中裕(4147)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2015-11-23
- 設立: 2007-09-05
- 払込資本金: 27.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.21 | 0.62 | 0.62 | 0.62 | 1.22 | 2.41 | 2.41 | 2.41 | 0 | 38.4 | 87.6 | 115 | 128 | 155 | 212 | 209 | 239 | 179 | 152 | 152 | 91.3 | 155 | 91.1 | 75.9 | 40.7 | 99.3 | 96.6 | 326 | 71.8 | 104 | 158 | 158 | 179 | 147 | 139 | 146 | 176 | 138 | 148 | 150 | 166 | 156 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.21 | 0.62 | 0.62 | 0.62 | 1.22 | 2.41 | 2.41 | 2.41 | -6.93 | -7.31 | -28.0 | 22.4 | 21.6 | 26.9 | 101 | 81.0 | 129 | 74.4 | 55.1 | 62.9 | 30.2 | 62.0 | 42.7 | -50.9 | 0.6 | 50.5 | 33.9 | 131 | 44.9 | 33.9 | 77.3 | 69.1 | 68.2 | 57.9 | 75.4 | 9.71 | 91.3 | 67.5 | 57.4 | 43.3 | 104 | 79.0 |
| 営業利益 | — | — | — | — | -65.5 | -119 | -189 | -118 | -63.9 | -78.0 | -55.9 | -115 | -70.3 | -193 | -106 | -177 | 87.7 | -137 | -151 | -121 | -65.8 | -74.6 | -249 | -0.66 | 43.6 | -2.10 | -57.5 | -117 | -85.8 | -89.8 | -68.4 | -242 | -102 | -55.6 | -59.4 | 25.3 | -71.1 | -65.3 | -3.29 | -26.5 | -37.0 | -41.3 | -45.4 | -129 | -33.3 | -46.2 | -27.7 | -87.5 | 2.26 | -74.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | -62.2 | -111 | -187 | -111 | -56.0 | -69.3 | -48.7 | -108 | -81.2 | -172 | -105 | -167 | 127 | 61.0 | -357 | -153 | -90.4 | -83.6 | -323 | -81.7 | -75.4 | 30.4 | -46.5 | -91.8 | 4.92 | -99.3 | -77.9 | -299 | -120 | -75.8 | -36.0 | -37.8 | -80.8 | -47.8 | -5.88 | -60.3 | -16.0 | -27.5 | -37.8 | -120 | -25.8 | -59.5 | -14.0 | -68.5 | 16.4 | -72.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | -62.2 | -111 | -187 | -111 | -56.0 | -69.3 | -48.7 | -108 | -81.2 | -172 | -105 | -167 | 127 | 61.0 | -357 | -153 | -90.4 | -83.6 | -323 | -81.7 | -75.4 | 30.4 | -46.5 | -91.8 | 4.92 | -99.3 | -77.9 | -299 | -120 | -75.8 | -36.0 | -37.8 | -80.8 | -47.8 | -5.88 | -60.3 | -16.0 | -27.5 | -37.8 | -120 | -25.8 | -59.5 | -14.0 | -68.5 | 16.4 | -72.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 478 | 374 | 1,644 | 1,530 | 1,463 | 1,412 | 1,310 | 4,576 | 4,576 | 4,524 | 4,492 | 4,433 | 4,332 | 4,280 | 4,014 | 3,659 | 3,651 | 2,919 | 2,700 | 2,519 | 2,390 | 2,683 | 2,549 | 2,457 | 2,595 | 2,950 | 2,805 | 2,778 | 2,542 | 2,443 | 2,414 | 2,335 | 2,519 | 2,464 | 2,477 | 2,165 | 2,179 | 2,195 | 2,217 | 2,151 | 3,785 | 3,567 | 4,091 | 3,394 | 3,343 | 3,252 | 3,309 | 3,322 | 3,179 | 3,058 |
| 総資産 | 829 | 715 | 1,987 | 1,881 | 1,813 | 1,763 | 1,661 | 4,926 | 4,926 | 4,873 | 4,843 | 4,802 | 4,845 | 4,875 | 4,651 | 4,503 | 4,919 | 5,214 | 4,845 | 4,791 | 4,696 | 4,988 | 4,934 | 4,731 | 5,001 | 5,359 | 5,218 | 5,196 | 5,015 | 4,869 | 4,807 | 4,611 | 4,735 | 4,475 | 4,450 | 4,101 | 4,040 | 4,016 | 4,002 | 3,894 | 5,489 | 5,241 | 5,734 | 4,999 | 4,930 | 4,800 | 4,819 | 4,811 | 4,634 | 4,501 |
