世禾(3551)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2008-04-15
- 設立: 1997-06-23
- 払込資本金: 6.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 313 | 340 | 385 | 367 | 357 | 386 | 407 | 385 | 347 | 356 | 342 | 324 | 309 | 332 | 355 | 348 | 351 | 362 | 405 | 402 | 429 | 442 | 484 | 504 | 496 | 514 | 580 | 562 | 468 | 480 | 558 | 558 | 531 | 519 | 533 | 554 | 576 | 597 | 612 | 609 | 575 | 580 | 552 | 582 | 610 | 646 | 646 | 674 | 681 | 719 | 745 | 846 | 811 | 861 |
| 売上総利益 | 124 | 125 | 148 | 118 | 133 | 142 | 158 | 137 | 111 | 131 | 125 | 83.2 | 89.0 | 103 | 95.2 | 81.2 | 106 | 108 | 127 | 102 | 103 | 131 | 153 | 170 | 144 | 140 | 188 | 247 | 171 | 171 | 221 | 210 | 177 | 207 | 186 | 194 | 218 | 224 | 212 | 236 | 225 | 230 | 191 | 210 | 212 | 240 | 239 | 248 | 266 | 253 | 250 | 309 | 304 | 340 |
| 営業利益 | 78.6 | 78.9 | 97.0 | 59.5 | 77.9 | 89.0 | 96.1 | 67.2 | 48.7 | 70.3 | 61.2 | 25.8 | 28.9 | 43.2 | 28.8 | 18.2 | 36.8 | 44.3 | 59.9 | 27.9 | 26.1 | 50.5 | 64.6 | 56.7 | 55.7 | 48.4 | 94.1 | 100 | 75.5 | 77.2 | 84.0 | 97.4 | 87.5 | 137 | 82.3 | 110 | 105 | 129 | 92.7 | 119 | 104 | 114 | 73.2 | 88.8 | 93.6 | 111 | 108 | 116 | 137 | 123 | 106 | 156 | 164 | 196 |
| 税引前利益 | 84.0 | 82.4 | 94.4 | 67.7 | 85.4 | 93.5 | 104 | 71.2 | 54.5 | 74.0 | 74.6 | 30.3 | 31.3 | 52.8 | 23.6 | 29.6 | 23.9 | 52.8 | 67.0 | 23.3 | 32.2 | 56.5 | 79.0 | 55.8 | 46.0 | 53.4 | 92.3 | 81.6 | 77.7 | 77.1 | 85.2 | 97.0 | 102 | 133 | 168 | 89.4 | 112 | 132 | 118 | 113 | 109 | 128 | 84.3 | 92.5 | 107 | 127 | 119 | 116 | 151 | 134 | 141 | 164 | 192 | 223 |
| 純利益 | 65.0 | 69.3 | 79.9 | 54.6 | 63.0 | 79.1 | 89.7 | 55.0 | 34.8 | 59.5 | 63.4 | 24.4 | 23.3 | 38.0 | 17.0 | 16.9 | 21.7 | 42.3 | 52.4 | 19.9 | 28.2 | 43.4 | 63.5 | 42.0 | 40.6 | 37.3 | 67.7 | 67.3 | 61.0 | 59.7 | 53.3 | 78.1 | 81.8 | 115 | 139 | 71.1 | 92.0 | 99.4 | 94.2 | 77.5 | 80.8 | 93.0 | 66.4 | 73.8 | 82.5 | 99.6 | 96.3 | 94.8 | 120 | 108 | 117 | 135 | 152 | 182 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,620 | 1,617 | 1,468 | 1,509 | 1,476 | 1,399 | 1,286 | 1,262 | 1,252 | 1,197 | 1,220 | 1,256 | 1,295 | 1,329 | 1,246 | 1,324 | 1,278 | 1,289 | 1,250 | 1,297 | 1,232 | 1,253 | 1,251 | 1,426 | 1,480 | 1,456 | 1,432 | 1,563 | 1,573 | 1,564 | 1,434 | 1,542 | 1,571 | 1,701 | 1,645 | 1,740 | 1,810 | 1,804 | 1,751 | 1,728 | 1,714 | 1,665 | 1,584 | 1,588 | 1,645 | 1,699 | 1,676 | 1,788 | 1,890 | 1,933 | 1,840 | 2,928 | 3,159 | 3,345 |
