凌陽創新(5236)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2026-07-16
- 設立: 2006-12-14
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 565 | 651 | 556 | 517 | 531 | 454 | 207 | 349 | 324 | 402 | 480 | 444 | 364 | 407 | 550 | 497 | 506 | 486 | 545 | 464 | 587 | 580 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 335 | 412 | 358 | 335 | 356 | 289 | 109 | 190 | 177 | 242 | 308 | 290 | 237 | 248 | 324 | 277 | 296 | 274 | 311 | 274 | 362 | 345 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 179 | 233 | 186 | 176 | 196 | 147 | 11.6 | 82.8 | 71.7 | 98.4 | 155 | 150 | 120 | 98.5 | 183 | 118 | 137 | 151 | 152 | 123 | 206 | 182 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 180 | 233 | 194 | 179 | 200 | 153 | 14.4 | 98.5 | 77.4 | 111 | 170 | 147 | 141 | 111 | 176 | 137 | 151 | 131 | 172 | 144 | 222 | 190 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 144 | 186 | 155 | 150 | 160 | 122 | 11.6 | 79.6 | 61.9 | 108 | 136 | 121 | 113 | 110 | 141 | 117 | 121 | 129 | 138 | 127 | 178 | 173 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,074 | 1,016 | 971 | 954 | 983 | 958 | 975 | 1,080 | 1,045 | 1,000 | 1,067 | 1,109 | 1,192 | 1,206 | 1,533 | 1,820 | 1,936 | 2,211 | 2,896 | 3,236 | 3,269 | 3,431 | 2,682 | 2,858 | 2,789 | 2,986 | 2,820 | 2,890 | 2,929 | 3,104 | 2,804 | 3,018 | 3,109 | 3,148 | 2,947 | 3,044 | 3,297 | 3,488 |
| 総資産 | 1,145 | 1,077 | 1,071 | 1,042 | 1,067 | 1,023 | 1,030 | 1,125 | 1,082 | 1,031 | 1,103 | 1,149 | 1,255 | 1,268 | 1,587 | 1,876 | 1,990 | 2,265 | 2,943 | 3,288 | 3,321 | 3,483 | 2,739 | 2,921 | 2,858 | 3,034 | 2,872 | 2,948 | 3,002 | 3,170 | 2,867 | 3,084 | 3,171 | 3,209 | 3,000 | 3,122 | 3,371 | 3,557 |
| 流動負債 | 239 | 175 | 186 | 131 | 167 | 117 | 114 | 187 | 202 | 159 | 195 | 213 | 293 | 239 | 547 | 504 | 463 | 960 | 525 | 692 | 1,115 | 1,114 | 331 | 425 | 700 | 749 | 450 | 406 | 734 | 792 | 350 | 451 | 869 | 782 | 436 | 431 | 1,043 | 1,058 |
| 負債合計 | 317 | 251 | 255 | 200 | 236 | 176 | 173 | 253 | 269 | 225 | 262 | 276 | 373 | 311 | 615 | 566 | 524 | 1,020 | 557 | 708 | 1,131 | 1,135 | 351 | 443 | 718 | 766 | 468 | 423 | 773 | 830 | 386 | 486 | 904 | 813 | 466 | 461 | 1,072 | 1,084 |
| 純資産 | 828 | 826 | 815 | 842 | 831 | 847 | 857 | 872 | 813 | 805 | 841 | 873 | 882 | 956 | 972 | 1,310 | 1,466 | 1,245 | 2,387 | 2,580 | 2,190 | 2,348 | 2,387 | 2,478 | 2,140 | 2,267 | 2,404 | 2,525 | 2,229 | 2,340 | 2,481 | 2,598 | 2,267 | 2,396 | 2,535 | 2,661 | 2,299 | 2,472 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 111 | 235 | 145 | 348 | 18.7 | 139 | -100 | 149 | 53.5 | 150 | 216 | 140 | 57.8 | 119 | 16.3 | 273 | 47.5 | 74.5 | 217 | 206 | 68.7 | -363 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.1 | -2.02 | -501 | -101 | -2.22 | -0.81 | 677 | -0.7 | -274 | -153 | 273 | -103 | -101 | -1.02 | 266 | -41.1 | -141 | -91.7 | 260 | -140 | -61.8 | 352 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.44 | -1.44 | 540 | -1.36 | -1.45 | 4.36 | -586 | -1.47 | -1.48 | -1.48 | -411 | -1.49 | -1.35 | -1.36 | -410 | -1.36 | -1.37 | -1.47 | -453 | -1.40 | -1.40 | -1.41 |
