國精化(4722)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2012-08-15
- 設立: 1978-11-25
- 払込資本金: 10.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,154 | 1,228 | 1,212 | 1,265 | 1,119 | 1,242 | 1,288 | 1,348 | 1,100 | 1,173 | 1,109 | 1,123 | 1,072 | 1,233 | 1,141 | 1,209 | 1,140 | 1,179 | 1,335 | 1,297 | 1,201 | 1,280 | 1,173 | 1,094 | 1,132 | 1,138 | 1,009 | 1,014 | 951 | 849 | 936 | 1,087 | 1,134 | 1,164 | 1,188 | 1,345 | 1,350 | 1,178 | 935 | 762 | 740 | 862 | 900 | 953 | 908 | 1,107 | 1,058 | 966 | 917 | 973 | 969 | 868 | 890 | 1,038 |
| 売上総利益 | 131 | 141 | 146 | 136 | 118 | 146 | 152 | 184 | 202 | 197 | 205 | 239 | 222 | 233 | 201 | 190 | 165 | 187 | 215 | 205 | 174 | 199 | 176 | 155 | 164 | 199 | 177 | 184 | 173 | 171 | 198 | 218 | 228 | 263 | 250 | 265 | 279 | 243 | 167 | 73.2 | 97.1 | 135 | 148 | 148 | 148 | 194 | 183 | 153 | 137 | 154 | 181 | 155 | 126 | 225 |
| 営業利益 | 32.1 | 33.3 | 47.1 | 40.0 | 20.8 | 50.4 | 56.0 | 72.9 | 101 | 97.1 | 99.6 | 127 | 121 | 125 | 92.7 | 82.9 | 70.8 | 89.9 | 107 | 91.3 | 82.1 | 85.6 | 82.5 | 54.5 | 71.3 | 97.2 | 78.5 | 86.9 | 76.4 | 81.8 | 85.6 | 95.8 | 100.0 | 131 | 126 | 111 | 133 | 137 | 60.8 | -2.19 | -2.60 | 51.0 | 72.0 | 45.5 | 57.3 | 84.3 | 73.3 | 45.1 | 42.0 | 60.4 | 86.4 | 44.4 | 27.6 | 126 |
| 税引前利益 | 41.1 | 40.8 | 52.2 | 49.7 | 27.4 | 37.8 | 72.6 | 89.3 | 76.4 | 94.2 | 143 | 119 | 112 | 125 | 93.3 | 94.4 | 55.0 | 99.9 | 129 | 81.1 | 89.3 | 107 | 93.4 | 62.1 | 76.9 | 101 | 82.9 | 78.0 | 72.4 | 78.7 | 94.5 | 121 | 118 | 136 | 121 | 108 | 151 | 148 | 116 | -14.0 | 1.81 | 54.5 | 102 | 54.8 | 74.4 | 90.9 | 71.8 | 52.9 | 66.0 | 6.15 | 108 | 91.9 | 33.6 | 145 |
| 純利益 | 35.3 | 24.8 | 42.7 | 37.3 | 23.1 | 26.1 | 57.4 | 72.2 | 60.2 | 73.4 | 116 | 98.2 | 92.7 | 97.8 | 76.1 | 77.2 | 48.9 | 75.6 | 104 | 66.5 | 64.7 | 76.4 | 66.3 | 46.4 | 60.3 | 74.9 | 62.3 | 59.2 | 55.4 | 61.8 | 71.4 | 92.7 | 91.6 | 114 | 82.3 | 79.9 | 117 | 111 | 93.6 | -7.34 | 2.02 | 39.9 | 79.5 | 45.6 | 58.8 | 68.0 | 55.1 | 42.6 | 50.8 | 1.69 | 81.5 | 67.9 | 22.2 | 109 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,954 | 2,002 | 1,989 | 1,958 | 1,924 | 1,956 | 1,996 | 2,115 | 2,071 | 2,019 | 1,999 | 1,963 | 1,885 | 1,905 | 1,964 | 2,169 | 2,081 | 2,162 | 2,299 | 2,377 | 2,369 | 2,551 | 2,366 | 2,232 | 2,277 | 2,237 | 2,083 | 2,001 | 2,049 | 1,996 | 1,869 | 2,027 | 2,377 | 2,709 | 2,645 | 2,722 | 2,714 | 2,689 | 2,496 | 2,357 | 2,225 | 2,237 | 2,010 | 2,063 | 2,260 | 2,541 | 2,410 | 2,307 | 2,390 | 2,540 | 2,616 | 2,843 | 3,541 | 3,945 |
