南寶(4766)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2018-11-28
- 設立: 1963-10-02
- 払込資本金: 12.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 35.1 | 40.7 | 41.8 | 42.7 | 37.5 | 43.5 | 44.9 | 45.3 | 37.3 | 33.5 | 40.1 | 44.6 | 42.9 | 46.0 | 42.1 | 48.8 | 49.5 | 56.1 | 58.7 | 55.8 | 45.3 | 50.8 | 54.5 | 55.2 | 49.9 | 57.8 | 60.9 | 61.2 | 55.5 | 58.0 | 59.1 | 59.3 | 58.4 | 65.8 |
| 売上総利益 | — | — | — | 7.84 | 9.26 | 10.4 | 10.6 | 9.65 | 12.2 | 12.8 | 12.5 | 10.3 | 8.68 | 11.9 | 12.8 | 11.3 | 10.8 | 9.16 | 9.75 | 11.0 | 12.8 | 14.2 | 14.8 | 12.9 | 15.3 | 18.1 | 18.7 | 16.5 | 18.1 | 19.9 | 20.6 | 19.1 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 20.5 | 21.4 |
| 営業利益 | — | — | — | 1.25 | 1.85 | 3.08 | 2.83 | 2.63 | 4.75 | 4.80 | 4.65 | 3.11 | 2.20 | 4.76 | 4.95 | 3.77 | 3.07 | 1.67 | 2.01 | 3.22 | 4.21 | 5.33 | 5.48 | 5.03 | 6.63 | 8.71 | 9.28 | 7.69 | 8.51 | 9.68 | 10.0 | 9.10 | 9.85 | 9.63 | 9.59 | 10.3 | 10.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | 1.01 | 3.54 | 2.91 | 2.90 | 2.64 | 5.55 | 5.28 | 4.46 | 3.29 | 2.80 | 4.95 | 5.02 | 4.07 | 3.71 | 1.89 | 2.36 | 8.43 | 4.79 | 5.90 | 4.74 | 8.80 | 6.97 | 8.99 | 9.18 | 9.25 | 8.84 | 9.67 | 9.82 | 10.1 | 8.06 | 9.22 | 8.89 | 11.4 | 12.5 |
| 純利益 | — | — | — | 1.09 | 2.59 | 1.89 | 1.59 | 1.68 | 4.19 | 3.66 | 3.62 | 2.46 | 2.37 | 4.21 | 3.63 | 3.15 | 3.23 | 1.26 | 1.65 | 7.76 | 3.43 | 4.04 | 3.40 | 7.39 | 4.84 | 6.85 | 6.58 | 7.32 | 6.95 | 6.73 | 6.87 | 7.72 | 5.99 | 6.53 | 6.22 | 8.43 | 9.41 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 96.9 | 103 | 101 | 102 | 109 | 109 | 107 | 106 | 110 | 109 | 111 | 108 | 106 | 104 | 112 | 112 | 116 | 115 | 127 | 128 | 132 | 131 | 129 | 126 | 122 | 132 | 134 | 149 | 159 | 163 | 169 | 180 | 164 | 168 | 175 | 189 | 202 |
| 総資産 | 139 | 149 | 152 | 167 | 176 | 176 | 174 | 177 | 183 | 183 | 184 | 180 | 180 | 180 | 193 | 204 | 237 | 240 | 259 | 254 | 259 | 253 | 247 | 239 | 228 | 236 | 237 | 250 | 264 | 270 | 273 | 285 | 266 | 269 | 277 | 294 | 311 |
| 流動負債 | 45.6 | 49.5 | 45.1 | 44.8 | 55.9 | 53.6 | 47.0 | 44.4 | 51.6 | 48.3 | 49.1 | 44.9 | 46.4 | 46.7 | 50.8 | 52.0 | 63.6 | 56.8 | 63.6 | 60.3 | 72.7 | 63.5 | 63.4 | 65.5 | 67.5 | 65.8 | 63.9 | 81.0 | 82.3 | 80.3 | 76.4 | 97.6 | 91.7 | 75.5 | 74.7 | 98.6 | 106 |
| 負債合計 | 67.5 | 72.0 | 70.8 | 70.2 | 81.3 | 80.6 | 70.1 | 71.9 | 79.3 | 77.4 | 78.4 | 74.8 | 79.5 | 76.3 | 81.5 | 80.9 | 92.2 | 90.3 | 96.6 | 88.9 | 98.8 | 92.9 | 91.0 | 93.1 | 91.5 | 92.9 | 91.2 | 114 | 116 | 116 | 113 | 141 | 134 | 126 | 123 | 147 | 153 |