| 総資産 | 3,032 | 3,093 | 3,056 | 3,183 | 3,186 | 3,250 | 3,207 | 3,354 | 3,361 | 3,298 | 3,311 | 3,323 | 3,326 | 3,454 | 3,464 | 3,544 | 3,486 | 3,561 | 3,624 | 3,651 | 3,626 | 3,672 | 3,593 | 3,774 | 4,015 | 4,007 | 3,932 | 3,994 | 3,994 | 3,985 | 3,971 | 4,106 | 4,114 | 4,261 | 4,289 | 4,438 | 4,647 | 4,652 | 4,734 | 4,790 | 4,795 | 4,777 | 4,761 | 4,759 | 4,800 | 4,853 | 4,828 | 4,899 | 5,007 | 4,950 | 4,925 | 6,068 | 6,315 | 6,531 |
| 流動負債 | 278 | 382 | 278 | 339 | 285 | 432 | 286 | 358 | 341 | 423 | 357 | 394 | 383 | 621 | 555 | 618 | 596 | 676 | 681 | 695 | 632 | 672 | 588 | 504 | 544 | 626 | 549 | 577 | 552 | 619 | 549 | 627 | 587 | 587 | 620 | 694 | 764 | 922 | 840 | 789 | 730 | 892 | 789 | 782 | 732 | 861 | 732 | 760 | 772 | 1,017 | 813 | 686 | 728 | 1,035 |
| 負債合計 | 582 | 685 | 581 | 642 | 584 | 726 | 574 | 640 | 622 | 698 | 626 | 657 | 641 | 872 | 901 | 985 | 954 | 1,025 | 1,021 | 1,026 | 954 | 1,036 | 932 | 1,063 | 1,236 | 1,297 | 1,198 | 1,207 | 1,162 | 1,208 | 1,118 | 1,158 | 1,077 | 1,120 | 1,143 | 1,199 | 1,250 | 1,380 | 1,375 | 1,386 | 1,300 | 1,429 | 1,292 | 1,252 | 1,177 | 1,274 | 1,120 | 1,113 | 1,063 | 1,278 | 1,044 | 1,176 | 1,219 | 1,527 |
| 純資産 | 2,450 | 2,408 | 2,475 | 2,541 | 2,601 | 2,524 | 2,633 | 2,714 | 2,739 | 2,600 | 2,685 | 2,666 | 2,686 | 2,581 | 2,563 | 2,558 | 2,532 | 2,536 | 2,603 | 2,625 | 2,672 | 2,636 | 2,661 | 2,710 | 2,779 | 2,710 | 2,734 | 2,787 | 2,832 | 2,777 | 2,854 | 2,948 | 3,037 | 3,141 | 3,146 | 3,239 | 3,397 | 3,272 | 3,359 | 3,404 | 3,494 | 3,348 | 3,469 | 3,507 | 3,622 | 3,579 | 3,708 | 3,786 | 3,944 | 3,672 | 3,881 | 4,893 | 5,096 | 5,004 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 88.7 | 134 | -20.1 | 205 | -45.6 | 211 | 52.7 | 279 | 3.65 | 91.1 | -51.5 | 139 | 91.5 | 112 | 118 | -52.0 | 57.6 | 62.6 | 67.5 | 61.6 | 119 | 98.4 | 42.2 | 130 | 76.5 | 93.1 | 77.3 | 106 | 57.4 | 50.5 | 332 | 290 | 94.6 | 35.3 | 223 | 214 | 170 | 161 | 238 | 131 | 136 | 6.37 | 159 | 145 | 96.0 | 62.9 | 202 | 173 | 110 | 104 | 240 | -767 | 21.3 | 222 |
