西勝(3625)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2009-10-28
- 設立: 1996-05-23
- 払込資本金: 11.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 106 | 102 | 116 | 137 | 106 | 194 | 174 | 184 | 161 | 176 | 193 | 245 | 185 | 222 | 323 | 383 | 304 | 352 | 601 | 686 | 555 | 696 | 782 | 827 | 452 | 652 | 832 | 807 | 424 | 574 | 600 | 626 | 559 | 622 | 624 | 403 | 537 | 528 | 250 | 153 | 234 | 275 | 336 | 307 | 188 | 99.4 | 127 | 80.3 | 105 | 108 | 106 | 82.9 | 121 | 101 |
| 売上総利益 | 7.04 | 0.45 | 3.74 | 12.0 | 0.34 | 26.6 | 40.8 | 35.3 | 26.3 | 22.9 | 26.3 | 35.9 | 18.1 | 45.0 | 85.0 | 84.9 | 68.0 | 82.3 | 91.8 | 89.6 | 53.1 | 79.3 | 95.9 | 107 | 39.5 | 83.7 | 107 | 93.6 | 31.5 | 14.9 | 91.7 | 50.2 | 34.1 | 58.8 | 91.5 | 55.0 | 70.7 | 80.8 | 14.9 | 8.43 | 33.0 | 27.5 | 51.1 | 23.0 | 14.5 | 21.4 | 7.28 | 3.47 | 5.66 | 17.9 | 25.3 | -2.83 | 15.5 | 16.0 |
| 営業利益 | -29.0 | -38.1 | -29.6 | -22.7 | -32.8 | -11.6 | 3.82 | -6.12 | -11.6 | -10.6 | -8.17 | 1.83 | -16.1 | 9.83 | 45.6 | 40.7 | 26.1 | 32.8 | 42.2 | 36.8 | 6.85 | 29.3 | 36.3 | 48.9 | -8.16 | 22.3 | 45.7 | 36.6 | -30.2 | -53.3 | 17.6 | -44.1 | -50.3 | -33.2 | 6.93 | -38.2 | -21.1 | 3.68 | -71.5 | -47.4 | -29.9 | -34.2 | -16.5 | -41.1 | -50.4 | -44.3 | -39.7 | -44.6 | -41.9 | -33.4 | -30.1 | -56.9 | -35.0 | -41.8 |
| 税引前利益 | -28.0 | -36.4 | -27.4 | -19.4 | -30.1 | -95.8 | 9.76 | 1.36 | -7.25 | -1.96 | 2.52 | 9.05 | 1.12 | 15.1 | 40.9 | 40.2 | 15.0 | 30.9 | 42.6 | 32.7 | 5.74 | 35.8 | 34.8 | 52.0 | -10.3 | 31.3 | 54.5 | 20.2 | -33.2 | -77.4 | 16.9 | -46.8 | -55.9 | -41.3 | -6.78 | -64.2 | -46.3 | -8.93 | -88.3 | -271 | 22.7 | -34.2 | -17.9 | -73.1 | -53.8 | -48.8 | -7.86 | -42.1 | -32.2 | 30.5 | -9.58 | -32.2 | 2.87 | -49.6 |
| 純利益 | -23.6 | -30.2 | -24.6 | -31.2 | -28.2 | -103 | 7.15 | 2.40 | -8.37 | -2.36 | 3.36 | 8.55 | 1.08 | 16.4 | 38.0 | 37.3 | 13.7 | 24.1 | 42.0 | 40.2 | 4.32 | 15.9 | 26.7 | 41.1 | -9.10 | 23.1 | 43.1 | 12.3 | -40.7 | -73.3 | 10.9 | -61.0 | -54.5 | -42.4 | -9.44 | -62.2 | -45.1 | -12.4 | -83.8 | -352 | 14.0 | -33.6 | -14.5 | -80.7 | -51.6 | -49.4 | -10.3 | -39.8 | -30.5 | 23.6 | -8.20 | -50.1 | 1.58 | -48.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 600 | 524 | 547 | 585 | 691 | 837 | 822 | 871 | 966 | 964 | 954 | 975 | 945 | 1,008 | 1,171 | 1,140 | 1,097 | 1,149 | 1,530 | 1,632 | 1,564 | 2,085 | 2,284 | 2,401 | 2,027 | 2,121 | 2,331 | 2,577 | 2,209 | 2,055 | 1,969 | 2,042 | 2,046 | 2,145 | 2,176 | 1,945 | 2,570 | 2,416 | 2,162 | 2,319 | 784 | 798 | 878 | 829 | 645 | 468 | 420 | 364 | 407 | 426 | 424 | 495 | 513 | 437 |
