達能(3686)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2010-07-20
- 設立: 2007-11-09
- 払込資本金: 7.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 149 | 224 | 301 | 337 | 434 | 504 | 446 | 471 | 392 | 372 | 388 | 423 | 452 | 467 | 279 | 173 | 226 | 155 | 234 | 333 | 261 | 144 | 37.9 | 79.6 | 32.3 | 36.2 | 29.5 | 27.5 | 26.5 | 18.9 | 28.7 | 30.5 | 33.1 | 61.3 | 76.5 | 72.9 | 20.1 | 7.45 | 13.9 | 2.91 | 5.32 | 5.26 | 11.8 | 18.6 | 21.8 | 23.4 | 15.9 | 21.6 | 18.8 | 20.9 | 22.1 | 24.0 | 23.7 | 21.2 |
| 売上総利益 | -167 | -153 | -134 | -130 | -63.2 | -97.8 | -137 | -99.6 | -120 | -135 | -96.1 | -104 | -44.8 | -54.3 | -218 | -139 | -168 | -181 | -141 | -131 | -169 | -181 | -164 | -282 | -6.80 | -8.23 | -5.62 | -79.8 | 0.13 | -5.42 | 0.13 | 1.29 | -8.01 | 0.13 | -2.32 | 143 | -2.40 | -0.22 | -0.98 | 2.45 | -0.18 | -0.15 | -0.24 | -0.2 | -0.16 | -0.26 | -0.22 | -0.19 | -0.2 | -0.17 | -0.18 | -0.09 | 0.01 | 0.11 |
| 営業利益 | -192 | -173 | -153 | -149 | -89.6 | -121 | -157 | -117 | -140 | -155 | -116 | -122 | -65.1 | -76.0 | -237 | -156 | -185 | -200 | -157 | -146 | -182 | -198 | -179 | -297 | -19.7 | -22.0 | -16.2 | -93.3 | -8.99 | -15.9 | -10.2 | -10.1 | -17.3 | -9.63 | -12.0 | 127 | -9.34 | -7.82 | -7.91 | -4.79 | -10.8 | -14.1 | -8.87 | -6.78 | -5.82 | -6.84 | -6.62 | -6.56 | -5.13 | -6.52 | -8.31 | -7.96 | -5.81 | -6.27 |
| 税引前利益 | -205 | -178 | -166 | -191 | -104 | -137 | -145 | -93.5 | -142 | -154 | -107 | -121 | -70.3 | -71.7 | -237 | -151 | -192 | -197 | -156 | -144 | -181 | -444 | -177 | -1,041 | -14.3 | -12.9 | 4.63 | -104 | -7.72 | -14.1 | -10.6 | -10.3 | -19.2 | -12.1 | -61.1 | 71.9 | -9.35 | -8.21 | -6.48 | -6.78 | -8.70 | -10.3 | -2.97 | -7.36 | 0.4 | -2.63 | 4.78 | -6.95 | 3.79 | -16.4 | -10.8 | -14.7 | -1.05 | -8.64 |
| 純利益 | -174 | -150 | -141 | -159 | -95.5 | -114 | -145 | -182 | -136 | -157 | -113 | -198 | -71.8 | -71.9 | -232 | -358 | -193 | -199 | -156 | -143 | -179 | -444 | -177 | -1,048 | -38.0 | -25.6 | 4.63 | -140 | -61.0 | -18.7 | -15.0 | -56.3 | -19.2 | -12.1 | -61.1 | 71.9 | -9.35 | -8.21 | -6.48 | -6.78 | -8.70 | -10.3 | -2.97 | -7.36 | 0.4 | -2.63 | 4.85 | -6.98 | 3.79 | -16.4 | -10.8 | -14.7 | -1.05 | -8.64 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,461 | 1,421 | 1,175 | 863 | 1,865 | 1,666 | 1,037 | 1,369 | 1,355 | 1,287 | 1,178 | 1,247 | 1,313 | 1,382 | 1,088 | 1,133 | 1,119 | 931 | 937 | 914 | 773 | 668 | 545 | 476 | 1,104 | 1,095 | 992 | 936 | 870 | 845 | 824 | 775 | 194 | 165 | 693 | 658 | 625 | 616 | 670 | 669 | 663 | 653 | 710 | 704 | 709 | 508 | 507 | 491 | 482 | 413 | 415 | 403 | 400 | 382 |
