歐買尬(3687)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2011-01-11
- 設立: 1999-10-18
- 払込資本金: 3.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 158 | 80.6 | 68.7 | 51.7 | 66.0 | 111 | 94.7 | 95.5 | 150 | 205 | 190 | 235 | 234 | 205 | 284 | 201 | 267 | 244 | 194 | 168 | 173 | 202 | 188 | 141 | 245 | 260 | 269 | 197 | 298 | 259 | 399 | 248 | 350 | 393 | 422 | 410 | 402 | 431 | 410 | 427 | 399 | 389 | 405 | 431 | 414 | 416 | 437 | 455 | 426 | 442 | 465 | 495 | 483 | 504 |
| 売上総利益 | 75.4 | 12.1 | 12.9 | 1.56 | 8.58 | 40.4 | 13.5 | 8.25 | 37.9 | 71.8 | 56.7 | 94.6 | 82.0 | 50.5 | 86.5 | 42.7 | 87.0 | 66.1 | 51.4 | 36.5 | 44.2 | 65.1 | 56.0 | 64.3 | 83.6 | 94.9 | 100 | 103 | 110 | 115 | 135 | 125 | 144 | 165 | 177 | 171 | 170 | 203 | 175 | 182 | 163 | 160 | 165 | 183 | 171 | 176 | 173 | 182 | 173 | 181 | 187 | 196 | 197 | 202 |
| 営業利益 | 0.4 | -48.5 | -62.5 | -66.7 | -67.1 | -71.0 | -67.8 | -60.3 | -43.5 | -16.5 | -31.3 | -7.42 | -37.8 | -75.0 | -34.2 | -115 | -74.6 | -53.8 | -37.1 | -57.5 | -45.3 | -39.5 | -18.3 | -25.4 | 10.4 | 31.5 | 27.7 | 29.1 | 41.8 | 45.7 | 41.0 | 49.1 | 70.5 | 92.0 | 96.1 | 83.4 | 78.5 | 117 | 89.0 | 97.1 | 80.2 | 77.3 | 77.6 | 86.0 | 77.0 | 79.8 | 73.8 | 75.9 | 70.8 | 74.4 | 63.9 | 62.5 | 88.0 | 85.2 |
| 税引前利益 | 9.41 | -38.8 | -70.4 | -63.0 | -67.5 | -77.2 | -59.5 | -187 | -37.0 | 9.58 | -27.6 | -44.9 | -36.5 | -87.6 | -108 | -139 | -82.5 | -46.3 | -32.2 | -55.8 | -40.9 | -35.3 | -15.1 | -44.7 | 16.9 | 22.3 | 31.6 | 32.2 | 43.9 | 50.2 | 55.2 | 55.6 | 75.4 | 95.2 | 101 | 87.8 | 86.0 | 122 | 95.3 | 111 | 92.8 | 93.1 | 103 | 112 | 90.1 | 90.3 | 97.6 | 98.3 | 110 | 93.1 | 478 | 57.3 | 95.1 | 103 |
| 純利益 | 5.85 | -34.0 | -62.5 | -54.5 | -59.4 | -84.7 | -60.4 | -209 | -37.9 | 8.18 | -30.1 | -43.3 | -37.5 | -88.9 | -108 | -138 | -84.4 | -47.6 | -31.1 | -53.0 | -40.9 | -35.3 | -15.2 | -45.0 | 8.91 | 12.2 | 23.5 | 24.0 | 34.0 | 40.2 | 43.1 | 42.0 | 58.4 | 73.7 | 78.7 | 66.3 | 66.9 | 102 | 73.3 | 84.5 | 69.5 | 70.5 | 80.2 | 88.2 | 69.5 | 70.2 | 76.8 | 77.1 | 89.1 | 72.1 | 455 | 41.4 | 70.5 | 66.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,882 | 1,820 | 1,641 | 1,660 | 1,588 | 1,566 | 1,727 | 1,733 | 1,790 | 1,934 | 2,031 | 2,108 | 2,148 | 2,463 | 2,384 | 2,438 | 2,293 | 2,362 | 2,411 | 2,709 | 2,670 | 2,782 | 2,891 | 3,107 | 3,178 | 3,401 | 3,761 | 4,026 | 4,174 | 4,432 | 4,556 | 4,325 | 4,381 | 5,378 | 5,103 | 5,571 | 7,345 | 7,914 | 7,859 | 7,788 | 7,522 | 7,379 | 7,727 | 6,583 | 6,401 | 6,655 | 6,418 | 6,482 | 6,541 | 6,730 | 7,498 | 7,370 | 7,204 | 7,254 |
