力旺(3529)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2011-01-24
- 設立: 2000-09-02
- 払込資本金: 7.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 165 | 207 | 205 | 231 | 246 | 225 | 275 | 258 | 259 | 280 | 252 | 301 | 320 | 280 | 309 | 306 | 337 | 332 | 384 | 322 | 374 | 302 | 393 | 407 | 395 | 317 | 337 | 362 | 415 | 423 | 441 | 497 | 597 | 541 | 594 | 631 | 727 | 796 | 791 | 903 | 668 | 697 | 787 | 899 | 803 | 893 | 899 | 1,011 | 912 | 937 | 952 | 1,048 | 1,094 | 1,097 |
| 売上総利益 | 165 | 207 | 205 | 231 | 246 | 225 | 275 | 258 | 259 | 280 | 252 | 301 | 320 | 280 | 309 | 306 | 337 | 332 | 384 | 322 | 374 | 302 | 393 | 407 | 395 | 317 | 337 | 362 | 415 | 423 | 441 | 497 | 597 | 541 | 594 | 631 | 727 | 796 | 791 | 903 | 668 | 697 | 787 | 899 | 803 | 893 | 899 | 1,011 | 912 | 937 | 952 | 1,048 | 1,094 | 1,097 |
| 営業利益 | 57.1 | 88.6 | 88.2 | 106 | 119 | 95.5 | 139 | 110 | 130 | 139 | 108 | 145 | 143 | 117 | 136 | 135 | 144 | 144 | 179 | 136 | 181 | 118 | 189 | 184 | 194 | 129 | 139 | 160 | 194 | 196 | 197 | 235 | 338 | 283 | 317 | 332 | 413 | 460 | 445 | 535 | 367 | 369 | 417 | 540 | 421 | 495 | 505 | 566 | 522 | 546 | 548 | 636 | 662 | 666 |
| 税引前利益 | 57.5 | 92.3 | 84.8 | 108 | 126 | 94.5 | 141 | 116 | 130 | 147 | 121 | 145 | 186 | 121 | 147 | 154 | 171 | 156 | 217 | 137 | 191 | 128 | 192 | 187 | 203 | 133 | 141 | 156 | 202 | 199 | 199 | 231 | 344 | 283 | 323 | 333 | 428 | 475 | 485 | 520 | 372 | 416 | 486 | 477 | 512 | 536 | 489 | 618 | 550 | 472 | 582 | 681 | 695 | 691 |
| 純利益 | 52.1 | 75.6 | 71.7 | 91.3 | 111 | 82.4 | 124 | 101 | 114 | 130 | 106 | 128 | 166 | 106 | 130 | 132 | 151 | 136 | 194 | 118 | 169 | 112 | 169 | 164 | 177 | 115 | 120 | 130 | 177 | 169 | 169 | 192 | 291 | 242 | 275 | 285 | 362 | 410 | 402 | 430 | 308 | 350 | 406 | 400 | 423 | 473 | 410 | 517 | 454 | 398 | 488 | 578 | 616 | 595 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,055 | 1,164 | 1,115 | 1,254 | 1,365 | 1,457 | 1,262 | 1,382 | 1,513 | 1,677 | 1,298 | 1,439 | 1,661 | 1,800 | 1,447 | 1,584 | 1,743 | 1,932 | 1,649 | 1,767 | 1,965 | 2,070 | 1,539 | 1,484 | 1,674 | 1,766 | 1,294 | 1,417 | 1,694 | 1,874 | 1,638 | 1,899 | 2,249 | 2,535 | 2,170 | 2,622 | 3,072 | 3,476 | 2,759 | 3,334 | 3,639 | 4,015 | 2,706 | 2,955 | 3,443 | 4,078 | 2,972 | 3,637 | 4,101 | 4,567 | 3,084 | 3,801 | 4,568 | 5,230 |
| 総資産 | 1,669 | 1,766 | 1,698 | 1,828 | 1,972 | 2,062 | 1,860 | 1,983 | 2,119 | 2,275 | 1,890 | 2,035 | 2,259 | 2,401 | 2,047 | 2,199 | 2,355 | 2,546 | 2,276 | 2,401 | 2,602 | 2,702 | 2,160 | 2,104 | 2,302 | 2,387 | 1,910 | 2,033 | 2,270 | 2,452 | 2,214 | 2,478 | 2,825 | 3,096 | 2,725 | 3,187 | 3,628 | 4,070 | 3,328 | 3,898 | 4,225 | 4,608 | 3,293 | 3,758 | 4,276 | 4,912 | 3,800 | 4,459 | 4,993 | 5,497 | 4,067 | 4,761 | 5,586 | 6,248 |
