達興材料(5234)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2012-07-16
- 設立: 2006-07-12
- 払込資本金: 10.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 921 | 926 | 879 | 885 | 774 | 806 | 857 | 893 | 847 | 838 | 846 | 847 | 818 | 895 | 965 | 943 | 915 | 925 | 1,030 | 1,048 | 1,038 | 1,057 | 1,127 | 1,190 | 1,122 | 1,134 | 1,165 | 1,110 | 1,101 | 1,080 | 1,082 | 1,033 | 1,075 | 1,091 | 1,180 | 1,168 | 1,196 | 1,048 | 728 | 917 | 962 | 1,130 | 1,174 | 998 | 949 | 1,028 | 1,073 | 1,067 | 1,106 | 1,151 | 1,186 | 1,186 | 1,201 | 1,282 |
| 売上総利益 | 257 | 270 | 259 | 266 | 193 | 205 | 230 | 251 | 239 | 225 | 208 | 206 | 203 | 219 | 262 | 268 | 254 | 246 | 312 | 344 | 324 | 354 | 386 | 424 | 368 | 384 | 408 | 413 | 401 | 385 | 382 | 371 | 391 | 392 | 428 | 400 | 384 | 364 | 198 | 300 | 311 | 391 | 427 | 351 | 334 | 383 | 398 | 403 | 453 | 467 | 471 | 490 | 518 | 550 |
| 営業利益 | 116 | 132 | 112 | 127 | 71.6 | 70.8 | 87.6 | 111 | 93.4 | 74.1 | 71.6 | 64.8 | 62.2 | 82.9 | 123 | 128 | 117 | 101 | 153 | 169 | 153 | 174 | 195 | 220 | 174 | 181 | 193 | 204 | 191 | 186 | 181 | 176 | 185 | 187 | 208 | 187 | 167 | 151 | 16.7 | 104 | 115 | 172 | 187 | 137 | 120 | 150 | 170 | 167 | 206 | 221 | 209 | 216 | 241 | 257 |
| 税引前利益 | 119 | 133 | 112 | 129 | 74.5 | 70.5 | 89.2 | 115 | 92.7 | 73.0 | 75.8 | 65.3 | 61.3 | 85.8 | 121 | 132 | 110 | 103 | 154 | 168 | 152 | 183 | 197 | 224 | 176 | 186 | 194 | 196 | 197 | 178 | 177 | 169 | 179 | 184 | 217 | 192 | 179 | 164 | 41.4 | 101 | 113 | 176 | 194 | 123 | 133 | 164 | 156 | 206 | 226 | 186 | 229 | 243 | 266 | 265 |
| 純利益 | 104 | 94.8 | 98.8 | 113 | 65.0 | 60.4 | 78.0 | 100 | 80.7 | 63.0 | 66.3 | 57.0 | 54.9 | 76.4 | 107 | 115 | 97.6 | 91.5 | 136 | 148 | 133 | 158 | 171 | 194 | 152 | 160 | 166 | 172 | 172 | 155 | 157 | 148 | 162 | 161 | 190 | 168 | 163 | 140 | 35.4 | 87.4 | 98.5 | 150 | 166 | 109 | 114 | 144 | 133 | 180 | 193 | 159 | 196 | 209 | 227 | 229 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,274 | 2,387 | 2,157 | 2,216 | 2,194 | 2,025 | 2,068 | 2,134 | 2,089 | 2,142 | 2,080 | 2,048 | 1,964 | 2,053 | 2,069 | 2,085 | 2,123 | 2,029 | 2,051 | 2,187 | 2,297 | 2,329 | 2,295 | 2,546 | 2,614 | 2,642 | 2,420 | 2,507 | 2,745 | 2,966 | 2,612 | 2,782 | 2,924 | 2,993 | 2,784 | 2,872 | 3,086 | 2,986 | 2,467 | 2,690 | 2,729 | 3,012 | 2,908 | 2,902 | 3,024 | 3,045 | 2,953 | 3,259 | 3,390 | 3,034 | 3,182 | 3,422 | 3,537 | 3,052 |