| 純資産 | 71.3 | 76.7 | 81.2 | 96.3 | 94.8 | 95.6 | 104 | 105 | 104 | 105 | 106 | 105 | 100 | 104 | 112 | 123 | 144 | 149 | 163 | 165 | 160 | 160 | 156 | 146 | 137 | 143 | 145 | 137 | 147 | 154 | 159 | 144 | 132 | 143 | 154 | 147 | 159 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -1.65 | -0.82 | 0.25 | 3.77 | 5.09 | 1.97 | 5.64 | 5.94 | 4.83 | 5.07 | 5.67 | 3.61 | -1.31 | -0.42 | -0.44 | 3.54 | -1.52 | 1.31 | 6.84 | 12.5 | 4.02 | 7.63 | 11.7 | 7.95 | 6.48 | 5.38 | 6.11 | 10.1 | 5.78 | 7.91 | 8.48 | 11.5 | 6.23 | 3.54 |
| 投資活動 | — | — | — | -0.89 | -1.81 | -1.35 | -2.83 | -1.80 | -2.25 | -3.38 | -5.91 | -2.95 | -2.57 | -7.89 | -1.03 | -2.23 | 0.72 | -4.68 | 0.9 | 8.54 | -1.02 | -1.34 | 0.78 | 2.65 | -5.25 | -2.87 | -2.45 | -1.64 | -0.54 | -2.83 | -1.44 | -1.86 | -3.28 | -1.71 | -2.53 | -0.14 | -4.64 |
| 財務活動 | — | — | — | 1.37 | 3.03 | -0.09 | -1.24 | -0.77 | -0.86 | -3.73 | 2.09 | 0.58 | 0.24 | -8.77 | -0.92 | 1.19 | 2.27 | -0.33 | 0.1 | -6.46 | 0.6 | -4.84 | -8.49 | -0.94 | -9.70 | -5.46 | -1.27 | 6.38 | -2.13 | -0.95 | -3.64 | 4.34 | -4.05 | -12.5 | -5.28 | 0.01 | 1.80 |
| 期末現金 | 42.8 | 46.3 | 38.7 | 37.4 | 38.5 | 36.9 | 36.8 | 39.7 | 38.4 | 36.4 | 37.4 | 38.0 | 42.2 | 31.2 | 33.2 | 31.7 | 33.2 | 27.6 | 32.3 | 33.4 | 34.2 | 35.2 | 39.8 | 46.6 | 38.8 | 42.3 | 45.8 | 58.3 | 60.9 | 62.8 | 69.1 | 78.3 | 71.0 | 67.7 | 73.5 | 81.1 | 81.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 22.3% | 22.7% | 25.0% | 24.7% | 25.8% | 28.1% | 28.6% | 27.6% | 27.7% | 25.9% | 29.8% | 28.6% | 26.4% | 23.4% | 21.8% | 20.0% | 22.2% | 22.9% | 24.3% | 26.6% | 28.4% | 30.0% | 33.1% | 33.9% | 33.1% | 31.4% | 32.8% | 33.6% | 34.4% | 34.5% | 33.9% | 33.7% | 35.1% | 32.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | 3.6% | 4.5% | 7.4% | 6.6% | 7.0% | 10.9% | 10.7% | 10.3% | 8.3% | 6.6% | 11.9% | 11.1% | 8.8% | 6.7% | 4.0% | 4.1% | 6.5% | 7.5% | 9.1% | 9.8% | 11.1% | 13.0% | 16.0% | 16.8% | 15.4% | 14.7% | 15.9% | 16.4% | 16.4% | 17.0% | 16.3% | 16.2% | 17.6% | 15.8% |
| 純利益率 | — | — | — | 3.1% | 6.4% | 4.5% | 3.7% | 4.5% | 9.6% | 8.2% | 8.0% | 6.6% | 7.1% | 10.5% | 8.1% | 7.3% | 7.0% | 3.0% | 3.4% | 15.7% | 6.1% | 6.9% | 6.1% | 16.3% | 9.5% | 12.6% | 11.9% | 14.7% | 12.0% | 11.1% | 11.2% | 13.9% | 10.3% | 11.0% | 10.5% | 14.4% | 14.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 7.8% | 7.7% | 9.4% | 11.1% | 12.6% | 13.3% | 11.9% | 12.1% | 11.7% | 11.7% | 11.6% | 8.9% | 6.8% | 9.7% | 9.3% | 10.9% | 11.7% | 11.8% | 13.2% | 14.8% | 17.0% | 18.1% | 19.5% | 18.6% | 18.3% | 20.1% | 19.6% | 18.3% | 16.9% | 18.7% | 21.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 4.4% | 4.5% | 5.2% | 6.2% | 7.4% | 7.8% | 6.7% | 7.0% | 6.7% | 7.0% | 6.8% | 5.4% | 4.1% | 6.1% | 5.7% | 6.8% | 7.3% | 7.4% | 8.1% | 9.2% | 10.6% | 10.5% | 11.3% | 10.9% | 10.9% | 10.6% | 10.3% | 10.1% | 9.6% | 9.4% | 10.6% |
