力致(3483)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2006-12-18
- 設立: 1997-11-13
- 払込資本金: 9.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 624 | 700 | 770 | 790 | 631 | 789 | 799 | 815 | 641 | 533 | 708 | 870 | 749 | 827 | 990 | 971 | 870 | 861 | 1,091 | 1,079 | 887 | 1,025 | 1,254 | 1,207 | 988 | 1,169 | 1,407 | 1,266 | 900 | 1,597 | 1,724 | 1,641 | 1,578 | 1,693 | 2,103 | 2,445 | 1,984 | 1,850 | 1,883 | 1,705 | 1,718 | 2,022 | 2,501 | 2,102 | 1,914 | 2,178 | 2,569 | 2,340 | 1,783 | 2,507 | 2,594 | 2,119 | 2,016 | 2,225 |
| 売上総利益 | 88.1 | 84.9 | 123 | 145 | 98.0 | 129 | 99.8 | 125 | 101 | 51.1 | 91.2 | 146 | 125 | 146 | 194 | 202 | 140 | 125 | 184 | 205 | 114 | 98.5 | 215 | 224 | 133 | 191 | 327 | 285 | 160 | 434 | 413 | 361 | 301 | 319 | 371 | 473 | 389 | 336 | 348 | 396 | 324 | 439 | 615 | 466 | 351 | 466 | 499 | 490 | 306 | 551 | 520 | 382 | 344 | 356 |
| 営業利益 | -30.1 | -29.8 | 3.73 | 17.3 | -10.8 | 6.17 | -26.4 | -4.80 | -22.6 | -82.0 | -30.5 | 24.8 | 7.47 | 13.1 | 45.1 | 42.7 | 12.4 | -20.2 | 34.3 | 55.3 | -24.4 | -55.0 | 59.2 | 57.8 | -12.9 | 21.6 | 137 | 88.6 | -2.05 | 206 | 185 | 101 | 70.8 | 82.9 | 97.5 | 158 | 120 | 65.2 | 32.5 | 119 | 66.6 | 125 | 264 | 75.0 | 44.7 | 114 | 118 | 61.5 | -44.5 | 149 | 147 | 50.8 | 24.0 | -5.17 |
| 税引前利益 | -28.5 | -34.5 | -4.53 | 14.2 | 1.05 | 4.57 | -21.7 | 18.2 | -13.3 | -83.0 | 7.09 | 45.8 | -5.37 | 29.1 | 36.6 | 92.5 | -25.2 | -31.6 | 27.1 | 39.8 | -55.1 | 11.3 | 79.7 | 36.4 | -24.1 | 50.5 | 148 | 62.5 | 9.65 | 211 | 140 | 58.8 | 74.3 | 94.1 | 121 | 188 | 161 | 147 | 189 | 62.5 | 47.5 | 282 | 321 | 92.8 | 153 | 237 | 141 | 277 | 18.8 | 176 | 200 | 89.4 | 34.4 | 66.3 |
| 純利益 | -40.6 | -27.9 | -6.20 | 5.02 | 3.43 | 1.45 | -21.2 | 18.2 | -11.6 | -73.5 | 6.92 | 42.0 | -9.64 | 26.6 | 28.3 | 74.1 | -22.9 | -26.6 | 22.5 | 33.0 | -57.4 | 7.98 | 62.8 | 29.1 | -19.5 | 34.3 | 103 | 57.7 | 5.22 | 154 | 98.7 | 37.5 | 49.6 | 90.3 | 101 | 159 | 135 | 150 | 161 | 53.1 | 31.5 | 259 | 269 | 77.7 | 132 | 226 | 110 | 228 | 4.88 | 144 | 160 | 60.8 | 16.5 | 51.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,439 | 2,646 | 2,404 | 2,397 | 2,326 | 2,427 | 2,393 | 2,558 | 2,501 | 2,095 | 2,262 | 2,453 | 2,390 | 2,294 | 2,517 | 2,937 | 2,598 | 2,622 | 2,786 | 3,030 | 2,812 | 2,898 | 3,140 | 3,110 | 2,982 | 3,022 | 3,413 | 3,401 | 3,407 | 3,654 | 4,226 | 4,534 | 4,452 | 4,661 | 5,441 | 5,845 | 6,069 | 5,843 | 5,464 | 5,363 | 5,409 | 5,925 | 6,492 | 6,511 | 6,238 | 6,379 | 7,103 | 7,031 | 6,371 | 6,705 | 7,271 | 6,631 | 6,748 | 6,836 |
