大銀微系統(4576)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2019-09-04
- 設立: 1997-04-01
- 払込資本金: 12.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 473 | 603 | 472 | 494 | 557 | 638 | 615 | 642 | 695 | 794 | 840 | 855 | 856 | 861 | 796 | 715 | 552 | 562 | 508 | 548 | 454 | 583 | 598 | 619 | 588 | 682 | 689 | 755 | 855 | 1,023 |
| 売上総利益 | — | — | — | 162 | 190 | 139 | 159 | 176 | 216 | 212 | 235 | 249 | 274 | 281 | 283 | 317 | 302 | 271 | 226 | 164 | 158 | 164 | 182 | 113 | 184 | 198 | 205 | 211 | 258 | 233 | 290 | 334 | 380 |
| 営業利益 | — | — | — | 5.54 | 25.3 | -4.48 | -6.90 | 13.4 | 48.9 | 48.0 | 78.0 | 75.8 | 97.1 | 113 | 110 | 131 | 104 | 83.1 | 60.9 | 6.63 | -17.8 | 12.1 | 25.2 | -52.9 | 23.5 | 34.1 | 46.5 | 47.2 | 105 | 71.7 | 99.9 | 142 | 184 |
| 税引前利益 | — | — | — | 1.50 | 56.3 | -7.63 | -5.16 | 21.6 | 44.0 | 46.3 | 63.5 | 77.8 | 88.3 | 119 | 96.3 | 158 | 138 | 103 | 72.2 | 19.3 | -7.60 | 34.6 | -3.02 | -19.3 | 44.5 | 40.3 | 49.2 | 76.0 | 25.3 | 92.1 | 108 | 156 | 154 |
| 純利益 | — | — | — | 1.59 | 42.4 | -4.81 | 0.83 | 18.7 | 38.6 | 41.4 | 54.9 | 66.4 | 74.2 | 103 | 82.9 | 133 | 115 | 82.3 | 61.9 | 15.5 | -8.25 | 28.7 | 3.31 | -14.9 | 37.8 | 29.6 | 38.5 | 64.1 | 23.6 | 77.0 | 95.2 | 131 | 124 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,583 | 2,682 | 2,069 | 1,851 | 1,796 | 1,768 | 1,806 | 1,922 | 2,011 | 1,981 | 1,901 | 2,047 | 2,259 | 2,383 | 2,417 | 2,619 | 2,746 | 2,633 | 2,448 | 2,348 | 2,151 | 2,184 | 2,240 | 2,011 | 2,196 | 2,176 | 2,367 | 2,285 | 2,301 | 2,545 | 2,819 | 2,994 | 3,397 |
| 総資産 | 4,120 | 5,240 | 4,739 | 4,863 | 4,872 | 5,372 | 5,410 | 5,516 | 5,664 | 5,549 | 5,453 | 5,566 | 5,761 | 5,882 | 5,895 | 6,084 | 6,202 | 6,058 | 5,864 | 5,814 | 5,842 | 5,944 | 6,159 | 6,113 | 6,343 | 6,391 | 6,625 | 6,518 | 6,475 | 6,723 | 7,009 | 7,173 | 7,563 |
| 流動負債 | 1,015 | 1,643 | 1,041 | 1,119 | 1,199 | 909 | 979 | 1,101 | 1,227 | 1,069 | 922 | 1,040 | 1,186 | 1,173 | 1,116 | 1,305 | 1,358 | 1,245 | 1,027 | 1,131 | 1,191 | 1,215 | 1,202 | 1,192 | 1,081 | 1,136 | 1,146 | 1,041 | 1,029 | 1,181 | 1,343 | 1,467 | 1,695 |
| 負債合計 | 2,127 | 2,738 | 2,112 | 2,228 | 2,274 | 1,961 | 2,004 | 2,101 | 2,208 | 2,054 | 1,892 | 1,984 | 2,105 | 2,120 | 2,042 | 2,212 | 2,237 | 1,998 | 1,754 | 1,815 | 1,853 | 1,931 | 2,134 | 2,094 | 2,300 | 2,325 | 2,472 | 2,342 | 2,296 | 2,428 | 2,574 | 2,678 | 2,885 |