| 投資活動 | -65.5 | -66.5 | -88.3 | -96.1 | -48.9 | -173 | -5.52 | -274 | -57.9 | -36.7 | 27.2 | -33.1 | -17.4 | -120 | -153 | 0.29 | -72.5 | -40.9 | -135 | -9.25 | -73.4 | -122 | 107 | -104 | -30.0 | -87.6 | -33.7 | 85.9 | -46.9 | -48.3 | -181 | -101 | -203 | -60.9 | -8.54 | -86.6 | -148 | -67.8 | -129 | -192 | -80.2 | -87.3 | -94.4 | -105 | -43.6 | -35.4 | -48.3 | -30.8 | -73.0 | -47.2 | -75.7 | -61.1 | -45.7 | -42.0 |
| 財務活動 | 2.48 | -10.7 | -0.97 | -116 | -1.25 | 0.42 | -143 | 3.31 | -1.95 | -47.3 | -63.7 | -16.9 | -5.95 | 134 | 50.4 | 23.9 | -6.08 | 23.7 | -13.1 | -9.05 | -68.4 | -30.4 | -99.0 | 78.8 | 4.32 | -60.3 | -98.8 | -25.7 | -51.5 | -35.4 | -137 | -20.1 | 74.6 | 42.0 | -144 | -33.1 | -2.66 | -22.4 | -61.0 | 15.8 | -46.1 | -52.7 | -128 | -59.8 | -29.1 | -78.4 | -141 | -83.1 | -33.2 | -33.1 | -224 | 901 | -0.97 | -0.97 |
| 期末現金 | 570 | 631 | 512 | 515 | 418 | 450 | 362 | 384 | 325 | 327 | 250 | 329 | 396 | 511 | 519 | 486 | 457 | 506 | 428 | 476 | 456 | 402 | 447 | 552 | 606 | 546 | 485 | 651 | 607 | 566 | 593 | 765 | 733 | 747 | 814 | 920 | 962 | 1,025 | 1,069 | 1,023 | 1,036 | 881 | 836 | 804 | 839 | 793 | 816 | 870 | 887 | 844 | 808 | 909 | 901 | 1,087 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.5% | 36.7% | 38.4% | 32.0% | 37.3% | 36.7% | 38.9% | 35.6% | 32.0% | 36.8% | 36.6% | 25.7% | 28.8% | 30.9% | 26.9% | 23.3% | 30.1% | 29.8% | 31.4% | 25.3% | 23.9% | 29.6% | 31.7% | 33.7% | 29.1% | 27.2% | 32.4% | 44.0% | 36.4% | 35.5% | 39.6% | 37.5% | 33.3% | 39.9% | 34.8% | 35.1% | 37.8% | 37.5% | 34.6% | 38.7% | 39.2% | 39.7% | 34.5% | 36.1% | 34.7% | 37.1% | 36.9% | 36.8% | 39.0% | 35.1% | 33.5% | 36.5% | 37.4% | 39.5% |
| 営業利益率 | 25.1% | 23.2% | 25.2% | 16.2% | 21.8% | 23.0% | 23.6% | 17.4% | 14.1% | 19.7% | 17.9% | 8.0% | 9.4% | 13.0% | 8.1% | 5.2% | 10.5% | 12.2% | 14.8% | 7.0% | 6.1% | 11.4% | 13.3% | 11.3% | 11.2% | 9.4% | 16.2% | 17.8% | 16.1% | 16.1% | 15.1% | 17.4% | 16.5% | 26.3% | 15.4% | 19.9% | 18.2% | 21.7% | 15.2% | 19.5% | 18.1% | 19.7% | 13.3% | 15.3% | 15.4% | 17.1% | 16.7% | 17.2% | 20.1% | 17.1% | 14.2% | 18.4% | 20.3% | 22.8% |