| 総資産 | 3,425 | 3,641 | 3,378 | 3,465 | 3,426 | 3,507 | 3,515 | 3,765 | 3,705 | 3,270 | 3,455 | 3,585 | 3,505 | 3,386 | 3,576 | 3,961 | 3,581 | 3,622 | 3,788 | 4,034 | 3,822 | 3,912 | 4,131 | 4,127 | 4,082 | 4,115 | 4,470 | 4,488 | 4,676 | 5,114 | 5,815 | 6,435 | 6,361 | 6,606 | 7,419 | 7,861 | 8,251 | 7,989 | 7,616 | 7,313 | 7,369 | 7,856 | 8,463 | 8,743 | 8,502 | 8,857 | 9,876 | 9,949 | 9,276 | 9,383 | 9,971 | 9,330 | 9,462 | 9,517 |
| 流動負債 | 1,216 | 1,482 | 1,245 | 1,298 | 1,265 | 1,382 | 1,378 | 1,561 | 1,532 | 1,222 | 1,345 | 1,494 | 1,441 | 1,338 | 1,508 | 1,834 | 1,548 | 1,642 | 1,767 | 1,976 | 1,798 | 1,944 | 2,145 | 2,102 | 2,033 | 2,049 | 2,304 | 2,263 | 2,041 | 2,311 | 2,842 | 3,346 | 3,361 | 3,534 | 3,910 | 3,989 | 4,335 | 3,996 | 3,723 | 3,421 | 3,768 | 4,059 | 4,012 | 4,071 | 4,091 | 3,645 | 4,453 | 4,348 | 3,853 | 4,246 | 4,515 | 3,664 | 3,952 | 4,095 |
| 負債合計 | 1,383 | 1,664 | 1,422 | 1,480 | 1,443 | 1,554 | 1,550 | 1,741 | 1,706 | 1,382 | 1,514 | 1,654 | 1,596 | 1,488 | 1,657 | 1,991 | 1,691 | 1,781 | 1,908 | 2,116 | 1,946 | 2,084 | 2,282 | 2,240 | 2,187 | 2,207 | 2,477 | 2,448 | 2,506 | 2,721 | 3,199 | 3,723 | 3,753 | 3,922 | 4,581 | 4,658 | 5,016 | 4,677 | 4,116 | 3,796 | 4,155 | 4,469 | 4,424 | 4,664 | 4,663 | 4,324 | 5,175 | 5,053 | 4,568 | 4,925 | 5,198 | 4,378 | 4,692 | 4,644 |
| 純資産 | 2,042 | 1,977 | 1,956 | 1,985 | 1,983 | 1,954 | 1,965 | 2,024 | 2,000 | 1,888 | 1,941 | 1,931 | 1,909 | 1,899 | 1,919 | 1,970 | 1,890 | 1,841 | 1,881 | 1,917 | 1,876 | 1,828 | 1,849 | 1,887 | 1,895 | 1,908 | 1,993 | 2,040 | 2,170 | 2,393 | 2,616 | 2,711 | 2,607 | 2,684 | 2,839 | 3,204 | 3,235 | 3,312 | 3,500 | 3,517 | 3,213 | 3,386 | 4,038 | 4,079 | 3,839 | 4,533 | 4,701 | 4,896 | 4,707 | 4,458 | 4,773 | 4,953 | 4,771 | 4,873 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 71.1 | 126 | -29.1 | 28.8 | 51.8 | 60.2 | -109 | 66.2 | 115 | 147 | -31.4 | -44.6 | -9.78 | 124 | 52.4 | -23.7 | 37.0 | 80.6 | 24.4 | -63.6 | 90.9 | -98.4 | 29.4 | -1.48 | 140 | 100 | 106 | 163 | 235 | -10.8 | 98.9 | 136 | 198 | 33.2 | -110 | -53.7 | 461 | 290 | 154 | 386 | 248 | -14.7 | -70.0 | 672 | 363 | 114 | 240 | 245 | 346 | 322 | -42.9 | 149 | 382 | -68.6 |