| 総資産 | 3,058 | 3,141 | 2,908 | 3,003 | 3,060 | 3,091 | 3,170 | 3,247 | 3,283 | 3,320 | 3,268 | 3,220 | 3,114 | 3,175 | 3,171 | 3,189 | 3,256 | 3,228 | 3,250 | 3,476 | 3,649 | 3,678 | 3,626 | 3,891 | 4,160 | 4,197 | 3,993 | 4,078 | 4,309 | 4,528 | 4,175 | 4,349 | 4,507 | 4,583 | 4,528 | 4,650 | 4,854 | 4,753 | 4,242 | 4,500 | 4,524 | 4,783 | 4,673 | 4,642 | 4,762 | 4,763 | 4,666 | 4,950 | 5,050 | 4,703 | 4,837 | 5,113 | 5,288 | 4,841 |
| 流動負債 | 1,083 | 1,414 | 1,101 | 1,127 | 1,120 | 1,300 | 1,141 | 1,170 | 1,133 | 1,364 | 1,190 | 1,154 | 1,000 | 1,240 | 1,129 | 1,048 | 1,018 | 1,194 | 1,080 | 1,127 | 1,199 | 1,396 | 1,174 | 1,245 | 1,160 | 1,555 | 1,186 | 1,102 | 1,164 | 1,744 | 1,077 | 1,105 | 1,104 | 1,534 | 1,240 | 1,207 | 1,260 | 1,575 | 895 | 1,108 | 1,415 | 1,566 | 1,202 | 1,088 | 1,541 | 1,424 | 1,126 | 1,266 | 1,725 | 1,257 | 1,233 | 1,360 | 2,004 | 1,295 |
| 負債合計 | 1,238 | 1,494 | 1,161 | 1,143 | 1,136 | 1,373 | 1,374 | 1,351 | 1,306 | 1,486 | 1,367 | 1,263 | 1,101 | 1,272 | 1,162 | 1,065 | 1,034 | 1,195 | 1,081 | 1,159 | 1,199 | 1,396 | 1,174 | 1,245 | 1,363 | 1,753 | 1,382 | 1,296 | 1,355 | 1,932 | 1,423 | 1,449 | 1,445 | 1,873 | 1,628 | 1,582 | 1,624 | 1,927 | 1,380 | 1,551 | 1,815 | 1,924 | 1,648 | 1,507 | 1,935 | 1,791 | 1,562 | 1,665 | 2,087 | 1,580 | 1,519 | 1,586 | 2,201 | 1,526 |
| 純資産 | 1,820 | 1,648 | 1,746 | 1,859 | 1,924 | 1,718 | 1,796 | 1,896 | 1,977 | 1,834 | 1,901 | 1,958 | 2,013 | 1,903 | 2,009 | 2,124 | 2,222 | 2,033 | 2,169 | 2,317 | 2,450 | 2,281 | 2,452 | 2,646 | 2,797 | 2,444 | 2,610 | 2,783 | 2,954 | 2,596 | 2,753 | 2,900 | 3,062 | 2,710 | 2,900 | 3,067 | 3,231 | 2,826 | 2,862 | 2,949 | 2,708 | 2,859 | 3,025 | 3,135 | 2,828 | 2,971 | 3,104 | 3,284 | 2,963 | 3,123 | 3,319 | 3,528 | 3,087 | 3,315 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 104 | 260 | 123 | 204 | 84.5 | 81.6 | 54.2 | 155 | 87.2 | 165 | 76.3 | 108 | -54.9 | 167 | 60.8 | 220 | 106 | 158 | 133 | 221 | 165 | 131 | 240 | 228 | 185 | 150 | 187 | 312 | 263 | 36.0 | 421 | 290 | 174 | 148 | 185 | 280 | 146 | 107 | 370 | 109 | 129 | -151 | 424 | 324 | 206 | 98.2 | 226 | 335 | 197 | 122 | 227 | 435 | 231 | 180 |