| 純資産 | 1,992 | 2,502 | 2,627 | 2,636 | 2,598 | 3,411 | 3,406 | 3,415 | 3,456 | 3,494 | 3,561 | 3,582 | 3,656 | 3,762 | 3,854 | 3,872 | 3,964 | 4,060 | 4,111 | 3,999 | 3,989 | 4,014 | 4,025 | 4,018 | 4,043 | 4,065 | 4,154 | 4,176 | 4,179 | 4,294 | 4,436 | 4,495 | 4,678 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -68.0 | 173 | 27.9 | 116 | -43.8 | 75.4 | 75.2 | 237 | 41.5 | 133 | 148 | 247 | 35.0 | 119 | 94.5 | 161 | 12.9 | 90.2 | 55.4 | 62.7 | 51.0 | 179 | 192 | 97.9 | 70.1 | 34.7 | 186 | 151 | 26.4 | 185 |
| 投資活動 | — | — | — | -300 | -98.4 | -563 | -127 | -30.2 | -85.5 | 106 | -52.1 | -12.8 | -25.1 | -33.4 | -17.6 | -30.9 | -38.6 | -14.7 | -22.3 | -8.97 | -489 | -90.1 | -107 | 45.3 | -451 | -116 | -72.0 | -69.5 | 26.8 | -61.1 | -84.8 | -94.2 | -69.3 |
| 財務活動 | — | — | — | 264 | -47.4 | 566 | -81.3 | 94.7 | 79.0 | -95.5 | -171 | -26.1 | -36.6 | -23.0 | -157 | 3.93 | 23.9 | -194 | -110 | 33.1 | -16.0 | 5.98 | 126 | 43.9 | 215 | -48.1 | 125 | -74.9 | -34.1 | -34.3 | -22.6 | -8.62 | -8.62 |
| 期末現金 | 384 | 810 | 421 | 323 | 356 | 392 | 294 | 312 | 382 | 464 | 489 | 483 | 554 | 648 | 730 | 742 | 826 | 732 | 747 | 766 | 355 | 326 | 405 | 554 | 493 | 517 | 682 | 606 | 625 | 736 | 806 | 740 | 872 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 34.3% | 31.4% | 29.5% | 32.1% | 31.6% | 33.9% | 34.5% | 36.6% | 35.8% | 34.5% | 33.4% | 33.1% | 37.0% | 35.1% | 34.1% | 31.6% | 29.7% | 28.2% | 32.3% | 33.2% | 24.9% | 31.6% | 33.1% | 33.1% | 35.8% | 37.8% | 33.7% | 38.4% | 39.0% | 37.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | 1.2% | 4.2% | -0.9% | -1.4% | 2.4% | 7.7% | 7.8% | 12.2% | 10.9% | 12.2% | 13.4% | 12.9% | 15.3% | 12.0% | 10.4% | 8.5% | 1.2% | -3.2% | 2.4% | 4.6% | -11.6% | 4.0% | 5.7% | 7.5% | 8.0% | 15.5% | 10.4% | 13.2% | 16.6% | 17.9% |
| 純利益率 | — | — | — | 0.3% | 7.0% | -1.0% | 0.2% | 3.4% | 6.0% | 6.7% | 8.6% | 9.6% | 9.3% | 12.2% | 9.7% | 15.5% | 13.4% | 10.3% | 8.7% | 2.8% | -1.5% | 5.7% | 0.6% | -3.3% | 6.5% | 5.0% | 6.2% | 10.9% | 3.5% | 11.2% | 12.6% | 15.3% | 12.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 1.3% | 1.9% | 1.8% | 2.9% | 4.4% | 5.8% | 6.7% | 8.2% | 8.8% | 10.5% | 11.4% | 10.6% | 9.9% | 7.0% | 3.8% | 2.4% | 1.0% | 0.2% | 1.4% | 1.4% | 2.2% | 4.2% | 3.8% | 4.9% | 6.0% | 7.5% | 9.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 0.8% | 1.1% | 1.0% | 1.8% | 2.8% | 3.6% | 4.2% | 5.2% | 5.8% | 6.8% | 7.3% | 6.9% | 6.7% | 4.6% | 2.5% | 1.6% | 0.7% | 0.1% | 0.9% | 0.9% | 1.4% | 2.7% | 2.4% | 3.1% | 3.8% | 4.8% | 6.1% |