| 総資産 | 879 | 828 | 835 | 854 | 964 | 1,007 | 996 | 1,040 | 1,135 | 1,156 | 1,181 | 1,236 | 1,173 | 1,238 | 1,393 | 1,402 | 1,344 | 1,437 | 1,794 | 1,896 | 1,823 | 2,378 | 2,587 | 2,722 | 2,417 | 2,522 | 2,736 | 2,986 | 2,617 | 2,467 | 2,755 | 2,887 | 3,358 | 3,936 | 3,910 | 3,680 | 4,302 | 4,107 | 3,844 | 3,681 | 2,247 | 2,247 | 2,318 | 2,201 | 2,020 | 1,808 | 1,749 | 1,679 | 1,659 | 1,615 | 1,654 | 1,744 | 1,714 | 1,623 |
| 流動負債 | 237 | 212 | 216 | 264 | 353 | 362 | 494 | 538 | 477 | 499 | 515 | 565 | 700 | 753 | 853 | 779 | 711 | 777 | 981 | 1,016 | 942 | 1,155 | 1,133 | 1,219 | 907 | 1,451 | 1,613 | 1,764 | 1,445 | 1,416 | 1,684 | 1,649 | 2,005 | 2,619 | 2,245 | 2,068 | 2,385 | 2,222 | 2,033 | 2,240 | 996 | 1,036 | 1,106 | 1,012 | 1,320 | 1,156 | 1,102 | 1,079 | 1,082 | 1,043 | 1,079 | 736 | 692 | 644 |
| 負債合計 | 237 | 212 | 216 | 264 | 400 | 549 | 530 | 567 | 665 | 690 | 706 | 757 | 700 | 753 | 853 | 779 | 711 | 777 | 982 | 1,020 | 946 | 1,530 | 1,512 | 1,601 | 1,295 | 1,460 | 1,620 | 1,772 | 1,451 | 1,422 | 1,692 | 1,887 | 2,389 | 2,867 | 2,756 | 2,582 | 2,903 | 2,734 | 2,539 | 2,738 | 1,388 | 1,426 | 1,496 | 1,471 | 1,327 | 1,162 | 1,103 | 1,080 | 1,083 | 1,044 | 1,081 | 1,193 | 1,148 | 1,104 |
| 純資産 | 643 | 616 | 620 | 591 | 564 | 458 | 467 | 472 | 470 | 466 | 475 | 480 | 473 | 485 | 539 | 623 | 632 | 660 | 812 | 877 | 877 | 848 | 1,074 | 1,121 | 1,122 | 1,062 | 1,116 | 1,215 | 1,166 | 1,045 | 1,064 | 1,000 | 968 | 1,069 | 1,155 | 1,098 | 1,399 | 1,373 | 1,305 | 943 | 859 | 822 | 821 | 730 | 693 | 646 | 647 | 599 | 576 | 572 | 573 | 552 | 566 | 519 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -57.5 | -1.55 | -75.3 | -178 | -83.4 | -220 | 39.8 | 88.9 | 17.6 | -97.4 | -19.0 | 84.2 | -50.3 | -28.8 | -14.8 | 99.2 | 63.5 | 26.6 | 179 | -110 | -2.58 | 109 | -128 | 7.32 | 134 | -151 | 97.0 | -172 | 60.3 | -158 | 256 | -185 | -26.6 | -146 | -79.7 | 83.0 | -220 | 29.0 | -46.5 | -67.4 | -48.3 | 29.7 | 144 | 161 | 0.83 | -136 | -113 | -55.3 | -43.1 | 1.63 | -51.5 | -73.8 | -29.6 | 1.00 |