| 流動負債 | 14.2 | 57.0 | 13.3 | 50.4 | 29.9 | 85.1 | 147 | 26.6 | 28.3 | 23.9 | 16.7 | 60.2 | 49.2 | 189 | 75.7 | 98.6 | 373 | 234 | 181 | 236 | 129 | 444 | 569 | 428 | 773 | 466 | 376 | 462 | 266 | 230 | 104 | 225 | 466 | 286 | 312 | 330 | 319 | 346 | 366 | 361 | 328 | 141 | 722 | 135 | 139 | 133 | 176 | 254 | 189 | 198 |
| 負債合計 | 14.2 | 57.0 | 13.3 | 50.4 | 29.9 | 85.1 | 147 | 26.6 | 58.0 | 53.0 | 45.1 | 88.0 | 169 | 306 | 190 | 211 | 502 | 674 | 637 | 711 | 639 | 1,006 | 1,270 | 1,144 | 1,483 | 1,806 | 1,708 | 1,780 | 1,589 | 1,537 | 1,549 | 1,669 | 1,900 | 1,706 | 1,704 | 1,386 | 1,396 | 1,369 | 1,358 | 1,328 | 1,277 | 1,051 | 1,587 | 976 | 924 | 879 | 897 | 953 | 836 | 824 |
| 純資産 | 814 | 658 | 1,974 | 1,830 | 1,783 | 1,678 | 1,514 | 4,900 | 4,868 | 4,820 | 4,798 | 4,714 | 4,676 | 4,569 | 4,461 | 4,292 | 4,417 | 4,540 | 4,208 | 4,080 | 4,057 | 3,982 | 3,664 | 3,586 | 3,518 | 3,553 | 3,510 | 3,416 | 3,426 | 3,331 | 3,258 | 2,942 | 2,835 | 2,768 | 2,746 | 2,715 | 2,645 | 2,647 | 2,644 | 2,566 | 4,212 | 4,189 | 4,147 | 4,023 | 4,006 | 3,921 | 3,922 | 3,858 | 3,798 | 3,676 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -75.7 | -55.1 | -118 | -197 | -13.1 | -63.2 | -42.1 | -53.9 | -81.7 | -45.6 | -222 | -167 | -118 | -16.3 | -229 | -160 | -92.5 | -7.73 | -198 | -357 | -17.1 | -243 | -1.33 | 59.6 | -261 | -19.6 | -9.61 | 79.1 | -131 | -444 | -28.9 | -1.81 | -84.0 | 15.2 | 14.2 | 28.9 | 27.4 | 49.4 | 51.1 | -507 | 45.8 | 4.14 | 115 | 25.9 | -45.0 | 58.9 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -15.2 | 157 | 111 | -1,838 | -0.66 | 0.13 | 12.8 | 231 | -130 | -95.5 | 10.7 | 427 | -65.7 | -358 | -72.3 | -188 | -39.9 | -34.0 | 578 | -137 | -56.2 | 68.2 | -242 | 120 | 94.7 | 79.5 | 59.0 | -42.3 | 55.1 | 79.6 | 37.2 | -65.8 | 28.7 | 93.0 | -109 | -28.9 | -59.9 | -1,088 | 366 | 67.0 | 55.5 | 41.0 | 22.5 | 35.1 | -6.54 | 237 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 8.38 | 0 | 10.7 | 3,460 | 16.7 | 11.7 | 19.7 | 11.9 | 12.0 | 0 | 4.48 | 2.43 | 3.82 | 51.5 | 21.7 | 16.5 | 58.6 | -0.46 | -0.05 | -0.16 | -0.2 | 537 | -0.45 | -0.38 | 108 | 2.13 | -85.7 | -21.8 | 0.84 | 199 | 0.92 | 7.66 | 8.19 | 19.7 | -2.29 | -6.37 | 1,638 | -211 | -7.13 | -7.17 | -4.53 | -1.63 | -8.05 | -7.43 | -86.3 | -62.8 |