| 投資活動 | -18.3 | -80.0 | -27.8 | -238 | -236 | -196 | -25.3 | -11.2 | 38.6 | -90.4 | -150 | 34.8 | -20.2 | -17.6 | 55.4 | -39.4 | -108 | -57.6 | -64.4 | -130 | -122 | -30.5 | -6.87 | -49.5 | -300 | -85.5 | 104 | -69.3 | -338 | 34.9 | -71.8 | -272 | -294 | -25.4 | 113 | -182 | -249 | 28.3 | -46.8 | -74.9 | -154 | 45.1 | 99.3 | -320 | -221 | -72.8 | 28.6 | -253 | -188 | 410 | -191 | -243 | -217 | 319 |
| 財務活動 | 28.4 | -81.4 | -307 | -44.0 | 0 | 16.0 | 39.4 | -85.9 | -55.0 | -44.0 | -93.9 | -92.5 | -7.50 | -68.5 | -89.3 | -173 | -7.53 | -68.5 | -190 | -16.0 | 0 | -56.0 | -327 | -20.0 | -32.0 | -2.00 | -466 | -2.01 | -52.0 | 298 | -606 | -52.0 | -2.05 | -2.04 | -381 | -82.0 | -2.07 | -2.09 | -371 | -19.1 | -19.1 | 75.9 | -395 | -26.1 | -26.1 | -26.1 | -305 | -38.1 | -38.2 | -432 | -158 | -87.8 | -31.1 | -619 |
| 期末現金 | 788 | 620 | 408 | 330 | 179 | 80.0 | 148 | 206 | 276 | 306 | 139 | 189 | 107 | 188 | 215 | 222 | 213 | 245 | 123 | 198 | 240 | 285 | 192 | 351 | 204 | 267 | 92.6 | 333 | 206 | 575 | 318 | 284 | 162 | 282 | 199 | 215 | 110 | 243 | 196 | 211 | 167 | 137 | 265 | 244 | 203 | 202 | 151 | 195 | 166 | 266 | 144 | 247 | 231 | 110 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.8% | 29.2% | 29.5% | 30.1% | 24.9% | 25.5% | 26.9% | 28.1% | 28.3% | 26.9% | 24.6% | 24.3% | 24.8% | 24.4% | 27.2% | 28.4% | 27.8% | 26.6% | 30.3% | 32.8% | 31.2% | 33.5% | 34.3% | 35.6% | 32.8% | 33.8% | 35.0% | 37.2% | 36.4% | 35.6% | 35.3% | 35.9% | 36.4% | 36.0% | 36.2% | 34.2% | 32.1% | 34.8% | 27.2% | 32.6% | 32.3% | 34.6% | 36.3% | 35.2% | 35.2% | 37.2% | 37.1% | 37.7% | 40.9% | 40.5% | 39.7% | 41.3% | 43.1% | 42.9% |
| 営業利益率 | 12.6% | 14.2% | 12.8% | 14.3% | 9.3% | 8.8% | 10.2% | 12.4% | 11.0% | 8.8% | 8.5% | 7.7% | 7.6% | 9.3% | 12.7% | 13.6% | 12.8% | 10.9% | 14.9% | 16.1% | 14.8% | 16.5% | 17.3% | 18.5% | 15.6% | 16.0% | 16.6% | 18.4% | 17.3% | 17.3% | 16.7% | 17.0% | 17.2% | 17.1% | 17.6% | 16.1% | 13.9% | 14.4% | 2.3% | 11.4% | 11.9% | 15.2% | 15.9% | 13.8% | 12.7% | 14.6% | 15.8% | 15.6% | 18.7% | 19.2% | 17.6% | 18.2% | 20.1% | 20.1% |