| 投資活動 | -16.8 | -13.7 | -11.9 | -104 | -63.0 | -29.4 | -41.6 | -74.8 | -57.9 | -14.9 | -31.3 | -9.90 | -45.4 | -40.0 | -38.1 | -15.9 | -133 | 36.3 | -76.4 | 29.3 | -48.7 | -42.7 | -54.8 | -88.0 | -162 | -147 | 136 | -85.5 | -330 | -253 | -161 | -402 | -120 | -118 | 91.3 | -88.7 | -232 | -80.7 | -68.6 | -55.0 | -379 | -108 | 181 | -161 | -214 | -250 | -325 | -220 | 10.9 | -154 | -75.6 | -105 | -76.9 | -70.8 |
| 財務活動 | 50.4 | 95.2 | -264 | -34.3 | 137 | 24.4 | -90.5 | 169 | 137 | -196 | -84.9 | -36.2 | 91.7 | -126 | -27.8 | 194 | -68.1 | 12.4 | -47.9 | 65.5 | 33.9 | -76.9 | 190 | -104 | 192 | -62.1 | -46.3 | -136 | 591 | -165 | 178 | 354 | -90.0 | -106 | 510 | 1.69 | 76.7 | -39.2 | -448 | -62.1 | -124 | 184 | -58.3 | 36.7 | -178 | 188 | 112 | -212 | -123 | -67.0 | -164 | -303 | 74.5 | -121 |
| 期末現金 | 841 | 1,063 | 749 | 650 | 773 | 816 | 590 | 770 | 957 | 887 | 761 | 650 | 684 | 628 | 595 | 736 | 530 | 680 | 585 | 614 | 706 | 479 | 621 | 443 | 633 | 518 | 694 | 614 | 1,115 | 663 | 795 | 902 | 880 | 672 | 1,165 | 1,030 | 1,380 | 1,551 | 1,227 | 1,444 | 1,212 | 1,235 | 1,313 | 1,812 | 1,849 | 1,913 | 1,987 | 1,791 | 2,125 | 1,873 | 1,746 | 1,613 | 2,072 | 1,848 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.1% | 12.1% | 16.0% | 18.4% | 15.5% | 16.4% | 12.5% | 15.3% | 15.8% | 9.6% | 12.9% | 16.8% | 16.7% | 17.6% | 19.6% | 20.8% | 16.1% | 14.6% | 16.9% | 19.0% | 12.8% | 9.6% | 17.1% | 18.6% | 13.4% | 16.3% | 23.3% | 22.5% | 17.8% | 27.2% | 24.0% | 22.0% | 19.1% | 18.8% | 17.6% | 19.4% | 19.6% | 18.1% | 18.5% | 23.2% | 18.9% | 21.7% | 24.6% | 22.2% | 18.4% | 21.4% | 19.4% | 20.9% | 17.1% | 22.0% | 20.0% | 18.0% | 17.1% | 16.0% |
| 営業利益率 | -4.8% | -4.3% | 0.5% | 2.2% | -1.7% | 0.8% | -3.3% | -0.6% | -3.5% | -15.4% | -4.3% | 2.9% | 1.0% | 1.6% | 4.6% | 4.4% | 1.4% | -2.4% | 3.1% | 5.1% | -2.8% | -5.4% | 4.7% | 4.8% | -1.3% | 1.9% | 9.7% | 7.0% | -0.2% | 12.9% | 10.8% | 6.2% | 4.5% | 4.9% | 4.6% | 6.5% | 6.1% | 3.5% | 1.7% | 7.0% | 3.9% | 6.2% | 10.6% | 3.6% | 2.3% | 5.3% | 4.6% | 2.6% | -2.5% | 5.9% | 5.7% | 2.4% | 1.2% | -0.2% |
