昇益(5455)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Construction & Building Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Construction & Building Materials(市場横断)→
- 上場日: 2000-10-19
- 設立: 1991-07-06
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 45.0 | 12.4 | 13.5 | 8.29 | 8.62 | 9.40 | 8.94 | 7.19 | 6.44 | 5.17 | 1.58 | 11.9 | 3.20 | 35.7 | 31.5 | 24.0 | 19.1 | 21.3 | 17.1 | 26.2 | 20.7 | 21.0 | 4.29 | 756 | 3.89 | 0 | 2,752 | 0.54 | 0.52 | 0.47 | 0.47 | 0.52 | 0.52 | 0.56 | 17.3 | 44.5 | 426 | 69.9 | 97.3 | 5.84 | 0.56 | 0.56 | 0.56 | 1,615 | 1,258 | 0.56 | 0.56 | 2,365 | 287 | 1,739 | 13.7 | 4.82 | 7.37 | 0.65 |
| 売上総利益 | 1.93 | -9.51 | -11.5 | -8.78 | -5.60 | -6.23 | -5.21 | -7.37 | -0.68 | -4.88 | -3.51 | 6.27 | 0.19 | 0.47 | 0.56 | 0.8 | 0.57 | 0.67 | 0.5 | 0.45 | 0.35 | 0.35 | 0.08 | 153 | 0.59 | 0 | 283 | 0.36 | 0.45 | 0.25 | 0.4 | 0.44 | 0.44 | 0.33 | 5.61 | 11.8 | 61.9 | 19.9 | 28.7 | 2.06 | 0.49 | 0.33 | 0.49 | 298 | 260 | 0.3 | 0.47 | 391 | 28.6 | 398 | 1.26 | 1.27 | 2.69 | 0.33 |
| 営業利益 | -8.16 | -19.9 | -22.5 | -17.0 | -13.9 | -14.6 | -13.9 | -16.6 | -24.2 | -12.9 | -11.3 | 0.64 | -6.07 | -1.33 | -1.78 | -14.5 | -5.81 | -1.78 | -17.6 | -18.2 | -11.1 | -10.9 | -9.02 | 122 | -8.48 | -6.15 | 221 | -4.71 | -5.20 | -4.17 | -4.15 | -5.69 | -5.96 | -6.08 | -0.12 | 2.31 | 34.2 | 9.92 | 17.3 | -4.83 | -6.39 | -6.17 | -6.41 | 201 | 182 | -6.07 | -5.72 | 266 | 5.26 | 311 | -8.48 | -6.34 | -7.45 | -6.71 |
| 税引前利益 | -3.87 | -21.4 | -18.1 | -20.7 | -18.3 | -16.9 | -10.7 | 5.58 | -24.9 | -12.0 | -11.2 | -26.3 | 2.09 | -1.22 | -1.72 | -14.4 | -5.66 | -1.34 | -17.5 | -18.0 | -11.8 | -12.0 | -1.13 | 120 | -10.6 | -4.86 | 222 | -3.67 | -1.84 | -3.69 | -3.85 | -4.36 | -4.92 | -6.36 | 1.40 | 3.79 | 36.7 | 10.8 | 17.6 | -5.40 | -8.07 | -7.63 | -8.55 | 190 | 182 | -6.95 | -15.7 | 266 | 1.88 | 313 | -7.75 | -5.91 | -9.74 | -10.3 |
| 純利益 | -3.87 | -21.4 | -18.1 | -20.7 | -18.3 | -16.9 | -10.7 | 5.58 | -24.9 | -12.0 | -11.2 | -50.8 | 2.09 | -1.22 | -1.72 | -14.4 | -5.66 | -1.34 | -17.5 | -18.0 | -11.8 | -12.0 | -1.13 | 120 | -10.6 | -4.86 | 222 | -3.67 | -1.84 | -3.69 | -3.85 | -4.36 | -4.92 | -6.36 | 1.40 | 3.79 | 36.7 | 10.8 | 17.6 | -5.40 | -8.07 | -7.63 | -8.55 | 190 | 182 | -6.95 | -15.7 | 222 | 1.88 | 236 | -6.20 | -4.73 | -9.74 | -20.