| 総資産 | 6,577 | 6,470 | 6,200 | 5,900 | 6,782 | 6,483 | 5,736 | 5,527 | 5,392 | 5,188 | 4,984 | 4,837 | 4,729 | 4,657 | 4,222 | 3,913 | 3,755 | 3,584 | 3,426 | 3,262 | 3,009 | 2,543 | 2,316 | 1,396 | 1,423 | 1,402 | 1,339 | 1,267 | 1,195 | 1,167 | 1,140 | 1,086 | 1,062 | 1,019 | 894 | 801 | 768 | 757 | 750 | 743 | 732 | 722 | 718 | 712 | 716 | 708 | 711 | 713 | 716 | 708 | 693 | 678 | 676 | 666 |
| 流動負債 | 966 | 1,904 | 1,731 | 986 | 733 | 619 | 366 | 391 | 412 | 362 | 328 | 368 | 350 | 345 | 186 | 193 | 216 | 263 | 292 | 275 | 200 | 156 | 113 | 144 | 110 | 120 | 57.0 | 96.9 | 91.5 | 87.0 | 81.1 | 110 | 110 | 115 | 143 | 32.1 | 8.40 | 6.08 | 6.19 | 6.95 | 5.32 | 5.96 | 5.62 | 6.81 | 10.8 | 5.35 | 3.88 | 7.00 | 7.25 | 6.66 | 6.30 | 7.22 | 6.51 | 6.25 |
| 負債合計 | 1,877 | 1,919 | 1,790 | 1,632 | 1,290 | 1,088 | 486 | 519 | 518 | 470 | 380 | 430 | 394 | 395 | 191 | 240 | 275 | 304 | 301 | 281 | 206 | 184 | 133 | 261 | 326 | 331 | 263 | 330 | 320 | 310 | 299 | 300 | 296 | 265 | 201 | 36.5 | 12.3 | 9.40 | 8.96 | 9.17 | 6.99 | 7.08 | 6.18 | 6.81 | 10.8 | 5.35 | 3.88 | 12.3 | 11.9 | 10.6 | 9.63 | 9.88 | 8.52 | 7.59 |
| 純資産 | 4,700 | 4,550 | 4,410 | 4,268 | 5,492 | 5,395 | 5,250 | 5,008 | 4,874 | 4,718 | 4,604 | 4,406 | 4,334 | 4,263 | 4,031 | 3,673 | 3,480 | 3,281 | 3,125 | 2,982 | 2,803 | 2,359 | 2,183 | 1,135 | 1,097 | 1,072 | 1,076 | 936 | 875 | 857 | 842 | 785 | 766 | 754 | 693 | 765 | 756 | 747 | 741 | 734 | 725 | 715 | 712 | 705 | 705 | 703 | 707 | 700 | 704 | 697 | 683 | 668 | 667 | 659 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -96.6 | -65.0 | -60.8 | -1.62 | -64.1 | 7.83 | 39.2 | 36.4 | 52.1 | -65.3 | 46.0 | 58.3 | 86.2 | 65.9 | -67.3 | -40.2 | 3.56 | -52.5 | -21.2 | 81.3 | -161 | 0.13 | -121 | 7.22 | -2.89 | 4.53 | -33.7 | -30.9 | -1.80 | -21.5 | -14.6 | -1.26 | -21.3 | -9.92 | 15.7 | -28.4 | -32.6 | -7.95 | -4.98 | -69.8 | 25.4 | 9.36 | 10.0 | -5.56 | 4.94 | -7.35 | -6.57 | 0.43 | -2.48 | -11.8 | -3.20 | -0.87 | -3.49 | -4.30 |
