日月光投控(3711)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2018-04-30
- 設立: 2018-04-30
- 払込資本金: 447億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 1,076 | 1,140 | 889 | 907 | 1,176 | 1,160 | 974 | 1,075 | 1,232 | 1,489 | 1,195 | 1,269 | 1,507 | 1,729 | 1,444 | 1,604 | 1,886 | 1,774 | 1,309 | 1,363 | 1,542 | 1,606 | 1,328 | 1,402 | 1,601 | 1,623 | 1,482 | 1,508 | 1,686 | 1,779 | 1,737 | 1,911 |
| 売上総利益 | — | 184 | 187 | 114 | 140 | 191 | 198 | 162 | 188 | 197 | 233 | 220 | 247 | 308 | 329 | 285 | 344 | 380 | 341 | 193 | 217 | 249 | 258 | 209 | 231 | 264 | 266 | 249 | 257 | 289 | 347 | 349 | 401 |
| 営業利益 | — | 83.7 | 85.7 | 22.9 | 41.4 | 83.8 | 87.0 | 60.6 | 84.3 | 91.4 | 112 | 111 | 130 | 184 | 196 | 161 | 206 | 237 | 198 | 77.0 | 94.1 | 114 | 118 | 75.3 | 90.2 | 114 | 112 | 96.7 | 102 | 132 | 177 | 175 | 211 |
| 税引前利益 | — | 81.2 | 72.3 | 26.4 | 44.2 | 77.2 | 85.8 | 52.4 | 88.8 | 90.1 | 126 | 113 | 132 | 185 | 373 | 167 | 211 | 236 | 202 | 78.7 | 101 | 123 | 124 | 78.6 | 101 | 122 | 115 | 98.1 | 92.5 | 140 | 183 | 182 | 257 |
| 純利益 | — | 65.6 | 58.9 | 22.3 | 28.0 | 62.2 | 68.0 | 40.6 | 72.3 | 72.2 | 108 | 88.5 | 106 | 148 | 317 | 134 | 167 | 186 | 166 | 60.9 | 82.0 | 93.6 | 99.1 | 59.5 | 81.7 | 102 | 96.5 | 77.9 | 76.8 | 114 | 150 | 146 | 215 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,067 | 2,012 | 2,016 | 1,888 | 1,917 | 2,124 | 2,020 | 2,166 | 2,025 | 2,336 | 2,240 | 2,422 | 2,374 | 2,602 | 2,924 | 3,070 | 3,188 | 3,327 | 3,004 | 2,713 | 2,710 | 2,927 | 2,613 | 2,730 | 2,703 | 2,788 | 2,753 | 2,787 | 2,540 | 2,941 | 3,138 | 3,377 | 3,604 |
| 総資産 | 5,450 | 5,360 | 5,334 | 5,253 | 5,348 | 5,630 | 5,567 | 5,717 | 5,586 | 5,816 | 5,831 | 6,062 | 6,119 | 6,503 | 6,729 | 6,961 | 7,131 | 7,378 | 7,071 | 6,754 | 6,725 | 7,011 | 6,666 | 6,815 | 6,829 | 7,146 | 7,407 | 7,742 | 7,652 | 8,426 | 8,893 | 9,575 | 10,713 |
| 流動負債 | 1,869 | 1,927 | 1,563 | 1,530 | 1,605 | 1,864 | 1,523 | 1,730 | 1,726 | 1,755 | 1,719 | 1,679 | 1,827 | 1,926 | 2,109 | 2,507 | 2,702 | 2,737 | 2,223 | 2,344 | 2,258 | 2,415 | 2,223 | 2,290 | 2,301 | 2,357 | 2,309 | 2,677 | 2,490 | 2,596 | 2,443 | 2,945 | 3,368 |
| 負債合計 | 3,330 | 3,248 | 3,127 | 2,994 | 3,173 | 3,446 | 3,423 | 3,542 | 3,447 | 3,640 | 3,488 | 3,601 | 3,574 | 3,994 | 3,983 | 4,324 | 4,348 | 4,322 | 3,871 | 3,857 | 3,751 | 3,854 | 3,485 | 3,693 | 3,595 | 3,835 | 3,949 | 4,392 | 4,502 | 5,031 | 5,160 | 5,764 | 6,521 |