| 負債比率 | 48.6% | 48.4% | 46.6% | 42.1% | 46.2% | 45.7% | 40.4% | 40.7% | 43.3% | 42.4% | 42.6% | 41.6% | 44.2% | 42.4% | 42.1% | 39.6% | 39.0% | 37.7% | 37.3% | 35.0% | 38.1% | 36.7% | 36.8% | 39.0% | 40.1% | 39.4% | 38.5% | 45.4% | 44.2% | 43.1% | 41.5% | 49.5% | 50.4% | 46.9% | 44.4% | 50.0% | 49.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.94 | 2.32 | 1.60 | 1.29 | 1.25 | 3.28 | 2.87 | 2.79 | 1.95 | 1.94 | 3.34 | 2.89 | 2.49 | 2.63 | 0.97 | 1.17 | 6.18 | 2.58 | 3.08 | 2.60 | 5.90 | 3.78 | 5.35 | 5.11 | 5.86 | 5.57 | 5.48 | 5.35 | 6.05 | 4.59 | 4.96 | 4.65 | 6.55 | 7.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 160 | 171 | 156 | 180 | 220 | 206 | 230 | 232 |
| 売上総利益 | 38.1 | 47.2 | 43.7 | 41.0 | 52.9 | 64.9 | 75.2 | 79.2 |
| 営業利益 | 9.01 | 16.8 | 15.0 | 10.5 | 18.2 | 29.6 | 35.9 | 38.2 |
| 税引前利益 | 10.4 | 17.9 | 16.1 | 12.0 | 23.9 | 33.9 | 37.6 | 36.3 |
| 純利益 | 7.17 | 13.2 | 12.7 | 9.29 | 18.6 | 25.7 | 27.9 | 26.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 107 | 111 | 112 | 127 | 129 | 134 | 169 | 175 |
| 総資産 | 174 | 184 | 193 | 259 | 247 | 237 | 273 | 277 |
| 流動負債 | 47.0 | 49.1 | 50.8 | 63.6 | 63.4 | 63.9 | 76.4 | 74.7 |
| 負債合計 | 70.1 | 78.4 | 81.5 | 96.6 | 91.0 | 91.2 | 113 | 123 |
| 純資産 | 104 | 106 | 112 | 163 | 156 | 145 | 159 | 154 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 1.56 | 18.6 | 19.2 | 1.37 | 19.2 | 31.3 | 28.0 | 33.6 |
| 投資活動 | -6.88 | -13.3 | -14.4 | -5.29 | 6.95 | -7.92 | -6.45 | -9.38 |
| 財務活動 | 3.07 | -3.27 | -8.86 | 3.22 | -19.2 | -17.4 | -0.35 | -17.5 |
| 期末現金 | 36.8 | 37.4 | 33.2 | 32.3 | 39.8 | 45.8 | 69.1 | 73.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.8% | 27.6% | 28.1% | 22.8% | 24.0% | 31.5% | 32.7% | 34.1% |
| 営業利益率 | 5.6% | 9.8% | 9.7% | 5.8% | 8.3% | 14.4% | 15.6% | 16.4% |
| 純利益率 | 4.5% | 7.7% | 8.2% | 5.2% | 8.5% | 12.5% | 12.1% | 11.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.9% | 12.6% | 11.7% | 6.8% | 11.7% | 17.0% | 18.3% | 16.9% |
| ROA | 4.1% | 7.4% | 6.7% | 4.1% | 7.3% | 10.6% | 10.9% | 9.6% |
| 負債比率 | 40.4% | 42.6% | 42.1% | 37.3% | 36.8% | 38.5% | 41.5% | 44.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.15 | 10.19 | 10.12 | 7.26 | 14.44 | 20.14 | 22.26 | 20.25 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
南寶 の年次報告書
南寶 の開示について
南寶(4766)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。