力士(4923)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-03-14
- 設立: 2007-06-11
- 払込資本金: 3.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 291 | 276 | 317 | 333 | 232 | 217 | 183 | 148 | 196 | 211 | 196 | 210 | 214 | 196 | 192 | 216 | 249 | 241 | 250 | 265 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 89.1 | 87.7 | 105 | 117 | 69.9 | 64.4 | 51.9 | 33.2 | 56.2 | 59.7 | 55.0 | 49.6 | 44.5 | 44.8 | 39.9 | 50.9 | 50.6 | 61.8 | 69.2 | 74.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.6 | 49.2 | 56.8 | 73.3 | 26.0 | 20.9 | 4.82 | -12.7 | -0.12 | 8.80 | -7.46 | -41.5 | -40.3 | -31.3 | -77.9 | -41.7 | -34.1 | -27.2 | -12.7 | 13.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 56.3 | 48.2 | 68.9 | 89.7 | 52.8 | 9.12 | 2.85 | -1.01 | 12.9 | -3.44 | 20.1 | -31.9 | -44.0 | -19.2 | -59.7 | -72.8 | -23.1 | -15.8 | 3.40 | 12.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.3 | 39.5 | 58.0 | 66.7 | 41.6 | 9.84 | 1.82 | -2.74 | 9.10 | -1.67 | 15.3 | -28.8 | -42.8 | -20.8 | -60.5 | -68.2 | -26.7 | -16.9 | 3.33 | 13.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 342 | 352 | 353 | 347 | 348 | 348 | 335 | 335 | 303 | 390 | 445 | 600 | 566 | 517 | 476 | 560 | 640 | 688 | 720 | 1,031 | 1,091 | 830 | 797 | 772 | 695 | 714 | 691 | 741 | 696 | 619 | 670 | 688 | 661 | 697 | 753 | 787 | 820 |
| 総資産 | 361 | 369 | 376 | 369 | 372 | 370 | 357 | 366 | 331 | 415 | 470 | 630 | 621 | 573 | 525 | 603 | 677 | 727 | 775 | 1,081 | 1,151 | 1,022 | 996 | 960 | 875 | 885 | 860 | 899 | 825 | 748 | 822 | 818 | 773 | 790 | 829 | 858 | 886 |
| 流動負債 | 88.7 | 88.2 | 103 | 82.7 | 103 | 84.8 | 86.1 | 94.8 | 83.0 | 145 | 172 | 124 | 150 | 109 | 80.4 | 145 | 192 | 194 | 196 | 206 | 335 | 188 | 152 | 117 | 121 | 125 | 107 | 129 | 151 | 137 | 199 | 256 | 285 | 331 | 389 | 172 | 191 |
| 負債合計 | 108 | 108 | 122 | 100 | 119 | 102 | 103 | 110 | 98.3 | 163 | 190 | 141 | 182 | 141 | 105 | 168 | 215 | 219 | 228 | 235 | 364 | 213 | 177 | 139 | 141 | 141 | 118 | 142 | 163 | 151 | 247 | 304 | 327 | 370 | 426 | 434 | 352 |
| 純資産 | 252 | 261 | 254 | 268 | 253 | 269 | 254 | 255 | 233 | 252 | 279 | 489 | 439 | 432 | 420 | 435 | 463 | 508 | 548 | 845 | 787 | 809 | 819 | 821 | 734 | 744 | 742 | 757 | 662 | 596 | 575 | 514 | 446 | 419 | 402 | 423 | 534 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.3 | 62.6 | 59.6 | 23.8 | -84.5 | 94.7 | 17.6 | 3.10 | -3.90 | -11.4 | -14.7 | 44.5 | -12.7 | -23.3 | -45.8 | -65.7 | -59.9 | 33.5 | -41.7 | 47.5 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.75 | -0.69 | -2.45 | -12.5 | -4.97 | -52.6 | -1.84 | 0.76 | -1.47 | -8.45 | 38.6 | -8.20 | -38.8 | 0.11 | -0.28 | -0.62 | -1.18 | -0.8 | 0.6 | -2.70 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.4 | -29.2 | 220 | -2.95 | -148 | -2.90 | -3.00 | -86.5 | -6.75 | -6.07 | -3.92 | -69.3 | -25.7 | 25.8 | 34.4 | 51.0 | 36.7 | 48.7 | 38.2 | -5.56 |