| 総資産 | 2,393 | 2,316 | 2,122 | 2,134 | 2,164 | 2,168 | 2,272 | 2,091 | 2,129 | 2,308 | 2,396 | 2,444 | 2,473 | 2,806 | 2,713 | 2,734 | 2,571 | 2,617 | 2,660 | 2,819 | 2,777 | 2,888 | 2,986 | 3,176 | 3,294 | 3,496 | 3,847 | 4,146 | 4,283 | 4,534 | 4,657 | 4,424 | 4,480 | 5,472 | 5,191 | 5,660 | 7,586 | 8,479 | 8,420 | 8,360 | 8,321 | 8,190 | 8,596 | 8,810 | 8,584 | 8,854 | 8,715 | 8,871 | 8,874 | 9,064 | 9,558 | 9,523 | 9,396 | 9,459 |
| 流動負債 | 263 | 362 | 232 | 261 | 353 | 441 | 429 | 497 | 598 | 598 | 604 | 692 | 778 | 946 | 955 | 1,092 | 1,009 | 1,110 | 1,184 | 1,394 | 1,388 | 1,533 | 1,635 | 1,883 | 1,943 | 2,158 | 2,401 | 2,664 | 2,848 | 3,084 | 3,146 | 3,008 | 3,061 | 3,969 | 3,604 | 4,079 | 4,079 | 4,190 | 4,107 | 4,025 | 3,865 | 3,641 | 3,943 | 4,190 | 4,099 | 4,870 | 4,655 | 4,916 | 4,950 | 5,079 | 4,838 | 4,589 | 4,737 | 4,727 |
| 負債合計 | 280 | 379 | 247 | 276 | 366 | 455 | 467 | 540 | 643 | 643 | 643 | 742 | 811 | 978 | 993 | 1,117 | 1,038 | 1,138 | 1,212 | 1,424 | 1,423 | 1,571 | 1,684 | 1,945 | 2,054 | 2,281 | 2,527 | 2,791 | 2,974 | 3,219 | 3,289 | 3,060 | 3,111 | 4,030 | 3,668 | 4,148 | 4,150 | 4,845 | 4,759 | 4,678 | 4,523 | 4,297 | 4,603 | 4,846 | 4,759 | 4,943 | 4,729 | 4,995 | 5,049 | 5,172 | 5,338 | 5,229 | 5,382 | 5,369 |
| 純資産 | 2,112 | 1,937 | 1,875 | 1,858 | 1,798 | 1,713 | 1,804 | 1,551 | 1,486 | 1,664 | 1,753 | 1,702 | 1,662 | 1,827 | 1,719 | 1,617 | 1,532 | 1,479 | 1,448 | 1,395 | 1,354 | 1,318 | 1,302 | 1,231 | 1,240 | 1,215 | 1,320 | 1,355 | 1,309 | 1,315 | 1,368 | 1,365 | 1,369 | 1,443 | 1,523 | 1,513 | 3,436 | 3,635 | 3,662 | 3,682 | 3,798 | 3,894 | 3,993 | 3,964 | 3,825 | 3,911 | 3,986 | 3,876 | 3,825 | 3,893 | 4,220 | 4,295 | 4,015 | 4,090 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -277 | -74.5 | -126 | 31.1 | -81.1 | 20.5 | -17.6 | -107 | -21.4 | 36.0 | -92.8 | -58.2 | 127 | 47.0 | 31.7 | -127 | -33.1 | 61.6 | -281 | 325 | -212 | -140 | -65.5 | -82.0 | 63.3 | 20.9 | 27.6 | -115 | 269 | 3.71 | 1.85 | 348 | 133 | -46.8 | 3.11 | 475 | 98.8 | -450 | 77.2 | 101 | 140 | 111 | 130 | 566 | 145 | 142 | 14.6 | 129 | 129 | 173 | 29.4 | 77.6 | 58.8 | 86.0 |
