醣聯(4168)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2012-12-18
- 設立: 2001-02-01
- 払込資本金: 11.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3.29 | 3.15 | 3.40 | 25.9 | 0.25 | 0.1 | 0.12 | 7.40 | 1.09 | 4.48 | 0 | 1.40 | 0.11 | 0.09 | 0 | 0.04 | 0.43 | 0.09 | 0 | 0.11 | 0.08 | 0.37 | 0.25 | 0.23 | 0.33 | 0.16 | 0 | 0.24 | 0.1 | 0.06 | 0.14 | 0.16 | 0.52 | 0.34 | 0.13 | 4.49 | 13.4 | 15.0 | 0.07 | 1.65 | 0.2 | 1.41 | 0.93 | 0 | 9.24 | 0.1 | 2.19 | 3.18 | 13.6 | 16.0 | 3.85 | 4.41 | 12.1 | 1.90 |
| 売上総利益 | 3.10 | 2.67 | 2.93 | 25.8 | 0.25 | 0.1 | 0.09 | 7.29 | 0.64 | 4.13 | 0 | 1.08 | 0.07 | 0.05 | 0 | 0.03 | 0.21 | 0.02 | 0 | 0.06 | 0.06 | 0.17 | 0.1 | 0.15 | 0.06 | 0.04 | 0 | 0.05 | 0.06 | -0.04 | 0.06 | 0.06 | 0.31 | 0.1 | 0.06 | 2.99 | 4.78 | 8.94 | 0.05 | 0.19 | 0.02 | 0.47 | 0.51 | 0 | 5.62 | 0.07 | 0.7 | 0.93 | 11.7 | 8.40 | 2.52 | 0.86 | 5.45 | 0.31 |
| 営業利益 | -12.9 | -13.0 | -12.2 | 10.8 | -16.4 | -16.9 | -16.8 | -10.2 | -19.9 | -19.1 | -24.5 | -23.5 | -23.7 | -27.7 | -23.9 | -28.9 | -31.1 | -42.1 | -41.0 | -46.6 | -73.9 | -103 | -55.8 | -88.7 | -64.0 | -79.6 | -80.8 | -45.4 | -50.3 | -59.2 | -51.3 | -53.3 | -48.7 | -46.4 | -48.2 | -51.6 | -37.9 | -59.6 | -67.8 | -73.3 | -63.6 | -61.0 | -68.6 | -66.7 | -77.3 | -54.5 | -50.0 | -64.2 | -51.9 | -37.0 | -70.2 | -90.7 | -80.3 | -57.1 |
| 税引前利益 | -9.35 | -11.6 | -11.1 | 15.4 | -11.5 | -13.4 | -9.72 | -3.53 | -16.7 | -16.1 | -20.2 | -22.5 | -14.1 | -26.6 | -22.4 | -31.4 | -29.3 | -37.9 | -35.5 | -41.4 | -67.8 | -98.9 | -51.5 | -99.4 | -56.4 | -74.4 | -76.2 | -39.6 | -46.7 | -55.3 | -13.1 | -46.4 | -43.7 | -41.4 | -40.7 | -46.7 | -31.5 | -56.1 | -62.9 | -69.2 | -58.4 | 18.5 | -60.1 | -63.7 | -72.7 | -50.0 | -44.2 | -62.8 | -44.5 | -50.1 | -59.1 | -80.5 | -75.8 | -55.0 |
| 純利益 | -9.35 | -13.5 | -11.1 | 12.5 | -11.5 | -13.4 | -9.72 | -6.79 | -16.7 | -16.1 | -20.2 | -24.1 | -14.1 | -26.6 | -22.4 | -34.3 | -29.4 | -38.2 | -35.5 | -41.4 | -67.8 | -98.9 | -51.5 | -98.8 | -56.4 | -74.4 | -76.2 | -40.1 | -46.7 | -55.3 | -13.1 | -47.7 | -43.7 | -41.4 | -40.7 | -46.7 | -31.5 | -56.1 | -62.9 | -69.2 | -58.4 | 3.83 | -60.1 | -63.7 | -72.7 | -50.0 | -44.2 | -62.8 | -44.5 | -51.2 | -59.1 | -80.5 | -75.8 | -55.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 745 | 482 | 1,987 | 1,947 | 2,167 | 2,129 | 2,083 | 1,931 | 1,672 | 1,283 | 1,279 | 1,107 | 1,097 | 1,058 | 985 | 929 | 883 | 663 | 623 | 596 | 541 | 460 | 423 | 361 | 313 | 255 | 198 | 186 | 530 | 500 | 542 | 499 | 457 | 422 | 391 | 359 | 336 | 740 | 769 | 713 | 822 | 835 | 771 | 718 | 679 | 562 | 535 | 481 | 467 | 460 | 739 | 748 | 656 | 601 |