| 投資活動 | -187 | -120 | 18.6 | 73.3 | -202 | -33.0 | 191 | 270 | -1.85 | -18.6 | -40.2 | -1.26 | -0.85 | -6.36 | -4.41 | 5.80 | -2.10 | -155 | -5.23 | 0 | -12.0 | -3.47 | -18.6 | 1.03 | 3.30 | 1.57 | -14.0 | 3.82 | 0 | 0.02 | 0.03 | 0.06 | — | — | 0 | 569 | -25.1 | -0.12 | -136 | -240 | -53.5 | -9.69 | -14.4 | 5.90 | 8.55 | -3.39 | 11.8 | 6.93 | 37.7 | 5.48 | 8.35 | 1.90 | 41.9 | -2.59 |
| 財務活動 | 172 | 5.24 | -129 | -223 | 858 | -110 | -617 | 13.8 | -22.5 | 27.5 | -102 | 16.7 | -18.8 | -20.0 | -94.6 | 67.9 | 23.8 | 48.8 | -56.3 | -36.3 | -6.25 | 8.33 | 35.0 | 0 | -60.8 | -5.82 | -35.8 | -4.11 | -5.46 | -5.48 | -5.49 | -5.51 | -5.53 | -5.55 | -5.65 | 0 | -0.53 | -0.54 | -0.54 | -0.54 | -0.54 | -0.55 | -0.55 | -0.55 | -0.55 | -0.55 | -0.56 | -0.56 | -0.64 | -0.64 | -0.65 | -0.65 | -0.65 | -0.65 |
| 期末現金 | 1,067 | 887 | 716 | 564 | 1,156 | 1,020 | 634 | 954 | 982 | 926 | 829 | 903 | 970 | 1,009 | 843 | 876 | 902 | 743 | 660 | 705 | 526 | 531 | 426 | 434 | 374 | 374 | 290 | 259 | 252 | 225 | 205 | 198 | 171 | 156 | 166 | 561 | 503 | 494 | 353 | 42.3 | 13.7 | 12.8 | 7.87 | 7.65 | 20.6 | 9.29 | 11.9 | 16.4 | 50.6 | 44.1 | 48.6 | 49.0 | 86.7 | 79.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -111.9% | -68.4% | -44.4% | -38.6% | -14.6% | -19.4% | -30.8% | -21.2% | -30.6% | -36.3% | -24.8% | -24.5% | -9.9% | -11.6% | -78.1% | -80.3% | -74.3% | -116.6% | -60.2% | -39.4% | -64.6% | -125.7% | -432.4% | -354.9% | -21.1% | -22.8% | -19.0% | -290.1% | 0.5% | -28.7% | 0.5% | 4.2% | -24.2% | 0.2% | -3.0% | 196.8% | -12.0% | -3.0% | -7.0% | 84.1% | -3.3% | -3.0% | -2.1% | -1.1% | -0.8% | -1.1% | -1.4% | -0.9% | -1.0% | -0.8% | -0.8% | -0.4% | 0.0% | 0.5% |
| 営業利益率 | -128.1% | -77.4% | -50.9% | -44.2% | -20.6% | -24.0% | -35.2% | -24.8% | -35.8% | -41.7% | -29.9% | -28.8% | -14.4% | -16.3% | -84.9% | -90.3% | -81.9% | -128.7% | -67.0% | -43.9% | -69.9% | -137.3% | -471.6% | -373.0% | -61.0% | -60.7% | -54.8% | -339.1% | -34.0% | -84.0% | -35.7% | -33.0% | -52.4% | -15.7% | -15.7% | 174.6% | -46.5% | -104.9% | -56.8% | -164.4% | -203.9% | -267.3% | -75.5% | -36.4% | -26.7% | -29.3% | -41.7% | -30.4% | -27.2% | -31.2% | -37.5% | -33.2% | -24.6% | -29.6% |