| 期末現金 | 103 | 129 | 115 | 121 | 119 | 106 | 109 | 103 | 48.0 | 66.4 | 122 | 220 | 264 | 219 | 189 | 163 | 165 | 220 | 253 | 529 | 538 | 308 | 340 | 353 | 271 | 260 | 231 | 252 | 217 | 140 | 144 | 134 | 116 | 93.5 | 175 | 174 | 214 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30.6% | 31.8% | 33.3% | 35.2% | 30.1% | 29.7% | 28.4% | 22.3% | 28.6% | 28.3% | 28.1% | 23.6% | 20.8% | 22.9% | 20.8% | 23.5% | 20.3% | 25.6% | 27.7% | 28.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.1% | 17.8% | 17.9% | 22.0% | 11.2% | 9.6% | 2.6% | -8.6% | -0.1% | 4.2% | -3.8% | -19.8% | -18.9% | -16.0% | -40.6% | -19.3% | -13.7% | -11.3% | -5.1% | 5.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.6% | 14.3% | 18.3% | 20.1% | 17.9% | 4.5% | 1.0% | -1.9% | 4.6% | -0.8% | 7.8% | -13.7% | -20.0% | -10.6% | -31.5% | -31.5% | -10.7% | -7.0% | 1.3% | 5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 33.5% | 31.3% | 25.8% | 14.4% | 6.6% | 2.3% | 0.8% | 2.5% | -0.9% | -8.6% | -11.7% | -24.1% | -34.7% | -34.7% | -35.3% | -23.2% | -5.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.9% | 23.5% | 19.9% | 11.8% | 5.0% | 1.9% | 0.7% | 2.2% | -0.7% | -7.1% | -9.2% | -17.8% | -24.1% | -22.9% | -20.9% | -13.0% | -3.3% |
| 負債比率 | 30.1% | 29.3% | 32.4% | 27.2% | 32.0% | 27.4% | 28.8% | 30.1% | 29.7% | 39.3% | 40.5% | 22.4% | 29.3% | 24.6% | 20.0% | 27.9% | 31.7% | 30.1% | 29.4% | 21.8% | 31.6% | 20.9% | 17.8% | 14.5% | 16.1% | 16.0% | 13.7% | 15.8% | 19.8% | 20.3% | 30.1% | 37.1% | 42.3% | 46.9% | 51.5% | 50.6% | 39.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.85 | 1.62 | 2.30 | 2.41 | 1.44 | 0.32 | 0.07 | -0.10 | 0.28 | -0.05 | 0.46 | -0.86 | -1.29 | -0.64 | -1.85 | -2.08 | -0.82 | -0.51 | 0.10 | 0.40 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,098 | 739 | 815 | 899 |
| 売上総利益 | 357 | 201 | 194 | 203 |
| 営業利益 | 177 | 0.77 | -121 | -181 |
| 税引前利益 | 221 | 11.3 | -75.0 | -172 |
| 純利益 | 176 | 6.50 | -77.1 | -172 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 797 | 691 | 670 | 753 |
| 総資産 | 996 | 860 | 822 | 829 |
| 流動負債 | 152 | 107 | 199 | 389 |
| 負債合計 | 177 | 118 | 247 | 426 |
| 純資産 | 819 | 742 | 575 | 402 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 93.7 | 5.47 | -6.17 | -138 |
| 投資活動 | -72.6 | -11.0 | -8.35 | -2.88 |
| 財務活動 | 66.2 | -102 | -73.3 | 171 |
| 期末現金 | 340 | 231 | 144 | 175 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 32.5% | 27.2% | 23.8% | 22.6% |
| 営業利益率 | 16.1% | 0.1% | -14.8% | -20.1% |
| 純利益率 | 16.0% | 0.9% | -9.5% | -19.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.5% | 0.8% | -11.7% | -35.3% |
| ROA | 17.7% | 0.7% | -9.2% | -20.9% |
| 負債比率 | 17.8% | 13.7% | 30.1% | 51.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.47 | 0.20 | -2.33 | -5.26 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
力士 の年次報告書
力士 の開示について
力士(4923)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。