上緯投控(3708)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2016-08-31
- 設立: 2016-08-31
- 払込資本金: 9.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 13.3 | 9.37 | 12.0 | 13.3 | 14.4 | 11.5 | 17.3 | 15.2 | 18.0 | 15.2 | 15.6 | 14.2 | 16.4 | 11.1 | 23.6 | 30.1 | 34.0 | 26.3 | 28.0 | 23.7 | 29.2 | 24.9 | 26.2 | 23.6 | 23.1 | 17.0 | 17.2 | 19.2 | 19.6 | 17.4 | 19.3 | 21.1 | 21.0 | 19.6 | 19.8 | -31.9 | 2.53 | 1.89 | 3.99 |
| 売上総利益 | — | 3.22 | 1.74 | 3.47 | 2.82 | 2.37 | 1.45 | 2.89 | 2.68 | 4.86 | 3.33 | 3.52 | 1.94 | 2.62 | 1.95 | 4.56 | 5.75 | 5.16 | 3.59 | 4.12 | 2.01 | 3.68 | 3.00 | 4.11 | 3.49 | 4.68 | 3.20 | 3.09 | 3.43 | 3.63 | 3.66 | 4.09 | 5.10 | 4.84 | 4.12 | 3.64 | -6.85 | 0.63 | 0.31 | 0.83 |
| 営業利益 | — | 2.05 | -0.08 | 0.25 | 0.92 | 1.09 | -0.4 | 0.69 | 0.23 | 2.18 | 1.45 | 1.13 | 0.35 | -0.23 | 0.4 | 2.35 | 3.16 | 1.93 | 0.78 | 0.71 | -0.7 | 0.71 | 0.66 | 1.72 | 0.24 | 2.12 | 0.55 | 0.33 | 0.84 | 0.59 | 0.54 | 0.8 | 1.32 | 1.29 | 0.55 | 0.35 | -3.07 | -2.40 | -0.71 | 0.25 |
| 税引前利益 | — | 1.65 | 0.16 | 1.23 | 0.83 | 1.09 | -0.51 | 0.89 | 7.83 | 4.14 | 1.30 | 4.73 | 0.22 | -0.23 | 0.69 | 3.79 | 3.15 | 1.85 | 0.75 | 0.44 | -0.57 | 0.61 | 1.07 | 1.74 | 7.09 | 1.57 | 0.38 | 7.48 | 6.48 | 0.14 | 1.31 | 1.22 | 1.19 | 1.29 | 0.85 | -0.38 | -2.64 | -4.87 | 0.08 | 1.05 |
| 純利益 | — | 0.62 | 0.05 | 1.12 | 0.47 | 0.72 | -0.47 | 0.6 | 6.95 | 3.10 | 0.78 | 3.57 | 0.53 | 3.65 | 0.49 | 2.76 | 2.56 | 1.47 | 0.82 | 0.44 | -0.24 | 1.16 | 0.66 | 1.16 | 6.41 | 1.38 | 0.18 | 7.02 | 5.71 | -0.08 | 0.89 | 1.00 | 0.67 | 1.15 | 0.7 | -0.34 | 0.62 | 37.1 | -0.06 | -0.89 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 64.0 | 66.2 | 51.9 | 57.5 | 49.0 | 55.1 | 53.1 | 54.3 | 56.6 | 59.2 | 57.2 | 69.6 | 73.3 | 72.3 | 68.1 | 75.9 | 81.1 | 91.6 | 92.0 | 94.0 | 109 | 91.3 | 85.4 | 83.0 | 84.9 | 86.3 | 79.5 | 81.0 | 86.0 | 86.4 | 88.2 | 86.3 | 81.1 | 86.5 | 87.0 | 78.3 | 145 | 75.5 | 69.8 | 56.5 |
| 総資産 | 99.3 | 114 | 97.5 | 76.5 | 68.5 | 75.3 | 74.8 | 76.1 | 83.4 | 87.0 | 85.1 | 92.9 | 96.6 | 96.8 | 93.5 | 102 | 110 | 122 | 124 | 133 | 152 | 146 | 145 | 143 | 142 | 143 | 137 | 135 | 143 | 143 | 148 | 147 | 142 | 148 | 151 | 139 | 184 | 186 | 219 | 252 |