| 純利益率 | -6.5% | -4.0% | -0.8% | 0.6% | 0.5% | 0.2% | -2.6% | 2.2% | -1.8% | -13.8% | 1.0% | 4.8% | -1.3% | 3.2% | 2.9% | 7.6% | -2.6% | -3.1% | 2.1% | 3.1% | -6.5% | 0.8% | 5.0% | 2.4% | -2.0% | 2.9% | 7.3% | 4.6% | 0.6% | 9.6% | 5.7% | 2.3% | 3.1% | 5.3% | 4.8% | 6.5% | 6.8% | 8.1% | 8.5% | 3.1% | 1.8% | 12.8% | 10.7% | 3.7% | 6.9% | 10.3% | 4.3% | 9.8% | 0.3% | 5.7% | 6.2% | 2.9% | 0.8% | 2.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.5% | -1.3% | 0.2% | -0.6% | 0.1% | -0.7% | -4.6% | -3.1% | -1.8% | -1.8% | 3.5% | 4.5% | 6.1% | 5.6% | 2.8% | 2.5% | 0.3% | -1.5% | 0.3% | 2.5% | 2.2% | 4.3% | 5.7% | 7.6% | 8.9% | 9.8% | 14.9% | 13.7% | 12.4% | 14.2% | 10.9% | 10.2% | 13.5% | 16.6% | 18.2% | 19.1% | 14.8% | 12.3% | 15.0% | 16.2% | 16.8% | 20.9% | 17.8% | 12.5% | 15.5% | 13.3% | 10.8% | 11.3% | 7.5% | 8.1% | 6.2% |
| ROA | — | — | — | -2.0% | -0.8% | 0.1% | -0.3% | 0.1% | -0.4% | -2.6% | -1.7% | -1.0% | -0.9% | 2.0% | 2.5% | 3.2% | 3.0% | 1.5% | 1.3% | 0.1% | -0.8% | 0.2% | 1.2% | 1.0% | 2.0% | 2.7% | 3.4% | 4.1% | 4.6% | 6.9% | 6.1% | 5.4% | 6.2% | 4.7% | 4.2% | 5.6% | 6.7% | 7.5% | 8.0% | 6.6% | 5.1% | 6.4% | 7.6% | 7.9% | 9.3% | 8.4% | 6.0% | 7.5% | 6.4% | 5.3% | 5.4% | 3.8% | 4.1% | 3.0% |
| 負債比率 | 40.4% | 45.7% | 42.1% | 42.7% | 42.1% | 44.3% | 44.1% | 46.3% | 46.0% | 42.3% | 43.8% | 46.1% | 45.5% | 43.9% | 46.3% | 50.3% | 47.2% | 49.2% | 50.4% | 52.5% | 50.9% | 53.3% | 55.2% | 54.3% | 53.6% | 53.6% | 55.4% | 54.5% | 53.6% | 53.2% | 55.0% | 57.9% | 59.0% | 59.4% | 61.7% | 59.3% | 60.8% | 58.5% | 54.0% | 51.9% | 56.4% | 56.9% | 52.3% | 53.3% | 54.9% | 48.8% | 52.4% | 50.8% | 49.3% | 52.5% | 52.1% | 46.9% | 49.6% | 48.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.76 | -0.52 | -0.13 | 0.10 | 0.10 | 0.07 | -0.42 | 0.38 | -0.23 | -1.50 | 0.14 | 0.86 | -0.19 | 0.56 | 0.73 | 1.53 | -0.47 | -0.54 | 0.51 | 0.61 | -1.06 | 0.14 | 1.17 | 0.55 | -0.37 | 0.65 | 1.81 | 1.02 | 0.09 | 2.58 | 1.19 | 0.50 | 0.70 | 1.28 | 1.27 | 2.09 | 1.74 | 1.92 | 2.06 | 0.68 | 0.40 | 3.33 | 3.41 | 0.89 | 1.61 | 2.72 | 1.27 | 2.67 | 0.06 | 1.44 | 1.62 | 0.62 | 0.17 | 0.52 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,884 | 3,033 | 2,752 | 3,537 | 3,901 | 4,374 | 4,831 | 5,862 | 7,820 | 7,421 | 8,343 | 9,001 | 9,003 |
| 売上総利益 | 441 | 451 | 389 | 667 | 655 | 651 | 936 | 1,368 | 1,464 | 1,468 | 1,844 | 1,805 | 1,758 |