| 純利益率 | -116.3% | -67.2% | -46.8% | -47.2% | -22.0% | -22.7% | -32.5% | -38.7% | -34.6% | -42.3% | -29.1% | -46.8% | -15.9% | -15.4% | -83.0% | -207.3% | -85.3% | -128.3% | -66.7% | -42.9% | -68.5% | -307.9% | -465.8% | -1316.8% | -117.7% | -70.7% | 15.7% | -508.0% | -230.4% | -98.9% | -52.3% | -184.6% | -58.2% | -19.8% | -79.9% | 98.7% | -46.5% | -110.2% | -46.5% | -232.8% | -163.6% | -196.1% | -25.3% | -39.5% | 1.9% | -11.3% | 30.6% | -32.4% | 20.1% | -78.8% | -48.7% | -61.1% | -4.4% | -40.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -14.6% | -10.7% | -10.3% | -10.7% | -11.6% | -11.1% | -12.3% | -11.9% | -12.8% | -11.7% | -10.1% | -13.3% | -18.2% | -21.9% | -26.0% | -25.3% | -20.8% | -21.5% | -32.7% | -35.5% | -89.7% | -87.5% | -75.1% | -67.9% | -19.2% | -22.5% | -22.3% | -24.4% | -17.5% | -13.3% | -12.8% | -19.4% | -2.6% | -1.4% | -0.9% | 6.7% | -4.1% | -4.1% | -4.4% | -4.0% | -4.1% | -2.8% | -1.8% | -0.7% | -0.6% | -0.1% | -2.1% | -4.4% | -5.6% | -6.3% | -5.2% |
| ROA | — | — | — | -10.6% | -8.2% | -7.9% | -8.6% | -9.4% | -9.5% | -10.6% | -11.0% | -11.7% | -10.7% | -9.2% | -12.4% | -16.8% | -20.1% | -23.8% | -23.7% | -19.3% | -20.0% | -30.1% | -32.8% | -79.3% | -77.0% | -65.3% | -60.5% | -14.9% | -16.9% | -16.7% | -18.9% | -12.8% | -9.7% | -9.4% | -14.6% | -2.2% | -1.2% | -0.8% | 5.8% | -4.0% | -4.0% | -4.4% | -3.9% | -4.0% | -2.8% | -1.8% | -0.7% | -0.6% | -0.1% | -2.1% | -4.3% | -5.5% | -6.2% | -5.1% |
| 負債比率 | 28.5% | 29.7% | 28.9% | 27.7% | 19.0% | 16.8% | 8.5% | 9.4% | 9.6% | 9.1% | 7.6% | 8.9% | 8.3% | 8.5% | 4.5% | 6.2% | 7.3% | 8.5% | 8.8% | 8.6% | 6.8% | 7.2% | 5.8% | 18.7% | 22.9% | 23.6% | 19.6% | 26.1% | 26.7% | 26.6% | 26.2% | 27.6% | 27.9% | 26.0% | 22.5% | 4.6% | 1.6% | 1.2% | 1.2% | 1.2% | 0.9% | 1.0% | 0.9% | 1.0% | 1.5% | 0.8% | 0.6% | 1.7% | 1.7% | 1.5% | 1.4% | 1.5% | 1.3% | 1.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.71 | -0.57 | -0.53 | -0.60 | -0.28 | -0.33 | -0.42 | -0.52 | -0.39 | -0.45 | -0.32 | -0.57 | -0.21 | -0.20 | -0.66 | -1.03 | -0.55 | -0.57 | -0.45 | -0.41 | -0.51 | -1.27 | -0.51 | -2.99 | -0.11 | -0.07 | -0.01 | -1.56 | -0.54 | -0.16 | -0.14 | -0.49 | -0.17 | -0.11 | -0.53 | 0.63 | -0.08 | -0.07 | -0.16 | -0.09 | -0.11 | -0.14 | -0.04 | -0.09 | 0.01 | -0.04 | 0.06 | -0.09 | 0.05 | -0.22 | -0.14 | -0.19 | -0.01 | -0.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,011 | 1,854 | 1,575 | 1,371 | 949 | 523 | 126 | 105 | 244 | 44.4 | 41.0 | 82.5 | 85.8 |
| 売上総利益 | -584 | -398 | -455 | -456 | -621 | -796 | -100 | -3.87 | 133 | -1.16 | -0.78 | -0.83 | -0.63 |
