台特化(4772)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2024-09-20
- 設立: 2013-03-27
- 払込資本金: 14.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 217 | 188 | 214 | 255 | 220 | 263 | 640 | 870 | 857 | 893 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 95.5 | 93.2 | 126 | 148 | 128 | 153 | 346 | 425 | 437 | 464 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 74.9 | 72.0 | 98.6 | 119 | 109 | 130 | 273 | 335 | 345 | 368 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 81.0 | 75.0 | 99.6 | 130 | 117 | 133 | 277 | 337 | 344 | 361 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 81.0 | 75.0 | 99.6 | 130 | 103 | 117 | 232 | 283 | 267 | 290 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 266 | 375 | 355 | 378 | 421 | 520 | 630 | 1,851 | 2,034 | 2,135 | 2,261 | 2,795 | 2,740 | 3,020 | 3,277 |
| 総資産 | 1,697 | 1,809 | 1,801 | 1,800 | 1,840 | 1,915 | 2,000 | 3,218 | 3,385 | 3,474 | 3,595 | 7,143 | 7,216 | 7,538 | 8,522 |
| 流動負債 | 59.2 | 178 | 106 | 167 | 83.6 | 215 | 225 | 115 | 153 | 434 | 438 | 2,913 | 637 | 1,116 | 1,226 |
| 負債合計 | 120 | 178 | 106 | 167 | 83.8 | 215 | 225 | 115 | 153 | 434 | 438 | 3,089 | 2,711 | 3,190 | 3,910 |
| 純資産 | 1,577 | 1,631 | 1,695 | 1,634 | 1,757 | 1,699 | 1,774 | 3,102 | 3,232 | 3,040 | 3,156 | 4,054 | 4,505 | 4,348 | 4,612 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 155 | 103 | 93.7 | 177 | 97.3 | 112 | 300 | 438 | 374 | 359 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -23.1 | -2.85 | -1,007 | -12.7 | -16.2 | -27.0 | -2,207 | 874 | -133 | -739 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -0.02 | -0.12 | 1,088 | 0.03 | -0.05 | 0 | 2,065 | -380 | -13.3 | 591 |
| 期末現金 | 57.8 | 132 | 115 | 87.6 | 155 | 286 | 387 | 561 | 726 | 807 | 891 | 1,056 | 2,012 | 2,256 | 2,476 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 44.0% | 49.6% | 58.7% | 58.1% | 58.2% | 58.3% | 54.2% | 48.9% | 51.0% | 51.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 34.5% | 38.3% | 46.1% | 46.7% | 49.6% | 49.7% | 42.6% | 38.5% | 40.2% | 41.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 37.4% | 40.0% | 46.5% | 50.9% | 46.8% | 44.4% | 36.3% | 32.5% | 31.1% | 32.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.5% | 17.2% | 18.2% | 16.3% | 19.0% | 24.3% | 27.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.8% | 15.1% | 16.1% | 11.2% | 13.8% | 16.3% | 17.7% |
| 負債比率 | 7.1% | 9.8% | 5.9% | 9.3% | 4.5% | 11.3% | 11.3% | 3.6% | 4.5% | 12.5% | 12.2% | 43.3% | 37.6% | 42.3% | 45.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.59 | 0.54 | 0.71 | 0.90 | 0.70 | 0.79 | 1.20 | 1.51 | 1.33 | 1.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 874 | 1,992 |
| 売上総利益 | 463 | 1,053 |
| 営業利益 | 365 | 847 |
| 税引前利益 | 386 | 864 |
| 純利益 | 386 | 734 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 2,034 | 2,740 |
| 総資産 | 3,385 | 7,216 |
| 流動負債 | 153 | 637 |
| 負債合計 | 153 | 2,711 |
| 純資産 | 3,232 | 4,505 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 529 | 947 |
| 投資活動 | -1,046 | -1,376 |
| 財務活動 | 1,088 | 1,686 |
| 期末現金 | 726 | 2,012 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.0% | 52.9% |
| 営業利益率 | 41.7% | 42.5% |
| 純利益率 | 44.1% | 36.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 11.9% | 19.0% |
| ROA | 11.4% | 13.8% |
| 負債比率 | 4.5% | 37.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.74 | 4.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台特化 の年次報告書
台特化 の開示について
台特化(4772)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。