江興鍛(4528)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2001-02-12
- 設立: 1980-09-05
- 払込資本金: 8.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 315 | 373 | 393 | 437 | 371 | 467 | 453 | 524 | 525 | 586 | 548 | 571 | 501 | 563 | 545 | 633 | 562 | 657 | 748 | 771 | 682 | 721 | 726 | 684 | 673 | 725 | 754 | 683 | 488 | 503 | 602 | 672 | 622 | 676 | 603 | 635 | 629 | 507 | 674 | 620 | 477 | 449 | 496 | 527 | 424 | 424 | 443 | 422 | 374 | 394 | 373 | 439 | 354 | 361 |
| 売上総利益 | 80.4 | 95.7 | 101 | 113 | 95.1 | 111 | 120 | 137 | 154 | 151 | 135 | 144 | 129 | 144 | 140 | 171 | 168 | 175 | 199 | 186 | 170 | 168 | 183 | 147 | 160 | 188 | 188 | 162 | 124 | 125 | 169 | 181 | 147 | 178 | 126 | 106 | 117 | 98.3 | 113 | 123 | 92.2 | 78.2 | 85.8 | 99.4 | 57.1 | 66.7 | 58.2 | 68.7 | 52.5 | 65.5 | 48.0 | 71.6 | 46.3 | 36.8 |
| 営業利益 | 43.6 | 53.3 | 57.3 | 63.8 | 44.4 | 51.9 | 66.9 | 82.5 | 101 | 98.3 | 77.8 | 84.2 | 64.0 | 83.8 | 76.5 | 101 | 106 | 109 | 128 | 108 | 103 | 97.7 | 115 | 71.4 | 82.7 | 79.1 | 85.9 | 65.0 | 46.1 | 62.0 | 88.5 | 82.2 | 68.3 | 80.4 | 45.2 | 27.8 | 30.4 | 23.7 | 20.4 | 42.4 | 24.0 | 14.3 | 18.3 | 28.5 | -8.32 | 9.21 | -7.41 | 10.5 | -6.17 | 8.45 | -7.80 | 8.89 | -11.2 | -22.8 |
| 税引前利益 | 51.5 | 60.4 | 58.5 | 66.2 | 54.5 | 61.7 | 87.4 | 105 | 107 | 97.4 | 82.5 | 84.6 | 62.2 | 76.9 | 73.5 | 100 | 106 | 129 | 134 | 111 | 111 | 89.3 | 104 | 74.8 | 75.7 | 75.7 | 78.9 | 77.8 | 39.6 | 60.7 | 100 | 92.6 | 70.3 | 80.4 | 45.7 | 29.5 | 27.1 | 19.4 | 15.2 | 166 | 20.0 | 19.4 | 26.8 | 27.5 | -8.19 | 14.0 | -12.1 | 19.8 | -6.87 | -3.40 | -9.22 | 5.33 | -10.1 | -34.2 |
| 純利益 | 40.1 | 40.1 | 41.9 | 45.7 | 40.5 | 35.9 | 65.8 | 79.5 | 81.6 | 63.6 | 62.9 | 64.2 | 50.3 | 51.1 | 55.5 | 78.4 | 83.0 | 95.1 | 104 | 86.3 | 88.1 | 53.1 | 79.4 | 57.3 | 58.1 | 55.7 | 61.3 | 59.3 | 30.7 | 42.7 | 75.8 | 83.9 | 55.1 | 62.9 | 38.0 | 25.3 | 21.0 | 12.7 | 19.2 | 127 | 13.3 | 14.4 | 23.0 | 25.7 | -10.4 | 6.37 | -14.0 | 18.8 | -8.02 | -12.6 | -9.98 | 4.90 | -13.8 | -37.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 788 | 887 | 899 | 924 | 951 | 1,192 | 1,057 | 1,154 | 1,125 | 1,186 | 1,353 | 1,249 | 1,199 | 1,253 | 1,196 | 1,319 | 1,330 | 1,497 | 1,578 | 1,673 | 1,628 | 1,612 | 1,559 | 1,648 | 1,650 | 1,672 | 1,648 | 1,587 | 1,497 | 1,367 | 1,455 | 1,596 | 1,635 | 1,607 | 1,679 | 2,357 | 2,200 | 2,093 | 2,082 | 1,883 | 1,657 | 1,487 | 1,443 | 1,438 | 1,323 | 1,295 | 1,376 | 1,306 | 1,372 | 1,325 | 1,437 | 1,467 | 1,464 | 1,490 |
