智擎(4162)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2012-09-18
- 設立: 2002-08-12
- 払込資本金: 14.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 8.06 | 9.76 | 9.09 | 10.5 | 4.41 | 4.10 | 215 | 5.68 | 6.39 | 497 | 2.71 | 1.48 | 1.59 | 324 | 2.78 | 806 | 10.9 | 29.1 | 29.0 | 785 | 33.8 | 42.2 | 139 | 78.3 | 77.9 | 79.6 | 81.6 | 74.9 | 83.7 | 90.1 | 95.7 | 786 | 116 | 158 | 177 | 204 | 174 | 167 | 155 | 158 | 168 | 166 | 246 | 187 | 164 | 262 | 218 | 1,879 | 187 | 197 | 242 | 285 | 240 | 258 |
| 売上総利益 | 4.39 | 5.03 | 4.66 | 3.10 | 2.91 | 2.23 | 214 | 3.14 | 2.01 | 496 | 2.21 | 0.23 | 0.2 | 324 | 2.56 | 806 | 10.5 | 28.2 | 28.3 | 784 | 30.6 | 42.7 | 135 | 71.9 | 70.3 | 71.0 | 73.3 | 67.6 | 74.8 | 80.9 | 85.9 | 777 | 106 | 148 | 167 | 196 | 162 | 155 | 141 | 146 | 155 | 153 | 234 | 176 | 153 | 250 | 206 | 1,866 | 175 | 186 | 230 | 269 | 225 | 239 |
| 営業利益 | -19.0 | -21.1 | -69.3 | -30.0 | -19.2 | -27.6 | 180 | -62.8 | -29.9 | 441 | -37.4 | -46.3 | -33.6 | 240 | -78.3 | 680 | -36.9 | -29.0 | -5.00 | 684 | -29.1 | -10.8 | 70.0 | 12.4 | 10.8 | 0.65 | 13.0 | 8.21 | 31.5 | 35.7 | 40.6 | 702 | 34.6 | 94.2 | 98.8 | 135 | 117 | 97.2 | 19.3 | 49.6 | 81.1 | 53.4 | 77.5 | 65.2 | 67.4 | 144 | 117 | 1,726 | 88.8 | 97.9 | 120 | 119 | 130 | 116 |
| 税引前利益 | -10.6 | -16.7 | -69.7 | -20.8 | -9.11 | -28.3 | 193 | -31.7 | -32.4 | 440 | 32.4 | -32.8 | -51.6 | 250 | -110 | 749 | -151 | -12.4 | -4.10 | 664 | -67.0 | 95.3 | 92.8 | 42.7 | 34.4 | 31.5 | 29.6 | -45.8 | 61.2 | 11.8 | 24.5 | 655 | 94.5 | 209 | 103 | 139 | 122 | 104 | 102 | 64.4 | 102 | 72.2 | 103 | 60.3 | 103 | 169 | 119 | 1,772 | 128 | 43.5 | 171 | 167 | 171 | 138 |
| 純利益 | -10.6 | -16.7 | -69.7 | -20.8 | -9.11 | -28.3 | 193 | -32.4 | -32.4 | 423 | 34.7 | -31.7 | -43.0 | 208 | -91.5 | 616 | -126 | -35.5 | -3.56 | 552 | -49.1 | 70.2 | 74.2 | 34.1 | 27.2 | 28.6 | 23.7 | -37.0 | 48.8 | 14.4 | 18.4 | 523 | 75.7 | 166 | 73.2 | 112 | 97.0 | 80.7 | 87.5 | 53.6 | 81.4 | 75.1 | 80.8 | 37.4 | 81.7 | 159 | 92.2 | 1,418 | 102 | 17.8 | 136 | 131 | 137 | 134 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,612 | 1,604 | 1,812 | 2,719 | 2,695 | 2,677 | 2,916 | 2,915 | 2,885 | 3,349 | 3,190 | 3,164 | 3,118 | 3,376 | 3,147 | 3,936 | 3,794 | 3,693 | 3,358 | 4,071 | 3,997 | 3,963 | 3,742 | 3,820 | 3,719 | 3,763 | 3,657 | 3,578 | 3,622 | 3,634 | 3,562 | 4,170 | 4,238 | 4,280 | 3,888 | 4,009 | 4,101 | 4,194 | 3,897 | 3,926 | 4,013 | 4,143 | 3,867 | 3,923 | 4,035 | 4,191 | 4,036 | 5,827 | 5,934 | 5,691 | 4,890 | 5,085 | 5,219 | 5,366 |