| 期末現金 | 69.3 | 68.6 | 478 | 407 | 324 | 425 | 433 | 1,858 | 1,859 | 1,808 | 1,796 | 1,988 | 1,785 | 1,644 | 1,436 | 1,697 | 1,516 | 1,196 | 917 | 586 | 513 | 471 | 850 | 353 | 280 | 640 | 395 | 572 | 514 | 573 | 537 | 552 | 481 | 320 | 339 | 274 | 226 | 357 | 265 | 251 | 1,863 | 616 | 1,021 | 580 | 679 | 704 | 839 | 898 | 764 | 996 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | — | -19.0% | -32.0% | 19.5% | 16.8% | 17.3% | 47.5% | 38.8% | 53.9% | 41.6% | 36.3% | 41.3% | 33.1% | 39.9% | 46.8% | -67.1% | 1.5% | 50.8% | 35.1% | 40.0% | 62.6% | 32.5% | 49.1% | 43.7% | 38.1% | 39.4% | 54.4% | 6.7% | 51.8% | 49.0% | 38.9% | 28.9% | 62.5% | 50.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | -30738.9% | -12543.4% | -8975.1% | -18463.2% | -5776.5% | -8003.7% | -4391.7% | -7340.1% | — | -355.9% | -172.6% | -104.8% | -51.3% | -48.0% | -117.5% | -0.3% | 18.2% | -1.2% | -37.8% | -76.7% | -94.1% | -57.9% | -75.1% | -319.3% | -251.3% | -56.0% | -61.5% | 7.8% | -99.1% | -62.6% | -2.1% | -16.8% | -20.7% | -28.1% | -32.8% | -88.2% | -18.9% | -33.6% | -18.7% | -58.3% | 1.4% | -47.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | -26930.3% | -11139.5% | -7816.5% | -17329.4% | -6673.2% | -7152.0% | -4346.0% | -6925.5% | — | 158.8% | -407.2% | -133.2% | -70.5% | -53.8% | -152.4% | -39.1% | -31.5% | 17.0% | -30.6% | -60.3% | 5.4% | -64.0% | -85.5% | -393.8% | -294.5% | -76.3% | -37.3% | -11.6% | -112.6% | -45.9% | -3.7% | -38.1% | -9.0% | -18.7% | -27.3% | -82.7% | -14.6% | -43.2% | -9.5% | -45.7% | 9.8% | -46.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | -14.0% | -14.0% | -13.0% | -9.0% | -5.9% | -6.4% | -8.7% | -10.1% | -11.7% | -7.0% | -1.8% | -7.7% | -7.7% | -12.7% | -16.1% | -16.5% | -15.1% | -14.9% | -11.9% | -4.8% | -5.2% | -3.0% | -6.8% | -7.8% | -14.8% | -19.0% | -18.8% | -17.7% | -9.5% | -8.4% | -7.5% | -6.4% | -7.4% | -3.8% | -3.2% | -4.2% | -6.1% | -5.2% | -6.0% | -5.5% | -4.3% | -3.2% | -3.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | -13.9% | -13.8% | -12.8% | -8.8% | -5.8% | -6.3% | -8.4% | -9.8% | -11.3% | -6.5% | -1.6% | -7.1% | -6.9% | -11.2% | -13.4% | -13.3% | -12.2% | -11.6% | -8.7% | -3.4% | -3.7% | -2.1% | -4.5% | -5.3% | -9.6% | -12.2% | -12.3% | -11.5% | -6.2% | -5.3% | -4.8% | -4.1% | -4.9% | -2.7% | -2.4% | -2.9% | -4.5% | -4.1% | -4.8% | -4.2% | -3.4% | -2.6% | -3.0% |
| 負債比率 | 1.7% | 8.0% | 0.7% | 2.7% | 1.6% | 4.8% | 8.9% | 0.5% | 1.2% | 1.1% | 0.9% | 1.8% | 3.5% | 6.3% | 4.1% | 4.7% | 10.2% | 12.9% | 13.2% | 14.8% | 13.6% | 20.2% | 25.7% | 24.2% | 29.6% | 33.7% | 32.7% | 34.3% | 31.7% | 31.6% | 32.2% | 36.2% | 40.1% | 38.1% | 38.3% | 33.8% | 34.5% | 34.1% | 33.9% | 34.1% | 23.3% | 20.1% | 27.7% | 19.5% | 18.7% | 18.3% | 18.6% | 19.8% | 18.1% | 18.