鑫聯大投控(3709)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2017-09-01
- 設立: 2017-09-01
- 払込資本金: 14.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 26.0 | 28.1 | 27.4 | 29.2 | 48.6 | 30.9 | 35.5 | 49.9 | 65.2 | 35.1 | 45.8 | 58.0 | 48.7 | 42.8 | 47.3 | 46.7 | 51.5 | 49.3 | 47.9 | 50.6 | 56.0 | 51.0 | 54.2 | 53.0 | 54.8 | 55.9 | 63.0 | 77.4 | 87.6 | 88.2 | 120 | 97.0 | 105 | 118 | 156 |
| 売上総利益 | — | 1.62 | 1.55 | 1.35 | 1.51 | 2.95 | 1.95 | 2.18 | 2.39 | 2.83 | 2.04 | 2.45 | 2.93 | 2.71 | 2.94 | 3.68 | 3.39 | 2.38 | 3.39 | 2.59 | 2.59 | 2.29 | 2.78 | 2.77 | 2.80 | 2.96 | 2.57 | 3.13 | 3.22 | 4.33 | 4.60 | 6.06 | 5.82 | 8.47 | 8.98 | 8.85 |
| 営業利益 | — | 0.33 | 0.36 | 0.18 | 0.36 | 1.04 | 0.45 | 0.56 | 0.7 | 0.78 | 0.43 | 0.78 | 1.18 | 0.82 | 1.12 | 1.70 | 1.32 | 0.5 | 1.34 | 0.52 | 0.51 | 0.25 | 0.57 | 0.58 | 0.51 | 0.53 | 0.31 | 0.7 | 0.78 | 1.56 | 1.24 | 3.11 | 3.20 | 5.38 | 5.84 | 5.33 |
| 税引前利益 | — | 0.3 | 0.36 | 0.2 | 0.36 | 0.79 | 0.37 | 0.41 | 0.54 | 0.58 | 0.33 | 0.71 | 1.11 | 0.81 | 1.23 | 1.71 | 1.27 | 0.86 | 1.42 | 0.35 | 0.42 | 0.25 | 0.52 | 0.55 | 0.38 | 0.5 | 0.21 | 0.67 | 0.79 | 1.61 | 1.09 | 2.76 | 2.74 | 5.63 | 6.41 | 4.86 |
| 純利益 | — | 0.21 | 0.3 | 0.14 | 0.26 | 0.61 | 0.21 | 0.38 | 0.33 | 0.47 | 0.25 | 0.49 | 0.73 | 0.57 | 0.97 | 1.33 | 0.94 | 0.62 | 1.09 | 0.16 | 0.3 | 0.23 | 0.4 | 0.29 | 0.21 | 0.31 | 0.12 | 0.48 | 0.58 | 1.16 | 0.76 | 1.74 | 1.71 | 4.25 | 4.63 | 3.58 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 29.3 | 30.1 | 33.1 | 33.0 | 51.4 | 53.8 | 57.9 | 61.4 | 75.9 | 64.7 | 60.9 | 56.9 | 54.9 | 45.2 | 45.6 | 49.9 | 54.5 | 61.6 | 62.0 | 73.8 | 79.9 | 75.7 | 73.1 | 79.5 | 85.5 | 73.6 | 88.0 | 99.7 | 97.5 | 148 | 149 | 142 | 136 | 310 | 250 | 397 |
| 総資産 | 30.4 | 31.1 | 34.3 | 35.0 | 52.5 | 55.3 | 60.9 | 64.9 | 79.4 | 68.4 | 64.5 | 60.7 | 58.6 | 49.0 | 49.4 | 53.7 | 58.1 | 65.3 | 65.4 | 77.0 | 84.3 | 80.0 | 77.1 | 83.6 | 89.4 | 77.3 | 92.9 | 104 | 102 | 152 | 153 | 146 | 141 | 315 | 255 | 402 |
| 流動負債 | 18.3 | 18.8 | 21.3 | 22.6 | 39.9 | 43.5 | 47.9 | 51.5 | 65.7 | 54.2 | 50.2 | 47.0 | 44.2 | 33.9 | 33.6 | 37.8 | 37.4 | 44.1 | 42.8 | 55.9 | 61.2 | 57.2 | 54.0 | 61.3 | 66.1 | 54.2 | 68.4 | 80.2 | 77.3 | 126 | 120 | 115 | 107 | 276 | 209 | 356 |
| 負債合計 | 18.8 | 19.4 | 22.0 | 23.3 | 40.5 | 44.3 | 49.6 | 53.7 | 68.0 | 56.8 | 52.7 | 49.3 | 46.5 | 36.2 | 35.7 | 39.9 | 38.8 | 45.2 | 43.8 | 56.7 | 63.3 | 59.1 | 55.8 | 63.2 | 68.3 | 56.4 | 71.5 | 83.2 | 80.2 | 129 | 123 | 117 | 109 | 279 | 213 | 360 |