| 総資産 | 897 | 883 | 2,388 | 2,345 | 2,329 | 2,316 | 2,298 | 2,305 | 2,249 | 2,231 | 2,212 | 2,186 | 2,130 | 2,097 | 2,072 | 2,037 | 2,004 | 1,961 | 1,910 | 1,866 | 1,797 | 1,706 | 1,656 | 1,562 | 1,501 | 1,429 | 1,359 | 1,332 | 1,659 | 1,630 | 1,619 | 1,574 | 1,521 | 1,476 | 1,433 | 1,395 | 1,362 | 1,756 | 1,782 | 1,717 | 1,657 | 1,667 | 1,602 | 1,553 | 1,525 | 1,416 | 1,378 | 1,316 | 1,296 | 1,279 | 1,553 | 1,554 | 1,454 | 1,391 |
| 流動負債 | 20.3 | 20.1 | 63.6 | 12.2 | 9.58 | 11.0 | 17.5 | 45.1 | 23.3 | 24.1 | 33.1 | 45.8 | 25.3 | 27.8 | 26.7 | 44.8 | 36.8 | 33.3 | 16.8 | 16.9 | 13.7 | 15.6 | 14.7 | 19.8 | 13.9 | 16.1 | 21.4 | 21.5 | 16.9 | 17.9 | 22.7 | 25.6 | 17.2 | 19.2 | 20.0 | 27.2 | 25.6 | 60.0 | 41.6 | 44.5 | 40.3 | 46.5 | 255 | 271 | 317 | 254 | 263 | 265 | 288 | 276 | 65.8 | 93.5 | 67.1 | 57.5 |
| 負債合計 | 24.1 | 23.9 | 190 | 31.0 | 13.1 | 14.5 | 21.0 | 86.1 | 62.4 | 62.8 | 72.6 | 69.3 | 46.1 | 48.2 | 46.8 | 50.1 | 42.9 | 39.4 | 25.0 | 25.2 | 22.0 | 24.8 | 24.0 | 29.4 | 23.3 | 25.5 | 30.6 | 31.4 | 317 | 130 | 31.6 | 34.5 | 26.0 | 27.9 | 28.8 | 36.1 | 34.7 | 450 | 299 | 271 | 258 | 265 | 261 | 276 | 323 | 260 | 269 | 270 | 293 | 282 | 542 | 572 | 548 | 541 |
| 純資産 | 873 | 859 | 2,197 | 2,314 | 2,315 | 2,302 | 2,277 | 2,219 | 2,187 | 2,169 | 2,139 | 2,117 | 2,083 | 2,049 | 2,025 | 1,986 | 1,961 | 1,922 | 1,885 | 1,841 | 1,775 | 1,681 | 1,632 | 1,532 | 1,478 | 1,404 | 1,328 | 1,301 | 1,342 | 1,500 | 1,587 | 1,540 | 1,495 | 1,448 | 1,405 | 1,359 | 1,327 | 1,306 | 1,483 | 1,446 | 1,398 | 1,402 | 1,341 | 1,276 | 1,203 | 1,156 | 1,109 | 1,046 | 1,002 | 997 | 1,011 | 982 | 906 | 851 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -15.7 | -11.8 | -35.8 | -69.9 | -2.37 | -40.3 | -36.7 | -7.92 | -5.31 | 3.22 | 42.0 | -15.4 | -70.0 | -14.2 | -8.59 | -15.4 | -23.8 | 128 | -14.8 | -27.9 | -60.8 | -44.2 | -31.5 | -43.8 | -41.3 | -54.3 | -55.5 | -28.2 | -54.9 | -33.9 | -24.5 | -32.4 | -38.8 | -34.2 | -44.3 | -23.8 | -31.7 | -47.5 | -46.0 | -42.5 | -58.6 | -35.3 | -65.3 | -24.8 | -49.3 | -83.6 | -28.1 | -61.0 | -44.4 | -47.0 | -17.3 | -57.6 | -79.1 | -42.0 |
