浩鼎(4174)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2015-03-23
- 設立: 2002-04-29
- 払込資本金: 13.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0.04 | — | — | 0 | 0.01 | 12.3 | 0.4 | 0.32 | 0.28 | 0.21 | 0.14 | 0.22 | 0.31 | 0.28 | 60.2 | 0.55 | 79.9 | 4.46 | 9.02 | 2.79 | 2.51 | 1.26 | 1.87 | 1.08 | 0.51 | 1.79 | 9.87 | 11.5 | 18.4 | 9.14 | 19.0 | 23.0 | 11.6 | 14.5 | 12.8 | 10.5 | 20.8 | 5.56 | 15.3 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0.04 | — | — | 0 | 0.01 | 12.2 | 0.33 | 0.32 | -4.77 | 0.21 | 0.14 | 0.22 | 0.31 | 0.28 | 60.2 | 0.55 | 73.4 | -7.07 | -3.38 | -2.77 | -12.4 | -11.7 | -12.2 | -8.15 | -8.18 | -19.2 | -18.6 | -21.5 | -14.2 | -26.2 | -13.9 | -15.1 | -21.1 | -16.2 | -23.2 | -22.3 | -15.9 | -27.7 | -13.9 |
| 営業利益 | — | — | — | -160 | -199 | -375 | -184 | -230 | -274 | -282 | -154 | -311 | -365 | -207 | -315 | -346 | -321 | -216 | -321 | -440 | -451 | -260 | -414 | -337 | -439 | -369 | -280 | -366 | -451 | -283 | -432 | -396 | -605 | -407 | -477 | -600 | -639 | -432 | -553 | -618 | -487 | -571 | -545 | -534 | -722 | -511 | -684 | -497 | -477 | -454 | -211 |
| 税引前利益 | — | — | — | -152 | -187 | -371 | -175 | -134 | -260 | -348 | -116 | -367 | -277 | -404 | -279 | -336 | -358 | -267 | -156 | -424 | -409 | -222 | -372 | -331 | -521 | -324 | -307 | -393 | -470 | -261 | -467 | -395 | -620 | -376 | -413 | -454 | -674 | -423 | 337 | -627 | -563 | -565 | -587 | -580 | -765 | -548 | -700 | -532 | -480 | -500 | -267 |
| 純利益 | — | — | — | -152 | -187 | -373 | -173 | -134 | -260 | -348 | -117 | -367 | -278 | -404 | -280 | -337 | -359 | -265 | -155 | -422 | -407 | -221 | -370 | -329 | -520 | -323 | -306 | -392 | -469 | -260 | -466 | -373 | -619 | -375 | -412 | -453 | -659 | -422 | 335 | -614 | -566 | -567 | -589 | -562 | -775 | -550 | -704 | -519 | -484 | -503 | -269 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 543 | 1,304 | 1,105 | 982 | 937 | 7,018 | 2,755 | 3,232 | 2,358 | 1,227 | 1,331 | 1,153 | 3,880 | 5,112 | 5,245 | 4,985 | 4,714 | 4,495 | 4,432 | 4,065 | 3,793 | 3,564 | 5,334 | 5,004 | 4,706 | 4,335 | 4,228 | 4,014 | 3,895 | 4,142 | 3,748 | 3,347 | 2,854 | 5,543 | 5,091 | 5,383 | 5,034 | 5,272 | 3,780 | 3,524 | 3,167 | 2,667 | 2,139 | 1,698 | 3,440 | 2,768 | 2,282 | 1,897 | 1,580 | 1,134 | 841 |
| 総資産 | 709 | 1,971 | 1,753 | 1,628 | 1,488 | 7,567 | 7,436 | 7,398 | 7,311 | 6,724 | 6,626 | 6,365 | 6,328 | 5,901 | 5,711 | 5,443 | 5,190 | 5,462 | 5,378 | 5,000 | 4,709 | 4,585 | 6,325 | 5,967 | 5,663 | 5,268 | 5,126 | 4,878 | 5,340 | 5,576 | 5,223 | 4,889 | 4,487 | 7,230 | 6,784 | 7,043 | 6,634 | 6,816 | 6,412 | 6,146 | 5,611 | 5,035 | 4,526 | 3,999 | 5,654 | 4,894 | 4,323 | 3,829 | 3,421 | 2,862 | 2,690 |