| 総資産 | 1,781 | 1,912 | 2,033 | 2,167 | 2,343 | 2,691 | 2,704 | 2,933 | 2,957 | 3,053 | 3,299 | 3,177 | 3,097 | 3,153 | 3,118 | 3,284 | 3,271 | 3,478 | 3,683 | 3,830 | 3,847 | 3,825 | 3,743 | 3,862 | 3,937 | 3,956 | 3,987 | 3,946 | 3,846 | 3,717 | 3,791 | 3,967 | 4,047 | 4,076 | 4,164 | 4,606 | 4,511 | 4,465 | 4,481 | 4,408 | 4,151 | 3,906 | 3,954 | 3,872 | 3,777 | 3,725 | 3,776 | 3,656 | 3,708 | 3,471 | 3,574 | 3,635 | 3,623 | 3,594 |
| 流動負債 | 360 | 444 | 495 | 565 | 635 | 937 | 847 | 993 | 964 | 1,131 | 1,210 | 1,014 | 952 | 1,189 | 1,154 | 1,208 | 1,167 | 1,387 | 1,470 | 1,514 | 1,371 | 1,443 | 1,177 | 1,279 | 1,206 | 1,352 | 1,171 | 1,107 | 1,055 | 1,123 | 1,052 | 1,177 | 1,249 | 1,406 | 1,383 | 1,656 | 1,526 | 1,503 | 1,464 | 1,175 | 948 | 870 | 864 | 863 | 813 | 777 | 784 | 737 | 807 | 829 | 895 | 876 | 857 | 847 |
| 負債合計 | 539 | 661 | 749 | 829 | 972 | 1,351 | 1,273 | 1,398 | 1,352 | 1,510 | 1,652 | 1,492 | 1,385 | 1,573 | 1,521 | 1,623 | 1,588 | 1,806 | 1,889 | 1,943 | 1,853 | 1,958 | 1,850 | 1,897 | 1,877 | 2,022 | 2,049 | 1,955 | 1,845 | 1,838 | 1,804 | 1,865 | 1,897 | 2,016 | 2,067 | 2,465 | 2,261 | 2,277 | 2,255 | 2,090 | 1,812 | 1,740 | 1,693 | 1,633 | 1,547 | 1,468 | 1,509 | 1,380 | 1,412 | 1,403 | 1,460 | 1,399 | 1,348 | 1,324 |
| 純資産 | 1,241 | 1,251 | 1,285 | 1,338 | 1,371 | 1,341 | 1,431 | 1,535 | 1,605 | 1,543 | 1,647 | 1,684 | 1,712 | 1,579 | 1,597 | 1,661 | 1,683 | 1,671 | 1,795 | 1,886 | 1,994 | 1,867 | 1,894 | 1,965 | 2,060 | 1,933 | 1,938 | 1,991 | 2,001 | 1,880 | 1,987 | 2,102 | 2,150 | 2,060 | 2,097 | 2,141 | 2,251 | 2,188 | 2,227 | 2,318 | 2,339 | 2,166 | 2,261 | 2,239 | 2,230 | 2,257 | 2,267 | 2,276 | 2,296 | 2,067 | 2,114 | 2,236 | 2,275 | 2,269 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 16.2 | 45.0 | -57.3 | 248 | 67.4 | -19.9 | 144 | 102 | 88.2 | 59.8 | 122 | 133 | 127 | 77.2 | 42.5 | 138 | 92.5 | 109 | 162 | 130 | 193 | 36.1 | 152 | 198 | 97.4 | 23.1 | 156 | 244 | -34.4 | 208 | 72.9 | 106 | 122 | 26.5 | 22.1 | 66.1 | 23.3 | 21.7 | 132 | 42.0 | 248 | 153 | 73.8 | 98.6 | 71.4 | 54.6 | 20.7 | 119 | 62.8 | 57.5 | 86.3 | 29.3 | 63.8 | -3.34 |