| 投資活動 | -1.14 | -18.3 | 190 | -67.7 | 16.4 | 45.1 | 2.98 | 19.7 | -36.1 | -38.6 | -37.0 | -114 | -12.7 | -27.6 | 4.68 | 44.2 | -1.61 | -44.2 | 27.5 | -4.55 | 19.1 | -147 | -185 | 232 | -57.5 | -31.1 | -0.07 | -52.6 | -19.5 | -103 | -69.2 | -310 | -514 | -459 | -42.9 | -24.8 | -93.5 | 58.8 | -46.8 | 27.2 | 150 | 8.48 | -60.4 | 45.4 | 66.4 | 64.9 | 44.5 | -1.70 | 8.72 | 47.3 | -25.1 | 59.8 | 19.9 | 83.8 |
| 財務活動 | 26.4 | -44.5 | 22.5 | 36.9 | 118 | 133 | -40.2 | 6.52 | 142 | 34.5 | 3.02 | -0.07 | -0.96 | 32.2 | 33.0 | -95.4 | 7.00 | 0 | 0 | 5.00 | 0 | 405 | 129 | 16.5 | -2.50 | 22.2 | -99.5 | 280 | -24.8 | -158 | -21.0 | 275 | 499 | 585 | 61.1 | -17.7 | 597 | -230 | -51.4 | 106 | -121 | -22.1 | -21.1 | -6.76 | -164 | -32.6 | 50.0 | -9.59 | -11.6 | -47.9 | -7.59 | 177 | -45.0 | -83.8 |
| 期末現金 | 202 | 137 | 277 | 67.9 | 116 | 74.8 | 77.2 | 191 | 315 | 213 | 160 | 132 | 68.4 | 46.6 | 71.8 | 122 | 192 | 173 | 378 | 268 | 282 | 650 | 468 | 725 | 802 | 642 | 615 | 681 | 696 | 273 | 439 | 221 | 179 | 156 | 98.3 | 136 | 431 | 285 | 150 | 212 | 202 | 206 | 278 | 466 | 379 | 278 | 256 | 194 | 151 | 123 | 48.9 | 222 | 174 | 176 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 6.7% | 0.4% | 3.2% | 8.8% | 0.3% | 13.7% | 23.4% | 19.2% | 16.3% | 13.0% | 13.7% | 14.7% | 9.8% | 20.3% | 26.4% | 22.1% | 22.4% | 23.4% | 15.3% | 13.1% | 9.6% | 11.4% | 12.3% | 13.0% | 8.8% | 12.8% | 12.8% | 11.6% | 7.4% | 2.6% | 15.3% | 8.0% | 6.1% | 9.4% | 14.7% | 13.6% | 13.2% | 15.3% | 6.0% | 5.5% | 14.1% | 10.0% | 15.2% | 7.5% | 7.7% | 21.5% | 5.8% | 4.3% | 5.4% | 16.6% | 23.8% | -3.4% | 12.8% | 15.9% |
| 営業利益率 | -27.4% | -37.3% | -25.4% | -16.5% | -31.0% | -6.0% | 2.2% | -3.3% | -7.2% | -6.0% | -4.2% | 0.8% | -8.7% | 4.4% | 14.1% | 10.6% | 8.6% | 9.3% | 7.0% | 5.4% | 1.2% | 4.2% | 4.6% | 5.9% | -1.8% | 3.4% | 5.5% | 4.5% | -7.1% | -9.3% | 2.9% | -7.0% | -9.0% | -5.3% | 1.1% | -9.5% | -3.9% | 0.7% | -28.6% | -30.9% | -12.8% | -12.4% | -4.9% | -13.4% | -26.8% | -44.5% | -31.3% | -55.6% | -39.9% | -30.9% | -28.3% | -68.6% | -29.0% | -41.4% |
