富采(3714)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2021-01-06
- 設立: 2021-01-06
- 払込資本金: 73.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 68.8 | 93.7 | 103 | 98.5 | 85.5 | 77.8 | 66.8 | 58.7 | 47.3 | 58.4 | 61.6 | 55.7 | 55.8 | 66.1 | 66.9 | 55.1 | 56.3 | 57.4 | 56.0 | 52.1 | 52.5 | 63.2 |
| 売上総利益 | 9.39 | 21.3 | 25.6 | 19.9 | 18.6 | 17.8 | 8.78 | 4.68 | -0.99 | 2.79 | 5.36 | 4.52 | 6.84 | 10.1 | 11.0 | 5.16 | 6.85 | 3.97 | 3.20 | -1.38 | 5.84 | 6.86 |
| 営業利益 | -3.29 | 6.35 | 10.6 | 7.48 | 5.30 | 2.90 | -4.37 | -8.49 | -13.7 | -10.4 | -7.64 | -8.25 | -5.22 | -2.65 | -1.23 | -7.15 | -4.76 | -8.34 | -8.58 | -13.2 | -3.07 | -3.79 |
| 税引前利益 | -3.44 | 7.20 | 12.3 | 7.54 | 7.04 | 3.48 | -5.43 | -9.92 | -13.7 | -10.4 | -7.53 | -42.2 | -5.14 | -4.69 | -0.4 | -6.65 | -4.11 | -8.83 | -6.08 | -6.96 | -1.19 | 12.5 |
| 純利益 | -3.66 | 6.70 | 11.8 | 4.10 | 6.44 | 2.55 | -5.22 | -9.44 | -13.9 | -10.4 | -7.82 | -41.1 | -5.96 | -4.97 | -0.29 | -6.45 | -4.37 | -8.93 | -6.16 | -7.06 | -1.38 | 12.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 259 | 281 | 336 | 348 | 345 | 332 | 339 | 327 | 311 | 323 | 322 | 307 | 308 | 305 | 302 | 298 | 290 | 270 | 279 | 283 | 294 | 302 |
| 総資産 | 717 | 732 | 781 | 769 | 760 | 739 | 751 | 730 | 705 | 711 | 707 | 641 | 627 | 602 | 587 | 595 | 581 | 537 | 523 | 518 | 525 | 544 |
| 流動負債 | 127 | 133 | 161 | 158 | 155 | 134 | 107 | 103 | 95.2 | 114 | 121 | 109 | 110 | 108 | 101 | 96.8 | 87.2 | 80.3 | 72.7 | 77.4 | 80.6 | 85.1 |
| 負債合計 | 201 | 211 | 241 | 223 | 220 | 201 | 175 | 164 | 149 | 167 | 167 | 150 | 144 | 137 | 124 | 119 | 108 | 100 | 91.0 | 93.6 | 97.0 | 100 |
| 純資産 | 516 | 521 | 540 | 546 | 540 | 539 | 576 | 567 | 556 | 544 | 540 | 491 | 483 | 465 | 463 | 475 | 473 | 436 | 432 | 424 | 428 | 444 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -6.32 | -2.03 | 20.7 | 31.2 | 17.3 | 22.5 | 18.9 | 20.8 | 6.56 | 9.59 | 3.95 | 3.70 | 7.61 | 6.79 | 8.65 | 9.16 | 4.76 | 5.21 | 3.47 | 7.85 | -2.70 | 4.28 |
| 投資活動 | 10.9 | -7.75 | 0.44 | -5.79 | -13.2 | -13.2 | -13.4 | -7.20 | -3.76 | -1.33 | -10.7 | -5.60 | -2.01 | 2.91 | 3.50 | -0.06 | -9.17 | 8.09 | 17.2 | -19.9 | -7.31 | 2.64 |
| 財務活動 | 12.4 | 5.78 | 28.0 | -10.8 | -0.38 | -15.2 | 15.8 | 2.70 | -2.46 | 8.03 | -1.63 | -11.6 | -8.10 | -15.9 | -18.1 | -6.32 | -7.48 | -9.75 | -13.4 | -0.35 | -3.46 | 1.88 |
| 期末現金 | 71.0 | 64.8 | 113 | 123 | 127 | 126 | 151 | 161 | 162 | 174 | 168 | 156 | 153 | 148 | 144 | 147 | 136 | 134 | 143 | 134 | 122 | 136 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.7% | 22.8% | 24.8% | 20.2% | 21.8% | 22.8% | 13.1% | 8.0% | -2.1% | 4.8% | 8.7% | 8.1% | 12.3% | 15.3% | 16.5% | 9.4% | 12.2% | 6.9% | 5.7% | -2.6% | 11.1% | 10.8% |