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 57.1 | 50.4 | 33.6 | 29.5 | 26.9 | 26.4 | 31.7 | 51.5 | 60.3 | 39.1 | 23.6 | 22.6 | 122 | 129 | 134 | 241 | 246 | 417 | 510 | 793 | 956 | 1,401 | 1,896 | 1,797 | 2,114 | 2,704 | 620 | 572 | 595 | 587 | 584 | 628 | 584 | 1,327 | 2,076 | 2,189 | 2,098 | 2,327 | 2,758 | 3,359 | 3,976 | 4,571 | 5,278 | 5,408 | 4,258 | 4,734 | 6,347 | 4,343 | 4,242 | 3,295 | 3,504 | 4,014 | 4,525 | 5,324 |
| 総資産 | 253 | 241 | 225 | 215 | 209 | 206 | 208 | 213 | 221 | 199 | 183 | 129 | 129 | 136 | 140 | 247 | 252 | 423 | 516 | 799 | 965 | 1,410 | 1,906 | 1,804 | 2,121 | 2,744 | 674 | 628 | 647 | 639 | 635 | 681 | 640 | 1,385 | 2,139 | 2,255 | 2,163 | 2,386 | 2,811 | 3,417 | 4,036 | 4,630 | 5,340 | 5,471 | 4,336 | 4,814 | 6,427 | 4,424 | 4,319 | 3,370 | 3,614 | 4,128 | 4,638 | 5,420 |
| 流動負債 | 133 | 141 | 157 | 164 | 176 | 189 | 203 | 206 | 34.4 | 24.2 | 18.7 | 16.3 | 13.8 | 21.8 | 28.1 | 149 | 160 | 137 | 248 | 549 | 723 | 1,181 | 1,678 | 1,458 | 1,785 | 2,412 | 120 | 75.1 | 99.6 | 95.8 | 96.1 | 144 | 105 | 855 | 1,602 | 1,711 | 1,583 | 1,801 | 2,215 | 2,821 | 3,447 | 4,049 | 4,764 | 4,704 | 3,385 | 3,869 | 5,498 | 3,271 | 3,168 | 1,985 | 2,231 | 2,747 | 3,267 | 4,056 |
| 負債合計 | 146 | 155 | 157 | 167 | 180 | 193 | 206 | 206 | 34.4 | 24.2 | 19.0 | 16.6 | 13.8 | 21.8 | 28.1 | 149 | 160 | 137 | 248 | 549 | 723 | 1,181 | 1,678 | 1,458 | 1,786 | 2,412 | 121 | 75.9 | 100 | 96.4 | 96.4 | 145 | 105 | 855 | 1,603 | 1,712 | 1,585 | 1,803 | 2,216 | 2,823 | 3,448 | 4,050 | 4,765 | 4,705 | 3,386 | 3,870 | 5,498 | 3,272 | 3,169 | 1,986 | 2,231 | 2,747 | 3,267 | 4,057 |
| 純資産 | 107 | 86.1 | 68.2 | 47.7 | 29.6 | 12.8 | 2.12 | 7.71 | 187 | 175 | 164 | 113 | 115 | 114 | 112 | 97.6 | 91.9 | 286 | 268 | 250 | 241 | 229 | 228 | 346 | 335 | 332 | 554 | 552 | 547 | 543 | 538 | 536 | 534 | 530 | 536 | 543 | 578 | 583 | 594 | 594 | 587 | 580 | 575 | 767 | 950 | 944 | 928 | 1,152 | 1,150 | 1,384 | 1,382 | 1,381 | 1,371 | 1,363 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.94 | -12.3 | -7.02 | -11.3 | -11.8 | -10.9 | -13.6 | -15.8 | -0.16 | -36.3 | -10.5 | -4.71 | -0.65 | -76.7 | 47.9 | 79.2 | 0.9 | -78.1 | -51.7 | -144 | -298 | -347 | -423 | 210 | -391 | -292 | 2,095 | -74.6 | -37.0 | -74.6 | -62.1 | -25.9 | -287 | -776 | 295 | -240 | 30.2 | -420 | -296 | -435 | -610 | -489 | -601 | 2,430 | -913 | -556 | -200 | 1,563 | -249 | 662 | -354 | -552 | -518 | -384 |
