鈺鎧(5228)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2022-05-20
- 設立: 1992-05-21
- 払込資本金: 3.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 182 | 164 | 190 | 175 | 173 | 151 | 129 | 127 | 96.2 | 89.9 | 95.4 | 109 | 120 | 106 | 122 | 135 | 129 | 156 | 181 | 201 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53.0 | 41.8 | 52.9 | 39.2 | 44.2 | 37.1 | 18.5 | 10.6 | -8.92 | 4.77 | -6.23 | 0.59 | 8.88 | 16.9 | 21.2 | 15.6 | 16.4 | 50.2 | 67.5 | 63.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.4 | 14.1 | 21.1 | 7.65 | 11.8 | 8.72 | -8.87 | -15.5 | -32.8 | -31.6 | -31.7 | -25.8 | -15.7 | -8.39 | -3.95 | -11.2 | -20.5 | 26.0 | 36.5 | 30.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.7 | 11.2 | 25.5 | 8.42 | 17.1 | 11.2 | -8.70 | -14.1 | -30.8 | -33.5 | -29.6 | -24.3 | -15.9 | -9.20 | -2.89 | -13.2 | -17.5 | 30.2 | 37.0 | 29.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.6 | 13.2 | 20.4 | 6.51 | 13.9 | 9.26 | -7.80 | -9.86 | -26.9 | -31.6 | -30.6 | -23.7 | -15.5 | -10.6 | -3.64 | -13.2 | -17.8 | 26.9 | 37.7 | 30.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 297 | 285 | 473 | 397 | 361 | 342 | 339 | 365 | 340 | 286 | 324 | 290 | 291 | 245 | 263 | 270 | 350 | 387 | 369 | 336 | 413 | 396 | 378 | 376 | 339 | 290 | 254 | 240 | 229 | 239 | 231 | 238 | 234 | 226 | 256 | 306 | 361 |
| 総資産 | 649 | 683 | 1,467 | 1,311 | 1,315 | 1,306 | 1,321 | 1,341 | 1,323 | 1,272 | 1,297 | 1,251 | 1,254 | 1,203 | 1,206 | 1,205 | 1,284 | 1,329 | 1,347 | 1,320 | 1,394 | 1,372 | 1,347 | 1,342 | 1,305 | 1,266 | 1,221 | 1,196 | 1,174 | 1,172 | 1,152 | 1,149 | 1,138 | 1,123 | 1,147 | 1,193 | 1,248 |
| 流動負債 | 178 | 206 | 295 | 215 | 173 | 139 | 164 | 166 | 189 | 174 | 202 | 158 | 203 | 188 | 206 | 204 | 279 | 328 | 344 | 297 | 297 | 262 | 242 | 238 | 235 | 237 | 224 | 240 | 245 | 273 | 130 | 141 | 152 | 166 | 173 | 186 | 221 |
| 負債合計 | 399 | 417 | 1,145 | 928 | 831 | 811 | 818 | 834 | 833 | 798 | 802 | 755 | 774 | 736 | 727 | 708 | 759 | 794 | 800 | 752 | 739 | 703 | 667 | 670 | 654 | 642 | 628 | 633 | 634 | 648 | 634 | 635 | 637 | 640 | 636 | 644 | 668 |
| 純資産 | 251 | 266 | 321 | 383 | 484 | 495 | 504 | 507 | 491 | 475 | 494 | 496 | 480 | 467 | 479 | 497 | 525 | 534 | 547 | 568 | 655 | 669 | 680 | 673 | 651 | 625 | 594 | 563 | 540 | 524 | 518 | 514 | 501 | 483 | 511 | 549 | 580 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.0 | 31.6 | 11.7 | 33.5 | 10.0 | 12.0 | -20.1 | -24.6 | 12.2 | 1.05 | -4.42 | 8.22 | -0.25 | -3.87 | 6.52 | 5.94 | -12.8 | 25.9 | 25.3 | 43.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -8.37 | -30.5 | -26.1 | -14.3 | -21.4 | 6.79 | -3.83 | -10.4 | -10.9 | -10.2 | -5.54 | -0.45 | 0.73 | -0.17 | -0.57 | -1.14 | -2.77 | -0.63 | -9.18 | -5.15 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.3 | -20.4 | -22.1 | 64.0 | -33.8 | -33.8 | 31.6 | 4.92 | -6.50 | 18.9 | -12.5 | -2.78 | 4.46 | 0.55 | -9.97 | -9.96 | 10.0 | -9.96 | -4.07 | -10.3 |
