君帆(4584)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2022-10-05
- 設立: 1983-04-27
- 払込資本金: 3.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 284 | 267 | 245 | 249 | 223 | 251 | 257 | 281 | 291 | 337 | 352 | 350 | 356 | 332 | 341 | 281 | 263 | 276 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 101 | 94.7 | 87.2 | 86.2 | 66.9 | 84.3 | 84.4 | 90.5 | 94.8 | 106 | 113 | 109 | 126 | 108 | 106 | 96.2 | 79.3 | 80.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 50.5 | 25.6 | 26.0 | 7.19 | 19.1 | 47.6 | 29.3 | 30.3 | 32.2 | 42.7 | 44.5 | 39.4 | 51.5 | 44.7 | 27.1 | 34.6 | 14.9 | 6.07 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 52.2 | 27.1 | 36.9 | 10.3 | 20.3 | 45.1 | 31.6 | 28.6 | 34.1 | 41.2 | 47.0 | 38.7 | 54.0 | 34.5 | 30.3 | 35.6 | 16.9 | 7.17 |
| 純利益 | — | — | — | — | 36.0 | 19.3 | 31.1 | 5.76 | 13.6 | 26.3 | 20.8 | 30.3 | 26.2 | 25.3 | 31.5 | 25.1 | 39.8 | 19.8 | 19.3 | 23.9 | 27.3 | 3.84 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 743 | 860 | 996 | 1,068 | 1,072 | 1,030 | 1,111 | 1,094 | 1,046 | 981 | 1,114 | 1,138 | 1,190 | 1,260 | 1,314 | 1,263 | 1,186 | 1,080 | 972 | 965 | 1,007 | 1,004 |
| 総資産 | 1,414 | 1,504 | 1,670 | 1,773 | 1,781 | 1,829 | 1,846 | 1,841 | 1,786 | 1,709 | 1,831 | 1,845 | 1,938 | 2,044 | 2,130 | 2,134 | 2,072 | 2,000 | 1,924 | 1,946 | 2,015 | 2,033 |
| 流動負債 | 685 | 702 | 757 | 778 | 740 | 800 | 732 | 600 | 536 | 484 | 575 | 590 | 649 | 761 | 814 | 781 | 681 | 730 | 615 | 581 | 609 | 684 |
| 負債合計 | 932 | 935 | 1,011 | 1,054 | 1,010 | 1,108 | 1,072 | 942 | 871 | 838 | 926 | 921 | 975 | 1,086 | 1,135 | 1,116 | 1,004 | 1,044 | 922 | 891 | 914 | 982 |
| 純資産 | 481 | 569 | 659 | 719 | 770 | 721 | 774 | 899 | 915 | 871 | 905 | 924 | 962 | 958 | 995 | 1,018 | 1,069 | 956 | 1,002 | 1,055 | 1,101 | 1,051 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 12.2 | 40.7 | 31.9 | 113 | 28.4 | -15.1 | 22.0 | 70.0 | 56.0 | 86.0 | 66.9 | 51.2 | -40.2 | 98.3 | -4.34 | 46.1 | 23.1 | 12.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -16.7 | -95.9 | 41.5 | -0.03 | -11.8 | 3.80 | -3.86 | -3.06 | -49.9 | -90.3 | -117 | -41.2 | 47.5 | -32.4 | -5.89 | -31.6 | -41.1 | -48.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 3.77 | 2.90 | 5.54 | -30.9 | -6.36 | -51.7 | 25.2 | -7.67 | -7.79 | -30.5 | -13.3 | -5.87 | -25.0 | -13.3 | -78.6 | -35.6 | 28.8 | -31.0 |
| 期末現金 | 121 | 150 | 263 | 321 | 337 | 277 | 359 | 435 | 449 | 368 | 426 | 474 | 485 | 455 | 398 | 399 | 392 | 382 | 320 | 330 | 356 | 294 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 35.7% | 35.4% | 35.5% | 34.6% | 29.9% | 33.6% | 32.8% | 32.3% | 32.6% | 31.4% | 32.0% | 31.0% | 35.4% | 32.6% | 31.0% | 34.2% | 30.2% | 29.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 17.8% | 9.6% | 10.6% | 2.9% | 8.6% | 19.0% | 11.4% | 10.8% | 11.1% | 12.7% | 12.6% | 11.2% | 14.5% | 13.5% | 7.9% | 12.3% | 5.7% | 2.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 12.7% | 7.2% | 12.7% | 2.3% | 6.1% | 10.5% | 8.1% | 10.8% | 9.0% | 7.5% | 8.9% | 7.2% | 11.2% | 6.0% | 5.7% | 8.5% | 10.4% | 1.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 11.4% | 8.3% | 9.7% | 7.9% | 10.0% | 11.0% | 11.2% | 11.9% | 11.1% | 12.0% | 12.1% | 10.4% | 9.9% | 8.3% | 7.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 5.1% | 3.9% | 4.3% | 3.6% | 4.9% | 5.6% | 5.5% | 5.7% | 5.4% | 6.1% | 5.8% | 5.1% | 5.0% | 4.4% | 3.7% |
| 負債比率 | 66.0% | 62.2% | 60.5% | 59.5% | 56.7% | 60.6% | 58.1% | 51.2% | 48.8% | 49.0% | 50.6% | 49.9% | 50.3% | 53.1% | 53.3% | 52.3% | 48.4% | 52.2% | 47.9% | 45.8% | 45.4% | 48.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.45 | 0.78 | 1.26 | 0.12 | 0.49 | 0.95 | 0.75 | 1.09 | 0.94 | 0.91 | 0.91 | 0.84 | 1.33 | 0.66 | 0.64 | 0.80 | 0.91 | 0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,045 | 1,012 | 1,331 | 1,311 |
| 売上総利益 | 369 | 326 | 422 | 436 |
| 営業利益 | 109 | 126 | 159 | 158 |
| 税引前利益 | 127 | 126 | 161 | 154 |
| 純利益 | 92.1 | 91.0 | 108 | 103 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,094 | 1,138 | 1,263 | 965 |
| 総資産 | 1,841 | 1,845 | 2,134 | 1,946 |
| 流動負債 | 600 | 590 | 781 | 581 |
| 負債合計 | 942 | 921 | 1,116 | 891 |
| 純資産 | 899 | 924 | 1,018 | 1,055 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 197 | 105 | 260 | 99.9 |
| 投資活動 | -71.1 | -14.9 | -298 | -22.4 |
| 財務活動 | -18.7 | -40.6 | -57.5 | -153 |
| 期末現金 | 435 | 474 | 399 | 330 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 35.3% | 32.2% | 31.7% | 33.3% |
| 営業利益率 | 10.5% | 12.5% | 11.9% | 12.0% |
| 純利益率 | 8.8% | 9.0% | 8.1% | 7.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.3% | 10.0% | 11.1% | 9.9% |
| ROA | 5.0% | 4.9% | 5.4% | 5.0% |
| 負債比率 | 51.2% | 49.9% | 52.3% | 45.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.61 | 3.28 | 3.60 | 3.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
君帆 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
君帆 の開示について
君帆(4584)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。