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | -0.29 | -0.51 | -0.86 | -0.50 | -0.23 | -0.28 | -0.19 | -0.44 | -0.32 | -0.69 | -0.42 | -0.67 | 0.51 | 0.24 | -1.42 | -0.61 | -0.36 | -0.33 | -1.28 | -0.33 | -0.30 | 0.12 | -0.18 | -0.37 | 0.02 | -0.39 | -0.31 | -1.19 | -0.47 | -0.30 | -0.15 | -0.15 | -0.32 | -0.19 | -0.02 | -0.24 | -0.06 | -0.11 | -0.14 | -0.44 | -0.09 | -0.22 | -0.05 | -0.25 | 0.06 | -0.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 2.08 | 8.44 | 241 | 705 | 722 | 413 | 563 | 492 | 610 | 611 |
| 売上総利益 | — | 2.08 | 8.44 | -19.9 | 230 | 321 | 84.0 | 216 | 225 | 211 | 259 |
| 営業利益 | -491 | -313 | -545 | -321 | -390 | -133 | -486 | -192 | -166 | -252 | -195 |
| 税引前利益 | -472 | -282 | -525 | -322 | -579 | -183 | -471 | -269 | -195 | -202 | -168 |
| 純利益 | -472 | -282 | -525 | -322 | -579 | -183 | -471 | -269 | -195 | -202 | -168 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,576 | 4,433 | 3,659 | 2,519 | 2,457 | 2,778 | 2,335 | 2,165 | 2,151 | 3,394 | 3,322 |
| 総資産 | 4,926 | 4,802 | 4,503 | 4,791 | 4,731 | 5,196 | 4,611 | 4,101 | 3,894 | 4,999 | 4,811 |
| 流動負債 | 26.6 | 60.2 | 98.6 | 236 | 428 | 462 | 225 | 330 | 361 | 135 | 254 |
| 負債合計 | 26.6 | 88.0 | 211 | 711 | 1,144 | 1,780 | 1,669 | 1,386 | 1,328 | 976 | 953 |
| 純資産 | 4,900 | 4,714 | 4,292 | 4,080 | 3,586 | 3,416 | 2,942 | 2,715 | 2,566 | 4,023 | 3,858 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -446 | -172 | -516 | -523 | -655 | -202 | -211 | -605 | -25.6 | -380 | 191 |
| 投資活動 | -1,585 | 243 | 212 | -684 | 367 | -109 | 191 | 106 | -16.4 | -715 | 154 |
| 財務活動 | 3,479 | 60.0 | 18.9 | 93.5 | 57.9 | 536 | 2.79 | 208 | 19.2 | 1,412 | -21.6 |
| 期末現金 | 1,858 | 1,988 | 1,697 | 586 | 353 | 572 | 552 | 274 | 251 | 580 | 898 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 100.0% | 100.0% | -8.2% | 32.6% | 44.5% | 20.3% | 38.3% | 45.8% | 34.6% | 42.4% |
| 営業利益率 | — | -15072.2% | -6463.0% | -133.1% | -55.4% | -18.4% | -117.6% | -34.1% | -33.8% | -41.3% | -31.8% |
| 純利益率 | — | -13582.0% | -6218.0% | -133.5% | -82.1% | -25.4% | -113.9% | -47.8% | -39.6% | -33.1% | -27.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -9.6% | -5.9% | -11.7% | -7.7% | -15.1% | -5.2% | -14.8% | -9.5% | -7.4% | -6.1% | -4.3% |
| ROA | -9.6% | -5.8% | -11.3% | -6.9% | -12.2% | -3.7% | -9.6% | -6.2% | -4.9% | -4.5% | -3.4% |
| 負債比率 | 0.5% | 1.8% | 4.7% | 14.8% | 24.2% | 34.3% | 36.2% | 33.8% | 34.1% | 19.5% | 19.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.16 | -1.14 | -2.10 | -1.28 | -2.30 | -0.73 | -1.87 | -1.07 | -0.77 | -0.75 | -0.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
中裕 の年次報告書
中裕 の開示について
中裕(4147)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。