| 期末現金 | 33.5 | 27.9 | 44.3 | 56.5 | 129 | 58.5 | 46.3 | 68.6 | 41.9 | 49.1 | 73.3 | 48.1 | 46.8 | 39.9 | 56.6 | 33.0 | 83.2 | 119 | 99.0 | 63.4 | 146 | 101 | 85.6 | 93.2 | 63.2 | 58.0 | 67.7 | 45.3 | 50.3 | 55.2 | 51.7 | 47.7 | 42.5 | 37.0 | 52.3 | 64.3 | 92.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.2% | 25.4% | 27.9% | 22.4% | 25.6% | 24.6% | 14.3% | 8.4% | -9.3% | 5.3% | -6.5% | 0.5% | 7.4% | 16.0% | 17.4% | 11.6% | 12.8% | 32.1% | 37.4% | 31.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.9% | 8.6% | 11.1% | 4.4% | 6.8% | 5.8% | -6.9% | -12.2% | -34.1% | -35.2% | -33.2% | -23.6% | -13.0% | -7.9% | -3.2% | -8.3% | -15.9% | 16.6% | 20.2% | 15.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.6% | 8.0% | 10.7% | 3.7% | 8.0% | 6.1% | -6.0% | -7.8% | -27.9% | -35.1% | -32.1% | -21.7% | -12.9% | -10.0% | -3.0% | -9.8% | -13.8% | 17.2% | 20.9% | 15.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.4% | 9.0% | 8.2% | 3.5% | 0.8% | -5.5% | -11.9% | -16.0% | -18.9% | -17.6% | -14.5% | -9.9% | -8.3% | -9.0% | -1.5% | 6.3% | 14.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.2% | 4.0% | 3.7% | 1.6% | 0.4% | -2.7% | -5.9% | -7.8% | -9.1% | -8.3% | -6.8% | -4.5% | -3.7% | -3.9% | -0.7% | 2.9% | 6.5% |
| 負債比率 | 61.4% | 61.1% | 78.1% | 70.8% | 63.2% | 62.1% | 61.9% | 62.2% | 62.9% | 62.7% | 61.9% | 60.3% | 61.7% | 61.2% | 60.3% | 58.8% | 59.1% | 59.8% | 59.4% | 57.0% | 53.0% | 51.3% | 49.5% | 49.9% | 50.1% | 50.7% | 51.4% | 52.9% | 54.0% | 55.3% | 55.1% | 55.3% | 56.0% | 57.0% | 55.4% | 54.0% | 53.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.46 | 0.39 | 0.61 | 0.17 | 0.36 | 0.24 | -0.20 | -0.26 | -0.71 | -0.83 | -0.80 | -0.63 | -0.40 | -0.28 | -0.10 | -0.34 | -0.47 | 0.71 | 0.99 | 0.81 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 688 | 442 | 430 | 542 |
| 売上総利益 | 173 | 25.0 | 20.1 | 103 |
| 営業利益 | 49.3 | -88.8 | -81.5 | -9.65 |
| 税引前利益 | 62.2 | -87.1 | -79.0 | -3.40 |
| 純利益 | 50.0 | -76.1 | -80.3 | -7.75 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 378 | 254 | 231 | 256 |
| 総資産 | 1,347 | 1,221 | 1,152 | 1,147 |
| 流動負債 | 242 | 224 | 130 | 173 |
| 負債合計 | 667 | 628 | 634 | 636 |
| 純資産 | 680 | 594 | 518 | 511 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 67.2 | -31.4 | -0.32 | 25.6 |
| 投資活動 | -55.0 | -35.3 | -5.44 | -5.12 |
| 財務活動 | -25.6 | 48.9 | -10.3 | -19.9 |
| 期末現金 | 85.6 | 67.7 | 51.7 | 52.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.2% | 5.7% | 4.7% | 19.1% |
| 営業利益率 | 7.2% | -20.1% | -18.9% | -1.8% |
| 純利益率 | 7.3% | -17.2% | -18.7% | -1.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.4% | -11.9% | -14.5% | -1.5% |
| ROA | 3.7% | -5.9% | -6.8% | -0.7% |
| 負債比率 | 49.5% | 51.4% | 55.1% | 55.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.38 | -2.00 | -2.11 | -0.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鈺鎧 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
鈺鎧 の開示について
鈺鎧(5228)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。