| 流動負債 | 71.6 | 41.5 | 66.1 | 44.5 | 44.2 | 56.0 | 49.3 | 41.0 | 127 | 150 | 36.0 | 27.6 | 97.5 | 40.1 | 30.9 | 31.9 | 68.7 | 64.0 | 66.1 | 34.5 | 104 | 61.1 | 78.4 | 67.5 | 200 | 114 | 122 | 177 | 248 | 147 | 105 | 118 | 327 | 205 | 156 | 171 | 221 | 143 | 113 | 130 | 166 | 141 | 135 | 145 | 412 | 219 | 349 | 371 | 351 | 330 | 227 |
| 負債合計 | 71.6 | 41.5 | 66.1 | 44.5 | 44.2 | 56.0 | 49.3 | 41.0 | 127 | 150 | 36.0 | 27.6 | 167 | 108 | 96.3 | 95.1 | 130 | 209 | 207 | 171 | 236 | 286 | 294 | 271 | 459 | 369 | 362 | 346 | 502 | 392 | 390 | 422 | 616 | 521 | 458 | 463 | 498 | 409 | 334 | 640 | 658 | 631 | 569 | 588 | 833 | 618 | 761 | 749 | 696 | 623 | 496 |
| 純資産 | 638 | 1,929 | 1,687 | 1,584 | 1,444 | 7,510 | 7,387 | 7,357 | 7,184 | 6,575 | 6,590 | 6,337 | 6,161 | 5,793 | 5,614 | 5,348 | 5,060 | 5,253 | 5,171 | 4,829 | 4,473 | 4,299 | 6,031 | 5,696 | 5,204 | 4,900 | 4,765 | 4,531 | 4,838 | 5,184 | 4,833 | 4,467 | 3,871 | 6,709 | 6,325 | 6,580 | 6,136 | 6,406 | 6,077 | 5,506 | 4,953 | 4,404 | 3,957 | 3,411 | 4,820 | 4,276 | 3,563 | 3,081 | 2,725 | 2,240 | 2,194 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -121 | -120 | -115 | -142 | -31.1 | -84.7 | -253 | -145 | -306 | -137 | -417 | -176 | -266 | -248 | -217 | -22.2 | -361 | -264 | -206 | -258 | -292 | -291 | -359 | -247 | -334 | -669 | -142 | -221 | -308 | -393 | -361 | -396 | -326 | -537 | -379 | -401 | -446 | -427 | -514 | -478 | -439 | -402 | -663 | -471 | -407 | -479 | -352 | -290 |
| 投資活動 | — | — | — | -4.63 | 93.1 | -7.49 | -4,132 | 504 | -797 | -558 | 182 | 82.8 | 389 | 2,027 | 240 | -15.5 | -26.2 | 1,606 | 411 | -21.4 | -14.6 | -16.0 | 0.62 | -23.8 | -13.9 | -9.63 | -365 | -15.8 | 194 | 428 | -37.3 | -79.0 | -229 | -125 | 32.6 | -101 | 23.6 | -346 | -1,521 | -209 | -720 | 885 | 310 | -19.3 | -693 | -470 | 985 | 156 | 238 | 12.2 | 224 |
| 財務活動 | — | — | — | 0.91 | 1.17 | 6,203 | 3.89 | 0.41 | 0.23 | -337 | 48.9 | 48.7 | 98.6 | 10.4 | 8.23 | 10.2 | -1.75 | -0.75 | -2.25 | -2.25 | -2.25 | -6.26 | 2,016 | -9.40 | -11.7 | -11.4 | 137 | 136 | 21.5 | 140 | 63.4 | -15.2 | -24.1 | 3,178 | -7.87 | 658 | 182 | 640 | -11.8 | -13.3 | -7.89 | 7.84 | 2.89 | 22.9 | 2,141 | 3.34 | 25.4 | 23.8 | 89.1 | -27.9 | -15.0 |
| 期末現金 | 524 | 1,273 | 1,045 | 921 | 897 | 6,977 | 2,706 | 3,183 | 2,301 | 1,151 | 1,254 | 1,060 | 1,414 | 3,031 | 3,104 | 2,832 | 2,555 | 3,942 | 4,328 | 3,945 | 3,665 | 3,437 | 5,196 | 4,870 | 4,551 | 4,170 | 3,700 | 3,482 | 3,338 | 3,764 | 3,564 | 3,159 | 2,512 | 5,209 | 4,839 | 5,075 | 4,741 | 4,655 | 2,723 | 2,059 | 899 | 1,282 | 1,121 | 685 | 1,732 | 604 | 1,130 | 908 | 759 | 395 | 313 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 100.0% | — | — | — | 100.0% | 98.6% | 83.3% | 100.0% | -1722.