| 流動負債 | 101 | 325 | 112 | 149 | 176 | 486 | 160 | 182 | 195 | 674 | 183 | 200 | 249 | 732 | 242 | 255 | 253 | 786 | 315 | 316 | 330 | 879 | 330 | 350 | 363 | 923 | 313 | 305 | 364 | 896 | 405 | 448 | 496 | 1,176 | 525 | 640 | 720 | 1,781 | 651 | 787 | 793 | 2,353 | 623 | 690 | 775 | 2,243 | 722 | 860 | 940 | 2,689 | 765 | 880 | 1,083 | 2,682 |
| 負債合計 | 119 | 343 | 130 | 165 | 192 | 502 | 176 | 197 | 210 | 690 | 199 | 219 | 267 | 751 | 259 | 275 | 273 | 805 | 335 | 336 | 350 | 898 | 349 | 371 | 390 | 949 | 338 | 331 | 389 | 921 | 429 | 472 | 521 | 1,201 | 550 | 665 | 744 | 1,804 | 674 | 805 | 810 | 2,371 | 642 | 704 | 795 | 2,262 | 738 | 874 | 953 | 2,700 | 776 | 889 | 1,097 | 2,694 |
| 純資産 | 1,550 | 1,424 | 1,568 | 1,663 | 1,780 | 1,560 | 1,684 | 1,786 | 1,910 | 1,585 | 1,692 | 1,817 | 1,992 | 1,651 | 1,788 | 1,924 | 2,082 | 1,741 | 1,942 | 2,065 | 2,252 | 1,804 | 1,811 | 1,734 | 1,912 | 1,438 | 1,572 | 1,702 | 1,880 | 1,531 | 1,785 | 2,006 | 2,303 | 1,895 | 2,175 | 2,523 | 2,884 | 2,266 | 2,654 | 3,093 | 3,414 | 2,237 | 2,651 | 3,054 | 3,481 | 2,649 | 3,062 | 3,585 | 4,040 | 2,797 | 3,291 | 3,871 | 4,489 | 3,554 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 49.1 | 106 | 85.1 | 167 | 108 | 107 | 97.2 | 161 | 121 | 127 | 85.9 | 184 | 134 | 183 | 68.6 | 186 | 89.7 | 188 | 221 | 149 | 145 | 95.2 | 185 | 209 | 234 | 86.4 | 88.3 | 184 | 240 | 213 | 143 | 327 | 334 | 254 | 221 | 539 | 400 | 390 | 299 | 594 | 407 | 299 | 67.4 | 751 | 440 | 637 | 261 | 654 | 578 | 595 | 216 | 813 | 696 | 681 |
| 投資活動 | -6.59 | -24.1 | 14.4 | -3.02 | -35.5 | -23.5 | 6.76 | -7.83 | -11.3 | 2.86 | -4.41 | -7.33 | 34.5 | -14.2 | 5.39 | -4.82 | 23.6 | -9.47 | 16.7 | -20.5 | -8.75 | -7.55 | -4.00 | -7.97 | -17.1 | -11.1 | -6.36 | -10.8 | 26.6 | -21.0 | -10.8 | -9.76 | -14.7 | 25.0 | -10.2 | -12.4 | -12.3 | -40.5 | -9.21 | -8.89 | -46.4 | -44.5 | -20.6 | -251 | -58.8 | -46.0 | -33.7 | -26.4 | -105 | -90.5 | -109 | -8.88 | -103 | -55.9 |
| 財務活動 | -31.1 | 0 | -135 | 0 | 0.02 | 0 | -303 | -0.02 | 0 | 0.43 | -455 | 0 | — | — | -455 | 0 | -0.01 | -0.4 | -492 | 0 | 2.88 | 0 | -704 | -269 | -0.77 | 3.92 | -586 | -0.13 | -0.81 | -0.81 | -415 | 0.19 | 5.21 | 0.29 | -667 | 57.0 | 0.41 | -0.68 | -1,055 | 6.38 | 12.2 | 2.78 | -1,494 | -1.14 | -28.1 | 0.43 | -1,305 | -0.53 | -0.86 | 22.5 | -1,639 | -20.8 | -0.16 | -0.84 |