| 投資活動 | 0 | 0 | -2.23 | 0.02 | — | — | -0.65 | 23.0 | — | — | 0.06 | 0.07 | 109 | 0.01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -0.1 | -0.1 | 0 | — | -5.01 | -30.6 | -16.5 | 4.85 | 4.00 | 3.58 | 2.42 | 0 | 0 | 0.5 | -0.08 | -1.40 | -2.71 | 0.72 | 0.8 | 5.92 | 1.01 | 0.24 | 0 | -7.98 | -17.1 | 2.91 | 3.57 | -3.54 | -0.46 | -4.19 | -17.8 | 5.26 | 2.52 | 0.91 |
| 財務活動 | 4.22 | 8.06 | 5.56 | 14.8 | 11.8 | 12.8 | 13.6 | -5.14 | 24.4 | 0 | 0.3 | 0 | -0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 | 0 | 0 | 255 | 360 | 431 | -190 | 371 | 327 | -1,554 | 0.15 | -0.2 | 0 | -0.2 | 0 | -0.2 | 733 | 42.8 | 0 | -24.2 | 354 | 277 | 506 | 623 | 386 | 614 | -2,109 | 738 | 464 | 1,301 | -2,245 | 99.8 | -698 | 205 | 435 | 538 | 553 |
| 期末現金 | 10.4 | 6.27 | 2.58 | 6.09 | 6.09 | 6.46 | 5.75 | 7.78 | 32.0 | 27.8 | 17.7 | 13.0 | 121 | 44.1 | 92.0 | 171 | 172 | 289 | 238 | 93.3 | 50.7 | 63.5 | 71.8 | 91.8 | 67.0 | 70.7 | 595 | 526 | 492 | 421 | 362 | 336 | 48.6 | 6.54 | 344 | 102 | 105 | 40.3 | 21.5 | 98.0 | 112 | 8.45 | 21.4 | 334 | 141 | 52.3 | 1,156 | 472 | 322 | 282 | 115 | 3.55 | 25.9 | 196 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 4.3% | -76.5% | -85.1% | -105.8% | -65.0% | -66.3% | -58.3% | -102.5% | -10.5% | -94.4% | -222.6% | 52.8% | 5.8% | 1.3% | 1.8% | 3.3% | 3.0% | 3.1% | 2.9% | 1.7% | 1.7% | 1.6% | 1.8% | 20.3% | 15.3% | — | 10.3% | 66.2% | 85.1% | 52.7% | 84.9% | 84.7% | 86.2% | 58.9% | 32.4% | 26.5% | 14.5% | 28.5% | 29.4% | 35.3% | 87.4% | 59.7% | 87.3% | 18.5% | 20.7% | 52.9% | 83.7% | 16.6% | 10.0% | 22.9% | 9.2% | 26.3% | 36.5% | 51.2% |
| 営業利益率 | -18.2% | -159.8% | -166.5% | -205.4% | -161.5% | -155.6% | -155.3% | -230.3% | -375.4% | -249.7% | -719.9% | 5.4% | -189.7% | -3.7% | -5.7% | -60.4% | -30.5% | -8.4% | -103.3% | -69.3% | -53.9% | -52.0% | -210.3% | 16.2% | -218.0% | — | 8.0% | -868.3% | -994.8% | -889.3% | -882.5% | -1103.5% | -1157.5% | -1092.1% | -0.7% | 5.2% | 8.0% | 14.2% | 17.7% | -82.7% | -1132.5% | -1106.5% | -1149.6% | 12.5% | 14.5% | -1087.3% | -1024.4% | 11.2% | 1.8% | 17.9% | -61.7% | -131.5% | -101.1% | -1032.8% |