| 総資産 | 3,205 | 3,304 | 3,263 | 3,229 | 3,191 | 3,215 | 3,254 | 3,380 | 3,329 | 3,253 | 3,217 | 3,195 | 3,127 | 3,138 | 3,229 | 3,437 | 3,322 | 3,411 | 3,565 | 3,646 | 3,634 | 3,843 | 3,647 | 3,517 | 3,561 | 3,533 | 3,374 | 3,284 | 3,343 | 3,282 | 3,142 | 3,285 | 3,635 | 3,982 | 4,536 | 4,623 | 4,686 | 4,728 | 4,735 | 4,552 | 4,462 | 4,560 | 4,503 | 4,648 | 4,933 | 5,313 | 5,289 | 5,337 | 5,565 | 5,951 | 6,230 | 6,799 | 7,718 | 8,308 |
| 流動負債 | 1,367 | 1,543 | 1,437 | 1,373 | 1,322 | 1,438 | 1,357 | 1,400 | 1,309 | 1,313 | 1,100 | 993 | 747 | 933 | 939 | 1,068 | 940 | 1,174 | 1,206 | 1,235 | 1,149 | 1,411 | 1,155 | 934 | 911 | 992 | 793 | 659 | 692 | 758 | 599 | 644 | 908 | 1,141 | 1,292 | 1,184 | 1,113 | 1,216 | 963 | 835 | 941 | 961 | 800 | 813 | 1,034 | 1,142 | 977 | 989 | 1,133 | 1,471 | 1,605 | 1,478 | 2,078 | 1,439 |
| 負債合計 | 1,503 | 1,668 | 1,600 | 1,525 | 1,464 | 1,573 | 1,542 | 1,579 | 1,468 | 1,459 | 1,314 | 1,186 | 808 | 994 | 1,001 | 1,138 | 1,000 | 1,240 | 1,276 | 1,305 | 1,228 | 1,498 | 1,244 | 1,066 | 1,042 | 1,122 | 911 | 778 | 781 | 849 | 697 | 746 | 1,004 | 1,229 | 1,834 | 1,840 | 1,765 | 1,914 | 1,811 | 1,646 | 1,742 | 1,802 | 1,647 | 1,759 | 2,069 | 2,374 | 2,293 | 2,299 | 2,591 | 3,028 | 3,183 | 3,599 | 4,581 | 4,848 |
| 純資産 | 1,702 | 1,636 | 1,663 | 1,705 | 1,726 | 1,643 | 1,712 | 1,802 | 1,860 | 1,794 | 1,904 | 2,009 | 2,319 | 2,145 | 2,228 | 2,298 | 2,322 | 2,171 | 2,289 | 2,341 | 2,405 | 2,345 | 2,403 | 2,451 | 2,519 | 2,412 | 2,463 | 2,507 | 2,562 | 2,433 | 2,445 | 2,539 | 2,630 | 2,754 | 2,702 | 2,783 | 2,920 | 2,814 | 2,924 | 2,906 | 2,721 | 2,758 | 2,856 | 2,889 | 2,864 | 2,940 | 2,996 | 3,038 | 2,974 | 2,924 | 3,047 | 3,200 | 3,137 | 3,460 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -6.64 | 2.77 | -105 | 80.2 | 54.1 | -7.07 | 47.4 | 26.2 | 107 | 91.9 | 187 | 209 | 249 | -31.7 | 18.0 | 121 | -104 | -50.3 | 62.6 | 229 | -22.1 | 54.1 | 146 | 163 | 183 | 49.0 | 73.7 | 166 | 107 | 20.2 | 202 | 117 | -52.7 | -156 | 86.2 | 344 | 57.2 | 7.04 | 176 | 490 | 40.0 | -115 | 218 | 66.6 | -78.6 | -90.6 | -9.71 | 196 | 50.7 | 29.3 | -2.61 | -98.2 | -327 | -442 |