| 総資産 | 1,637 | 1,629 | 1,838 | 2,744 | 2,721 | 2,702 | 2,941 | 2,945 | 2,919 | 3,374 | 3,228 | 3,239 | 3,199 | 3,415 | 3,197 | 3,959 | 3,831 | 3,736 | 3,400 | 4,111 | 4,053 | 3,998 | 3,772 | 3,847 | 3,754 | 3,793 | 3,686 | 3,643 | 3,680 | 3,695 | 3,625 | 4,207 | 4,269 | 4,306 | 3,906 | 4,026 | 4,116 | 4,207 | 3,917 | 3,967 | 4,050 | 4,178 | 3,900 | 3,954 | 4,063 | 4,217 | 4,059 | 5,848 | 5,953 | 5,716 | 4,908 | 5,148 | 5,278 | 5,422 |
| 流動負債 | 6.75 | 12.4 | 12.1 | 25.8 | 7.62 | 14.7 | 18.2 | 18.0 | 15.8 | 141 | 30.3 | 66.3 | 55.1 | 258 | 18.2 | 150 | 142 | 381 | 46.4 | 200 | 186 | 352 | 47.0 | 153 | 137 | 291 | 160 | 138 | 129 | 211 | 125 | 184 | 173 | 134 | 76.5 | 87.7 | 80.2 | 478 | 97.8 | 78.7 | 82.1 | 422 | 62.5 | 83.9 | 110 | 321 | 75.2 | 443 | 445 | 1,057 | 112 | 187 | 179 | 479 |
| 負債合計 | 6.77 | 12.4 | 12.1 | 25.9 | 7.71 | 14.8 | 18.3 | 18.0 | 15.8 | 144 | 43.7 | 79.4 | 64.8 | 268 | 21.6 | 160 | 142 | 381 | 46.4 | 200 | 186 | 352 | 47.0 | 153 | 145 | 299 | 167 | 160 | 148 | 228 | 139 | 196 | 181 | 141 | 77.7 | 87.7 | 80.2 | 478 | 100 | 94.5 | 95.5 | 434 | 74.8 | 91.0 | 118 | 328 | 77.3 | 448 | 451 | 1,058 | 113 | 222 | 215 | 512 |
| 純資産 | 1,630 | 1,617 | 1,826 | 2,718 | 2,713 | 2,687 | 2,923 | 2,927 | 2,903 | 3,230 | 3,185 | 3,159 | 3,135 | 3,147 | 3,175 | 3,799 | 3,689 | 3,355 | 3,354 | 3,911 | 3,867 | 3,647 | 3,725 | 3,694 | 3,609 | 3,494 | 3,519 | 3,483 | 3,533 | 3,468 | 3,487 | 4,011 | 4,087 | 4,165 | 3,829 | 3,939 | 4,036 | 3,729 | 3,817 | 3,872 | 3,955 | 3,744 | 3,825 | 3,863 | 3,945 | 3,889 | 3,981 | 5,400 | 5,502 | 4,658 | 4,795 | 4,926 | 5,063 | 4,910 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -9.54 | -11.6 | -15.5 | -10.8 | -15.1 | -21.3 | -11.4 | 179 | -35.2 | 143 | 368 | -27.2 | -56.9 | 246 | -98.6 | 780 | -164 | -111 | -39.4 | -24.6 | 672 | -39.0 | 66.5 | 46.0 | 21.8 | 19.0 | 34.7 | -59.5 | 43.4 | 4.73 | 19.3 | -2.67 | 692 | 123 | 16.9 | 97.6 | 63.9 | 38.9 | 63.3 | 36.0 | 90.4 | 96.8 | -5.38 | 75.2 | 84.5 | 174 | 77.7 | 121 | 1,809 | -263 | 53.0 | 128 | 261 | 98.8 |