| 純利益率 | -8.6% | -172.3% | -134.2% | -249.7% | -212.0% | -179.4% | -119.9% | 77.6% | -386.0% | -231.5% | -710.3% | -428.1% | 65.4% | -3.4% | -5.5% | -60.1% | -29.7% | -6.3% | -102.2% | -68.7% | -57.3% | -57.2% | -26.3% | 15.9% | -271.8% | — | 8.1% | -678.0% | -352.4% | -787.0% | -820.2% | -844.2% | -956.1% | -1142.5% | 8.1% | 8.5% | 8.6% | 15.4% | 18.1% | -92.5% | -1431.0% | -1367.2% | -1533.0% | 11.8% | 14.5% | -1244.8% | -2809.7% | 9.4% | 0.7% | 13.6% | -45.1% | -98.1% | -132.2% | -3213.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -134.4% | -114.7% | -149.4% | -189.3% | -145.4% | -43.3% | -44.7% | -51.2% | -164.0% | -47.7% | -42.4% | -37.5% | -14.5% | -22.3% | -11.6% | -20.4% | -24.4% | -29.2% | -23.1% | -17.3% | 32.0% | 33.6% | 37.1% | 83.8% | 45.3% | 48.1% | 48.8% | -2.4% | -2.5% | -3.1% | -3.6% | -2.6% | -1.1% | 6.4% | 9.5% | 12.2% | 10.5% | 2.6% | -0.6% | -5.1% | 24.4% | 46.4% | 46.9% | 46.6% | 39.8% | 19.2% | 38.1% | 39.3% | 17.9% | 17.1% | -3.0% |
| ROA | — | — | — | -29.8% | -34.0% | -33.1% | -30.8% | -18.8% | -21.8% | -20.7% | -21.7% | -57.7% | -41.1% | -36.5% | -32.0% | -8.1% | -12.1% | -8.3% | -11.8% | -8.1% | -8.0% | -6.5% | -3.5% | 7.3% | 6.3% | 5.0% | 25.4% | 16.7% | 15.3% | 12.6% | -2.0% | -2.1% | -2.6% | -1.9% | -1.0% | -0.4% | 2.5% | 2.8% | 2.8% | 2.1% | 0.5% | -0.1% | -0.7% | 3.7% | 8.5% | 7.6% | 6.0% | 7.7% | 4.7% | 10.8% | 9.0% | 5.3% | 4.8% | -0.9% |
| 負債比率 | 57.6% | 64.2% | 69.7% | 77.8% | 85.9% | 93.8% | 99.0% | 96.4% | 15.5% | 12.2% | 10.4% | 12.8% | 10.7% | 16.1% | 20.1% | 60.5% | 63.6% | 32.4% | 48.0% | 68.7% | 75.0% | 83.8% | 88.0% | 80.8% | 84.2% | 87.9% | 17.9% | 12.1% | 15.5% | 15.1% | 15.2% | 21.2% | 16.5% | 61.8% | 74.9% | 75.9% | 73.3% | 75.6% | 78.8% | 82.6% | 85.5% | 87.5% | 89.2% | 86.0% | 78.1% | 80.4% | 85.5% | 74.0% | 73.4% | 58.9% | 61.8% | 66.5% | 70.5% | 74.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.11 | -0.58 | -0.49 | -0.57 | -0.50 | -0.46 | -0.29 | -6.07 | -0.96 | -0.24 | -0.29 | -1.50 | 0.06 | -0.04 | -0.04 | -0.41 | -0.16 | -0.02 | -0.33 | -0.30 | -0.18 | -0.18 | -0.02 | 1.84 | -0.16 | -0.08 | 3.40 | -0.06 | -0.03 | -0.05 | -0.06 | -0.07 | -0.08 | -0.09 | 0.02 | 0.06 | 0.56 | 0.17 | 0.26 | -0.08 | -0.12 | -0.12 | -0.13 | 2.91 | 2.78 | -0.10 | -0.24 | 3.39 | 0.03 | 3.59 | -0.09 | -0.07 | -0.15 | -0.32 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 79.2 | 34.2 | 25.1 | 94.3 | 83.7 | 802 | 2,757 | 1.98 | 62.9 | 600 | 1,616 | 3,624 | 2,044 |
| 売上総利益 | -27.8 | -24.4 | -2.80 | 2.02 | 2.19 | 154 | 284 | 1.53 | 18.2 | 112 | 300 | 653 | 429 |