| 流動負債 | 43.8 | 55.5 | 37.4 | 31.9 | 18.0 | 23.2 | 21.5 | 24.3 | 25.8 | 25.6 | 22.9 | 27.9 | 32.7 | 30.0 | 27.5 | 37.3 | 44.0 | 52.4 | 53.9 | 55.7 | 64.3 | 57.4 | 51.7 | 50.5 | 42.5 | 41.9 | 35.5 | 33.8 | 34.6 | 50.5 | 50.6 | 50.0 | 37.3 | 44.3 | 45.6 | 45.9 | 58.6 | 29.5 | 38.2 | 30.1 |
| 負債合計 | 53.6 | 68.8 | 55.2 | 33.9 | 25.4 | 30.9 | 30.6 | 32.8 | 33.8 | 34.1 | 30.8 | 39.6 | 43.8 | 41.1 | 37.6 | 47.6 | 49.5 | 58.0 | 58.9 | 67.5 | 87.9 | 80.2 | 76.3 | 70.9 | 63.3 | 63.3 | 56.8 | 54.5 | 55.2 | 56.1 | 55.5 | 54.6 | 46.1 | 53.0 | 54.9 | 53.0 | 60.8 | 34.6 | 45.4 | 34.7 |
| 純資産 | 45.7 | 45.1 | 42.3 | 42.7 | 43.2 | 44.3 | 44.2 | 43.3 | 49.6 | 52.9 | 54.3 | 53.3 | 52.8 | 55.7 | 55.9 | 54.4 | 60.8 | 64.2 | 65.3 | 65.2 | 63.7 | 65.6 | 68.8 | 71.7 | 78.6 | 79.5 | 79.9 | 80.6 | 88.1 | 86.7 | 92.3 | 92.2 | 95.7 | 94.8 | 96.2 | 85.7 | 123 | 151 | 174 | 217 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 16.7 | 4.96 | 1.71 | 0.65 | 5.58 | -1.35 | -4.55 | 2.17 | -0.82 | 1.32 | -0.93 | 3.13 | 2.00 | 4.52 | 0.73 | 1.05 | -1.87 | -6.04 | 3.37 | 1.59 | 5.53 | 2.27 | -3.49 | 2.92 | 3.66 | 1.49 | 7.52 | 11.3 | 4.09 | 1.78 | -2.85 | -2.34 | 5.08 | 4.54 | 1.82 | -6.09 | 1.79 | -5.73 | 3.60 |
| 投資活動 | — | -11.5 | -0.43 | -2.15 | 3.28 | -5.90 | 2.97 | 0.68 | -2.82 | 5.48 | 1.07 | 4.20 | -4.18 | 5.34 | -3.76 | 0.54 | -5.36 | 0.07 | -1.61 | -6.82 | -5.49 | -11.5 | -2.50 | -0.64 | 5.35 | 2.47 | -2.49 | 0.94 | -7.80 | 5.03 | -10.1 | 0.05 | 3.89 | -0.39 | -10.3 | 3.55 | 0.57 | 57.6 | 1.71 | 1.84 |
| 財務活動 | — | -4.29 | -7.89 | 1.15 | -7.93 | 3.05 | -0.68 | -0.35 | -0.32 | -0.05 | -1.46 | 3.74 | -5.22 | 0.98 | -0.75 | 0.66 | -4.65 | 3.48 | 2.42 | 11.8 | 21.6 | -5.94 | -2.79 | 0.36 | -8.51 | 0.48 | -2.38 | -4.79 | -5.95 | -1.30 | -0.42 | -0.19 | -6.43 | 1.57 | -0.68 | 0.13 | 29.1 | -47.0 | -1.55 | -14.2 |
