達航科技(4577)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2022-06-14
- 設立: 1991-02-25
- 払込資本金: 4.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 269 | 361 | 411 | 455 | 401 | 296 | 257 | 237 | 123 | 138 | 101 | 125 | 163 | 276 | 136 | 155 | 190 | 265 | 211 | 243 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 79.2 | 148 | 140 | 146 | 106 | 64.1 | 75.6 | 68.3 | -1.28 | -160 | -7.46 | 8.09 | 30.1 | 59.7 | 13.8 | 27.9 | 40.2 | 62.5 | 46.1 | 65.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 12.2 | 69.1 | 68.5 | 64.3 | 28.6 | 3.79 | 29.7 | 8.21 | -56.6 | -219 | -50.6 | -25.9 | -17.1 | 19.8 | -39.0 | 5.05 | -2.29 | 21.0 | -8.83 | 14.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 15.8 | 60.1 | 73.3 | 65.4 | 29.8 | 2.34 | 25.5 | 4.69 | -51.1 | -255 | -38.6 | -30.8 | -25.6 | 19.1 | -45.1 | 1.59 | -7.06 | 13.7 | -10.9 | 7.25 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 12.9 | 45.6 | 53.4 | 51.8 | 24.4 | -0.35 | 21.9 | 1.09 | -41.6 | -203 | -20.2 | -27.9 | -22.0 | 17.2 | -39.1 | 0.66 | -6.65 | 9.02 | -10.3 | 6.52 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,161 | 1,252 | 1,043 | 1,003 | 930 | 955 | 1,060 | 1,005 | 1,133 | 1,152 | 1,054 | 909 | 929 | 895 | 894 | 851 | 837 | 791 | 866 | 786 | 738 | 741 | 750 | 728 | 776 | 855 |
| 総資産 | 1,978 | 2,114 | 1,918 | 1,953 | 2,030 | 2,137 | 2,309 | 2,285 | 2,462 | 2,490 | 2,407 | 2,302 | 2,417 | 2,344 | 2,355 | 2,093 | 2,056 | 1,989 | 2,058 | 1,937 | 1,872 | 1,856 | 1,887 | 1,845 | 1,857 | 1,907 |
| 流動負債 | 913 | 968 | 756 | 777 | 814 | 878 | 1,020 | 937 | 1,077 | 945 | 843 | 738 | 818 | 862 | 924 | 917 | 856 | 818 | 892 | 447 | 454 | 445 | 469 | 365 | 377 | 425 |
| 負債合計 | 938 | 1,089 | 881 | 937 | 958 | 1,031 | 1,261 | 1,193 | 1,305 | 1,175 | 1,063 | 956 | 1,050 | 1,074 | 1,118 | 1,063 | 1,047 | 1,010 | 1,084 | 948 | 911 | 928 | 957 | 894 | 911 | 954 |
| 純資産 | 1,039 | 1,025 | 1,037 | 1,016 | 1,072 | 1,106 | 1,049 | 1,091 | 1,158 | 1,315 | 1,344 | 1,346 | 1,367 | 1,270 | 1,237 | 1,030 | 1,010 | 979 | 974 | 988 | 961 | 927 | 930 | 951 | 946 | 953 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 22.2 | 163 | -4.74 | 175 | 168 | 46.6 | -88.3 | -76.0 | -28.8 | -23.8 | -6.03 | 24.1 | 46.0 | 3.32 | -0.08 | 76.5 | 45.7 | -13.8 | 59.9 | 23.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -104 | -69.0 | -87.1 | -43.2 | -47.7 | -76.3 | -135 | -30.3 | -29.1 | 21.0 | 8.57 | -11.7 | -4.94 | -3.78 | -0.59 | -27.6 | -28.2 | 0.74 | -30.7 | -6.54 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 82.7 | -149 | 145 | -49.5 | -188 | 3.60 | 252 | 61.2 | 83.4 | 0.16 | 14.4 | -34.0 | -18.5 | -16.9 | -19.9 | -21.2 | -12.8 | -13.2 | -14.2 | -28.4 |