| 投資活動 | -12.6 | -45.6 | -7.79 | -273 | -181 | -150 | -191 | -97.5 | -45.2 | -85.4 | -76.9 | -51.9 | -41.6 | -81.8 | -110 | -69.6 | -74.2 | -41.0 | -127 | -107 | -112 | -111 | -50.4 | -43.1 | -66.4 | -81.2 | -150 | -88.9 | -62.0 | -75.0 | -10.4 | -51.3 | -106 | -189 | -93.0 | 116 | -71.7 | -170 | -118 | 64.7 | -21.5 | -23.6 | -103 | -9.61 | -14.3 | -16.4 | -7.47 | -190 | -12.7 | -2.75 | -4.88 | -6.42 | -96.1 | 115 |
| 財務活動 | -14.4 | 48.8 | 50.1 | 31.4 | 190 | 253 | -106 | 69.6 | 4.75 | -1.53 | 121 | -166 | -75.6 | 19.5 | -1.04 | 23.3 | 12.3 | 1.82 | -48.0 | 36.2 | -63.6 | 26.4 | -74.3 | -55.3 | -15.1 | -18.6 | 23.7 | -61.8 | 21.5 | -166 | -67.7 | -1.38 | 25.5 | 13.9 | 39.0 | 174 | -146 | 102 | -60.2 | -45.2 | -152 | -194 | -58.9 | -118 | -137 | -16.2 | 25.7 | -129 | 17.7 | -6.05 | 38.1 | -85.7 | -34.8 | -40.4 |
| 期末現金 | 367 | 371 | 352 | 364 | 438 | 516 | 407 | 430 | 474 | 446 | 615 | 537 | 541 | 560 | 466 | 552 | 565 | 613 | 634 | 696 | 720 | 667 | 678 | 780 | 803 | 724 | 737 | 826 | 748 | 706 | 709 | 771 | 807 | 655 | 623 | 982 | 805 | 753 | 715 | 763 | 839 | 752 | 683 | 641 | 573 | 602 | 648 | 445 | 526 | 526 | 658 | 622 | 570 | 556 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.5% | 25.6% | 25.6% | 25.9% | 25.6% | 23.7% | 26.5% | 26.2% | 29.3% | 25.8% | 24.7% | 25.2% | 25.8% | 25.6% | 25.8% | 27.0% | 29.9% | 26.6% | 26.6% | 24.2% | 24.9% | 23.4% | 25.1% | 21.5% | 23.7% | 25.9% | 24.9% | 23.6% | 25.5% | 24.8% | 28.1% | 27.0% | 23.6% | 26.4% | 20.9% | 16.7% | 18.6% | 19.4% | 16.8% | 19.9% | 19.4% | 17.4% | 17.3% | 18.9% | 13.5% | 15.7% | 13.1% | 16.3% | 14.0% | 16.6% | 12.9% | 16.3% | 13.1% | 10.2% |
| 営業利益率 | 13.8% | 14.3% | 14.6% | 14.6% | 12.0% | 11.1% | 14.8% | 15.8% | 19.1% | 16.8% | 14.2% | 14.7% | 12.8% | 14.9% | 14.1% | 16.0% | 18.9% | 16.5% | 17.2% | 13.9% | 15.1% | 13.6% | 15.9% | 10.4% | 12.3% | 10.9% | 11.4% | 9.5% | 9.5% | 12.3% | 14.7% | 12.2% | 11.0% | 11.9% | 7.5% | 4.4% | 4.8% | 4.7% | 3.0% | 6.8% | 5.0% | 3.2% | 3.7% | 5.4% | -2.0% | 2.2% | -1.7% | 2.5% | -1.6% | 2.1% | -2.1% | 2.0% | -3.2% | -6.3% |