| 純資産 | 11.6 | 11.7 | 12.3 | 11.8 | 12.0 | 11.0 | 11.3 | 11.2 | 11.3 | 11.6 | 11.8 | 11.4 | 12.2 | 12.8 | 13.7 | 13.8 | 19.3 | 20.1 | 21.6 | 20.3 | 21.0 | 20.9 | 21.3 | 20.4 | 21.1 | 20.9 | 21.4 | 21.2 | 21.8 | 23.1 | 30.3 | 28.8 | 31.2 | 36.3 | 41.5 | 42.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 0.8 | -0.77 | 1.39 | 0.03 | -5.54 | -12.4 | -5.37 | -4.49 | -0.75 | 10.3 | 2.78 | 3.24 | 7.98 | 3.92 | -1.53 | 0.9 | 10.0 | -6.52 | -14.2 | -5.52 | 5.58 | -1.36 | -1.70 | 4.64 | 5.52 | -3.13 | -8.90 | 17.3 | -5.34 | -20.5 | -24.0 | 22.7 | -5.15 | -13.2 | -49.7 |
| 投資活動 | — | 0.06 | 0 | -0.85 | 0.91 | 0.01 | -0.26 | -0.15 | -0.02 | -0.04 | -0.04 | -0.27 | -0.08 | -0.08 | 0 | -0.01 | -0.13 | -3.09 | -1.94 | 0.11 | -0.09 | -0.15 | 0.03 | -3.12 | -4.20 | -1.06 | -0.3 | -1.26 | 5.71 | 8.86 | -0.13 | 0.02 | -0.05 | -0.21 | -0.02 | 0.06 |
| 財務活動 | — | -0.42 | 0.79 | -1.27 | 2.64 | 5.85 | 9.93 | 2.82 | 5.57 | 0.08 | -10.1 | -1.12 | -1.79 | -4.40 | -3.72 | 0.07 | 0.27 | -0.68 | 3.21 | 12.2 | 1.15 | 4.67 | -6.97 | 9.05 | 0.83 | -6.34 | 5.10 | 3.96 | -17.1 | -3.43 | 21.2 | 24.1 | -18.7 | 3.57 | 21.6 | 43.2 |
| 期末現金 | 3.91 | 4.32 | 4.35 | 3.64 | 7.18 | 9.12 | 6.52 | 3.79 | 4.76 | 3.94 | 4.07 | 5.37 | 6.80 | 10.2 | 10.4 | 8.69 | 9.73 | 16.0 | 11.0 | 9.55 | 5.97 | 15.6 | 7.04 | 11.4 | 13.6 | 10.9 | 13.3 | 7.73 | 13.7 | 13.3 | 14.4 | 9.14 | 15.8 | 16.3 | 25.5 | 19.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 6.2% | 5.5% | 5.0% | 5.2% | 6.1% | 6.3% | 6.1% | 4.8% | 4.3% | 5.8% | 5.3% | 5.1% | 5.6% | 6.9% | 7.8% | 7.3% | 4.6% | 6.9% | 5.4% | 5.1% | 4.1% | 5.5% | 5.1% | 5.3% | 5.4% | 4.6% | 5.0% | 4.2% | 4.9% | 5.2% | 5.0% | 6.0% | 8.1% | 7.6% | 5.7% |
| 営業利益率 | — | 1.3% | 1.3% | 0.7% | 1.2% | 2.1% | 1.5% | 1.6% | 1.4% | 1.2% | 1.2% | 1.7% | 2.0% | 1.7% | 2.6% | 3.6% | 2.8% | 1.0% | 2.7% | 1.1% | 1.0% | 0.4% | 1.1% | 1.1% | 1.0% | 1.0% | 0.6% | 1.1% | 1.0% | 1.8% | 1.4% | 2.6% | 3.3% | 5.1% | 4.9% | 3.4% |
| 純利益率 | — | 0.8% | 1.1% | 0.5% | 0.9% | 1.3% | 0.7% | 1.1% | 0.7% | 0.7% | 0.7% | 1.1% | 1.3% | 1.2% | 2.3% | 2.8% | 2.0% | 1.2% | 2.2% | 0.3% | 0.6% | 0.4% | 0.8% | 0.5% | 0.4% | 0.6% | 0.2% | 0.8% | 0.8% | 1.3% | 0.9% | 1.4% | 1.8% | 4.1% | 3.9% | 2.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 7.7% | 11.5% | 10.3% | 12.6% | 13.1% | 12.3% | 12.3% | 13.6% | 16.5% | 16.8% | 21.7% | 28.6% | 24.2% | 23.5% | 22.5% | 16.5% | 10.7% | 8.6% | 5.1% | 6.0% | 5.4% | 5.8% | 4.4% | 5.4% | 7.0% | 10.6% | 11.5% | 16.9% | 20.3% | 28.5% | 34.4% | 39.9% |