| 純利益率 | 11.3% | 10.2% | 11.2% | 12.8% | 8.4% | 7.5% | 9.1% | 11.3% | 9.5% | 7.5% | 7.8% | 6.7% | 6.7% | 8.5% | 11.0% | 12.2% | 10.7% | 9.9% | 13.2% | 14.2% | 12.8% | 15.0% | 15.2% | 16.3% | 13.5% | 14.1% | 14.3% | 15.5% | 15.6% | 14.3% | 14.5% | 14.3% | 15.1% | 14.8% | 16.1% | 14.4% | 13.7% | 13.3% | 4.9% | 9.5% | 10.2% | 13.3% | 14.1% | 10.9% | 12.0% | 14.0% | 12.4% | 16.8% | 17.4% | 13.8% | 16.5% | 17.6% | 18.9% | 17.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 22.1% | 19.9% | 20.0% | 17.9% | 16.2% | 16.4% | 18.1% | 16.8% | 13.8% | 12.1% | 13.6% | 15.1% | 17.3% | 18.7% | 20.9% | 21.1% | 21.3% | 21.8% | 26.6% | 26.4% | 26.4% | 25.7% | 28.6% | 26.5% | 24.0% | 23.3% | 26.4% | 24.5% | 22.2% | 20.7% | 23.7% | 23.4% | 22.8% | 21.7% | 23.9% | 17.6% | 14.2% | 12.2% | 13.1% | 17.1% | 17.2% | 19.5% | 18.3% | 16.3% | 17.8% | 22.4% | 21.8% | 22.7% | 22.2% | 26.1% | 26.7% |
| ROA | — | — | — | 13.7% | 12.2% | 10.8% | 10.4% | 9.7% | 10.1% | 10.1% | 9.6% | 8.3% | 7.5% | 7.8% | 9.2% | 11.0% | 12.4% | 12.8% | 13.7% | 14.2% | 14.7% | 16.6% | 17.8% | 17.8% | 17.3% | 17.2% | 17.6% | 16.3% | 15.8% | 15.3% | 16.1% | 15.0% | 14.1% | 13.8% | 15.2% | 15.1% | 14.6% | 14.2% | 11.6% | 9.3% | 7.7% | 7.8% | 11.3% | 11.4% | 11.6% | 11.2% | 10.7% | 11.9% | 13.2% | 14.1% | 15.3% | 15.0% | 15.3% | 18.0% |
| 負債比率 | 40.5% | 47.5% | 39.9% | 38.1% | 37.1% | 44.4% | 43.4% | 41.6% | 39.8% | 44.8% | 41.8% | 39.2% | 35.4% | 40.1% | 36.6% | 33.4% | 31.8% | 37.0% | 33.3% | 33.4% | 32.9% | 38.0% | 32.4% | 32.0% | 32.8% | 41.8% | 34.6% | 31.8% | 31.4% | 42.7% | 34.1% | 33.3% | 32.1% | 40.9% | 36.0% | 34.0% | 33.5% | 40.5% | 32.5% | 34.5% | 40.1% | 40.2% | 35.3% | 32.5% | 40.6% | 37.6% | 33.5% | 33.6% | 41.3% | 33.6% | 31.4% | 31.0% | 41.6% | 31.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.17 | 1.07 | 1.11 | 1.27 | 0.73 | 0.68 | 0.77 | 1.07 | 0.86 | 0.68 | 0.71 | 0.61 | 0.59 | 0.82 | 1.14 | 1.23 | 1.05 | 0.98 | 1.45 | 1.59 | 1.42 | 1.41 | 1.67 | 1.88 | 1.48 | 1.55 | 1.62 | 1.68 | 1.67 | 1.51 | 1.53 | 1.44 | 1.58 | 1.56 | 1.85 | 1.63 | 1.59 | 1.36 | 0.35 | 0.85 | 0.96 | 1.46 | 1.62 | 1.06 | 1.11 | 1.40 | 1.30 | 1.75 | 1.88 | 1.55 | 1.90 | 2.04 | 2.21 | 2.23 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,612 | 3,331 | 3,378 | 3,620 | 3,917 | 4,413 | 4,531 | 4,296 | 4,513 | 3,889 | 4,264 | 4,118 | 4,630 |
| 売上総利益 | 1,052 | 879 | 878 | 952 | 1,155 | 1,488 | 1,573 | 1,539 | 1,611 | 1,246 | 1,479 | 1,518 | 1,880 |
| 営業利益 | 487 | 341 | 304 | 396 | 541 | 743 | 752 | 733 | 768 | 438 | 611 | 607 | 853 |