| 営業利益率 | -4.8% | 6.8% | 10.2% | 7.6% | 6.2% | 3.7% | -6.5% | -14.5% | -28.9% | -17.9% | -12.4% | -14.8% | -9.3% | -4.0% | -1.9% | -13.0% | -8.5% | -14.5% | -15.3% | -25.2% | -5.8% | -6.0% |
| 純利益率 | -5.3% | 7.2% | 11.5% | 4.2% | 7.5% | 3.3% | -7.8% | -16.1% | -29.5% | -17.8% | -12.7% | -73.7% | -10.7% | -7.5% | -0.4% | -11.7% | -7.8% | -15.6% | -11.0% | -13.6% | -2.6% | 19.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 3.5% | 5.5% | 4.7% | 1.4% | -1.0% | -4.8% | -7.2% | -7.5% | -13.8% | -12.6% | -11.9% | -10.4% | -3.7% | -3.4% | -4.5% | -5.8% | -5.9% | -5.2% | -0.5% |
| ROA | — | — | — | 2.5% | 3.9% | 3.4% | 1.0% | -0.8% | -3.5% | -5.4% | -5.7% | -10.7% | -9.8% | -9.1% | -8.1% | -2.9% | -2.7% | -3.5% | -4.7% | -4.8% | -4.3% | -0.4% |
| 負債比率 | 28.1% | 28.8% | 30.8% | 29.0% | 28.9% | 27.1% | 23.3% | 22.4% | 21.2% | 23.5% | 23.6% | 23.3% | 23.0% | 22.7% | 21.2% | 20.1% | 18.6% | 18.7% | 17.4% | 18.1% | 18.5% | 18.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.38 | 1.03 | 1.91 | 0.65 | 1.11 | 0.57 | -0.56 | -1.07 | -1.65 | -1.22 | -0.88 | -5.27 | -0.62 | -0.41 | 0.01 | -0.85 | -0.60 | -1.19 | -0.83 | -1.07 | -0.20 | 1.69 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 364 | 289 | 223 | 244 | 222 |
| 売上総利益 | 76.2 | 49.8 | 11.7 | 33.2 | 12.7 |
| 営業利益 | 21.1 | -4.66 | -40.0 | -16.2 | -34.8 |
| 税引前利益 | 23.6 | -4.83 | -73.8 | -16.9 | -26.0 |
| 純利益 | 19.0 | -5.66 | -73.2 | -17.7 | -26.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 348 | 327 | 307 | 298 | 283 |
| 総資産 | 769 | 730 | 641 | 595 | 518 |
| 流動負債 | 158 | 103 | 109 | 96.8 | 77.4 |
| 負債合計 | 223 | 164 | 150 | 119 | 93.6 |
| 純資産 | 546 | 567 | 491 | 475 | 424 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 43.5 | 79.6 | 23.8 | 32.2 | 21.3 |
| 投資活動 | -2.19 | -47.0 | -21.3 | 4.34 | -3.76 |
| 財務活動 | 35.5 | 2.96 | -7.65 | -48.4 | -31.0 |
| 期末現金 | 123 | 161 | 156 | 147 | 134 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.9% | 17.3% | 5.2% | 13.6% | 5.7% |
| 営業利益率 | 5.8% | -1.6% | -17.9% | -6.7% | -15.7% |
| 純利益率 | 5.2% | -2.0% | -32.8% | -7.3% | -12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 3.5% | -1.0% | -13.8% | -3.7% | -5.9% |
| ROA | 2.5% | -0.8% | -10.7% | -2.9% | -4.8% |
| 負債比率 | 29.0% | 22.4% | 23.3% | 20.1% | 18.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.21 | 0.05 | -9.02 | -1.87 | -3.69 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
富采 の年次報告書
富采 の開示について
富采(3714)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。