| 純利益率 | -22.4% | -29.5% | -21.1% | -22.8% | -26.5% | -53.2% | 4.1% | 1.3% | -5.2% | -1.3% | 1.7% | 3.5% | 0.6% | 7.4% | 11.8% | 9.7% | 4.5% | 6.8% | 7.0% | 5.9% | 0.8% | 2.3% | 3.4% | 5.0% | -2.0% | 3.5% | 5.2% | 1.5% | -9.6% | -12.8% | 1.8% | -9.8% | -9.7% | -6.8% | -1.5% | -15.4% | -8.4% | -2.4% | -33.5% | -229.4% | 6.0% | -12.2% | -4.3% | -26.3% | -27.4% | -49.7% | -8.1% | -49.6% | -29.1% | 21.8% | -7.7% | -60.4% | 1.3% | -47.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -18.6% | -18.9% | -34.9% | -28.6% | -22.9% | -19.7% | -0.3% | -1.1% | 0.3% | 2.3% | 6.2% | 12.6% | 16.8% | 19.1% | 19.8% | 17.3% | 16.0% | 14.7% | 13.6% | 9.2% | 8.8% | 7.5% | 8.6% | 9.0% | 5.9% | 3.3% | -5.5% | -8.3% | -14.8% | -16.7% | -13.9% | -15.1% | -16.1% | -13.4% | -10.6% | -16.5% | -48.3% | -38.4% | -41.5% | -36.3% | -13.7% | -23.3% | -26.7% | -26.2% | -22.7% | -20.5% | -9.4% | -9.0% | -11.3% | -5.8% | -19.2% |
| ROA | — | — | — | -12.8% | -12.4% | -20.4% | -17.0% | -12.9% | -9.7% | -0.1% | -0.5% | 0.1% | 0.9% | 2.5% | 5.0% | 7.0% | 8.4% | 8.4% | 7.3% | 7.3% | 7.0% | 5.4% | 4.0% | 3.8% | 3.5% | 3.3% | 3.7% | 2.4% | 1.5% | -2.4% | -3.3% | -5.6% | -6.0% | -4.6% | -5.0% | -5.1% | -4.2% | -3.2% | -5.3% | -13.4% | -13.2% | -14.3% | -12.5% | -3.9% | -8.4% | -9.7% | -9.4% | -7.8% | -7.1% | -3.3% | -3.2% | -3.8% | -2.0% | -6.5% |
| 負債比率 | 26.9% | 25.6% | 25.8% | 30.9% | 41.5% | 54.5% | 53.1% | 54.6% | 58.6% | 59.7% | 59.8% | 61.2% | 59.7% | 60.8% | 61.3% | 55.6% | 52.9% | 54.1% | 54.7% | 53.8% | 51.9% | 64.3% | 58.5% | 58.8% | 53.6% | 57.9% | 59.2% | 59.3% | 55.5% | 57.6% | 61.4% | 65.4% | 71.2% | 72.8% | 70.5% | 70.2% | 67.5% | 66.6% | 66.1% | 74.4% | 61.8% | 63.4% | 64.6% | 66.8% | 65.7% | 64.3% | 63.0% | 64.3% | 65.3% | 64.6% | 65.4% | 68.4% | 67.0% | 68.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.47 | -0.60 | -0.49 | -0.62 | -0.56 | -2.04 | 0.15 | 0.05 | -0.16 | -0.04 | 0.07 | 0.18 | 0.03 | 0.33 | 0.76 | 0.69 | 0.25 | 0.43 | 0.70 | 0.61 | 0.07 | 0.23 | 0.38 | 0.56 | -0.12 | 0.31 | 0.57 | 0.16 | -0.52 | -0.95 | 0.15 | -0.79 | -0.70 | -0.51 | -0.03 | -0.68 | -0.48 | -0.07 | -0.79 | -3.34 | 0.14 | -0.31 | -0.14 | -0.74 | -0.48 | -0.45 | -0.09 | -0.37 | -0.28 | 0.22 | -0.08 | -0.46 | 0.01 | -0.43 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 462 | 658 | 774 | 1,113 | 1,943 | 2,859 | 2,743 | 2,224 | 2,208 | 1,468 | 1,153 | 495 | 402 |
| 売上総利益 | 23.3 | 103 | 111 | 233 | 332 | 336 | 323 | 188 | 239 | 175 | 134 | 46.6 | 46.1 |