| ROA | — | — | — | — | 2.2% | 3.0% | 2.5% | 2.9% | 2.3% | 2.2% | 2.3% | 2.5% | 2.8% | 3.5% | 4.9% | 6.3% | 6.5% | 6.8% | 6.9% | 4.3% | 3.0% | 2.4% | 1.5% | 1.5% | 1.3% | 1.6% | 1.1% | 1.2% | 1.6% | 2.0% | 2.4% | 3.4% | 4.4% | 3.6% | 6.0% | 5.2% |
| 負債比率 | 61.9% | 62.3% | 64.2% | 66.4% | 77.2% | 80.1% | 81.5% | 82.7% | 85.7% | 83.0% | 81.7% | 81.2% | 79.2% | 73.9% | 72.3% | 74.3% | 66.8% | 69.3% | 67.0% | 73.7% | 75.0% | 73.9% | 72.4% | 75.6% | 76.4% | 73.0% | 77.0% | 79.7% | 78.7% | 84.8% | 80.3% | 80.3% | 77.8% | 88.5% | 83.7% | 89.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.25 | 0.35 | 0.12 | 0.24 | 0.46 | 0.26 | 0.51 | 0.43 | 0.62 | 0.35 | 0.65 | 0.93 | 0.74 | 1.24 | 1.68 | 1.11 | 0.52 | 1.10 | 0.19 | 0.33 | 0.23 | 0.46 | 0.30 | 0.23 | 0.35 | 0.15 | 0.50 | 0.61 | 1.17 | 0.76 | 1.46 | 1.39 | 3.50 | 3.69 | 2.85 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 133 | 181 | 188 | 188 | 204 | 213 | 284 | 410 |
| 売上総利益 | 7.37 | 9.35 | 10.1 | 12.4 | 10.9 | 11.3 | 13.3 | 24.9 |
| 営業利益 | 1.94 | 2.49 | 3.20 | 4.64 | 2.62 | 2.19 | 3.35 | 12.9 |
| 税引前利益 | 1.71 | 1.89 | 2.96 | 5.07 | 2.44 | 1.95 | 3.28 | 12.2 |
| 純利益 | 1.30 | 1.39 | 2.04 | 3.86 | 1.77 | 1.22 | 2.33 | 8.47 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 53.8 | 64.7 | 45.2 | 61.6 | 75.7 | 73.6 | 148 | 310 |
| 総資産 | 55.3 | 68.4 | 49.0 | 65.3 | 80.0 | 77.3 | 152 | 315 |
| 流動負債 | 43.5 | 54.2 | 33.9 | 44.1 | 57.2 | 54.2 | 126 | 276 |
| 負債合計 | 44.3 | 56.8 | 36.2 | 45.2 | 59.1 | 56.4 | 129 | 279 |
| 純資産 | 11.0 | 11.6 | 12.8 | 20.1 | 20.9 | 20.9 | 23.1 | 36.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -4.89 | -23.0 | 24.3 | 13.3 | -20.6 | 7.10 | -0.07 | -27.0 |
| 投資活動 | 0.07 | -0.47 | -0.47 | -3.23 | -2.07 | -8.34 | 13.0 | -0.37 |
| 財務活動 | 8.02 | 18.4 | -17.4 | -4.06 | 21.2 | -3.43 | -11.4 | 30.1 |
| 期末現金 | 9.12 | 3.94 | 10.2 | 16.0 | 15.6 | 10.9 | 13.3 | 16.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 5.5% | 5.2% | 5.4% | 6.6% | 5.3% | 5.3% | 4.7% | 6.1% |
| 営業利益率 | 1.4% | 1.4% | 1.7% | 2.5% | 1.3% | 1.0% | 1.2% | 3.2% |
| 純利益率 | 1.0% | 0.8% | 1.1% | 2.0% | 0.9% | 0.6% | 0.8% | 2.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.8% | 12.3% | 16.8% | 23.5% | 8.6% | 5.8% | 10.6% | 28.5% |
| ROA | 2.4% | 2.2% | 3.5% | 6.8% | 2.4% | 1.6% | 2.0% | 3.6% |
| 負債比率 | 80.1% | 83.0% | 73.9% | 69.3% | 73.9% | 73.0% | 84.8% | 88.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.17 | 1.82 | 2.67 | 4.55 | 1.85 | 1.34 | 2.43 | 7.11 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鑫聯大投控 の年次報告書
鑫聯大投控 の開示について
鑫聯大投控(3709)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。