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 91.9% | -158.5% | -37.5% | -99.4% | -492.9% | -925.1% | -650.5% | -757.8% | -1613.6% | -1076.6% | -188.5% | -187.0% | -77.1% | -286.4% | -73.2% | -65.6% | -182.8% | -111.9% | -182.1% | -211.6% | -76.1% | -497.4% | -90.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1014952.8% | — | — | — | -3214040.0% | -1747.8% | -81235.4% | -139711.4% | -162753.1% | -121673.4% | -304283.8% | -155406.0% | -144073.1% | -132434.0% | -465.0% | -65984.5% | -564.7% | -6342.8% | -4792.0% | -14209.5% | -24111.5% | -32247.0% | -25525.6% | -55849.6% | -126021.1% | -24198.3% | -5602.7% | -5385.1% | -2642.6% | -6245.8% | -2867.0% | -2324.1% | -6249.8% | -3537.2% | -5358.3% | -4719.7% | -2290.0% | -8166.8% | -1380.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -770922.2% | — | — | — | -3586580.0% | -2146.5% | -39212.2% | -133992.7% | -147074.7% | -103110.8% | -272129.4% | -151692.6% | -170381.6% | -115619.0% | -507.9% | -70801.6% | -587.7% | -5827.9% | -5169.7% | -13377.5% | -24668.1% | -29749.7% | -22056.5% | -42171.5% | -129945.0% | -23617.3% | 3397.6% | -5346.1% | -3072.4% | -6208.6% | -3097.8% | -2444.8% | -6707.8% | -3804.9% | -5516.0% | -4934.6% | -2321.3% | -9049.2% | -1759.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -19.5% | -19.4% | -21.8% | -13.0% | -12.3% | -16.0% | -16.6% | -18.9% | -21.8% | -22.2% | -24.6% | -22.5% | -20.7% | -23.6% | -26.2% | -25.2% | -25.4% | -25.2% | -29.8% | -33.5% | -27.4% | -30.1% | -29.7% | -28.3% | -33.1% | -34.9% | -39.5% | -30.8% | -31.9% | -33.7% | -38.0% | -29.7% | -19.3% | -22.5% | -22.8% | -26.1% | -46.5% | -51.2% | -51.0% | -57.0% | -68.9% | -78.5% | -59.8% | -67.8% | -61.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | -19.3% | -19.2% | -21.4% | -12.8% | -12.2% | -15.9% | -16.3% | -18.5% | -21.6% | -22.0% | -23.9% | -21.8% | -20.1% | -23.0% | -25.2% | -24.0% | -24.3% | -24.2% | -27.8% | -31.3% | -25.8% | -28.4% | -27.1% | -26.3% | -30.7% | -32.1% | -35.0% | -28.6% | -29.6% | -31.2% | -34.2% | -27.7% | -18.2% | -20.6% | -20.7% | -23.8% | -42.7% | -45.0% | -44.3% | -49.9% | -58.5% | -65.1% | -49.7% | -57.0% | -50.6% |
| 負債比率 | 10.1% | 2.1% | 3.8% | 2.7% | 3.0% | 0.7% | 0.7% | 0.6% | 1.7% | 2.2% | 0.5% | 0.4% | 2.6% | 1.8% | 1.7% | 1.8% | 2.5% | 3.8% | 3.9% | 3.4% | 5.0% | 6.2% | 4.7% | 4.5% | 8.1% | 7.0% | 7.1% | 7.1% | 9.4% | 7.0% | 7.5% | 8.6% | 13.7% | 7.2% | 6.8% | 6.6% | 7.5% | 6.0% | 5.2% | 10.4% | 11.7% | 12.5% | 12.6% | 14.7% | 14.7% | 12.6% | 17.6% | 19.6% | 20.4% | 21.8% | 18.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | -1.01 | -1.25 | -2.43 | -0.95 | -0.75 | -1.53 | -2.04 | -0.69 | -2.16 | -1.62 | -2.37 | -1.63 | -1.97 | -2.09 | -1.52 | -0.81 | -2.40 | -2.33 | -1.23 | -2.07 | -1.71 | -2.75 | -1.67 | -1.67 | -2.02 | -1.98 | -1.16 | -2.09 | -1.64 | -2.80 | -1.52 | -1.50 | -1.70 | -2.55 | -1.59 | 1.79 | -2.48 | -2.29 | -2.28 | -2.36 | -2.26 | -2.99 | -1.95 | -2.48 | -1.78 | -9.40 | -3.35 | -1.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 13.3 | 0.87 | 141 | 18.8 | 4.71 | 41.5 | 62.7 | 58.6 |
