禾聯碩(5283)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2019-05-24
- 設立: 2002-05-06
- 払込資本金: 8.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,415 | 1,042 | 1,174 | 1,685 | 1,698 | 1,230 | 1,196 | 1,688 | 1,941 | 1,208 | 1,294 | 1,830 | 1,710 | 1,530 | 1,748 | 1,938 | 1,769 | 1,385 | 1,232 | 1,976 | 1,614 | 1,370 | 1,124 | 1,911 | 1,938 | 1,443 | 1,266 | 2,102 | 1,649 | 1,452 | 1,223 | 2,110 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 520 | 354 | 397 | 633 | 641 | 422 | 443 | 660 | 785 | 472 | 489 | 691 | 668 | 458 | 513 | 672 | 566 | 421 | 425 | 697 | 597 | 357 | 319 | 656 | 704 | 357 | 392 | 760 | 599 | 385 | 354 | 756 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 244 | 137 | 161 | 348 | 308 | 129 | 194 | 324 | 428 | 151 | 188 | 282 | 257 | 113 | 146 | 282 | 193 | 117 | 75.7 | 282 | 202 | 49.0 | -60.9 | 204 | 237 | 60.2 | -24.5 | 278 | 191 | 92.0 | -7.45 | 250 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 260 | 141 | 170 | 344 | 322 | 135 | 207 | 338 | 452 | 179 | 210 | 331 | 277 | 136 | 180 | 338 | 265 | 132 | 91.6 | 302 | 213 | 97.3 | -36.6 | 237 | 280 | 82.6 | 0.6 | 227 | 237 | 139 | 16.9 | 301 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 207 | 119 | 137 | 270 | 253 | 114 | 163 | 277 | 358 | 141 | 159 | 276 | 232 | 114 | 145 | 275 | 215 | 110 | 68.5 | 247 | 167 | 85.2 | -33.3 | 201 | 228 | 71.0 | -11.3 | 189 | 193 | 123 | 13.7 | 240 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,446 | 1,906 | 2,143 | 2,180 | 2,569 | 2,297 | 2,689 | 2,576 | 3,516 | 2,930 | 4,278 | 3,128 | 3,149 | 3,309 | 4,655 | 3,848 | 3,759 | 3,570 | 4,100 | 3,805 | 3,816 | 4,263 | 4,881 | 4,363 | 4,203 | 4,542 | 4,789 | 4,213 | 4,065 | 4,032 | 4,604 | 4,149 | 3,328 | 3,979 | 4,458 | 3,888 | 3,651 | 4,144 | 5,511 | 4,711 | 4,162 | 4,507 | 5,114 |
| 総資産 | 2,553 | 2,005 | 2,238 | 2,279 | 2,995 | 2,710 | 3,389 | 3,391 | 4,605 | 4,144 | 5,897 | 4,819 | 4,863 | 5,112 | 6,451 | 5,610 | 5,521 | 5,312 | 5,894 | 5,598 | 5,565 | 6,023 | 6,884 | 6,269 | 6,025 | 6,382 | 6,673 | 6,131 | 5,938 | 6,277 | 6,875 | 6,429 | 6,404 | 7,134 | 7,582 | 6,997 | 6,694 | 7,175 | 8,625 | 7,931 | 7,399 | 8,210 | 9,442 |
| 流動負債 | 1,225 | 721 | 1,037 | 972 | 1,561 | 1,109 | 1,530 | 1,167 | 1,904 | 1,225 | 2,957 | 1,673 | 1,582 | 1,648 | 2,654 | 1,567 | 1,677 | 1,690 | 2,212 | 1,558 | 1,675 | 2,270 | 2,810 | 1,996 | 1,936 | 2,421 | 2,415 | 1,652 | 1,655 | 2,013 | 2,373 | 1,789 | 2,018 | 2,726 | 2,987 | 2,172 | 1,882 | 2,364 | 3,617 | 2,777 | 2,167 | 2,765 | 3,774 |
| 負債合計 | 1,468 | 930 | 1,096 | 998 | 1,580 | 1,128 | 1,548 | 1,248 | 2,235 | 1,400 | 3,136 | 1,851 | 1,776 | 1,888 | 2,732 | 1,637 | 1,737 | 1,734 | 2,254 | 1,599 | 1,717 | 2,308 | 2,894 | 2,047 | 1,981 | 2,485 | 2,501 | 1,744 | 1,732 | 2,294 | 2,645 | 2,032 | 2,211 | 3,270 | 3,516 | 2,702 | 2,328 | 2,820 | 4,083 | 3,229 | 2,596 | 3,418 | 4,407 |