| 純資産 | 2,120 | 2,111 | 2,207 | 2,259 | 2,175 | 2,184 | 2,143 | 2,175 | 2,139 | 2,175 | 2,343 | 2,461 | 2,545 | 2,508 | 2,746 | 2,638 | 2,783 | 3,057 | 3,199 | 2,897 | 2,974 | 3,156 | 3,181 | 3,122 | 3,235 | 3,311 | 3,458 | 3,350 | 3,149 | 3,396 | 3,734 | 3,811 | 4,192 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 173 | 189 | 160 | 116 | 131 | 316 | 134 | 200 | 135 | 281 | 158 | 182 | 148 | 329 | 272 | 150 | 186 | 502 | 308 | 160 | 209 | 468 | 167 | 168 | 221 | 352 | 200 | 368 | 146 | 708 | 364 | 470 |
| 投資活動 | — | -54.5 | -162 | -61.3 | -122 | -183 | -179 | -138 | -147 | -125 | -200 | -143 | -197 | -204 | 53.0 | -179 | -175 | -169 | -215 | -148 | -144 | -146 | -113 | -155 | -145 | -224 | -316 | -376 | -436 | -459 | -386 | -457 | -831 |
| 財務活動 | — | -229 | -72.7 | -33.2 | -34.2 | 126 | -123 | 141 | -194 | -20.3 | -147 | 212 | -177 | 63.8 | -158 | -55.8 | -98.7 | -291 | -179 | -115 | -44.5 | -92.4 | -239 | -1.73 | -134 | 84.0 | -20.7 | 164 | 215 | 277 | -204 | 8.38 | 392 |
| 期末現金 | 680 | 553 | 515 | 593 | 551 | 612 | 601 | 738 | 582 | 575 | 515 | 738 | 530 | 534 | 761 | 844 | 728 | 524 | 580 | 621 | 596 | 631 | 673 | 751 | 662 | 717 | 765 | 771 | 728 | 751 | 925 | 878 | 913 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 17.1% | 16.4% | 12.8% | 15.4% | 16.3% | 17.1% | 16.6% | 17.5% | 16.0% | 15.7% | 18.4% | 19.4% | 20.4% | 19.0% | 19.7% | 21.4% | 20.1% | 19.2% | 14.8% | 15.9% | 16.2% | 16.0% | 15.7% | 16.4% | 16.5% | 16.4% | 16.8% | 17.0% | 17.1% | 19.5% | 20.1% | 21.0% |
| 営業利益率 | — | 7.8% | 7.5% | 2.6% | 4.6% | 7.1% | 7.5% | 6.2% | 7.8% | 7.4% | 7.5% | 9.3% | 10.3% | 12.2% | 11.3% | 11.2% | 12.8% | 12.6% | 11.2% | 5.9% | 6.9% | 7.4% | 7.4% | 5.7% | 6.4% | 7.1% | 6.9% | 6.5% | 6.8% | 7.8% | 9.9% | 10.1% | 11.0% |
| 純利益率 | — | 6.1% | 5.2% | 2.5% | 3.1% | 5.3% | 5.9% | 4.2% | 6.7% | 5.9% | 7.2% | 7.4% | 8.3% | 9.8% | 18.4% | 9.3% | 10.4% | 9.8% | 9.4% | 4.7% | 6.0% | 6.1% | 6.2% | 4.5% | 5.8% | 6.3% | 5.9% | 5.3% | 5.1% | 6.7% | 8.4% | 8.4% | 11.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 8.1% | 8.0% | 8.3% | 9.0% | 11.3% | 11.6% | 13.1% | 14.7% | 16.0% | 19.2% | 25.9% | 27.7% | 28.8% | 28.9% | 21.9% | 20.9% | 17.2% | 13.0% | 10.5% | 11.1% | 10.8% | 10.6% | 10.2% | 11.1% | 11.1% | 10.9% | 11.6% | 13.6% | 17.0% |