| 期末現金 | 16.4 | 17.2 | 12.2 | 12.7 | 9.45 | 12.2 | 13.6 | 9.15 | 7.24 | 12.3 | 13.7 | 20.4 | 13.3 | 21.2 | 21.0 | 22.4 | 14.1 | 16.0 | 11.0 | 19.1 | 36.6 | 25.3 | 23.0 | 18.9 | 19.0 | 25.3 | 22.0 | 24.7 | 23.1 | 30.7 | 22.4 | 19.8 | 14.4 | 20.6 | 14.5 | 16.9 | 42.1 | 58.3 | 53.6 | 44.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 24.3% | 18.6% | 28.9% | 21.2% | 16.5% | 12.6% | 16.7% | 17.6% | 27.0% | 21.9% | 22.5% | 13.7% | 15.9% | 17.6% | 19.4% | 19.1% | 15.2% | 13.7% | 14.7% | 8.5% | 12.6% | 12.1% | 15.7% | 14.8% | 20.3% | 18.8% | 18.0% | 17.9% | 18.6% | 21.1% | 21.2% | 24.2% | 23.0% | 21.0% | 18.4% | — | 24.8% | 16.3% | 20.9% |
| 営業利益率 | — | 15.4% | -0.9% | 2.1% | 6.9% | 7.5% | -3.4% | 4.0% | 1.5% | 12.1% | 9.5% | 7.2% | 2.5% | -1.4% | 3.6% | 9.9% | 10.5% | 5.7% | 3.0% | 2.5% | -2.9% | 2.4% | 2.6% | 6.6% | 1.0% | 9.2% | 3.2% | 1.9% | 4.4% | 3.0% | 3.1% | 4.2% | 6.3% | 6.2% | 2.8% | 1.8% | — | -95.0% | -37.6% | 6.3% |
| 純利益率 | — | 4.7% | 0.6% | 9.3% | 3.5% | 5.0% | -4.1% | 3.5% | 45.8% | 17.2% | 5.1% | 22.9% | 3.8% | 22.2% | 4.4% | 11.7% | 8.5% | 4.3% | 3.1% | 1.6% | -1.0% | 4.0% | 2.6% | 4.4% | 27.2% | 6.0% | 1.1% | 40.8% | 29.7% | -0.4% | 5.1% | 5.2% | 3.2% | 5.5% | 3.5% | -1.7% | — | 1470.2% | -3.2% | -22.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 5.1% | 5.3% | 4.3% | 3.1% | 16.8% | 20.9% | 23.2% | 29.8% | 15.6% | 15.7% | 15.0% | 13.8% | 16.6% | 12.2% | 12.6% | 8.8% | 4.0% | 3.4% | 3.0% | 4.0% | 13.2% | 13.2% | 12.3% | 19.7% | 17.1% | 15.4% | 15.7% | 8.7% | 2.7% | 4.1% | 3.7% | 2.5% | 1.9% | 31.0% | 27.7% | 24.3% |
| ROA | — | — | — | — | 2.7% | 2.5% | 2.1% | 1.7% | 10.3% | 12.5% | 14.3% | 17.1% | 8.9% | 9.3% | 9.2% | 7.6% | 9.1% | 6.7% | 7.0% | 4.5% | 1.9% | 1.6% | 1.5% | 2.0% | 6.4% | 6.7% | 6.5% | 10.8% | 10.0% | 9.0% | 9.5% | 5.3% | 1.7% | 2.6% | 2.4% | 1.5% | 1.3% | 22.8% | 20.2% | 18.8% |
| 負債比率 | 53.9% | 60.4% | 56.6% | 44.2% | 37.0% | 41.1% | 40.9% | 43.1% | 40.5% | 39.2% | 36.2% | 42.6% | 45.4% | 42.5% | 40.2% | 46.6% | 44.9% | 47.5% | 47.4% | 50.9% | 58.0% | 55.0% | 52.6% | 49.7% | 44.6% | 44.3% | 41.5% | 40.3% | 38.5% | 39.3% | 37.6% | 37.2% | 32.5% | 35.9% | 36.3% | 38.2% | 33.1% | 18.6% | 20.7% | 13.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.54 | 0.01 | 1.28 | 0.44 | 0.73 | -0.47 | 0.60 | 7.70 | 3.39 | 0.72 | 3.81 | 0.50 | 3.94 | 0.49 | 2.73 | 2.41 | 1.19 | 0.59 | 0.41 | -0.10 | 1.11 | 0.63 | 1.10 | 6.62 | 1.13 | 0.20 | 7.11 | 5.65 | -0.08 | 0.77 | 0.76 | 0.45 | 0.73 | 0.48 | -0.35 | 0.40 | 35.04 | 0.13 | -1.00 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 49.0 | 62.0 | 61.5 | 98.7 | 107 | 97.7 | 73.0 | 78.7 | 10.1 |