| 投資活動 | -1.97 | -251 | -0.24 | -0.02 | 232 | -28.9 | -6.84 | -96.5 | -245 | -1,084 | 46.5 | 226 | 106 | -24.2 | 44.9 | -46.9 | -22.2 | -197 | -25.0 | -8.45 | -1.23 | -2.41 | 28.6 | -32.5 | -18.3 | 52.6 | -61.6 | 55.0 | -103 | -57.2 | 60.2 | -99.5 | -4.35 | -0.9 | 60.7 | 58.0 | -21.1 | 7.12 | -361 | -24.7 | 54.6 | 292 | -153 | 64.4 | 48.7 | 52.9 | 47.8 | 32.6 | 34.4 | 69.8 | 47.0 | -52.4 | 9.60 | 78.9 |
| 財務活動 | — | — | — | 0 | 0 | 0 | -33.5 | -58.8 | 0.36 | 0.05 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2.04 | -5.56 | 0.82 | 0 | 2.16 | 0 | 0.08 | 0.95 | 0.13 | -0.03 | -0.08 | 0 | -0.16 | 14.4 | 380 | -0.1 | -0.2 | -0.35 | -0.03 | 0 | 0 | 0 | 0.29 | 450 | 83.5 | -10.0 | 5.01 | -9.93 | -1.79 | 0 | 0 | -0.29 | 0 | 0.3 | 0.02 | 0 | 376 | 49.3 | 0 | 0 |
| 期末現金 | 676 | 414 | 1,848 | 1,778 | 2,007 | 1,938 | 1,861 | 1,698 | 1,448 | 367 | 456 | 667 | 703 | 665 | 699 | 631 | 586 | 517 | 479 | 443 | 381 | 335 | 333 | 256 | 197 | 195 | 77.5 | 119 | 341 | 249 | 285 | 153 | 110 | 74.5 | 90.9 | 125 | 72.6 | 483 | 159 | 82.2 | 83.2 | 330 | 110 | 149 | 149 | 118 | 138 | 110 | 99.5 | 122 | 528 | 468 | 398 | 435 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 94.3% | 84.8% | 86.0% | 99.6% | 100.0% | 100.0% | 74.0% | 98.5% | 59.1% | 92.1% | — | 77.6% | 61.5% | 47.9% | — | 83.3% | 48.6% | 23.6% | — | 56.6% | 67.1% | 45.8% | 40.1% | 68.1% | 17.4% | 24.8% | — | 21.3% | 56.7% | -68.3% | 40.4% | 37.4% | 60.0% | 30.9% | 46.9% | 66.5% | 35.7% | 59.7% | 71.2% | 11.7% | 9.9% | 33.0% | 54.7% | — | 60.9% | 74.7% | 31.9% | 29.2% | 86.5% | 52.4% | 65.4% | 19.5% | 45.3% | 16.5% |
| 営業利益率 | -393.4% | -413.0% | -357.9% | 41.9% | -6512.8% | -16771.3% | -14087.4% | -137.5% | -1827.6% | -426.9% | — | -1682.5% | -21771.6% | -29426.6% | — | -80327.8% | -7203.2% | -47271.9% | — | -41282.3% | -90078.1% | -27819.1% | -22591.1% | -39251.3% | -19215.6% | -50720.4% | — | -18619.3% | -51900.0% | -93903.2% | -37747.8% | -34374.2% | -9417.2% | -13772.1% | -37077.7% | -1149.6% | -283.5% | -397.8% | -92879.4% | -4443.0% | -31659.2% | -4332.8% | -7348.4% | — | -837.0% | -57400.0% | -2284.8% | -2021.0% | -382.5% | -231.0% | -1822.5% | -2058.2% | -666.4% | -3005.0% |
