31.2 | 56.7 | 71.9 | -10.7 | -8.08 | -30.5 | -29.4 | 11.3 | -8.22 | 18.6 | -9.05 | -149 | 14.1 | -18.6 | -244 | -220 | -34.3 | 50.1 | -106 | -128 | -133 | 32.9 | -37.4 | -1.81 | -49.0 | -56.6 | -436 | 371 | 0.17 | -31.3 | 2.88 | 38.4 | -26.2 | 32.7 | -82.8 |
| 財務活動 | 126 | 71.2 | 379 | 687 | 51.9 | 334 | -12.3 | 36.4 | 37.6 | 53.0 | 38.0 | -217 | -11.1 | 109 | 148 | 39.4 | 79.2 | 55.0 | 26.6 | -196 | -678 | -550 | 41.7 | -262 | 3.99 | 39.2 | 120 | -492 | -22.0 | -78.9 | 468 | 34.3 | 1,105 | 264 | 239 | 143 | 6.13 | -20.7 | 152 | 106 | 14.1 | 55.5 | -156 | 38.5 | 96.3 | 338 | -281 | -92.6 | -650 | -65.3 | -96.4 | -50.2 | 44.4 | 163 |
| 期末現金 | 71.7 | 120 | 160 | 129 | 154 | 88.1 | 71.2 | 125 | 124 | 140 | 151 | 73.9 | 112 | 324 | 283 | 318 | 326 | 399 | 375 | 332 | 660 | 448 | 572 | 362 | 364 | 306 | 235 | 329 | 426 | 343 | 494 | 287 | 310 | 463 | 399 | 523 | 539 | 496 | 504 | 461 | 475 | 523 | 501 | 644 | 745 | 634 | 707 | 626 | 609 | 576 | 474 | 459 | 597 | 805 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.2% | 23.6% | 23.6% | 20.2% | 26.7% | 21.8% | 26.9% | 24.8% | 29.1% | 29.0% | 22.9% | 22.4% | 24.0% | 24.8% | 26.2% | 16.9% | 24.4% | 19.9% | 20.7% | 21.0% | 20.9% | 12.3% | 15.7% | 15.0% | 10.4% | 8.9% | 19.2% | 33.7% | 19.3% | 20.1% | 19.8% | 24.4% | 20.7% | 19.7% | 17.3% | 18.6% | 16.9% | 17.5% | 19.4% | 25.8% | 23.4% | 24.2% | 20.7% | 19.5% | 24.3% | 25.3% | 24.4% | 21.9% | 24.1% | 27.0% | 21.2% | 21.6% | 21.8% | 23.1% |
| 営業利益率 | 5.8% | 10.4% | 3.5% | 3.7% | 3.8% | 5.1% | 10.8% | 8.4% | 15.1% | 17.1% | 4.0% | 14.9% | 15.6% | 11.8% | 13.1% | 6.0% | 12.9% | 7.7% | 6.2% | 14.4% | 17.1% | 5.4% | 6.0% | 3.5% | -2.2% | -4.6% | 6.6% | 25.8% | 8.8% | 6.5% | 6.8% | 9.9% | 8.6% | 7.2% | 4.1% | 1.9% | 5.9% | 5.8% | 6.4% | 9.6% | 9.7% | 10.7% | 9.8% | 7.6% | 6.1% | 8.4% | 9.1% | 7.1% | 15.6% | 10.6% | 6.9% | 5.5% | 7.4% | 11.5% |