| 投資活動 | -134 | -5.98 | -5.24 | -6.84 | -120 | -65.8 | -34.0 | -1.80 | 45.6 | 173 | -227 | -12.7 | 27.3 | 16.2 | -136 | 22.0 | 154 | 3.88 | -169 | 43.0 | -380 | 107 | 7.95 | 145 | -134 | -73.8 | -0.09 | -65.1 | -39.8 | 1.66 | -35.2 | -51.6 | 20.0 | -10.5 | 36.4 | -36.6 | -179 | -1,989 | 63.4 | -192 | -11.2 | 49.1 | -322 | -347 | -37.3 | 36.5 | -151 | -88.1 | -52.0 | 46.8 | 116 | 71.5 | -137 | -26.6 |
| 財務活動 | 22.1 | 7.93 | -152 | 36.3 | -1.64 | 1.08 | 94.2 | 15.3 | 6.61 | 154 | 140 | 12.3 | -5.56 | 255 | 5.35 | -11.0 | 3.83 | -8.86 | 51.7 | 31.8 | 24.8 | 2.81 | -8.67 | -0.09 | -19.9 | -21.5 | 75.8 | 77.7 | -1.83 | -25.0 | -69.2 | -5.67 | -103 | -5.59 | -92.3 | -23.2 | 1,918 | 767 | -184 | -102 | -67.5 | -7.31 | -69.6 | 0.16 | -107 | -6.26 | -169 | 1.92 | -123 | 48.8 | 125 | -287 | -251 | -1.40 |
| 期末現金 | 1,271 | 1,199 | 916 | 977 | 774 | 730 | 773 | 680 | 711 | 1,074 | 895 | 837 | 985 | 1,303 | 1,204 | 1,087 | 1,215 | 1,272 | 874 | 1,274 | 708 | 677 | 610 | 673 | 582 | 507 | 610 | 509 | 736 | 717 | 615 | 906 | 956 | 893 | 840 | 1,255 | 3,093 | 1,422 | 1,379 | 1,185 | 1,246 | 1,399 | 1,138 | 1,356 | 1,358 | 1,530 | 1,224 | 1,268 | 1,222 | 1,489 | 1,760 | 1,623 | 1,294 | 1,352 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 47.9% | 15.1% | 18.8% | 3.0% | 13.0% | 36.6% | 14.3% | 8.6% | 25.3% | 35.0% | 29.8% | 40.2% | 35.1% | 24.6% | 30.4% | 21.3% | 32.6% | 27.1% | 26.5% | 21.8% | 25.5% | 32.2% | 29.8% | 45.5% | 34.1% | 36.6% | 37.2% | 52.0% | 37.0% | 44.7% | 33.8% | 50.4% | 41.1% | 41.8% | 42.0% | 41.7% | 42.3% | 47.1% | 42.7% | 42.7% | 40.9% | 41.1% | 40.7% | 42.4% | 41.3% | 42.2% | 39.6% | 39.9% | 40.5% | 40.9% | 40.3% | 39.7% | 40.7% | 40.0% |
| 営業利益率 | 0.3% | -60.2% | -91.1% | -129.0% | -101.7% | -64.3% | -71.6% | -63.1% | -29.0% | -8.0% | -16.5% | -3.1% | -16.2% | -36.5% | -12.0% | -57.3% | -27.9% | -22.0% | -19.1% | -34.3% | -26.1% | -19.5% | -9.8% | -18.0% | 4.3% | 12.1% | 10.3% | 14.7% | 14.0% | 17.7% | 10.3% | 19.9% | 20.2% | 23.4% | 22.8% | 20.3% | 19.5% | 27.0% | 21.7% | 22.8% | 20.1% | 19.9% | 19.1% | 19.9% | 18.6% | 19.2% | 16.9% | 16.7% | 16.6% | 16.8% | 13.8% | 12.6% | 18.2% | 16.9% |