| 純利益率 | -284.2% | -426.9% | -326.9% | 48.3% | -4569.3% | -13240.6% | -8168.9% | -91.8% | -1538.9% | -358.7% | — | -1724.5% | -12970.6% | -28280.8% | — | -95172.2% | -6798.8% | -42950.6% | — | -36676.1% | -82715.9% | -26648.0% | -20844.1% | -43702.2% | -16944.7% | -47407.0% | — | -16448.0% | -48102.1% | -87787.3% | -9614.0% | -30768.4% | -8457.8% | -12279.8% | -31301.5% | -1039.7% | -235.7% | -374.8% | -86198.6% | -4194.1% | -29059.7% | 272.2% | -6440.5% | — | -787.0% | -52647.4% | -2016.5% | -1976.8% | -327.8% | -319.2% | -1534.3% | -1826.7% | -628.9% | -2895.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -0.9% | -1.5% | -1.5% | -1.0% | -1.8% | -2.1% | -2.2% | -2.7% | -3.6% | -3.5% | -4.0% | -4.2% | -4.8% | -5.6% | -6.3% | -7.0% | -7.5% | -9.8% | -13.5% | -14.8% | -18.8% | -18.8% | -18.2% | -20.7% | -17.4% | -16.8% | -15.0% | -10.7% | -11.5% | -11.3% | -9.9% | -11.6% | -11.9% | -11.4% | -12.7% | -13.7% | -15.7% | -18.1% | -13.8% | -13.0% | -13.1% | -14.8% | -19.3% | -18.8% | -19.8% | -18.3% | -18.8% | -20.5% | -23.2% | -27.9% | -29.3% |
| ROA | — | — | — | -0.9% | -1.5% | -1.5% | -0.9% | -1.8% | -2.0% | -2.2% | -2.6% | -3.4% | -3.4% | -3.9% | -4.1% | -4.6% | -5.5% | -6.1% | -6.9% | -7.4% | -9.6% | -13.3% | -14.6% | -18.5% | -18.5% | -17.9% | -20.3% | -17.1% | -15.0% | -14.3% | -10.4% | -11.2% | -10.1% | -9.4% | -11.4% | -11.6% | -11.1% | -10.8% | -12.3% | -14.1% | -16.4% | -10.9% | -10.9% | -10.9% | -12.1% | -16.0% | -15.5% | -16.0% | -14.3% | -15.0% | -14.8% | -16.4% | -19.4% | -20.3% |
| 負債比率 | 2.7% | 2.7% | 8.0% | 1.3% | 0.6% | 0.6% | 0.9% | 3.7% | 2.8% | 2.8% | 3.3% | 3.2% | 2.2% | 2.3% | 2.3% | 2.5% | 2.1% | 2.0% | 1.3% | 1.4% | 1.2% | 1.4% | 1.4% | 1.9% | 1.6% | 1.8% | 2.3% | 2.4% | 19.1% | 8.0% | 1.9% | 2.2% | 1.7% | 1.9% | 2.0% | 2.6% | 2.5% | 25.6% | 16.8% | 15.8% | 15.6% | 15.9% | 16.3% | 17.8% | 21.2% | 18.4% | 19.5% | 20.5% | 22.6% | 22.0% | 34.9% | 36.8% | 37.7% | 38.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.20 | -0.23 | -0.19 | 0.25 | -0.16 | -0.20 | -0.09 | -0.09 | -0.22 | -0.21 | -0.27 | -0.32 | -0.19 | -0.35 | -0.29 | -0.46 | -0.39 | -0.50 | -0.48 | -0.54 | -0.90 | -1.30 | -0.68 | -1.30 | -0.75 | -0.98 | -1.00 | -0.53 | -0.58 | -0.68 | -0.12 | -0.45 | -0.45 | -0.43 | -0.42 | -0.48 | -0.33 | -0.57 | -0.64 | -0.67 | -0.55 | 0.04 | -0.55 | -0.59 | -0.67 | -0.46 | -0.41 | -0.58 | -0.41 | -0.47 | -0.55 | -0.73 | -0.67 | -0.49 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 35.7 | 7.87 | 6.96 | 0.24 | 0.63 | 0.93 | 0.73 | 0.45 | 5.48 | 30.1 | 2.54 | 14.7 | 37.9 |
| 売上総利益 | 34.5 | 7.73 | 5.85 | 0.14 | 0.3 | 0.48 | 0.15 | 0.13 | 3.46 | 14.0 | 1.00 | 7.32 | 23.5 |