| 期末現金 | 997 | 1,080 | 1,043 | 1,208 | 1,281 | 1,364 | 1,166 | 1,323 | 1,431 | 1,561 | 1,192 | 1,367 | 1,535 | 1,703 | 1,319 | 1,502 | 1,612 | 1,790 | 1,536 | 1,664 | 1,803 | 1,892 | 1,369 | 1,302 | 1,519 | 1,598 | 1,094 | 1,264 | 1,530 | 1,720 | 1,435 | 1,754 | 2,079 | 2,357 | 1,900 | 2,483 | 2,876 | 3,227 | 2,488 | 3,066 | 3,436 | 3,712 | 2,302 | 2,732 | 3,138 | 3,752 | 2,659 | 3,308 | 3,788 | 4,285 | 2,746 | 3,532 | 4,127 | 4,751 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 営業利益率 | 34.6% | 42.7% | 42.9% | 45.9% | 48.5% | 42.5% | 50.6% | 42.5% | 50.1% | 49.5% | 42.9% | 48.1% | 44.6% | 41.7% | 43.9% | 43.9% | 42.6% | 43.2% | 46.6% | 42.4% | 48.4% | 39.2% | 48.0% | 45.3% | 49.1% | 40.6% | 41.4% | 44.1% | 46.7% | 46.3% | 44.7% | 47.4% | 56.6% | 52.2% | 53.3% | 52.5% | 56.8% | 57.8% | 56.3% | 59.2% | 55.0% | 52.9% | 53.0% | 60.0% | 52.4% | 55.5% | 56.1% | 56.0% | 57.3% | 58.3% | 57.6% | 60.6% | 60.5% | 60.7% |
| 純利益率 | 31.6% | 36.5% | 34.9% | 39.6% | 45.1% | 36.6% | 45.3% | 39.1% | 44.3% | 46.5% | 42.2% | 42.6% | 51.9% | 37.9% | 42.1% | 43.2% | 44.9% | 40.8% | 50.5% | 36.6% | 45.1% | 37.1% | 42.9% | 40.2% | 44.8% | 36.4% | 35.7% | 35.8% | 42.5% | 40.0% | 38.2% | 38.7% | 48.8% | 44.7% | 46.3% | 45.2% | 49.8% | 51.5% | 50.9% | 47.6% | 46.1% | 50.2% | 51.5% | 44.5% | 52.7% | 53.0% | 45.5% | 51.1% | 49.8% | 42.5% | 51.3% | 55.2% | 56.3% | 54.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 17.5% | 21.0% | 23.9% | 25.1% | 24.3% | 22.9% | 29.9% | 26.8% | 26.6% | 27.2% | 31.3% | 30.5% | 28.6% | 25.5% | 32.4% | 32.9% | 30.0% | 28.4% | 33.4% | 30.2% | 32.3% | 29.9% | 38.5% | 34.1% | 31.6% | 28.6% | 40.1% | 38.4% | 38.1% | 39.3% | 52.2% | 50.5% | 48.3% | 44.9% | 64.0% | 60.4% | 57.1% | 49.2% | 66.2% | 56.3% | 47.6% | 45.8% | 69.6% | 59.7% | 54.9% | 49.3% | 65.3% | 58.5% | 51.5% | 48.8% | 71.7% |
| ROA | — | — | — | 15.9% | 19.2% | 18.6% | 23.0% | 22.0% | 20.6% | 21.7% | 24.1% | 23.9% | 24.2% | 21.7% | 27.0% | 25.3% | 22.6% | 22.2% | 28.4% | 26.0% | 24.9% | 22.6% | 25.6% | 27.2% | 25.4% | 24.5% | 28.3% | 26.2% | 23.7% | 24.6% | 31.3% | 31.3% | 32.3% | 32.2% | 40.5% | 38.6% | 36.1% | 37.2% | 48.2% | 45.3% | 39.5% | 34.3% | 45.1% | 38.2% | 37.1% | 35.8% | 48.1% | 44.4% | 40.0% | 34.2% | 47.2% | 41.6% | 39.3% | 38.8% |
| 負債比率 | 7.1% | 19.4% | 7.7% | 9.1% | 9.7% | 24.4% | 9.5% | 9.9% | 9.9% | 30.3% | 10.5% | 10.7% | 11.8% | 31.3% | 12.7% | 12.5% | 11.6% | 31.6% | 14.7% | 14.0% | 13.4% | 33.2% | 16.2% | 17.6% | 16.9% | 39.8% | 17.7% | 16.3% | 17.2% | 37.6% | 19.4% | 19.1% | 18.4% | 38.8% | 20.2% | 20.9% | 20.5% | 44.3% | 20.3% | 20.6% | 19.2% | 51.5% | 19.5% | 18.7% | 18.6% | 46.1% | 19.4% | 19.6% | 19.1% | 49.1% | 19.1% | 18.7% | 19.6% | 43.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.70 | 1.01 | 0.95 | 1.21 | 1.46 | 1.09 | 1.64 | 1.33 | 1.51 | 1.72 | 1.40 | 1.69 | 2.19 | 1.40 | 1.72 | 1.75 | 2.00 | 1.79 | 2.56 | 1.55 | 2.23 | 1.48 | 2.22 | 2.20 | 2.39 | 1.55 | 1.62 | 1.74 | 2.38 | 2.28 | 2.26 | 2.60 | 3.93 | 3.27 | 3.72 | 3.86 | 4.91 | 5.48 | 5.45 | 5.77 | 4.20 | 4.71 | 5.44 | 5.41 | 5.77 | 6.36 | 5.55 | 6.89 | 6.18 | 5.36 | 6.52 | 7.54 | 7.98 | 7.77 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 808 | 1,004 | 1,092 | 1,215 | 1,376 | 1,477 | 1,410 | 1,777 | 2,364 | 3,217 | 3,050 | 3,606 | 3,849 |