| 投資活動 | 0 | -0.16 | 0 | 0.15 | -0.09 | 0 | 0.01 | -4.37 | -4.44 | -5.25 | -2,480 | -243 | 261 | 686 | 87.7 | -385 | 98.3 | -105 | -19.1 | -608 | -1,115 | 167 | 54.0 | 293 | 569 | -719 | 120 | 11.4 | -46.8 | 225 | 44.0 | 1,542 | -100 | 495 | 0.01 | -502 | 0 | -0.47 | -201 | 13.5 | 90.1 | -33.8 | 23.1 | -935 | -18.2 | 175 | -437 | 165 | 210 | 25.1 | -456 | -46.1 | -516 | -246 |
| 財務活動 | 1.98 | 0.21 | 225 | 913 | -1.14 | 3.00 | 37.5 | 31.4 | 5.62 | 0 | -188 | 0.89 | 14.5 | 4.18 | -130 | 0 | 11.3 | 2.83 | -306 | 0 | 1.40 | 0 | -294 | -68.3 | -114 | -0.72 | -146 | -1.53 | -2.81 | -6.38 | -75.6 | -2.74 | -2.53 | -86.4 | -416 | -2.17 | -2.12 | -2.06 | -390 | -1.90 | -1.87 | -1.88 | -289 | -1.90 | -1.90 | -1.91 | -217 | -1.93 | -1.94 | -2.16 | -864 | -2.17 | -2.17 | -2.18 |
| 期末現金 | 1,601 | 1,590 | 1,799 | 2,701 | 2,685 | 2,666 | 2,692 | 2,898 | 2,864 | 3,002 | 702 | 433 | 651 | 1,588 | 1,447 | 1,841 | 1,787 | 1,573 | 1,208 | 575 | 133 | 261 | 87.4 | 358 | 835 | 134 | 142 | 92.8 | 87.3 | 309 | 297 | 1,836 | 2,426 | 2,958 | 2,558 | 2,151 | 2,212 | 2,249 | 1,721 | 1,769 | 1,947 | 2,009 | 1,737 | 876 | 940 | 1,287 | 710 | 994 | 3,011 | 2,770 | 1,504 | 1,584 | 1,326 | 1,177 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 54.5% | 51.6% | 51.3% | 29.5% | 66.1% | 54.2% | 99.5% | 55.2% | 31.4% | 99.9% | 81.4% | 15.7% | 12.6% | 99.9% | 92.0% | 100.0% | 95.9% | 96.7% | 97.6% | 99.9% | 90.4% | 101.0% | 97.4% | 91.8% | 90.3% | 89.2% | 89.9% | 90.2% | 89.3% | 89.8% | 89.8% | 98.8% | 92.0% | 93.7% | 94.2% | 96.3% | 93.3% | 92.6% | 91.3% | 92.3% | 91.9% | 92.4% | 95.3% | 94.2% | 93.3% | 95.6% | 94.2% | 99.3% | 93.4% | 94.5% | 94.8% | 94.4% | 93.7% | 92.7% |
| 営業利益率 | -236.1% | -216.2% | -762.6% | -286.2% | -434.7% | -672.7% | 83.9% | -1106.1% | -467.5% | 88.8% | -1379.7% | -3137.7% | -2116.9% | 74.0% | -2813.1% | 84.4% | -336.9% | -99.4% | -17.2% | 87.2% | -86.1% | -25.6% | 50.3% | 15.8% | 13.8% | 0.8% | 15.9% | 10.9% | 37.7% | 39.6% | 42.5% | 89.2% | 29.9% | 59.5% | 55.8% | 66.3% | 67.0% | 58.3% | 12.4% | 31.3% | 48.2% | 32.2% | 31.5% | 34.8% | 41.0% | 54.9% | 53.4% | 91.8% | 47.4% | 49.8% | 49.5% | 41.7% | 54.2% | 45.1% |