| 純資産 | 1,085 | 1,074 | 1,142 | 1,281 | 1,415 | 1,582 | 1,841 | 2,143 | 2,369 | 2,745 | 2,761 | 2,968 | 3,087 | 3,224 | 3,719 | 3,973 | 3,784 | 3,577 | 3,640 | 3,999 | 3,848 | 3,715 | 3,991 | 4,223 | 4,044 | 3,897 | 4,172 | 4,388 | 4,206 | 3,983 | 4,230 | 4,397 | 4,192 | 3,865 | 4,066 | 4,295 | 4,366 | 4,355 | 4,542 | 4,702 | 4,803 | 4,792 | 5,035 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 363 | 418 | -264 | 187 | 565 | 208 | -3.56 | 458 | 782 | 250 | -249 | 50.4 | 405 | -342 | 224 | -73.0 | 985 | -18.4 | -284 | 565 | 369 | 30.9 | -365 | 154 | 968 | -17.5 | -499 | 212 | 719 | 107 | -619 | 261 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -55.7 | -21.4 | -4.34 | -7.00 | 16.9 | -0.34 | 0.46 | -21.6 | -1.83 | -3.47 | -6.49 | -167 | 107 | 38.6 | -22.8 | -24.4 | -17.1 | 19.9 | -61.3 | -18.6 | -25.7 | -930 | -266 | 103 | -89.3 | 36.2 | -130 | -142 | -93.2 | -43.1 | -195 | -596 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -572 | -250 | 170 | 462 | -727 | -112 | -73.3 | -529 | -315 | -11.2 | 0.77 | -63.2 | -556 | -11.8 | -11.8 | 95.3 | -676 | -11.5 | -28.7 | -243 | -282 | 197 | 787 | -307 | -733 | -169 | 564 | 832 | -719 | -540 | 538 | 580 |
| 期末現金 | 258 | 387 | 328 | 698 | 357 | 303 | 424 | 536 | 857 | 825 | 708 | 443 | 590 | 492 | 1,135 | 989 | 1,085 | 1,009 | 916 | 1,381 | 1,616 | 1,361 | 1,181 | 1,138 | 822 | 1,012 | 1,010 | 1,302 | 1,292 | 918 | 1,221 | 1,282 | 580 | 737 | 688 | 834 | 683 | 619 | 1,521 | 1,427 | 951 | 677 | 922 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.8% | 34.0% | 33.9% | 37.6% | 37.7% | 34.3% | 37.0% | 39.1% | 40.4% | 39.1% | 37.8% | 37.8% | 39.1% | 29.9% | 29.3% | 34.7% | 32.0% | 30.4% | 34.5% | 35.3% | 37.0% | 26.0% | 28.4% | 34.4% | 36.3% | 24.7% | 31.0% | 36.1% | 36.3% | 26.5% | 28.9% | 35.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.2% | 13.2% | 13.8% | 20.6% | 18.2% | 10.5% | 16.2% | 19.2% | 22.1% | 12.5% | 14.5% | 15.4% | 15.0% | 7.4% | 8.3% | 14.5% | 10.9% | 8.5% | 6.2% | 14.3% | 12.5% | 3.6% | -5.4% | 10.7% | 12.2% | 4.2% | -1.9% | 13.2% | 11.6% | 6.3% | -0.6% | 11.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.7% | 11.4% | 11.7% | 16.0% | 14.9% | 9.3% | 13.7% | 16.4% | 18.5% | 11.7% | 12.3% | 15.1% | 13.6% | 7.4% | 8.3% | 14.2% | 12.2% | 7.9% | 5.6% | 12.5% | 10.4% | 6.2% | -3.0% | 10.5% | 11.8% | 4.9% | -0.9% | 9.0% | 11.7% | 8.5% | 1.1% | 11.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.6% | 22.4% | 22.5% | 23.6% | 21.9% | 22.9% | 24.6% | 25.6% | 24.5% | 19.6% | 19.8% | 20.1% | 18.8% | 17.4% | 18.1% | 17.0% | 15.3% | 13.5% | 13.5% | 11.9% | 10.1% | 11.1% | 10.9% | 11.9% | 11.1% | 9.8% | 10.8% | 11.3% | 11.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.9% | 14.9% | 14.9% | 15.4% | 13.1% | 16.3% | 17.0% | 16.5% | 14.6% | 13.6% | 13.5% | 12.4% | 11.3% | 12.1% | 12.5% | 10.6% | 9.5% | 9.4% | 9.2% | 7.0% | 5.8% | 7.2% | 7.1% | 6.8% | 5.9% | 5.9% | 7.0% | 6.7% | 6.3% |