| 営業利益 | -67.5 | -59.0 | -47.8 | -23.7 | -43.4 | 91.3 | 202 | -19.2 | -9.85 | 56.5 | 182 | 436 | 301 |
| 税引前利益 | -64.1 | -40.3 | -74.4 | -15.3 | -42.5 | 95.5 | 203 | -13.7 | -6.10 | 59.7 | 166 | 426 | 301 |
| 純利益 | -64.1 | -40.3 | -98.9 | -15.3 | -42.5 | 95.5 | 203 | -13.7 | -6.10 | 59.7 | 166 | 382 | 227 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 29.5 | 51.5 | 22.6 | 241 | 793 | 1,797 | 572 | 628 | 2,189 | 3,359 | 5,408 | 4,343 | 4,014 |
| 総資産 | 215 | 213 | 129 | 247 | 799 | 1,804 | 628 | 681 | 2,255 | 3,417 | 5,471 | 4,424 | 4,128 |
| 流動負債 | 164 | 206 | 16.3 | 149 | 549 | 1,458 | 75.1 | 144 | 1,711 | 2,821 | 4,704 | 3,271 | 2,747 |
| 負債合計 | 167 | 206 | 16.6 | 149 | 549 | 1,458 | 75.9 | 145 | 1,712 | 2,823 | 4,705 | 3,272 | 2,747 |
| 純資産 | 47.7 | 7.71 | 113 | 97.6 | 250 | 346 | 552 | 536 | 543 | 594 | 767 | 1,152 | 1,381 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -31.6 | -52.1 | -51.7 | 49.7 | -273 | -858 | 1,337 | -200 | -1,009 | -1,121 | 729 | -106 | -493 |
| 投資活動 | -2.20 | — | — | 109 | 0 | — | -47.3 | 10.0 | -0.99 | 4.73 | -6.73 | -14.2 | -17.2 |
| 財務活動 | 32.7 | 33.0 | 24.7 | -0.3 | 195 | 856 | -856 | -0.39 | 776 | 1,113 | -487 | 258 | 42.0 |
| 期末現金 | 6.09 | 7.78 | 13.0 | 171 | 93.3 | 91.8 | 526 | 336 | 102 | 98.0 | 334 | 472 | 3.55 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -35.1% | -71.5% | -11.2% | 2.1% | 2.6% | 19.2% | 10.3% | 77.3% | 28.9% | 18.8% | 18.5% | 18.0% | 21.0% |
| 営業利益率 | -85.3% | -172.7% | -190.8% | -25.1% | -51.9% | 11.4% | 7.3% | -971.5% | -15.7% | 9.4% | 11.3% | 12.1% | 14.7% |
| 純利益率 | -80.9% | -117.9% | -394.5% | -16.2% | -50.8% | 11.9% | 7.4% | -694.9% | -9.7% | 10.0% | 10.3% | 10.5% | 11.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -134.4% | -145.4% | -164.0% | -14.5% | -24.4% | 32.0% | 45.3% | -2.5% | -1.1% | 10.5% | 24.4% | 39.8% | 17.9% |
| ROA | -29.8% | -18.8% | -57.7% | -8.1% | -8.1% | 7.3% | 16.7% | -2.1% | -0.4% | 2.1% | 3.7% | 7.7% | 5.3% |
| 負債比率 | 77.8% | 96.4% | 12.8% | 60.5% | 68.7% | 80.8% | 12.1% | 21.2% | 75.9% | 82.6% | 86.0% | 74.0% | 66.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.75 | -7.32 | -2.99 | -0.43 | -0.81 | 1.46 | 3.10 | -0.21 | -0.09 | 0.91 | 2.54 | 5.83 | 3.46 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
昇益 の年次報告書
昇益 の開示について
昇益(5455)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。