| 純利益率 | 12.7% | 10.7% | 10.7% | 10.4% | 10.9% | 7.7% | 14.5% | 15.2% | 15.5% | 10.9% | 11.5% | 11.2% | 10.1% | 9.1% | 10.2% | 12.4% | 14.8% | 14.5% | 13.9% | 11.2% | 12.9% | 7.4% | 10.9% | 8.4% | 8.6% | 7.7% | 8.1% | 8.7% | 6.3% | 8.5% | 12.6% | 12.5% | 8.9% | 9.3% | 6.3% | 4.0% | 3.3% | 2.5% | 2.9% | 20.5% | 2.8% | 3.2% | 4.6% | 4.9% | -2.5% | 1.5% | -3.2% | 4.5% | -2.1% | -3.2% | -2.7% | 1.1% | -3.9% | -10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 12.5% | 12.9% | 12.7% | 13.8% | 15.4% | 17.7% | 20.1% | 18.7% | 16.9% | 14.5% | 14.6% | 13.6% | 14.1% | 15.8% | 19.2% | 21.3% | 20.8% | 20.3% | 18.7% | 16.6% | 14.4% | 12.2% | 13.2% | 12.1% | 11.8% | 10.2% | 10.2% | 10.6% | 11.4% | 12.4% | 14.1% | 11.8% | 8.6% | 6.7% | 4.6% | 3.6% | 8.1% | 7.5% | 8.0% | 7.9% | 3.4% | 2.3% | 2.0% | 0.3% | 0.0% | 0.1% | -0.7% | -0.5% | -1.1% | -1.4% | -2.6% |
| ROA | — | — | — | 7.7% | 8.2% | 7.1% | 7.9% | 8.7% | 9.9% | 10.1% | 9.6% | 8.9% | 8.0% | 7.4% | 6.9% | 7.3% | 8.4% | 9.4% | 10.6% | 10.4% | 10.5% | 9.1% | 8.3% | 7.2% | 6.4% | 6.4% | 6.0% | 6.0% | 5.3% | 5.1% | 5.4% | 5.9% | 6.5% | 7.1% | 6.0% | 4.2% | 3.4% | 2.3% | 1.8% | 4.0% | 4.0% | 4.2% | 4.2% | 1.8% | 1.3% | 1.2% | 0.2% | 0.0% | 0.1% | -0.4% | -0.3% | -0.7% | -0.9% | -1.6% |
| 負債比率 | 30.3% | 34.6% | 36.8% | 38.3% | 41.5% | 50.2% | 47.1% | 47.7% | 45.7% | 49.5% | 50.1% | 47.0% | 44.7% | 49.9% | 48.8% | 49.4% | 48.5% | 51.9% | 51.3% | 50.7% | 48.2% | 51.2% | 49.4% | 49.1% | 47.7% | 51.1% | 51.4% | 49.5% | 48.0% | 49.4% | 47.6% | 47.0% | 46.9% | 49.5% | 49.6% | 53.5% | 50.1% | 51.0% | 50.3% | 47.4% | 43.6% | 44.5% | 42.8% | 42.2% | 41.0% | 39.4% | 40.0% | 37.8% | 38.1% | 40.4% | 40.8% | 38.5% | 37.2% | 36.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.57 | 0.53 | 0.58 | 0.62 | 0.56 | 0.44 | 0.86 | 1.04 | 1.07 | 0.83 | 0.82 | 0.84 | 0.66 | 0.67 | 0.72 | 1.03 | 1.08 | 1.25 | 1.36 | 1.12 | 1.15 | 0.70 | 1.03 | 0.75 | 0.76 | 0.73 | 0.80 | 0.77 | 0.40 | 0.56 | 0.99 | 1.10 | 0.72 | 0.82 | 0.50 | 0.33 | 0.27 | 0.13 | 0.23 | 1.51 | 0.16 | 0.17 | 0.27 | 0.31 | -0.12 | 0.07 | -0.16 | 0.22 | -0.10 | -0.15 | -0.11 | 0.05 | -0.16 | -0.45 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,519 | 1,814 | 2,230 | 2,241 | 2,738 | 2,813 | 2,836 | 2,264 | 2,535 | 2,431 | 1,949 | 1,713 | 1,581 |
| 売上総利益 | 390 | 463 | 584 | 584 | 729 | 668 | 697 | 599 | 557 | 452 | 356 | 251 | 238 |