| 投資活動 | -43.6 | -30.4 | -0.76 | -11.3 | -59.5 | 16.4 | 19.6 | -2.99 | -4.84 | -1.86 | 24.3 | -9.80 | -30.7 | 14.4 | -18.3 | -7.04 | 13.6 | -7.02 | -22.5 | -27.6 | -20.5 | -30.2 | -9.64 | -11.3 | -10.8 | -25.4 | -45.2 | 23.1 | -24.5 | -12.2 | -39.3 | 31.4 | -51.7 | -71.2 | -624 | -6.14 | -79.0 | -45.7 | -200 | -51.5 | -62.6 | -99.7 | -185 | -116 | -101 | -112 | -141 | -180 | -171 | -282 | -221 | -306 | -234 | -202 |
| 財務活動 | 102 | 34.5 | 87.6 | -116 | -39.3 | -8.34 | -58.0 | 14.1 | -131 | -48.3 | -199 | -156 | -267 | -19.6 | 38.6 | -86.0 | 57.4 | 10.4 | -9.68 | -140 | 68.0 | 2.49 | -148 | -150 | -156 | -23.7 | -99.1 | -117 | -44.2 | -29.5 | -248 | -72.1 | 187 | 254 | 443 | -236 | -14.8 | 56.8 | 7.40 | -201 | -64.2 | 236 | -272 | 65.0 | 224 | 268 | 59.6 | -23.2 | 160 | 450 | 180 | 236 | 718 | 832 |
| 期末現金 | 150 | 161 | 144 | 106 | 65.7 | 55.3 | 76.3 | 138 | 106 | 145 | 172 | 205 | 151 | 104 | 124 | 170 | 119 | 100 | 107 | 175 | 202 | 223 | 207 | 211 | 234 | 231 | 149 | 216 | 253 | 226 | 137 | 181 | 262 | 282 | 189 | 294 | 271 | 283 | 269 | 503 | 418 | 431 | 203 | 211 | 265 | 333 | 246 | 237 | 285 | 438 | 413 | 271 | 442 | 643 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.4% | 11.5% | 12.1% | 10.7% | 10.5% | 11.8% | 11.8% | 13.7% | 18.4% | 16.8% | 18.5% | 21.3% | 20.7% | 18.9% | 17.6% | 15.7% | 14.4% | 15.8% | 16.1% | 15.8% | 14.5% | 15.6% | 15.0% | 14.2% | 14.5% | 17.5% | 17.5% | 18.1% | 18.2% | 20.2% | 21.2% | 20.0% | 20.1% | 22.6% | 21.1% | 19.7% | 20.6% | 20.6% | 17.9% | 9.6% | 13.1% | 15.6% | 16.5% | 15.5% | 16.3% | 17.5% | 17.3% | 15.8% | 14.9% | 15.8% | 18.7% | 17.8% | 14.2% | 21.7% |
| 営業利益率 | 2.8% | 2.7% | 3.9% | 3.2% | 1.9% | 4.1% | 4.3% | 5.4% | 9.2% | 8.3% | 9.0% | 11.3% | 11.3% | 10.2% | 8.1% | 6.9% | 6.2% | 7.6% | 8.0% | 7.0% | 6.8% | 6.7% | 7.0% | 5.0% | 6.3% | 8.5% | 7.8% | 8.6% | 8.0% | 9.6% | 9.1% | 8.8% | 8.8% | 11.3% | 10.7% | 8.2% | 9.9% | 11.6% | 6.5% | -0.3% | -0.3% | 5.9% | 8.0% | 4.8% | 6.3% | 7.6% | 6.9% | 4.7% | 4.6% | 6.2% | 8.9% | 5.1% | 3.1% | 12.1% |