| 営業利益 | -38.8 | -35.9 | -110 | 108 | 81.8 | 37.6 | 234 | 490 | 409 | 337 | 531 | 339 | 302 |
| 税引前利益 | -53.3 | 2.17 | -43.5 | 153 | 10.1 | 72.2 | 237 | 420 | 477 | 559 | 744 | 807 | 484 |
| 純利益 | -69.6 | 1.96 | -36.2 | 119 | 6.02 | 42.5 | 175 | 295 | 400 | 499 | 636 | 697 | 370 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,397 | 2,558 | 2,453 | 2,937 | 3,030 | 3,110 | 3,401 | 4,534 | 5,845 | 5,363 | 6,511 | 7,031 | 6,631 |
| 総資産 | 3,465 | 3,765 | 3,585 | 3,961 | 4,034 | 4,127 | 4,488 | 6,435 | 7,861 | 7,313 | 8,743 | 9,949 | 9,330 |
| 流動負債 | 1,298 | 1,561 | 1,494 | 1,834 | 1,976 | 2,102 | 2,263 | 3,346 | 3,989 | 3,421 | 4,071 | 4,348 | 3,664 |
| 負債合計 | 1,480 | 1,741 | 1,654 | 1,991 | 2,116 | 2,240 | 2,448 | 3,723 | 4,658 | 3,796 | 4,664 | 5,053 | 4,378 |
| 純資産 | 1,985 | 2,024 | 1,931 | 1,970 | 1,917 | 1,887 | 2,040 | 2,711 | 3,204 | 3,517 | 4,079 | 4,896 | 4,953 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 197 | 69.1 | 186 | 143 | 78.4 | 20.4 | 509 | 458 | 67.7 | 1,291 | 836 | 962 | 774 |
| 投資活動 | -146 | -209 | -114 | -139 | -144 | -234 | -259 | -1,146 | -235 | -436 | -467 | -1,010 | -323 |
| 財務活動 | -153 | 240 | -180 | 132 | -38.1 | 43.2 | -51.5 | 957 | 316 | -473 | 38.0 | -90.1 | -657 |
| 期末現金 | 650 | 770 | 650 | 736 | 614 | 443 | 614 | 902 | 1,030 | 1,444 | 1,812 | 1,791 | 1,613 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.3% | 14.9% | 14.1% | 18.9% | 16.8% | 14.9% | 19.4% | 23.3% | 18.7% | 19.8% | 22.1% | 20.1% | 19.5% |
| 営業利益率 | -1.4% | -1.2% | -4.0% | 3.1% | 2.1% | 0.9% | 4.8% | 8.4% | 5.2% | 4.5% | 6.4% | 3.8% | 3.4% |
| 純利益率 | -2.4% | 0.1% | -1.3% | 3.4% | 0.1% | 1.0% | 3.6% | 5.0% | 5.1% | 6.7% | 7.6% | 7.7% | 4.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.5% | 0.1% | -1.8% | 6.1% | 0.3% | 2.2% | 8.9% | 12.4% | 13.5% | 14.8% | 16.8% | 15.5% | 7.5% |
| ROA | -2.0% | 0.1% | -1.0% | 3.2% | 0.1% | 1.0% | 4.1% | 5.4% | 5.6% | 6.6% | 7.9% | 7.5% | 3.8% |
| 負債比率 | 42.7% | 46.3% | 46.1% | 50.3% | 52.5% | 54.3% | 54.5% | 57.9% | 59.3% | 51.9% | 53.3% | 50.8% | 46.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.31 | 0.13 | -0.73 | 2.63 | 0.11 | 0.80 | 3.11 | 4.36 | 5.34 | 6.40 | 8.03 | 8.27 | 3.74 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
力致 の年次報告書
力致 の開示について
力致(3483)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。