| 純利益率 | 5.3% | 4.1% | -2.3% | 7.1% | 3.0% | -5.9% | 8.5% | 10.3% | 9.1% | 9.3% | 28.6% | 11.8% | 10.1% | 4.9% | -7.6% | 97.2% | -3.3% | -3.4% | 1.1% | 11.1% | 14.1% | 8.3% | 3.4% | 0.8% | -5.4% | -7.4% | 7.7% | 20.4% | 5.2% | 3.3% | 1.0% | 4.2% | 6.0% | 4.8% | 9.6% | 0.8% | 10.3% | 8.2% | 11.7% | 4.5% | 8.6% | 15.6% | 10.0% | 10.1% | 10.5% | 9.1% | 13.9% | 6.5% | 10.7% | 3.1% | 9.2% | 7.4% | 5.9% | 13.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 1.0% | 1.1% | 0.2% | 0.9% | 1.3% | 1.9% | 3.2% | 4.3% | 7.6% | 8.4% | 8.3% | 6.5% | 20.2% | 18.0% | 17.4% | 21.9% | 5.1% | 19.7% | 24.3% | 28.3% | 20.8% | 3.5% | -1.2% | -0.8% | 15.7% | 17.9% | 23.1% | 21.4% | 3.1% | 3.3% | 4.0% | 6.3% | 5.4% | 6.9% | 8.3% | 9.1% | 9.9% | 8.3% | 10.7% | 12.2% | 14.0% | 13.3% | 12.9% | 11.2% | 8.4% | 13.8% | 14.1% | 13.2% | 12.9% | 5.5% | 10.5% |
| ROA | — | — | — | 0.5% | 0.5% | 0.1% | 0.5% | 0.6% | 0.8% | 1.2% | 1.7% | 3.0% | 3.3% | 3.1% | 2.1% | 7.0% | 6.2% | 5.7% | 5.8% | 1.5% | 6.6% | 8.3% | 8.5% | 6.8% | 1.4% | -0.4% | -0.3% | 6.7% | 7.8% | 8.7% | 7.3% | 1.1% | 1.1% | 1.3% | 1.8% | 1.3% | 1.8% | 2.0% | 2.1% | 2.3% | 2.1% | 2.4% | 3.0% | 3.5% | 3.6% | 3.0% | 2.7% | 2.1% | 4.1% | 3.7% | 3.5% | 3.5% | 1.7% | 3.0% |
| 負債比率 | 49.5% | 52.1% | 33.0% | 50.7% | 52.4% | 60.0% | 59.9% | 60.8% | 61.5% | 63.0% | 63.4% | 61.1% | 59.6% | 62.4% | 70.3% | 69.2% | 70.2% | 71.6% | 76.2% | 73.8% | 62.5% | 57.3% | 61.2% | 57.4% | 57.9% | 66.8% | 68.1% | 57.0% | 55.6% | 57.9% | 63.5% | 72.7% | 73.0% | 74.6% | 76.8% | 77.3% | 75.9% | 77.6% | 76.8% | 76.5% | 74.3% | 76.8% | 74.7% | 73.2% | 72.2% | 76.8% | 76.7% | 76.2% | 68.6% | 70.5% | 69.3% | 68.6% | 67.8% | 72.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.06 | 0.06 | -0.03 | 0.07 | 0.03 | -0.06 | 0.09 | 0.11 | 0.10 | 0.11 | 0.24 | 0.55 | 0.22 | 0.07 | -0.07 | 2.73 | -0.11 | -0.11 | 0.03 | 1.10 | 3.34 | 0.73 | 0.34 | 0.23 | -0.26 | -0.35 | 0.36 | 4.31 | 0.33 | 0.15 | 0.06 | 0.24 | 0.37 | 0.30 | 0.60 | 0.06 | 0.82 | 0.59 | 0.80 | 0.31 | 0.53 | 0.96 | 1.30 | 1.02 | 0.59 | 0.54 | 0.89 | 0.48 | 2.36 | 0.07 | 0.50 | 0.46 | 0.34 | 1.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 401 | 433 | 871 | 805 | 1,591 | 2,742 | 1,771 | 1,090 | 1,268 | 1,546 | 2,071 | 1,444 | 2,670 |
| 売上総利益 | 89.0 | 109 | 213 | 177 | 340 | 487 | 448 | 228 | 241 | 308 | 444 | 345 | 631 |
| 営業利益 | 23.9 | 31.1 | 123 | 89.3 | 185 | 318 | 273 | 88.6 | 68.7 | 107 | 193 | 111 | 315 |
| 税引前利益 | 15.1 | 22.4 | 125 | 318 | 128 | 300 | 251 | 54.6 | 79.8 | 171 | 235 | 169 | 298 |