| 純利益率 | 3.1% | 2.0% | 3.5% | 3.0% | 2.1% | 2.1% | 4.5% | 5.4% | 5.5% | 6.3% | 10.4% | 8.7% | 8.7% | 7.9% | 6.7% | 6.4% | 4.3% | 6.4% | 7.8% | 5.1% | 5.4% | 6.0% | 5.7% | 4.2% | 5.3% | 6.6% | 6.2% | 5.8% | 5.8% | 7.3% | 7.6% | 8.5% | 8.1% | 9.8% | 6.9% | 5.9% | 8.7% | 9.5% | 10.0% | -1.0% | 0.3% | 4.6% | 8.8% | 4.8% | 6.5% | 6.2% | 5.2% | 4.4% | 5.5% | 0.2% | 8.4% | 7.8% | 2.5% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.2% | 7.5% | 7.9% | 8.5% | 10.2% | 12.0% | 15.3% | 17.8% | 18.2% | 18.2% | 20.5% | 17.7% | 16.0% | 12.9% | 12.9% | 13.5% | 12.7% | 13.2% | 13.8% | 11.7% | 10.6% | 10.1% | 10.4% | 10.0% | 10.4% | 9.9% | 9.8% | 10.1% | 11.2% | 12.2% | 14.3% | 14.8% | 13.8% | 14.2% | 14.1% | 14.3% | 11.1% | 7.1% | 4.6% | 4.0% | 5.8% | 8.0% | 8.8% | 7.8% | 7.6% | 7.4% | 5.1% | 5.8% | 6.5% | 5.7% | 8.8% |
| ROA | — | — | — | 4.3% | 4.0% | 4.0% | 4.4% | 5.4% | 6.6% | 8.1% | 9.9% | 10.6% | 11.8% | 12.7% | 11.3% | 10.4% | 9.3% | 8.5% | 9.0% | 8.3% | 8.9% | 8.6% | 7.6% | 7.1% | 6.9% | 6.7% | 7.0% | 7.5% | 7.3% | 7.0% | 7.6% | 8.6% | 9.1% | 10.2% | 9.9% | 9.3% | 9.5% | 9.0% | 8.7% | 6.9% | 4.4% | 2.8% | 2.5% | 3.6% | 4.8% | 5.1% | 4.7% | 4.5% | 4.1% | 2.7% | 3.1% | 3.3% | 2.6% | 3.9% |
| 負債比率 | 46.9% | 50.5% | 49.0% | 47.2% | 45.9% | 48.9% | 47.4% | 46.7% | 44.1% | 44.9% | 40.8% | 37.1% | 25.8% | 31.7% | 31.0% | 33.1% | 30.1% | 36.3% | 35.8% | 35.8% | 33.8% | 39.0% | 34.1% | 30.3% | 29.3% | 31.7% | 27.0% | 23.7% | 23.4% | 25.9% | 22.2% | 22.7% | 27.6% | 30.9% | 40.4% | 39.8% | 37.7% | 40.5% | 38.2% | 36.2% | 39.0% | 39.5% | 36.6% | 37.8% | 41.9% | 44.7% | 43.4% | 43.1% | 46.5% | 50.9% | 51.1% | 52.9% | 59.4% | 58.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.44 | 0.27 | 0.49 | 0.43 | 0.26 | 0.30 | 0.65 | 0.82 | 0.68 | 0.83 | 1.32 | 1.11 | 1.04 | 1.04 | 0.79 | 0.81 | 0.51 | 0.80 | 1.09 | 0.70 | 0.68 | 0.73 | 0.66 | 0.47 | 0.60 | 0.75 | 0.62 | 0.60 | 0.55 | 0.62 | 0.72 | 0.94 | 0.94 | 1.16 | 0.83 | 0.80 | 1.17 | 1.12 | 0.93 | -0.07 | 0.02 | 0.40 | 0.79 | 0.46 | 0.59 | 0.68 | 0.55 | 0.43 | 0.51 | 0.01 | 0.81 | 0.67 | 0.22 | 1.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,858 | 4,996 | 4,505 | 4,655 | 4,951 | 4,749 | 4,293 | 3,823 | 4,830 | 4,225 | 3,455 | 4,040 | 3,728 |
| 売上総利益 | 555 | 600 | 843 | 845 | 771 | 705 | 724 | 760 | 1,006 | 762 | 528 | 677 | 627 |