| 営業利益 | -27.3 | -60.2 | -87.0 | -104 | -161 | -322 | -270 | -214 | -195 | -239 | -260 | -246 | -250 |
| 税引前利益 | -16.6 | -38.1 | -75.5 | -94.6 | -144 | -318 | -247 | -161 | -172 | -220 | -164 | -230 | -234 |
| 純利益 | -21.4 | -41.4 | -77.1 | -97.4 | -145 | -317 | -247 | -163 | -172 | -220 | -178 | -230 | -235 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,947 | 1,931 | 1,107 | 929 | 596 | 361 | 186 | 499 | 359 | 713 | 718 | 481 | 748 |
| 総資産 | 2,345 | 2,305 | 2,186 | 2,037 | 1,866 | 1,562 | 1,332 | 1,574 | 1,395 | 1,717 | 1,553 | 1,316 | 1,554 |
| 流動負債 | 12.2 | 45.1 | 45.8 | 44.8 | 16.9 | 19.8 | 21.5 | 25.6 | 27.2 | 44.5 | 271 | 265 | 93.5 |
| 負債合計 | 31.0 | 86.1 | 69.3 | 50.1 | 25.2 | 29.4 | 31.4 | 34.5 | 36.1 | 271 | 276 | 270 | 572 |
| 純資産 | 2,314 | 2,219 | 2,117 | 1,986 | 1,841 | 1,532 | 1,301 | 1,540 | 1,359 | 1,446 | 1,276 | 1,046 | 982 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -133 | -87.3 | 24.5 | -108 | 61.4 | -180 | -179 | -146 | -141 | -168 | -184 | -222 | -166 |
| 投資活動 | -253 | 99.5 | -1,056 | 80.0 | -252 | -7.54 | 27.8 | -200 | 113 | -400 | 258 | 182 | 98.7 |
| 財務活動 | — | -92.3 | 0.41 | -7.60 | 2.98 | 1.12 | 14.2 | 379 | -0.03 | 524 | -6.72 | 0.01 | 426 |
| 期末現金 | 1,778 | 1,698 | 667 | 631 | 443 | 256 | 119 | 153 | 125 | 82.2 | 149 | 110 | 468 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 96.5% | 98.2% | 84.0% | 59.0% | 46.5% | 51.6% | 20.3% | 27.7% | 63.2% | 46.4% | 39.1% | 49.8% | 62.1% |
| 営業利益率 | -76.5% | -765.0% | -1249.7% | -43610.9% | -25366.4% | -34728.0% | -36766.1% | -47476.5% | -3560.3% | -793.2% | -10222.8% | -1674.1% | -659.8% |
| 純利益率 | -60.0% | -525.3% | -1107.5% | -40752.7% | -22805.7% | -34227.1% | -33682.2% | -36082.3% | -3150.6% | -730.7% | -7016.6% | -1562.5% | -621.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -0.9% | -1.8% | -3.6% | -4.8% | -7.5% | -18.8% | -17.4% | -11.5% | -11.9% | -15.7% | -13.1% | -19.8% | -23.2% |
| ROA | -0.9% | -1.8% | -3.4% | -4.6% | -7.4% | -18.5% | -17.1% | -11.2% | -11.6% | -14.1% | -10.9% | -16.0% | -16.4% |
| 負債比率 | 1.3% | 3.7% | 3.2% | 2.5% | 1.4% | 1.9% | 2.4% | 2.2% | 2.6% | 15.8% | 17.8% | 20.5% | 36.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.37 | -0.54 | -1.02 | -1.29 | -1.91 | -4.18 | -3.26 | -1.83 | -1.78 | -2.21 | -1.65 | -2.12 | -2.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
醣聯 の年次報告書
醣聯 の開示について
醣聯(4168)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。