| 純利益率 | -131.8% | -171.2% | -766.8% | -198.3% | -206.7% | -690.5% | 90.1% | -570.5% | -507.0% | 85.2% | 1281.1% | -2147.1% | -2710.9% | 64.0% | -3287.5% | 76.5% | -1146.3% | -121.8% | -12.3% | 70.3% | -145.4% | 166.1% | 53.4% | 43.6% | 34.9% | 36.0% | 29.0% | -49.3% | 58.3% | 15.9% | 19.2% | 66.5% | 65.5% | 104.7% | 41.3% | 54.7% | 55.7% | 48.3% | 56.5% | 33.8% | 48.3% | 45.2% | 32.9% | 19.9% | 49.7% | 60.7% | 42.2% | 75.5% | 54.6% | 9.0% | 56.4% | 46.0% | 57.2% | 52.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -4.3% | -5.4% | -6.0% | 5.7% | 4.4% | 3.6% | 18.7% | 12.9% | 12.9% | 12.7% | 5.3% | 1.3% | 19.8% | 17.8% | 11.2% | 13.8% | 10.0% | 12.3% | 16.3% | 18.3% | 3.4% | 5.5% | 4.6% | 3.1% | 1.2% | 1.8% | 1.4% | 1.3% | 16.1% | 16.6% | 20.5% | 22.9% | 10.7% | 11.0% | 9.2% | 9.8% | 8.2% | 7.6% | 8.0% | 7.6% | 7.1% | 7.0% | 9.4% | 9.5% | 37.8% | 37.5% | 38.1% | 38.2% | 7.5% | 8.0% | 11.3% |
| ROA | — | — | — | -4.3% | -5.3% | -5.9% | 5.7% | 4.3% | 3.6% | 18.2% | 12.8% | 12.8% | 12.5% | 4.9% | 1.3% | 19.2% | 17.3% | 10.2% | 13.7% | 9.6% | 11.8% | 14.7% | 18.0% | 3.3% | 5.3% | 4.2% | 3.0% | 1.1% | 1.7% | 1.3% | 1.2% | 15.4% | 15.9% | 19.6% | 22.2% | 10.3% | 10.7% | 8.5% | 9.6% | 8.0% | 7.4% | 7.1% | 7.4% | 6.9% | 6.8% | 8.6% | 9.3% | 35.7% | 35.4% | 32.8% | 37.4% | 7.0% | 7.5% | 9.7% |
| 負債比率 | 0.4% | 0.8% | 0.7% | 0.9% | 0.3% | 0.6% | 0.6% | 0.6% | 0.5% | 4.3% | 1.4% | 2.5% | 2.0% | 7.8% | 0.7% | 4.0% | 3.7% | 10.2% | 1.4% | 4.9% | 4.6% | 8.8% | 1.3% | 4.0% | 3.9% | 7.9% | 4.5% | 4.4% | 4.0% | 6.2% | 3.8% | 4.7% | 4.3% | 3.3% | 2.0% | 2.2% | 1.9% | 11.4% | 2.5% | 2.4% | 2.4% | 10.4% | 1.9% | 2.3% | 2.9% | 7.8% | 1.9% | 7.7% | 7.6% | 18.5% | 2.3% | 4.3% | 4.1% | 9.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.12 | -0.18 | -0.75 | -0.21 | -0.09 | -0.28 | 1.92 | -0.32 | -0.32 | 4.16 | 0.34 | -0.31 | -0.42 | 2.04 | -1.02 | 5.05 | -1.02 | -0.29 | 0.19 | 3.75 | -0.33 | 0.47 | 0.51 | 0.23 | 0.19 | 0.19 | 0.17 | -0.26 | 0.34 | 0.09 | 0.13 | 3.59 | 0.52 | 1.14 | 0.51 | 0.78 | 0.68 | 0.56 | 0.61 | 0.37 | 0.57 | 0.52 | 0.56 | 0.26 | 0.57 | 1.11 | 0.64 | 9.87 | 0.71 | 0.13 | 0.95 | 0.91 | 0.96 | 0.93 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 37.4 | 229 | 507 | 1,135 | 854 | 293 | 314 | 1,056 | 655 | 654 | 768 | 2,523 | 911 |
| 売上総利益 | 17.2 | 222 | 500 | 1,133 | 851 | 281 | 282 | 1,019 | 618 | 605 | 719 | 2,476 | 860 |