| 営業利益 | -119 | -46.7 | -28.5 | 80.0 | 138 | 121 | 96.4 | -110 | -115 | -136 | -122 | -179 | -162 |
| 税引前利益 | -111 | -115 | 2.37 | 97.3 | 121 | 128 | 95.8 | -140 | -168 | -415 | -103 | -153 | -43.5 |
| 純利益 | -110 | -122 | 1.17 | 92.8 | 120 | 88.0 | 69.4 | -164 | -168 | -493 | -115 | -151 | -65.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 585 | 871 | 975 | 1,140 | 1,632 | 2,401 | 2,577 | 2,042 | 1,945 | 2,319 | 829 | 364 | 495 |
| 総資産 | 854 | 1,040 | 1,236 | 1,402 | 1,896 | 2,722 | 2,986 | 2,887 | 3,680 | 3,681 | 2,201 | 1,679 | 1,744 |
| 流動負債 | 264 | 538 | 565 | 779 | 1,016 | 1,219 | 1,764 | 1,649 | 2,068 | 2,240 | 1,012 | 1,079 | 736 |
| 負債合計 | 264 | 567 | 757 | 779 | 1,020 | 1,601 | 1,772 | 1,887 | 2,582 | 2,738 | 1,471 | 1,080 | 1,193 |
| 純資産 | 591 | 472 | 480 | 623 | 877 | 1,121 | 1,215 | 1,000 | 1,098 | 943 | 730 | 599 | 552 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -312 | -175 | -14.6 | 5.33 | 159 | -14.3 | -91.8 | -27.2 | -170 | -305 | 287 | -304 | -167 |
| 投資活動 | 103 | 84.2 | -226 | 8.50 | -22.9 | -80.8 | -141 | -502 | -1,041 | -54.3 | 143 | 174 | 90.8 |
| 財務活動 | 41.2 | 217 | 179 | -31.1 | 12.0 | 550 | 200 | 71.1 | 1,127 | 422 | -171 | -156 | 110 |
| 期末現金 | 67.9 | 191 | 132 | 122 | 268 | 725 | 681 | 221 | 136 | 212 | 466 | 194 | 222 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 5.0% | 15.7% | 14.4% | 20.9% | 17.1% | 11.7% | 11.8% | 8.5% | 10.8% | 11.9% | 11.7% | 9.4% | 11.4% |
| 営業利益率 | -25.9% | -7.1% | -3.7% | 7.2% | 7.1% | 4.2% | 3.5% | -5.0% | -5.2% | -9.3% | -10.6% | -36.2% | -40.3% |
| 純利益率 | -23.7% | -18.5% | 0.1% | 8.3% | 6.2% | 3.1% | 2.5% | -7.4% | -7.6% | -33.6% | -10.0% | -30.6% | -16.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -18.6% | -22.9% | 0.3% | 16.8% | 16.0% | 8.8% | 5.9% | -14.8% | -16.1% | -48.3% | -13.7% | -22.7% | -11.3% |
| ROA | -12.8% | -12.9% | 0.1% | 7.0% | 7.3% | 3.8% | 2.4% | -5.6% | -5.1% | -13.4% | -3.9% | -7.8% | -3.8% |
| 負債比率 | 30.9% | 54.6% | 61.2% | 55.6% | 53.8% | 58.8% | 59.3% | 65.4% | 70.2% | 74.4% | 66.8% | 64.3% | 68.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.18 | -2.40 | 0.05 | 1.81 | 1.99 | 1.24 | 0.92 | -2.11 | -1.92 | -4.68 | -1.05 | -1.39 | -0.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
西勝 の年次報告書
西勝 の開示について
西勝(3625)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。