| 負債比率 | 57.5% | 46.4% | 49.0% | 43.8% | 52.7% | 41.6% | 45.7% | 36.8% | 48.5% | 33.8% | 53.2% | 38.4% | 36.5% | 36.9% | 42.4% | 29.2% | 31.5% | 32.6% | 38.2% | 28.6% | 30.9% | 38.3% | 42.0% | 32.6% | 32.9% | 38.9% | 37.5% | 28.4% | 29.2% | 36.5% | 38.5% | 31.6% | 34.5% | 45.8% | 46.4% | 38.6% | 34.8% | 39.3% | 47.3% | 40.7% | 35.1% | 41.6% | 46.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.11 | 1.78 | 2.05 | 3.91 | 3.36 | 1.41 | 2.15 | 3.74 | 4.88 | 1.96 | 2.17 | 3.78 | 3.18 | 1.56 | 1.99 | 3.76 | 2.95 | 1.51 | 0.94 | 3.38 | 2.29 | 1.17 | -0.46 | 2.76 | 3.13 | 0.97 | -0.16 | 2.59 | 1.80 | 1.40 | 0.16 | 2.74 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,786 | 6,033 | 6,363 | 6,840 | 6,192 | 6,417 | 6,469 |
| 売上総利益 | 2,093 | 2,359 | 2,306 | 2,172 | 2,076 | 2,037 | 2,136 |
| 営業利益 | 946 | 1,097 | 840 | 737 | 608 | 441 | 537 |
| 税引前利益 | 972 | 1,175 | 954 | 915 | 704 | 562 | 604 |
| 純利益 | 774 | 940 | 780 | 745 | 568 | 468 | 493 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,759 | 3,816 | 4,203 | 4,065 | 3,328 | 3,651 | 4,162 |
| 総資産 | 5,521 | 5,565 | 6,025 | 5,938 | 6,404 | 6,694 | 7,399 |
| 流動負債 | 1,677 | 1,675 | 1,936 | 1,655 | 2,018 | 1,882 | 2,167 |
| 負債合計 | 1,737 | 1,717 | 1,981 | 1,732 | 2,211 | 2,328 | 2,596 |
| 純資産 | 3,784 | 3,848 | 4,044 | 4,206 | 4,192 | 4,366 | 4,803 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 697 | 1,486 | -136 | 1,118 | 680 | 740 | 540 |
| 投資活動 | 5.21 | -26.5 | -28.3 | -44.4 | -1,035 | -216 | -408 |
| 財務活動 | -207 | -928 | -630 | -604 | -357 | -422 | 137 |
| 期末現金 | 1,085 | 1,616 | 822 | 1,292 | 580 | 683 | 951 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.2% | 39.1% | 36.2% | 31.8% | 33.5% | 31.7% | 33.0% |
| 営業利益率 | 16.4% | 18.2% | 13.2% | 10.8% | 9.8% | 6.9% | 8.3% |
| 純利益率 | 13.4% | 15.6% | 12.3% | 10.9% | 9.2% | 7.3% | 7.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.5% | 24.6% | 19.8% | 18.1% | 13.5% | 10.9% | 10.8% |
| ROA | 14.0% | 17.0% | 13.5% | 12.5% | 9.2% | 7.1% | 7.0% |
| 負債比率 | 31.5% | 30.9% | 32.9% | 29.2% | 34.5% | 34.8% | 35.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 10.73 | 12.73 | 10.69 | 10.21 | 7.78 | 6.40 | 5.63 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
禾聯碩 の年次報告書
禾聯碩 の開示について
禾聯碩(5283)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。