| ROA | — | — | — | — | 3.2% | 3.1% | 3.3% | 3.6% | 4.5% | 4.4% | 5.1% | 5.8% | 6.4% | 7.3% | 10.5% | 10.8% | 11.6% | 11.6% | 9.4% | 8.4% | 7.1% | 5.6% | 4.9% | 4.9% | 4.9% | 4.8% | 4.8% | 4.9% | 4.9% | 4.7% | 5.1% | 5.6% | 6.8% |
| 負債比率 | 61.1% | 60.6% | 58.6% | 57.0% | 59.3% | 61.2% | 61.5% | 62.0% | 61.7% | 62.6% | 59.8% | 59.4% | 58.4% | 61.4% | 59.2% | 62.1% | 61.0% | 58.6% | 54.8% | 57.1% | 55.8% | 55.0% | 52.3% | 54.2% | 52.6% | 53.7% | 53.3% | 56.7% | 58.8% | 59.7% | 58.0% | 60.2% | 60.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 1.47 | 1.28 | 0.48 | 0.63 | 1.35 | 1.50 | 0.92 | 1.62 | 1.58 | 2.35 | 1.99 | 2.38 | 3.29 | 7.18 | 3.01 | 3.70 | 4.03 | 3.79 | 1.36 | 1.80 | 2.04 | 2.19 | 1.32 | 1.80 | 2.23 | 2.17 | 1.75 | 1.73 | 2.51 | 3.38 | 3.24 | 4.80 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,132 | 4,770 | 5,700 | 6,709 | 5,819 | 5,954 | 6,454 |
| 売上総利益 | 643 | 780 | 1,104 | 1,349 | 918 | 969 | 1,142 |
| 営業利益 | 235 | 349 | 621 | 802 | 403 | 392 | 508 |
| 税引前利益 | 234 | 357 | 803 | 816 | 426 | 417 | 513 |
| 純利益 | 181 | 293 | 660 | 652 | 336 | 339 | 418 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,020 | 2,240 | 2,924 | 3,004 | 2,613 | 2,753 | 3,138 |
| 総資産 | 5,567 | 5,831 | 6,729 | 7,071 | 6,666 | 7,407 | 8,893 |
| 流動負債 | 1,523 | 1,719 | 2,109 | 2,223 | 2,223 | 2,309 | 2,443 |
| 負債合計 | 3,423 | 3,488 | 3,983 | 3,871 | 3,485 | 3,949 | 5,160 |
| 純資産 | 2,143 | 2,343 | 2,746 | 3,199 | 3,181 | 3,458 | 3,734 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 723 | 751 | 817 | 1,110 | 1,144 | 908 | 1,422 |
| 投資活動 | -546 | -609 | -491 | -740 | -551 | -839 | -1,656 |
| 財務活動 | -65.0 | -220 | -58.7 | -625 | -491 | -72.7 | 453 |
| 期末現金 | 601 | 515 | 761 | 580 | 673 | 765 | 925 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.6% | 16.4% | 19.4% | 20.1% | 15.8% | 16.3% | 17.7% |
| 営業利益率 | 5.7% | 7.3% | 10.9% | 11.9% | 6.9% | 6.6% | 7.9% |
| 純利益率 | 4.4% | 6.1% | 11.6% | 9.7% | 5.8% | 5.7% | 6.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.4% | 13.1% | 25.9% | 21.9% | 10.5% | 10.2% | 11.6% |
| ROA | 3.2% | 5.1% | 10.5% | 9.4% | 4.9% | 4.8% | 5.1% |
| 負債比率 | 61.5% | 59.8% | 59.2% | 54.8% | 52.3% | 53.3% | 58.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.96 | 6.47 | 14.84 | 14.53 | 7.39 | 7.52 | 9.37 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
日月光投控 の年次報告書
日月光投控 の開示について
日月光投控(3711)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。