冠星-KY(4439)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2019-12-05
- 設立: 2013-05-21
- 払込資本金: 3.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 1,550 | 1,424 | 1,064 | 1,639 | 1,261 | 1,505 | 1,813 | 2,268 | 1,832 | 2,074 | 2,324 | 1,921 | 1,109 | 1,461 | 1,490 | 1,263 | 973 | 1,391 | 1,534 | 1,390 | 1,103 | 1,776 | 1,936 | 1,911 | 1,378 | 1,813 | 2,334 |
| 売上総利益 | — | — | — | 262 | 268 | 192 | 409 | 301 | 312 | 245 | 313 | 215 | 337 | 326 | 350 | 250 | 397 | 374 | 272 | 196 | 278 | 279 | 208 | 118 | 310 | 334 | 397 | 215 | 351 | 421 |
| 営業利益 | — | — | — | 68.8 | 117 | 63.0 | 249 | 126 | 162 | 78.5 | 118 | 49.1 | 165 | 125 | 145 | 107 | 199 | 187 | 90.5 | 22.7 | 105 | 102 | 14.6 | -48.4 | 95.5 | 132 | 180 | 13.4 | 138 | 153 |
| 税引前利益 | — | — | — | 43.6 | 128 | 66.2 | 231 | 112 | 160 | 95.8 | 118 | 38.6 | 164 | 149 | 149 | 72.1 | 202 | 217 | 81.3 | 23.3 | 81.5 | 68.5 | 40.1 | -82.4 | 97.8 | 92.1 | 164 | 5.49 | 121 | 146 |
| 純利益 | — | — | — | 26.0 | 96.4 | 49.8 | 193 | 76.7 | 126 | 76.8 | 99.0 | 33.9 | 134 | 127 | 125 | 55.9 | 159 | 182 | 55.3 | 12.7 | 64.6 | 42.8 | 30.1 | -71.8 | 78.0 | 72.9 | 142 | 0.9 | 98.7 | 111 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,547 | 2,112 | 2,843 | 2,985 | 3,084 | 2,723 | 3,060 | 2,939 | 3,077 | 3,384 | 4,089 | 3,767 | 3,837 | 3,983 | 3,445 | 2,718 | 2,883 | 2,716 | 2,550 | 2,280 | 2,683 | 2,876 | 2,711 | 2,773 | 3,788 | 3,205 | 3,442 | 3,255 | 3,707 | 4,291 |
| 総資産 | 2,115 | 2,770 | 3,885 | 4,030 | 4,126 | 3,728 | 4,015 | 4,016 | 4,182 | 4,477 | 5,178 | 4,858 | 5,010 | 5,209 | 4,850 | 4,312 | 4,772 | 4,842 | 5,152 | 4,980 | 5,458 | 5,664 | 5,580 | 5,766 | 6,838 | 5,877 | 6,222 | 6,202 | 6,691 | 7,307 |
| 流動負債 | 1,282 | 1,756 | 1,977 | 1,541 | 1,538 | 1,436 | 1,547 | 1,494 | 1,533 | 2,040 | 2,634 | 2,285 | 2,198 | 2,358 | 1,719 | 1,209 | 1,503 | 1,627 | 1,495 | 1,305 | 1,394 | 1,596 | 1,619 | 1,648 | 2,226 | 2,136 | 2,321 | 2,140 | 2,412 | 3,125 |
| 負債合計 | 1,311 | 1,832 | 2,127 | 1,689 | 1,682 | 1,553 | 1,660 | 1,602 | 1,638 | 2,112 | 2,715 | 2,363 | 2,292 | 2,446 | 1,806 | 1,286 | 1,594 | 1,709 | 1,860 | 1,823 | 2,112 | 2,392 | 2,335 | 2,517 | 3,420 | 2,929 | 3,002 | 2,846 | 3,165 | 3,869 |
| 純資産 | 804 | 937 | 1,758 | 2,341 | 2,444 | 2,175 | 2,355 | 2,414 | 2,544 | 2,364 | 2,463 | 2,494 | 2,718 | 2,763 | 3,044 | 3,026 | 3,178 | 3,133 | 3,292 | 3,158 | 3,347 | 3,272 | 3,245 | 3,250 | 3,418 | 2,949 | 3,220 | 3,356 | 3,526 | 3,437 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 459 | -60.4 | 519 | 278 | 67.2 | -112 | -140 | -36.9 | 6.97 | -129 | 357 | 5.97 | 642 | 224 | 334 | 230 | -266 | -215 | 112 | 297 | -170 | -208 | 374 | 285 | -68.6 | -65.0 | 15.7 |
| 投資活動 | — | — | — | -105 | -21.7 | -14.9 | -6.64 | -184 | -58.2 | -47.0 | -13.9 | -20.5 | -67.8 | -46.2 | -155 | -221 | -195 | -384 | -489 | -181 | -128 | -101 | -130 | -127 | -70.6 | -109 | -6.68 | -96.5 | -116 | -139 |
| 財務活動 | — | — | — | 349 | -23.0 | -149 | -244 | -8.99 | -13.6 | 0.06 | 107 | -155 | 102 | -162 | -113 | -157 | 8.65 | -40.9 | 44.2 | 301 | 303 | -82.9 | -93.1 | 230 | 820 | -782 | -191 | 71.5 | 240 | -82.6 |
