晶呈科技(4768)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2022-04-13
- 設立: 2010-12-16
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 220 | 172 | 186 | 231 | 352 | 317 | 246 | 201 | 169 | 199 | 246 | 248 | 261 | 262 | 171 | 169 | 241 | 648 | 441 | 380 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 78.6 | 63.0 | 67.6 | 106 | 184 | 133 | 106 | 85.8 | 71.6 | 93.9 | 104 | 100 | 106 | 103 | 67.2 | 65.5 | 61.4 | 109 | 59.1 | 92.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 42.9 | 24.1 | 34.0 | 62.8 | 135 | 86.7 | 64.9 | 42.8 | 29.2 | 25.2 | 48.0 | 44.8 | 49.5 | 39.9 | 8.38 | 5.05 | -6.80 | 32.1 | -18.3 | -4.23 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 43.7 | 22.9 | 33.8 | 66.8 | 151 | 80.4 | 62.9 | 50.0 | 29.4 | 19.9 | 52.4 | 48.0 | 45.5 | 45.5 | 6.82 | -7.83 | -7.09 | 27.9 | -22.6 | -13.6 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 33.4 | 20.6 | 23.2 | 48.8 | 121 | 63.6 | 49.9 | 33.0 | 20.0 | 13.9 | 42.3 | 39.8 | 36.3 | 36.3 | 4.56 | -5.36 | -6.69 | 20.9 | -32.1 | -19.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 426 | 397 | 395 | 400 | 372 | 445 | 466 | 647 | 648 | 743 | 847 | 846 | 1,037 | 928 | 773 | 698 | 750 | 770 | 817 | 793 | 734 | 710 | 740 | 713 | 1,046 | 1,218 | 1,837 | 1,691 |
| 総資産 | 676 | 708 | 746 | 757 | 736 | 838 | 909 | 1,241 | 1,264 | 1,369 | 1,512 | 1,555 | 1,812 | 1,779 | 1,735 | 1,822 | 2,037 | 2,371 | 2,494 | 2,558 | 2,600 | 2,823 | 2,925 | 2,977 | 3,496 | 3,808 | 4,500 | 4,439 |
| 流動負債 | 235 | 244 | 274 | 302 | 194 | 269 | 266 | 434 | 452 | 543 | 665 | 231 | 369 | 279 | 187 | 521 | 715 | 460 | 540 | 478 | 402 | 457 | 560 | 812 | 935 | 1,046 | 1,610 | 1,591 |
| 負債合計 | 332 | 336 | 380 | 399 | 284 | 352 | 381 | 541 | 556 | 640 | 757 | 428 | 563 | 468 | 355 | 580 | 772 | 512 | 592 | 765 | 770 | 946 | 1,041 | 1,289 | 1,811 | 2,096 | 2,742 | 2,738 |
| 純資産 | 344 | 372 | 366 | 358 | 452 | 485 | 528 | 700 | 708 | 729 | 755 | 1,127 | 1,249 | 1,311 | 1,379 | 1,243 | 1,266 | 1,858 | 1,902 | 1,792 | 1,830 | 1,877 | 1,884 | 1,687 | 1,685 | 1,711 | 1,758 | 1,701 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.9 | -15.8 | 174 | -26.8 | 132 | 58.1 | 198 | -3.73 | -25.2 | 70.3 | 83.9 | 64.7 | 95.8 | 4.79 | 67.2 | -97.8 | 70.2 | 204 | 126 | 34.7 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -33.9 | -18.2 | -54.5 | -63.9 | -68.9 | -79.7 | -106 | -171 | -175 | -392 | -15.1 | -113 | -177 | -232 | -123 | -56.3 | -215 | -159 | -114 | -117 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.37 | 75.8 | -1.65 | 77.3 | 0.92 | 9.36 | -84.1 | 89.2 | 203 | 296 | -3.62 | -4.00 | 27.0 | 228 | 60.5 | 161 | 274 | 78.0 | 306 | 22.8 |