| 純利益 | 14.3 | 18.4 | 112 | 302 | 70.8 | 272 | 204 | 39.2 | 66.6 | 133 | 223 | 144 | 233 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,679 | 3,442 | 3,706 | 4,272 | 4,440 | 2,715 | 2,534 | 4,043 | 4,554 | 4,963 | 5,118 | 5,878 | 5,148 |
| 総資産 | 2,907 | 3,649 | 3,874 | 4,784 | 4,878 | 3,118 | 2,947 | 4,531 | 5,461 | 6,125 | 6,521 | 6,976 | 6,189 |
| 流動負債 | 1,471 | 2,212 | 2,362 | 2,880 | 3,169 | 1,631 | 1,596 | 2,671 | 3,310 | 3,794 | 3,945 | 4,967 | 4,022 |
| 負債合計 | 1,474 | 2,219 | 2,366 | 3,310 | 3,597 | 1,789 | 1,679 | 3,294 | 4,220 | 4,684 | 4,773 | 5,312 | 4,247 |
| 純資産 | 1,433 | 1,430 | 1,508 | 1,474 | 1,280 | 1,329 | 1,269 | 1,236 | 1,241 | 1,441 | 1,748 | 1,664 | 1,942 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1,213 | -405 | 121 | 90.7 | 134 | 1,370 | 357 | -322 | -995 | 6.99 | 292 | 29.4 | 721 |
| 投資活動 | -34.7 | -10.9 | -83.7 | -132 | -79.4 | 110 | -56.8 | -125 | -517 | -316 | -55.4 | -122 | -16.2 |
| 財務活動 | 1,262 | 410 | -88.4 | 285 | -34.9 | -1,448 | -328 | 401 | 1,751 | 243 | -48.0 | 60.8 | -862 |
| 期末現金 | 129 | 125 | 73.9 | 318 | 332 | 362 | 329 | 287 | 523 | 461 | 644 | 626 | 459 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.2% | 25.1% | 24.4% | 21.9% | 21.3% | 17.8% | 25.3% | 20.9% | 19.0% | 19.9% | 21.4% | 23.9% | 23.6% |
| 営業利益率 | 6.0% | 7.2% | 14.1% | 11.1% | 11.6% | 11.6% | 15.4% | 8.1% | 5.4% | 7.0% | 9.3% | 7.7% | 11.8% |
| 純利益率 | 3.6% | 4.3% | 12.8% | 37.5% | 4.5% | 9.9% | 11.5% | 3.6% | 5.3% | 8.6% | 10.8% | 10.0% | 8.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 1.0% | 1.3% | 7.6% | 20.2% | 5.1% | 20.8% | 15.7% | 3.1% | 5.4% | 9.9% | 14.0% | 8.4% | 12.9% |
| ROA | 0.5% | 0.6% | 3.0% | 7.0% | 1.5% | 6.8% | 6.7% | 1.1% | 1.3% | 2.3% | 3.5% | 2.1% | 3.5% |
| 負債比率 | 50.7% | 60.8% | 61.1% | 69.2% | 73.8% | 57.4% | 57.0% | 72.7% | 77.3% | 76.5% | 73.2% | 76.2% | 68.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.16 | 0.17 | 1.00 | 2.95 | 0.91 | 4.64 | 4.06 | 0.78 | 1.33 | 2.52 | 3.81 | 2.50 | 3.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
佳穎 の年次報告書
佳穎 の開示について
佳穎(3310)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。