| 売上総利益 | — | — | — | 8.05 | 0.87 | 134 | -25.6 | -40.1 | -73.5 | -76.3 | -77.5 |
| 営業利益 | -1,063 | -1,112 | -1,190 | -1,428 | -1,451 | -1,466 | -1,716 | -2,123 | -2,090 | -2,372 | -2,169 |
| 税引前利益 | -940 | -1,108 | -1,377 | -1,256 | -1,445 | -1,494 | -1,742 | -1,917 | -1,276 | -2,496 | -2,259 |
| 純利益 | -941 | -1,110 | -1,379 | -1,249 | -1,440 | -1,490 | -1,718 | -1,899 | -1,266 | -2,493 | -2,257 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,358 | 3,880 | 4,714 | 3,793 | 4,706 | 3,895 | 2,854 | 5,034 | 3,167 | 3,440 | 1,580 |
| 総資産 | 7,311 | 6,328 | 5,190 | 4,709 | 5,663 | 5,340 | 4,487 | 6,634 | 5,611 | 5,654 | 3,421 |
| 流動負債 | 127 | 97.5 | 68.7 | 104 | 200 | 248 | 327 | 221 | 166 | 412 | 351 |
| 負債合計 | 127 | 167 | 130 | 236 | 459 | 502 | 616 | 498 | 658 | 833 | 696 |
| 純資産 | 7,184 | 6,161 | 5,060 | 4,473 | 5,204 | 4,838 | 3,871 | 6,136 | 4,953 | 4,820 | 2,725 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -372 | -840 | -1,107 | -864 | -1,047 | -1,609 | -1,064 | -1,620 | -1,653 | -1,834 | -2,020 |
| 投資活動 | -4,433 | 95.6 | 2,225 | 1,980 | -53.1 | -196 | 82.7 | -170 | -2,795 | 483 | 909 |
| 財務活動 | 6,207 | -141 | 27.0 | -7.50 | 1,988 | 283 | 164 | 4,010 | 607 | 2,175 | 142 |
| 期末現金 | 2,301 | 1,414 | 2,555 | 3,665 | 4,551 | 3,338 | 2,512 | 4,741 | 899 | 1,732 | 759 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 60.4% | 100.0% | 95.4% | -136.3% | -852.1% | -176.9% | -121.7% | -132.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | -10703.1% | -166383.1% | -1040.5% | -9141.4% | -45059.7% | -5029.7% | -3783.7% | -3702.6% |
| 純利益率 | — | — | — | -9367.2% | -165090.6% | -1057.5% | -9151.3% | -40316.8% | -3046.9% | -3976.9% | -3852.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.1% | -16.6% | -24.6% | -26.2% | -29.8% | -29.7% | -39.5% | -38.0% | -22.8% | -51.0% | -59.8% |
| ROA | -12.9% | -16.3% | -23.9% | -25.2% | -27.8% | -27.1% | -35.0% | -34.2% | -20.7% | -44.3% | -49.7% |
| 負債比率 | 1.7% | 2.6% | 2.5% | 5.0% | 8.1% | 9.4% | 13.7% | 7.5% | 11.7% | 14.7% | 20.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -5.66 | -6.51 | -8.06 | -7.06 | -7.76 | -7.34 | -7.69 | -7.27 | -4.57 | -9.89 | -15.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
浩鼎 の年次報告書
浩鼎 の開示について
浩鼎(4174)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。