| 純利益率 | 20.8% | 20.4% | 20.7% | 14.9% | 17.6% | 20.5% | 22.0% | 14.3% | 10.1% | 16.7% | 18.6% | 7.5% | 7.5% | 11.4% | 4.8% | 4.8% | 6.2% | 11.7% | 12.9% | 5.0% | 6.6% | 9.8% | 13.1% | 8.3% | 8.2% | 7.3% | 11.7% | 12.0% | 13.0% | 12.4% | 9.6% | 14.0% | 15.4% | 22.2% | 26.1% | 12.8% | 16.0% | 16.7% | 15.4% | 12.7% | 14.1% | 16.0% | 12.0% | 12.7% | 13.5% | 15.4% | 14.9% | 14.1% | 17.6% | 15.0% | 15.7% | 16.0% | 18.7% | 21.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 10.6% | 10.6% | 11.2% | 11.2% | 10.9% | 9.7% | 9.3% | 8.0% | 6.8% | 6.3% | 5.8% | 3.9% | 3.6% | 3.6% | 3.8% | 5.2% | 5.3% | 5.5% | 5.6% | 5.9% | 6.6% | 7.0% | 6.9% | 7.0% | 7.7% | 8.3% | 9.3% | 8.6% | 8.8% | 9.3% | 11.1% | 13.8% | 13.2% | 13.0% | 12.5% | 11.0% | 10.9% | 10.2% | 10.4% | 9.3% | 9.1% | 8.9% | 9.3% | 9.8% | 10.2% | 10.8% | 11.6% | 11.6% | 11.0% | 11.3% | 13.5% |
| ROA | — | — | — | 8.4% | 8.6% | 8.7% | 9.1% | 8.8% | 7.9% | 7.3% | 6.5% | 5.5% | 5.1% | 4.4% | 3.0% | 2.8% | 2.8% | 2.8% | 3.8% | 3.8% | 4.0% | 4.0% | 4.3% | 4.8% | 5.0% | 4.8% | 5.0% | 5.5% | 5.8% | 6.4% | 6.1% | 6.2% | 6.7% | 8.0% | 10.0% | 9.5% | 9.5% | 9.0% | 7.9% | 7.9% | 7.5% | 7.3% | 6.7% | 6.6% | 6.6% | 6.7% | 7.3% | 7.7% | 8.4% | 8.5% | 9.0% | 8.7% | 9.0% | 10.2% |
| 負債比率 | 19.2% | 22.1% | 19.0% | 20.2% | 18.3% | 22.4% | 17.9% | 19.1% | 18.5% | 21.2% | 18.9% | 19.8% | 19.3% | 25.3% | 26.0% | 27.8% | 27.4% | 28.8% | 28.2% | 28.1% | 26.3% | 28.2% | 25.9% | 28.2% | 30.8% | 32.4% | 30.5% | 30.2% | 29.1% | 30.3% | 28.1% | 28.2% | 26.2% | 26.3% | 26.6% | 27.0% | 26.9% | 29.7% | 29.1% | 28.9% | 27.1% | 29.9% | 27.1% | 26.3% | 24.5% | 26.3% | 23.2% | 22.7% | 21.2% | 25.8% | 21.2% | 19.4% | 19.3% | 23.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.12 | 1.19 | 1.37 | 0.92 | 1.04 | 1.35 | 1.54 | 0.98 | 0.59 | 1.04 | 1.10 | 0.43 | 0.41 | 0.67 | 0.30 | 0.29 | 0.38 | 0.74 | 0.93 | 0.34 | 0.50 | 0.76 | 1.12 | 0.74 | 0.71 | 0.66 | 1.19 | 1.18 | 1.07 | 1.05 | 0.94 | 1.38 | 1.44 | 2.03 | 2.44 | 1.25 | 1.62 | 1.75 | 1.66 | 1.37 | 1.44 | 1.65 | 1.18 | 1.31 | 1.47 | 1.77 | 1.71 | 1.68 | 2.13 | 1.92 | 2.07 | 2.24 | 2.46 | 2.94 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,405 | 1,535 | 1,369 | 1,344 | 1,520 | 1,859 | 2,152 | 2,064 | 2,137 | 2,393 | 2,289 | 2,575 | 2,992 |
| 売上総利益 | 514 | 570 | 450 | 368 | 443 | 557 | 719 | 772 | 764 | 889 | 856 | 938 | 1,077 |