| 営業利益 | 152 | 200 | 425 | 422 | 359 | 305 | 334 | 340 | 468 | 329 | 166 | 260 | 233 |
| 税引前利益 | 184 | 227 | 433 | 424 | 365 | 351 | 339 | 367 | 483 | 401 | 213 | 290 | 272 |
| 純利益 | 140 | 179 | 348 | 344 | 295 | 254 | 257 | 281 | 368 | 315 | 167 | 225 | 202 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,958 | 2,115 | 1,963 | 2,169 | 2,377 | 2,232 | 2,001 | 2,027 | 2,722 | 2,357 | 2,063 | 2,307 | 2,843 |
| 総資産 | 3,229 | 3,380 | 3,195 | 3,437 | 3,646 | 3,517 | 3,284 | 3,285 | 4,623 | 4,552 | 4,648 | 5,337 | 6,799 |
| 流動負債 | 1,373 | 1,400 | 993 | 1,068 | 1,235 | 934 | 659 | 644 | 1,184 | 835 | 813 | 989 | 1,478 |
| 負債合計 | 1,525 | 1,579 | 1,186 | 1,138 | 1,305 | 1,066 | 778 | 746 | 1,840 | 1,646 | 1,759 | 2,299 | 3,599 |
| 純資産 | 1,705 | 1,802 | 2,009 | 2,298 | 2,341 | 2,451 | 2,507 | 2,539 | 2,783 | 2,906 | 2,889 | 3,038 | 3,200 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -28.6 | 121 | 594 | 356 | 138 | 341 | 473 | 447 | 221 | 730 | 210 | 17.5 | -20.8 |
| 投資活動 | -86.1 | -26.5 | 7.77 | -41.7 | -43.5 | -71.6 | -58.3 | -44.6 | -753 | -376 | -463 | -533 | -981 |
| 財務活動 | 108 | -91.5 | -534 | -334 | -81.6 | -228 | -396 | -394 | 647 | -151 | -35.3 | 528 | 1,027 |
| 期末現金 | 106 | 138 | 205 | 170 | 175 | 211 | 216 | 181 | 294 | 503 | 211 | 237 | 271 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.4% | 12.0% | 18.7% | 18.1% | 15.6% | 14.8% | 16.9% | 19.9% | 20.8% | 18.0% | 15.3% | 16.8% | 16.8% |
| 営業利益率 | 3.1% | 4.0% | 9.4% | 9.1% | 7.2% | 6.4% | 7.8% | 8.9% | 9.7% | 7.8% | 4.8% | 6.4% | 6.3% |
| 純利益率 | 2.9% | 3.6% | 7.7% | 7.4% | 6.0% | 5.3% | 6.0% | 7.4% | 7.6% | 7.5% | 4.8% | 5.6% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.2% | 10.2% | 18.2% | 16.0% | 12.7% | 10.6% | 10.4% | 11.2% | 13.8% | 11.1% | 5.8% | 7.6% | 6.5% |
| ROA | 4.3% | 5.4% | 10.6% | 10.4% | 8.3% | 7.1% | 7.5% | 8.6% | 9.3% | 6.9% | 3.6% | 4.5% | 3.3% |
| 負債比率 | 47.2% | 46.7% | 37.1% | 33.1% | 35.8% | 30.3% | 23.7% | 22.7% | 39.8% | 36.2% | 37.8% | 43.1% | 52.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.63 | 2.03 | 3.94 | 3.68 | 3.10 | 2.54 | 2.57 | 2.83 | 3.73 | 3.15 | 1.67 | 2.25 | 2.00 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
國精化 の年次報告書
國精化 の開示について
國精化(4722)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。