| 純利益率 | 3.7% | -42.2% | -91.0% | -105.5% | -90.0% | -76.7% | -63.8% | -218.6% | -25.3% | 4.0% | -15.9% | -18.4% | -16.0% | -43.3% | -38.1% | -68.8% | -31.6% | -19.5% | -16.0% | -31.6% | -23.6% | -17.5% | -8.1% | -31.8% | 3.6% | 4.7% | 8.7% | 12.2% | 11.4% | 15.5% | 10.8% | 17.0% | 16.7% | 18.7% | 18.6% | 16.2% | 16.6% | 23.6% | 17.9% | 19.8% | 17.4% | 18.1% | 19.8% | 20.4% | 16.8% | 16.9% | 17.6% | 16.9% | 20.9% | 16.3% | 98.0% | 8.4% | 14.6% | 13.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -7.8% | -10.8% | -14.3% | -14.1% | -24.3% | -23.9% | -17.7% | -15.1% | -6.3% | -6.5% | -11.4% | -16.0% | -22.5% | -26.3% | -22.9% | -19.0% | -14.3% | -12.0% | -11.5% | -10.5% | -10.4% | -6.7% | -3.1% | -0.0% | 5.3% | 7.4% | 9.6% | 10.5% | 11.7% | 13.7% | 15.8% | 17.5% | 19.3% | 11.9% | 12.3% | 11.9% | 12.6% | 9.1% | 7.9% | 8.0% | 8.1% | 8.1% | 7.9% | 7.6% | 7.5% | 8.2% | 8.1% | 16.9% | 16.1% | 16.3% | 15.9% |
| ROA | — | — | — | -6.8% | -9.2% | -11.6% | -11.8% | -19.6% | -18.3% | -13.4% | -11.5% | -4.5% | -4.5% | -7.8% | -10.9% | -14.4% | -16.6% | -14.0% | -11.2% | -7.8% | -6.5% | -5.8% | -5.1% | -4.5% | -2.9% | -1.2% | -0.0% | 1.9% | 2.5% | 3.0% | 3.3% | 3.7% | 4.2% | 4.3% | 5.1% | 5.5% | 4.7% | 4.5% | 4.5% | 4.7% | 4.1% | 3.6% | 3.6% | 3.6% | 3.6% | 3.6% | 3.5% | 3.3% | 3.6% | 3.5% | 7.6% | 7.2% | 7.0% | 6.8% |
| 負債比率 | 11.7% | 16.4% | 11.7% | 12.9% | 16.9% | 21.0% | 20.6% | 25.8% | 30.2% | 27.9% | 26.8% | 30.4% | 32.8% | 34.9% | 36.6% | 40.9% | 40.4% | 43.5% | 45.6% | 50.5% | 51.2% | 54.4% | 56.4% | 61.2% | 62.4% | 65.2% | 65.7% | 67.3% | 69.4% | 71.0% | 70.6% | 69.2% | 69.5% | 73.6% | 70.7% | 73.3% | 54.7% | 57.1% | 56.5% | 56.0% | 54.4% | 52.5% | 53.5% | 55.0% | 55.4% | 55.8% | 54.3% | 56.3% | 56.9% | 57.1% | 55.9% | 54.9% | 57.3% | 56.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.32 | -1.02 | -1.88 | -1.64 | -1.72 | -2.68 | -1.80 | -6.50 | -1.23 | -0.04 | -1.01 | -1.33 | -0.84 | -2.11 | -2.98 | -2.70 | -2.15 | -0.86 | -0.33 | -1.04 | -0.75 | -0.69 | -0.36 | -1.49 | -0.26 | -0.05 | 0.16 | 0.27 | 0.31 | 0.38 | 0.42 | 0.38 | 0.52 | 0.63 | 0.70 | 0.57 | 0.54 | 1.34 | 0.37 | 0.46 | 0.36 | 0.32 | 0.43 | 0.64 | 0.50 | 0.73 | 0.55 | 0.55 | 0.56 | 0.36 | 3.55 | 0.20 | 0.31 | 0.29 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 358 | 367 | 780 | 924 | 873 | 705 | 971 | 1,203 | 1,575 | 1,670 | 1,624 | 1,722 | 1,828 |
| 売上総利益 | 102 | 70.8 | 261 | 262 | 241 | 230 | 381 | 485 | 657 | 730 | 671 | 701 | 737 |