| 営業利益 | -139 | 70.5 | 327 | 808 | 613 | 42.4 | 32.6 | 810 | 363 | 283 | 277 | 2,053 | 425 |
| 税引前利益 | -118 | 124 | 407 | 838 | 497 | 164 | 49.7 | 752 | 545 | 392 | 338 | 2,163 | 509 |
| 純利益 | -118 | 124 | 394 | 690 | 387 | 129 | 42.5 | 604 | 426 | 319 | 275 | 1,751 | 388 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,719 | 2,915 | 3,164 | 3,936 | 4,071 | 3,820 | 3,578 | 4,170 | 4,009 | 3,926 | 3,923 | 5,827 | 5,085 |
| 総資産 | 2,744 | 2,945 | 3,239 | 3,959 | 4,111 | 3,847 | 3,643 | 4,207 | 4,026 | 3,967 | 3,954 | 5,848 | 5,148 |
| 流動負債 | 25.8 | 18.0 | 66.3 | 150 | 200 | 153 | 138 | 184 | 87.7 | 78.7 | 83.9 | 443 | 187 |
| 負債合計 | 25.9 | 18.0 | 79.4 | 160 | 200 | 153 | 160 | 196 | 87.7 | 94.5 | 91.0 | 448 | 222 |
| 純資産 | 2,718 | 2,927 | 3,159 | 3,799 | 3,911 | 3,694 | 3,483 | 4,011 | 3,939 | 3,872 | 3,863 | 5,400 | 4,926 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -47.4 | 131 | 448 | 870 | -339 | 745 | 16.1 | 64.8 | 930 | 202 | 257 | 457 | 1,727 |
| 投資活動 | -0.01 | -4.46 | -2,733 | 650 | -634 | -601 | -18.5 | 1,764 | -107 | -188 | -855 | -116 | -267 |
| 財務活動 | 1,139 | 70.7 | -181 | -111 | -292 | -361 | -263 | -87.5 | -507 | -396 | -295 | -223 | -870 |
| 期末現金 | 2,701 | 2,898 | 433 | 1,841 | 575 | 358 | 92.8 | 1,836 | 2,151 | 1,769 | 876 | 994 | 1,584 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 45.9% | 96.9% | 98.7% | 99.8% | 99.7% | 95.6% | 89.9% | 96.5% | 94.3% | 92.4% | 93.7% | 98.1% | 94.3% |
| 営業利益率 | -372.9% | 30.8% | 64.5% | 71.2% | 71.8% | 14.5% | 10.4% | 76.7% | 55.4% | 43.2% | 36.1% | 81.4% | 46.7% |
| 純利益率 | -315.1% | 54.0% | 77.7% | 60.8% | 45.3% | 44.1% | 13.6% | 57.2% | 65.1% | 48.7% | 35.8% | 69.4% | 42.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -4.3% | 4.4% | 12.9% | 19.8% | 10.0% | 3.4% | 1.2% | 16.1% | 10.7% | 8.2% | 7.1% | 37.8% | 7.5% |
| ROA | -4.3% | 4.3% | 12.8% | 19.2% | 9.6% | 3.3% | 1.1% | 15.4% | 10.3% | 8.0% | 6.9% | 35.7% | 7.0% |
| 負債比率 | 0.9% | 0.6% | 2.5% | 4.0% | 4.9% | 4.0% | 4.4% | 4.7% | 2.2% | 2.4% | 2.3% | 7.7% | 4.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.26 | 1.23 | 3.87 | 5.65 | 2.63 | 0.88 | 0.29 | 4.15 | 2.95 | 2.22 | 1.91 | 12.19 | 2.70 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
智擎 の年次報告書
智擎 の開示について
智擎(4162)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。