| 期末現金 | 174 | 277 | 454 | 1,122 | 1,019 | 1,350 | 1,373 | 1,251 | 1,067 | 852 | 905 | 741 | 710 | 880 | 709 | 907 | 937 | 848 | 695 | 503 | 520 | 481 | 509 | 488 | 1,064 | 449 | 580 | 518 | 606 | 406 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 16.9% | 18.8% | 18.0% | 24.9% | 23.9% | 20.7% | 13.5% | 13.8% | 11.7% | 16.3% | 14.0% | 18.2% | 22.5% | 27.2% | 25.1% | 21.5% | 20.1% | 20.0% | 18.2% | 15.0% | 10.7% | 17.4% | 17.3% | 20.8% | 15.6% | 19.4% | 18.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | 4.4% | 8.2% | 5.9% | 15.2% | 10.0% | 10.8% | 4.3% | 5.2% | 2.7% | 8.0% | 5.4% | 7.5% | 9.6% | 13.6% | 12.6% | 7.2% | 2.3% | 7.5% | 6.6% | 1.1% | -4.4% | 5.4% | 6.8% | 9.4% | 1.0% | 7.6% | 6.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 1.7% | 6.8% | 4.7% | 11.8% | 6.1% | 8.4% | 4.2% | 4.4% | 1.9% | 6.5% | 5.4% | 6.5% | 5.0% | 10.8% | 12.2% | 4.4% | 1.3% | 4.6% | 2.8% | 2.2% | -6.5% | 4.4% | 3.8% | 7.4% | 0.1% | 5.4% | 4.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 17.8% | 17.5% | 17.9% | 20.8% | 15.7% | 13.7% | 13.1% | 15.4% | 15.3% | 16.0% | 15.8% | 17.7% | 14.3% | 13.2% | 9.6% | 5.5% | 4.6% | 2.0% | 2.3% | 3.5% | 6.8% | 8.9% | 9.1% | 11.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 9.3% | 10.3% | 10.7% | 11.5% | 8.3% | 7.6% | 7.5% | 8.1% | 8.4% | 9.6% | 9.5% | 10.4% | 9.0% | 8.8% | 6.1% | 3.3% | 2.8% | 1.2% | 1.3% | 1.9% | 3.8% | 4.9% | 4.7% | 5.3% |
| 負債比率 | 62.0% | 66.2% | 54.7% | 41.9% | 40.8% | 41.6% | 41.4% | 39.9% | 39.2% | 47.2% | 52.4% | 48.7% | 45.8% | 47.0% | 37.2% | 29.8% | 33.4% | 35.3% | 36.1% | 36.6% | 38.7% | 42.2% | 41.9% | 43.6% | 50.0% | 49.8% | 48.3% | 45.9% | 47.3% | 53.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.72 | 3.06 | 1.59 | 6.15 | 2.45 | 4.03 | 2.45 | 3.16 | 1.08 | 4.29 | 2.65 | 3.32 | 1.48 | 4.21 | 4.82 | 1.46 | 0.33 | 1.70 | 1.13 | 0.80 | -1.90 | 2.05 | 1.92 | 3.74 | 0.02 | 2.59 | 2.94 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,389 | 7,418 | 7,429 | 5,187 | 5,418 | 7,003 |
| 売上総利益 | 1,169 | 1,084 | 1,263 | 1,239 | 882 | 1,256 |
| 営業利益 | 555 | 408 | 542 | 499 | 173 | 421 |
| 税引前利益 | 538 | 413 | 534 | 524 | 108 | 360 |
| 純利益 | 416 | 336 | 442 | 408 | 65.7 | 294 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,939 | 3,767 | 2,718 | 2,280 | 2,773 | 3,255 |
| 総資産 | 4,016 | 4,858 | 4,312 | 4,980 | 5,766 | 6,202 |
| 流動負債 | 1,494 | 2,285 | 1,209 | 1,305 | 1,648 | 2,140 |
| 負債合計 | 1,602 | 2,363 | 1,286 | 1,823 | 2,517 | 2,846 |
| 純資産 | 2,414 | 2,494 | 3,026 | 3,158 | 3,250 | 3,356 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 804 | -281 | 875 | 522 | 23.3 | 383 |
| 投資活動 | -228 | -140 | -490 | -1,248 | -487 | -282 |
| 財務活動 | -425 | -61.2 | -331 | 313 | 357 | -81.9 |
| 期末現金 | 1,251 | 741 | 907 | 503 | 488 | 518 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.7% | 14.6% | 17.0% | 23.9% | 16.3% | 17.9% |
| 営業利益率 | 10.3% | 5.5% | 7.3% | 9.6% | 3.2% | 6.0% |
| 純利益率 | 7.7% | 4.5% | 6.0% | 7.9% | 1.2% | 4.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.2% | 13.7% | 16.0% | 13.2% | 2.0% | 8.9% |
| ROA | 10.4% | 7.6% | 9.6% | 8.8% | 1.2% | 4.9% |
| 負債比率 | 39.9% | 48.7% | 29.8% | 36.6% | 43.6% | 45.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 13.25 | 10.72 | 11.74 | 10.82 | 1.73 | 7.73 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
冠星-KY の年次報告書
冠星-KY の開示について
冠星-KY(4439)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。