| 期末現金 | 116 | 114 | 66.5 | 85.5 | 101 | 107 | 135 | 235 | 222 | 264 | 385 | 371 | 436 | 422 | 431 | 342 | 348 | 321 | 387 | 336 | 284 | 283 | 290 | 283 | 416 | 549 | 870 | 813 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 35.6% | 36.6% | 36.3% | 45.8% | 52.3% | 42.0% | 43.1% | 42.8% | 42.4% | 47.2% | 42.3% | 40.3% | 40.5% | 39.3% | 39.2% | 38.7% | 25.4% | 16.8% | 13.4% | 24.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.5% | 14.0% | 18.2% | 27.2% | 38.3% | 27.3% | 26.3% | 21.3% | 17.3% | 12.7% | 19.5% | 18.1% | 18.9% | 15.2% | 4.9% | 3.0% | -2.8% | 5.0% | -4.2% | -1.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.2% | 11.9% | 12.4% | 21.2% | 34.2% | 20.1% | 20.3% | 16.4% | 11.8% | 7.0% | 17.2% | 16.0% | 13.9% | 13.9% | 2.7% | -3.2% | -2.8% | 3.2% | -7.3% | -5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.8% | 21.8% | 25.1% | 26.5% | 22.5% | 13.2% | 7.4% | 6.7% | 7.7% | 8.6% | 8.3% | 6.2% | 4.1% | 1.6% | 0.7% | -1.3% | -2.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.0% | 13.9% | 16.3% | 17.4% | 15.8% | 8.7% | 5.6% | 5.2% | 5.3% | 5.7% | 6.0% | 4.3% | 2.6% | 0.9% | 0.4% | -0.6% | -1.0% |
| 負債比率 | 49.1% | 47.5% | 51.0% | 52.7% | 38.5% | 42.1% | 41.9% | 43.6% | 44.0% | 46.7% | 50.1% | 27.5% | 31.1% | 26.3% | 20.5% | 31.8% | 37.9% | 21.6% | 23.7% | 29.9% | 29.6% | 33.5% | 35.6% | 43.3% | 51.8% | 55.0% | 60.9% | 61.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.69 | 0.43 | 0.41 | 1.16 | 2.90 | 1.53 | 1.17 | 0.77 | 0.55 | 0.27 | 1.03 | 0.77 | 0.58 | 0.52 | 0.02 | -0.01 | -0.10 | 0.48 | -0.58 | -0.41 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,087 | 815 | 1,017 | 1,229 |
| 売上総利益 | 491 | 357 | 413 | 303 |
| 営業利益 | 319 | 162 | 182 | 38.7 |
| 税引前利益 | 332 | 162 | 191 | 19.8 |
| 純利益 | 256 | 117 | 155 | 13.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 928 | 770 | 710 | 1,218 |
| 総資産 | 1,779 | 2,371 | 2,823 | 3,808 |
| 流動負債 | 279 | 460 | 457 | 1,046 |
| 負債合計 | 468 | 512 | 946 | 2,096 |
| 純資産 | 1,311 | 1,858 | 1,877 | 1,711 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 338 | 240 | 249 | 244 |
| 投資活動 | -267 | -844 | -537 | -553 |
| 財務活動 | 85.9 | 504 | 247 | 573 |
| 期末現金 | 422 | 321 | 283 | 549 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 45.1% | 43.9% | 40.6% | 24.6% |
| 営業利益率 | 29.3% | 19.9% | 17.9% | 3.1% |
| 純利益率 | 23.6% | 14.3% | 15.2% | 1.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.6% | 7.4% | 8.3% | 0.7% |
| ROA | 14.4% | 5.6% | 6.0% | 0.4% |
| 負債比率 | 26.3% | 21.6% | 33.5% | 55.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.00 | 2.76 | 2.90 | 0.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
晶呈科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
晶呈科技 の開示について
晶呈科技(4768)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。