| 営業利益 | -667 | -484 | -533 | -534 | -688 | -856 | -151 | -45.1 | 88.3 | -29.9 | -40.6 | -25.8 | -27.9 |
| 税引前利益 | -740 | -480 | -525 | -530 | -689 | -1,842 | -127 | -42.7 | -20.5 | -30.8 | -29.4 | -4.40 | -38.1 |
| 純利益 | -624 | -537 | -604 | -734 | -691 | -1,847 | -199 | -151 | -20.5 | -30.8 | -29.4 | -4.36 | -38.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 863 | 1,369 | 1,247 | 1,133 | 914 | 476 | 936 | 775 | 658 | 669 | 704 | 491 | 403 |
| 総資産 | 5,900 | 5,527 | 4,837 | 3,913 | 3,262 | 1,396 | 1,267 | 1,086 | 801 | 743 | 712 | 713 | 678 |
| 流動負債 | 986 | 391 | 368 | 193 | 275 | 144 | 96.9 | 110 | 32.1 | 6.95 | 6.81 | 7.00 | 7.22 |
| 負債合計 | 1,632 | 519 | 430 | 240 | 281 | 261 | 330 | 300 | 36.5 | 9.17 | 6.81 | 12.3 | 9.88 |
| 純資産 | 4,268 | 5,008 | 4,406 | 3,673 | 2,982 | 1,135 | 936 | 785 | 765 | 734 | 705 | 700 | 668 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -224 | 19.3 | 91.1 | 44.5 | 11.2 | -275 | -62.9 | -39.2 | -43.9 | -115 | 39.2 | -8.55 | -18.4 |
| 投資活動 | -216 | 226 | -62.0 | -5.83 | -162 | -33.0 | -5.28 | 0.1 | — | -401 | -71.7 | 23.9 | 53.5 |
| 財務活動 | -174 | 144 | -80.4 | -65.4 | -20.0 | 37.1 | -107 | -21.9 | -16.7 | -2.15 | -2.18 | -2.22 | -2.58 |
| 期末現金 | 564 | 954 | 903 | 876 | 705 | 434 | 259 | 198 | 561 | 42.3 | 7.65 | 16.4 | 49.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -57.8% | -21.5% | -28.9% | -33.2% | -65.5% | -152.4% | -80.0% | -3.7% | 54.7% | -2.6% | -1.9% | -1.0% | -0.7% |
| 営業利益率 | -66.0% | -26.1% | -33.8% | -39.0% | -72.5% | -163.8% | -120.4% | -43.2% | 36.2% | -67.3% | -99.0% | -31.3% | -32.5% |
| 純利益率 | -61.7% | -29.0% | -38.3% | -53.5% | -72.8% | -353.4% | -158.3% | -144.4% | -8.4% | -69.4% | -71.6% | -5.3% | -44.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -14.6% | -11.6% | -12.8% | -18.2% | -20.8% | -89.7% | -19.2% | -17.5% | -2.6% | -4.1% | -4.1% | -0.6% | -5.6% |
| ROA | -10.6% | -9.4% | -11.7% | -16.8% | -19.3% | -79.3% | -14.9% | -12.8% | -2.2% | -4.0% | -4.0% | -0.6% | -5.5% |
| 負債比率 | 27.7% | 9.4% | 8.9% | 6.2% | 8.6% | 18.7% | 26.1% | 27.6% | 4.6% | 1.2% | 1.0% | 1.7% | 1.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.41 | -1.55 | -1.73 | -2.10 | -1.98 | -5.28 | -1.75 | -1.33 | -0.18 | -0.40 | -0.38 | -0.06 | -0.50 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達能 の年次報告書
達能 の開示について
達能(3686)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。