| 売上総利益 | 10.4 | 11.9 | 11.4 | 17.4 | 13.4 | 15.3 | 13.3 | 17.7 | 1.53 |
| 営業利益 | 2.17 | 2.71 | 2.70 | 7.84 | 1.49 | 4.73 | 2.30 | 3.96 | -4.58 |
| 税引前利益 | 3.30 | 12.4 | 6.02 | 9.49 | 1.22 | 11.5 | 14.5 | 5.01 | -7.04 |
| 純利益 | 2.36 | 10.2 | 8.54 | 7.28 | 2.19 | 9.60 | 12.8 | 3.71 | 38.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 55.1 | 59.2 | 72.3 | 91.6 | 91.3 | 86.3 | 86.4 | 86.5 | 75.5 |
| 総資産 | 75.3 | 87.0 | 96.8 | 122 | 146 | 143 | 143 | 148 | 186 |
| 流動負債 | 23.2 | 25.6 | 30.0 | 52.4 | 57.4 | 41.9 | 50.5 | 44.3 | 29.5 |
| 負債合計 | 30.9 | 34.1 | 41.1 | 58.0 | 80.2 | 63.3 | 56.1 | 53.0 | 34.6 |
| 純資産 | 44.3 | 52.9 | 55.7 | 64.2 | 65.6 | 79.5 | 86.7 | 94.8 | 151 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 12.9 | -4.55 | 5.53 | 4.44 | 4.46 | 5.36 | 24.4 | 1.67 | 2.05 |
| 投資活動 | -5.20 | 6.31 | 6.43 | -8.50 | -25.4 | 4.67 | -4.31 | -6.52 | 51.4 |
| 財務活動 | -11.6 | -1.40 | -1.96 | -1.25 | 29.9 | -10.4 | -14.4 | -5.47 | -18.5 |
| 期末現金 | 12.2 | 12.3 | 21.2 | 16.0 | 25.3 | 25.3 | 30.7 | 20.6 | 58.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.2% | 19.2% | 18.6% | 17.7% | 12.5% | 15.6% | 18.3% | 22.5% | 15.2% |
| 営業利益率 | 4.4% | 4.4% | 4.4% | 8.0% | 1.4% | 4.8% | 3.1% | 5.0% | -45.5% |
| 純利益率 | 4.8% | 16.4% | 13.9% | 7.4% | 2.0% | 9.8% | 17.6% | 4.7% | 379.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.3% | 20.9% | 15.7% | 12.2% | 3.4% | 13.2% | 15.4% | 4.1% | 31.0% |
| ROA | 3.1% | 12.5% | 9.3% | 6.7% | 1.6% | 6.7% | 9.0% | 2.6% | 22.8% |
| 負債比率 | 41.1% | 39.2% | 42.5% | 47.5% | 55.0% | 44.3% | 39.3% | 35.9% | 18.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.46 | 11.22 | 8.97 | 6.82 | 2.01 | 9.48 | 12.88 | 2.71 | 35.57 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
上緯投控 の年次報告書
上緯投控 の開示について
上緯投控(3708)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。