| 税引前利益 | 493 | 349 | 307 | 400 | 536 | 755 | 752 | 721 | 772 | 485 | 605 | 659 | 884 |
| 純利益 | 411 | 304 | 267 | 353 | 473 | 656 | 650 | 631 | 680 | 426 | 523 | 571 | 757 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,216 | 2,134 | 2,048 | 2,085 | 2,187 | 2,546 | 2,507 | 2,782 | 2,872 | 2,690 | 2,902 | 3,259 | 3,422 |
| 総資産 | 3,003 | 3,247 | 3,220 | 3,189 | 3,476 | 3,891 | 4,078 | 4,349 | 4,650 | 4,500 | 4,642 | 4,950 | 5,113 |
| 流動負債 | 1,127 | 1,170 | 1,154 | 1,048 | 1,127 | 1,245 | 1,102 | 1,105 | 1,207 | 1,108 | 1,088 | 1,266 | 1,360 |
| 負債合計 | 1,143 | 1,351 | 1,263 | 1,065 | 1,159 | 1,245 | 1,296 | 1,449 | 1,582 | 1,551 | 1,507 | 1,665 | 1,586 |
| 純資産 | 1,859 | 1,896 | 1,958 | 2,124 | 2,317 | 2,646 | 2,783 | 2,900 | 3,067 | 2,949 | 3,135 | 3,284 | 3,528 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 691 | 375 | 436 | 393 | 617 | 765 | 834 | 1,010 | 787 | 732 | 725 | 865 | 981 |
| 投資活動 | -364 | -469 | -167 | -21.8 | -360 | -209 | -350 | -647 | -389 | -342 | -329 | -518 | -212 |
| 財務活動 | -404 | -30.5 | -285 | -339 | -282 | -403 | -502 | -412 | -467 | -394 | -365 | -396 | -716 |
| 期末現金 | 330 | 206 | 189 | 222 | 198 | 351 | 333 | 284 | 215 | 211 | 244 | 195 | 247 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.1% | 26.4% | 26.0% | 26.3% | 29.5% | 33.7% | 34.7% | 35.8% | 35.7% | 32.0% | 34.7% | 36.9% | 40.6% |
| 営業利益率 | 13.5% | 10.2% | 9.0% | 10.9% | 13.8% | 16.8% | 16.6% | 17.1% | 17.0% | 11.3% | 14.3% | 14.7% | 18.4% |
| 純利益率 | 11.4% | 9.1% | 7.9% | 9.8% | 12.1% | 14.9% | 14.4% | 14.7% | 15.1% | 11.0% | 12.3% | 13.9% | 16.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 22.1% | 16.2% | 13.8% | 17.3% | 21.3% | 26.4% | 24.0% | 22.2% | 22.8% | 14.2% | 17.2% | 17.8% | 22.2% |
| ROA | 13.7% | 9.7% | 8.3% | 11.0% | 14.2% | 17.8% | 16.3% | 15.0% | 15.1% | 9.3% | 11.4% | 11.9% | 15.0% |
| 負債比率 | 38.1% | 41.6% | 39.2% | 33.4% | 33.4% | 32.0% | 31.8% | 33.3% | 34.0% | 34.5% | 32.5% | 33.6% | 31.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.62 | 3.25 | 2.86 | 3.78 | 5.07 | 6.38 | 6.33 | 6.15 | 6.62 | 4.15 | 5.10 | 5.56 | 7.37 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達興材料 の年次報告書
達興材料 の開示について
達興材料(5234)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。