| 期末現金 | 188 | 197 | 86.8 | 103 | 135 | 199 | 192 | 135 | 191 | 264 | 200 | 180 | 205 | 149 | 177 | 172 | 188 | 165 | 202 | 174 | 164 | 166 | 178 | 156 | 175 | 163 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 29.4% | 41.0% | 34.1% | 32.1% | 26.6% | 21.7% | 29.4% | 28.8% | -1.0% | -115.3% | -7.4% | 6.5% | 18.5% | 21.6% | 10.1% | 18.0% | 21.2% | 23.6% | 21.9% | 26.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 4.5% | 19.1% | 16.7% | 14.1% | 7.1% | 1.3% | 11.6% | 3.5% | -45.9% | -158.0% | -50.1% | -20.7% | -10.5% | 7.2% | -28.6% | 3.3% | -1.2% | 7.9% | -4.2% | 6.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 4.8% | 12.6% | 13.0% | 11.4% | 6.1% | -0.1% | 8.5% | 0.5% | -33.7% | -147.0% | -20.0% | -22.3% | -13.5% | 6.2% | -28.7% | 0.4% | -3.5% | 3.4% | -4.9% | 2.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.5% | 14.7% | 10.6% | 7.8% | 3.6% | -1.5% | -18.7% | -22.2% | -26.1% | -24.7% | -5.2% | -7.3% | -4.5% | -2.9% | -3.7% | -0.8% | -0.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.1% | 7.4% | 5.6% | 4.0% | 1.9% | -0.8% | -10.1% | -11.8% | -13.5% | -12.4% | -2.6% | -3.7% | -2.3% | -1.4% | -1.9% | -0.4% | -0.1% |
| 負債比率 | 47.5% | 51.5% | 45.9% | 48.0% | 47.2% | 48.3% | 54.6% | 52.2% | 53.0% | 47.2% | 44.2% | 41.5% | 43.4% | 45.8% | 47.5% | 50.8% | 50.9% | 50.8% | 52.7% | 49.0% | 48.7% | 50.0% | 50.7% | 48.5% | 49.1% | 50.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.30 | 1.06 | 1.24 | 1.17 | 0.44 | -0.06 | 0.45 | 0.02 | -0.85 | -4.14 | -0.41 | -0.57 | -0.45 | 0.35 | -0.80 | 0.02 | -0.14 | 0.19 | -0.21 | 0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,563 | 757 | 665 | 746 |
| 売上総利益 | 457 | -16.9 | 90.4 | 144 |
| 営業利益 | 165 | -237 | -73.9 | -15.2 |
| 税引前利益 | 171 | -276 | -75.9 | -36.9 |
| 純利益 | 129 | -222 | -52.8 | -36.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 909 | 851 | 786 | 728 |
| 総資産 | 2,302 | 2,093 | 1,937 | 1,845 |
| 流動負債 | 738 | 917 | 447 | 365 |
| 負債合計 | 956 | 1,063 | 948 | 894 |
| 純資産 | 1,346 | 1,030 | 988 | 951 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 385 | -217 | 67.4 | 108 |
| 投資活動 | -254 | -173 | -11.8 | -55.7 |
| 財務活動 | -88.9 | 397 | -54.9 | -67.1 |
| 期末現金 | 180 | 172 | 174 | 156 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.2% | -2.2% | 13.6% | 19.4% |
| 営業利益率 | 10.6% | -31.4% | -11.1% | -2.0% |
| 純利益率 | 8.3% | -29.3% | -8.0% | -4.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.6% | -18.7% | -5.2% | -3.7% |
| ROA | 5.6% | -10.1% | -2.6% | -1.9% |
| 負債比率 | 41.5% | 50.8% | 49.0% | 48.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.79 | -4.52 | -1.08 | -0.73 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達航科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
達航科技 の開示について
達航科技(4577)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。