| 売上総利益 | 808 | 1,004 | 1,092 | 1,215 | 1,376 | 1,477 | 1,410 | 1,777 | 2,364 | 3,217 | 3,050 | 3,606 | 3,849 |
| 営業利益 | 340 | 464 | 521 | 530 | 603 | 673 | 621 | 823 | 1,269 | 1,853 | 1,693 | 1,987 | 2,252 |
| 税引前利益 | 342 | 477 | 543 | 608 | 680 | 699 | 633 | 831 | 1,283 | 1,909 | 1,751 | 2,155 | 2,285 |
| 純利益 | 291 | 419 | 479 | 535 | 599 | 613 | 542 | 707 | 1,094 | 1,604 | 1,463 | 1,822 | 1,919 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,254 | 1,382 | 1,439 | 1,584 | 1,767 | 1,484 | 1,417 | 1,899 | 2,622 | 3,334 | 2,955 | 3,637 | 3,801 |
| 総資産 | 1,828 | 1,983 | 2,035 | 2,199 | 2,401 | 2,104 | 2,033 | 2,478 | 3,187 | 3,898 | 3,758 | 4,459 | 4,761 |
| 流動負債 | 149 | 182 | 200 | 255 | 316 | 350 | 305 | 448 | 640 | 787 | 690 | 860 | 880 |
| 負債合計 | 165 | 197 | 219 | 275 | 336 | 371 | 331 | 472 | 665 | 805 | 704 | 874 | 889 |
| 純資産 | 1,663 | 1,786 | 1,817 | 1,924 | 2,065 | 1,734 | 1,702 | 2,006 | 2,523 | 3,093 | 3,054 | 3,585 | 3,871 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 407 | 474 | 518 | 572 | 647 | 635 | 593 | 924 | 1,347 | 1,682 | 1,526 | 1,992 | 2,202 |
| 投資活動 | -19.3 | -60.0 | -20.1 | 20.9 | 10.3 | -28.3 | -45.4 | -14.9 | -12.3 | -70.8 | -363 | -165 | -313 |
| 財務活動 | -166 | -303 | -454 | — | -492 | -970 | -583 | -416 | -604 | -1,049 | -1,480 | -1,334 | -1,638 |
| 期末現金 | 1,208 | 1,323 | 1,367 | 1,502 | 1,664 | 1,302 | 1,264 | 1,754 | 2,483 | 3,066 | 2,732 | 3,308 | 3,532 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 営業利益率 | 42.0% | 46.2% | 47.8% | 43.6% | 43.8% | 45.6% | 44.1% | 46.3% | 53.7% | 57.6% | 55.5% | 55.1% | 58.5% |
| 純利益率 | 36.0% | 41.7% | 43.9% | 44.0% | 43.5% | 41.5% | 38.4% | 39.8% | 46.3% | 49.9% | 48.0% | 50.5% | 49.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.5% | 24.3% | 26.6% | 28.6% | 30.0% | 32.3% | 31.6% | 38.1% | 48.3% | 57.1% | 47.6% | 54.9% | 51.5% |
| ROA | 15.9% | 22.0% | 23.9% | 25.3% | 26.0% | 27.2% | 26.2% | 31.3% | 38.6% | 45.3% | 38.2% | 44.4% | 41.6% |
| 負債比率 | 9.1% | 9.9% | 10.7% | 12.5% | 14.0% | 17.6% | 16.3% | 19.1% | 20.9% | 20.6% | 18.7% | 19.6% | 18.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.87 | 5.52 | 6.32 | 7.06 | 7.90 | 8.13 | 7.30 | 9.52 | 14.78 | 21.61 | 19.76 | 24.57 | 25.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
力旺 の年次報告書
力旺 の開示について
力旺(3529)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。