| 営業利益 | 218 | 246 | 361 | 326 | 451 | 388 | 313 | 279 | 222 | 117 | 84.9 | 3.96 | 3.36 |
| 税引前利益 | 237 | 309 | 371 | 313 | 480 | 378 | 308 | 293 | 226 | 228 | 93.8 | 13.5 | -14.2 |
| 純利益 | 168 | 222 | 272 | 235 | 368 | 278 | 234 | 233 | 181 | 180 | 76.4 | 0.82 | -25.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 924 | 1,154 | 1,249 | 1,319 | 1,673 | 1,648 | 1,587 | 1,596 | 2,357 | 1,883 | 1,438 | 1,306 | 1,467 |
| 総資産 | 2,167 | 2,933 | 3,177 | 3,284 | 3,830 | 3,862 | 3,946 | 3,967 | 4,606 | 4,408 | 3,872 | 3,656 | 3,635 |
| 流動負債 | 565 | 993 | 1,014 | 1,208 | 1,514 | 1,279 | 1,107 | 1,177 | 1,656 | 1,175 | 863 | 737 | 876 |
| 負債合計 | 829 | 1,398 | 1,492 | 1,623 | 1,943 | 1,897 | 1,955 | 1,865 | 2,465 | 2,090 | 1,633 | 1,380 | 1,399 |
| 純資産 | 1,338 | 1,535 | 1,684 | 1,661 | 1,886 | 1,965 | 1,991 | 2,102 | 2,141 | 2,318 | 2,239 | 2,276 | 2,236 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 252 | 293 | 403 | 384 | 493 | 579 | 521 | 353 | 236 | 219 | 573 | 266 | 236 |
| 投資活動 | -339 | -619 | -259 | -303 | -349 | -317 | -387 | -199 | -272 | -295 | -158 | -229 | -26.7 |
| 財務活動 | 116 | 407 | -42.0 | -33.8 | 2.35 | -167 | -71.8 | -214 | 253 | -149 | -524 | -257 | -35.9 |
| 期末現金 | 364 | 430 | 537 | 552 | 696 | 780 | 826 | 771 | 982 | 763 | 641 | 445 | 622 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.7% | 25.5% | 26.2% | 26.1% | 26.6% | 23.8% | 24.6% | 26.5% | 22.0% | 18.6% | 18.3% | 14.6% | 15.0% |
| 営業利益率 | 14.3% | 13.5% | 16.2% | 14.5% | 16.5% | 13.8% | 11.0% | 12.3% | 8.7% | 4.8% | 4.4% | 0.2% | 0.2% |
| 純利益率 | 11.1% | 12.2% | 12.2% | 10.5% | 13.4% | 9.9% | 8.3% | 10.3% | 7.2% | 7.4% | 3.9% | 0.1% | -1.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.5% | 15.4% | 16.9% | 14.1% | 20.8% | 14.4% | 11.8% | 11.4% | 8.6% | 8.1% | 3.4% | 0.0% | -1.1% |
| ROA | 7.7% | 8.7% | 8.9% | 7.3% | 10.4% | 7.2% | 6.0% | 5.9% | 4.2% | 4.0% | 1.8% | 0.0% | -0.7% |
| 負債比率 | 38.3% | 47.7% | 47.0% | 49.4% | 50.7% | 49.1% | 49.5% | 47.0% | 53.5% | 47.4% | 42.2% | 37.8% | 38.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.30 | 2.90 | 3.56 | 3.08 | 4.81 | 3.63 | 3.06 | 3.05 | 2.37 | 2.14 | 0.91 | 0.01 | -0.31 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
江興鍛 の年次報告書
江興鍛 の開示について
江興鍛(4528)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。