| 営業利益 | -177 | -266 | -98.7 | -262 | -223 | -128 | 98.7 | 178 | 342 | 381 | 321 | 306 | 272 |
| 税引前利益 | -163 | -391 | -99.9 | -371 | -217 | -136 | 103 | 205 | 359 | 414 | 400 | 376 | 738 |
| 純利益 | -145 | -413 | -103 | -373 | -216 | -136 | 68.7 | 159 | 277 | 326 | 308 | 294 | 658 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,660 | 1,733 | 2,108 | 2,438 | 2,709 | 3,107 | 4,026 | 4,325 | 5,571 | 7,788 | 6,583 | 6,482 | 7,370 |
| 総資産 | 2,134 | 2,091 | 2,444 | 2,734 | 2,819 | 3,176 | 4,146 | 4,424 | 5,660 | 8,360 | 8,810 | 8,871 | 9,523 |
| 流動負債 | 261 | 497 | 692 | 1,092 | 1,394 | 1,883 | 2,664 | 3,008 | 4,079 | 4,025 | 4,190 | 4,916 | 4,589 |
| 負債合計 | 276 | 540 | 742 | 1,117 | 1,424 | 1,945 | 2,791 | 3,060 | 4,148 | 4,678 | 4,846 | 4,995 | 5,229 |
| 純資産 | 1,858 | 1,551 | 1,702 | 1,617 | 1,395 | 1,231 | 1,355 | 1,365 | 1,513 | 3,682 | 3,964 | 3,876 | 4,295 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -447 | -185 | -136 | 78.2 | 72.4 | -500 | -2.97 | 622 | 564 | -174 | 947 | 431 | 409 |
| 投資活動 | -153 | -221 | -21.2 | -70.7 | 31.6 | -120 | -273 | -125 | 9.38 | -2,296 | -631 | -240 | 182 |
| 財務活動 | -85.2 | 109 | 313 | 243 | 78.5 | 18.8 | 112 | -102 | -224 | 2,399 | -144 | -280 | -236 |
| 期末現金 | 977 | 680 | 837 | 1,087 | 1,274 | 673 | 509 | 906 | 1,255 | 1,185 | 1,356 | 1,268 | 1,623 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.5% | 19.3% | 33.4% | 28.3% | 27.6% | 32.6% | 39.3% | 40.4% | 41.7% | 43.7% | 41.3% | 40.7% | 40.3% |
| 営業利益率 | -49.5% | -72.6% | -12.7% | -28.4% | -25.6% | -18.2% | 10.2% | 14.8% | 21.7% | 22.8% | 19.8% | 17.8% | 14.9% |
| 純利益率 | -40.5% | -112.7% | -13.2% | -40.4% | -24.8% | -19.4% | 7.1% | 13.3% | 17.6% | 19.6% | 19.0% | 17.1% | 36.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -7.8% | -24.3% | -6.3% | -22.5% | -14.3% | -10.4% | 5.3% | 11.7% | 19.3% | 12.6% | 8.1% | 7.5% | 16.1% |
| ROA | -6.8% | -19.6% | -4.5% | -14.4% | -7.8% | -4.5% | 1.9% | 3.7% | 5.5% | 4.7% | 3.6% | 3.3% | 7.2% |
| 負債比率 | 12.9% | 25.8% | 30.4% | 40.9% | 50.5% | 61.2% | 67.3% | 69.2% | 73.3% | 56.0% | 55.0% | 56.3% | 54.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -4.22 | -12.70 | -3.61 | -8.63 | -4.38 | -3.29 | 0.12 | 1.49 | 2.42 | 2.71 | 1.75 | 2.33 | 4.67 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
歐買尬 の年次報告書
歐買尬 の開示について
歐買尬(3687)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。