| 営業利益 | 314 | 330 | 206 | 119 | 169 | 198 | 298 | 334 | 417 | 446 | 380 | 428 | 521 |
| 税引前利益 | 328 | 354 | 233 | 137 | 167 | 224 | 273 | 337 | 493 | 475 | 414 | 470 | 590 |
| 純利益 | 269 | 287 | 182 | 95.2 | 136 | 177 | 213 | 252 | 407 | 363 | 314 | 373 | 479 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,509 | 1,262 | 1,256 | 1,324 | 1,297 | 1,426 | 1,563 | 1,542 | 1,740 | 1,728 | 1,588 | 1,788 | 2,928 |
| 総資産 | 3,183 | 3,354 | 3,323 | 3,544 | 3,651 | 3,774 | 3,994 | 4,106 | 4,438 | 4,790 | 4,759 | 4,899 | 6,068 |
| 流動負債 | 339 | 358 | 394 | 618 | 695 | 504 | 577 | 627 | 694 | 789 | 782 | 760 | 686 |
| 負債合計 | 642 | 640 | 657 | 985 | 1,026 | 1,063 | 1,207 | 1,158 | 1,199 | 1,386 | 1,252 | 1,113 | 1,176 |
| 純資産 | 2,541 | 2,714 | 2,666 | 2,558 | 2,625 | 2,710 | 2,787 | 2,948 | 3,239 | 3,404 | 3,507 | 3,786 | 4,893 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 407 | 497 | 182 | 270 | 249 | 390 | 353 | 730 | 567 | 700 | 447 | 534 | -313 |
| 投資活動 | -316 | -502 | -100 | -290 | -257 | -192 | -65.4 | -376 | -359 | -537 | -367 | -158 | -257 |
| 財務活動 | -125 | -140 | -130 | 202 | -4.55 | -119 | -181 | -244 | -60.2 | -70.3 | -287 | -332 | 610 |
| 期末現金 | 515 | 384 | 329 | 486 | 476 | 552 | 651 | 765 | 920 | 1,023 | 804 | 870 | 909 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.5% | 37.1% | 32.9% | 27.4% | 29.1% | 29.9% | 33.4% | 37.4% | 35.7% | 37.1% | 37.4% | 36.4% | 36.0% |
| 営業利益率 | 22.3% | 21.5% | 15.1% | 8.9% | 11.1% | 10.6% | 13.9% | 16.2% | 19.5% | 18.6% | 16.6% | 16.6% | 17.4% |
| 純利益率 | 19.1% | 18.7% | 13.3% | 7.1% | 9.0% | 9.5% | 9.9% | 12.2% | 19.1% | 15.2% | 13.7% | 14.5% | 16.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.6% | 10.9% | 6.8% | 3.6% | 5.3% | 6.6% | 7.7% | 8.8% | 13.2% | 10.9% | 9.1% | 10.2% | 11.0% |
| ROA | 8.4% | 8.8% | 5.5% | 2.8% | 3.8% | 4.8% | 5.5% | 6.2% | 9.5% | 7.9% | 6.6% | 7.7% | 8.7% |
| 負債比率 | 20.2% | 19.1% | 19.8% | 27.8% | 28.1% | 28.2% | 30.2% | 28.2% | 27.0% | 28.9% | 26.3% | 22.7% | 19.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.60 | 4.91 | 3.16 | 1.67 | 2.39 | 3.12 | 3.74 | 4.44 | 7.16 | 6.40 | 5.58 | 6.63 | 8.36 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
世禾 の年次報告書
世禾 の開示について
世禾(3551)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。