| 負債比率 | 51.6% | 52.3% | 44.6% | 45.8% | 46.7% | 36.5% | 37.0% | 38.1% | 39.0% | 37.0% | 34.7% | 35.6% | 36.5% | 36.0% | 34.6% | 36.4% | 36.1% | 33.0% | 29.9% | 31.2% | 31.7% | 32.5% | 34.6% | 34.3% | 36.3% | 36.4% | 37.3% | 35.9% | 35.5% | 36.1% | 36.7% | 37.3% | 38.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.01 | 0.39 | -0.06 | -0.02 | 0.11 | 0.28 | 0.31 | 0.44 | 0.48 | 0.58 | 0.80 | 0.62 | 0.99 | 0.79 | 0.56 | 0.39 | 0.05 | -0.15 | 0.14 | 0.00 | -0.19 | 0.22 | 0.20 | 0.28 | 0.44 | 0.22 | 0.60 | 0.75 | 0.96 | 0.96 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,041 | 2,452 | 3,184 | 3,228 | 2,170 | 2,254 | 2,714 |
| 売上総利益 | 650 | 840 | 1,086 | 1,116 | 668 | 699 | 991 |
| 営業利益 | 19.4 | 188 | 396 | 379 | 26.1 | 51.2 | 324 |
| 税引前利益 | 45.0 | 175 | 381 | 471 | 43.3 | 115 | 301 |
| 純利益 | 40.0 | 154 | 326 | 392 | 39.3 | 90.9 | 260 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,806 | 1,901 | 2,417 | 2,448 | 2,240 | 2,367 | 2,819 |
| 総資産 | 5,410 | 5,453 | 5,895 | 5,864 | 6,159 | 6,625 | 7,009 |
| 流動負債 | 979 | 922 | 1,116 | 1,027 | 1,202 | 1,146 | 1,343 |
| 負債合計 | 2,004 | 1,892 | 2,042 | 1,754 | 2,134 | 2,472 | 2,574 |
| 純資産 | 3,406 | 3,561 | 3,854 | 4,111 | 4,025 | 4,154 | 4,436 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 249 | 343 | 569 | 410 | 221 | 519 | 443 |
| 投資活動 | -1,088 | -61.7 | -89.0 | -106 | -695 | -594 | -189 |
| 財務活動 | 700 | -93.1 | -243 | -276 | 149 | 336 | -166 |
| 期末現金 | 294 | 489 | 730 | 747 | 405 | 682 | 806 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.8% | 34.3% | 34.1% | 34.6% | 30.8% | 31.0% | 36.5% |
| 営業利益率 | 0.9% | 7.7% | 12.4% | 11.7% | 1.2% | 2.3% | 11.9% |
| 純利益率 | 2.0% | 6.3% | 10.3% | 12.2% | 1.8% | 4.0% | 9.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 1.2% | 4.4% | 8.8% | 9.9% | 1.0% | 2.2% | 6.0% |
| ROA | 0.7% | 2.8% | 5.8% | 6.7% | 0.7% | 1.4% | 3.8% |
| 負債比率 | 37.0% | 34.7% | 34.6% | 29.9% | 34.6% | 37.3% | 36.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.32 | 1.14 | 2.48 | 2.73 | 0.04 | 0.51 | 2.01 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大銀微系統 の年次報告書
大銀微系統 の開示について
大銀微系統(4576)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。