| 期末現金 | 607 | 542 | 558 | 520 | 574 | 548 | 524 | 595 | 505 | 522 | 500 | 501 | 670 | 738 | 817 | 917 | 1,045 | 1,274 | 1,459 | 1,700 | 1,720 | 1,864 | 1,860 | 2,012 | 1,789 | 1,784 | 1,865 | 1,898 | 1,855 | 1,973 | 1,843 | 2,076 | 1,982 | 1,959 | 1,984 | 2,050 | 2,056 | 2,043 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 59.2% | 63.3% | 64.5% | 64.8% | 66.9% | 63.7% | 52.8% | 54.5% | 54.5% | 60.1% | 64.2% | 65.3% | 65.2% | 61.1% | 58.9% | 55.7% | 58.6% | 56.4% | 57.2% | 59.1% | 61.7% | 59.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 31.7% | 35.8% | 33.5% | 34.0% | 36.8% | 32.4% | 5.6% | 23.7% | 22.1% | 24.5% | 32.2% | 33.7% | 32.9% | 24.2% | 33.3% | 23.8% | 27.1% | 31.0% | 27.9% | 26.6% | 35.0% | 31.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.5% | 28.6% | 27.9% | 29.0% | 30.1% | 26.9% | 5.6% | 22.8% | 19.1% | 26.9% | 28.4% | 27.4% | 31.1% | 27.1% | 25.7% | 23.6% | 24.0% | 26.5% | 25.4% | 27.3% | 30.3% | 29.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 32.7% | 35.6% | 32.7% | 18.6% | 14.8% | 12.7% | 11.3% | 16.1% | 17.1% | 21.9% | 20.9% | 19.9% | 18.8% | 21.8% | 21.5% | 20.2% | 19.6% | 25.1% | 25.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.6% | 24.5% | 20.4% | 15.6% | 12.0% | 8.9% | 8.0% | 13.8% | 14.6% | 16.4% | 15.5% | 16.9% | 16.0% | 15.9% | 15.9% | 17.2% | 16.6% | 17.5% | 18.2% |
| 負債比率 | 27.7% | 23.3% | 23.9% | 19.2% | 22.1% | 17.2% | 16.8% | 22.5% | 24.9% | 21.9% | 23.8% | 24.0% | 29.7% | 24.6% | 38.8% | 30.2% | 26.3% | 45.0% | 18.9% | 21.5% | 34.0% | 32.6% | 12.8% | 15.2% | 25.1% | 25.3% | 16.3% | 14.3% | 25.7% | 26.2% | 13.5% | 15.8% | 28.5% | 25.3% | 15.5% | 14.8% | 31.8% | 30.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.80 | 3.62 | 2.80 | 2.61 | 2.81 | 2.14 | 0.20 | 1.37 | 1.07 | 1.86 | 2.35 | 2.08 | 1.94 | 1.89 | 2.41 | 2.01 | 2.08 | 2.09 | 2.30 | 2.12 | 2.97 | 2.89 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,289 | 1,542 | 1,650 | 1,818 | 2,000 |
| 売上総利益 | 1,440 | 944 | 1,016 | 1,087 | 1,156 |
| 営業利益 | 774 | 437 | 474 | 520 | 563 |
| 税引前利益 | 785 | 466 | 505 | 565 | 599 |
| 純利益 | 635 | 373 | 428 | 482 | 515 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,236 | 2,858 | 2,890 | 3,018 | 3,044 |
| 総資産 | 3,288 | 2,921 | 2,948 | 3,084 | 3,122 |
| 流動負債 | 692 | 425 | 406 | 451 | 431 |
| 負債合計 | 708 | 443 | 423 | 486 | 461 |
| 純資産 | 2,580 | 2,478 | 2,525 | 2,598 | 2,661 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 839 | 207 | 560 | 467 | 545 |
| 投資活動 | -586 | 673 | -258 | 123 | -112 |
| 財務活動 | 536 | -585 | -416 | -415 | -458 |
| 期末現金 | 1,700 | 2,012 | 1,898 | 2,076 | 2,050 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 62.9% | 61.3% | 61.6% | 59.8% | 57.8% |
| 営業利益率 | 33.8% | 28.4% | 28.7% | 28.6% | 28.1% |
| 純利益率 | 27.8% | 24.2% | 25.9% | 26.5% | 25.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 24.6% | 14.8% | 17.1% | 18.8% | 19.6% |
| ROA | 19.3% | 12.0% | 14.6% | 16.0% | 16.6% |
| 負債比率 | 21.5% | 15.2% | 14.3% | 15.8% | 14.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 11.83 | 6.52 | 7.36 | 8.25 | 8.59 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
凌陽創新 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
凌陽創新 の開示について
凌陽創新(5236)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。