鉅陞(5529)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Construction & Building Materials。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Construction & Building Materials(市場横断)→
- 上場日: 1996-01-12
- 設立: 1970-11-09
- 払込資本金: 10.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 31.5 | 58.8 | 118 | 395 | 303 | 11.4 | 27.1 | 37.8 | 15.3 | 2.56 | 1.42 | 2.83 | 34.1 | 1.50 | 65.3 | 29.3 | 182 | 42.1 | 20.1 | 521 | 28.9 | 64.6 | 31.4 | 74.1 | 145 | 1,323 | 34.9 | 27.8 | 107 | 24.0 | 114 | 39.4 | 24.8 | 11.9 | 3.06 | 7.00 | 16.6 | 15.2 | 53.4 | 76.8 | 24.0 | 23.5 | 24.3 | 75.4 | 21.2 | 21.7 | 18.2 | 18.9 | 14.7 | 12.6 | 35.0 | 910 | 313 | 258 |
| 売上総利益 | 6.83 | 11.1 | 27.3 | 174 | 89.5 | 0.25 | 4.75 | 9.33 | 4.01 | 0.83 | 0.67 | 0.36 | 3.08 | 0.26 | 13.9 | -11.1 | 4.66 | 13.4 | 11.6 | 56.6 | 19.1 | 10.6 | 18.1 | -5.81 | -9.38 | -1.12 | 34.1 | 19.2 | 30.9 | 17.0 | 29.8 | 16.4 | 18.6 | 8.71 | 2.55 | -16.1 | 9.61 | 1.19 | 17.0 | 12.1 | 15.6 | 15.0 | 15.0 | 10.3 | 12.6 | 13.1 | 9.96 | 11.0 | 2.41 | 1.22 | 4.23 | 318 | 112 | 92.2 |
| 営業利益 | -10.2 | -6.90 | -0.49 | 142 | 61.7 | -32.7 | -12.5 | -11.0 | -17.7 | -16.2 | -19.9 | -19.8 | -17.1 | -26.4 | -18.9 | -33.7 | -29.4 | -26.0 | -28.7 | -1.22 | -15.9 | -35.6 | -29.1 | -44.5 | -43.9 | -44.4 | -1.15 | -25.1 | -4.78 | -13.9 | -7.46 | -14.3 | -11.3 | -23.0 | -18.9 | -31.2 | -15.2 | -24.1 | -11.1 | -14.5 | -16.5 | -14.9 | -14.7 | -28.3 | -20.4 | -16.6 | -18.2 | -20.9 | -24.2 | -26.8 | -22.0 | 260 | 71.0 | 52.4 |
| 税引前利益 | -12.5 | -9.45 | -8.14 | 133 | 54.3 | -36.9 | -18.2 | -15.7 | -23.9 | -18.0 | -24.9 | -20.5 | -27.6 | -37.8 | -30.9 | -46.7 | -42.3 | -34.0 | -41.0 | -9.22 | -24.9 | -44.5 | -36.2 | -48.8 | -56.6 | -57.6 | -6.86 | -22.2 | -6.20 | -15.9 | -94.8 | -15.2 | -7.71 | -48.9 | -20.7 | -39.6 | -20.0 | -28.4 | -22.5 | -16.8 | -19.4 | -15.9 | -14.8 | -29.2 | -20.9 | -15.6 | -28.5 | -16.8 | -25.7 | -24.8 | -23.3 | 265 | 72.8 | 64.0 |
| 純利益 | -12.5 | -36.5 | -8.14 | 126 | 49.8 | -37.0 | -18.2 | -16.2 | -23.9 | -18.0 | -24.9 | -20.6 | -27.6 | -37.8 | -30.9 | -47.9 | -58.4 | -34.1 | -41.0 | -22.8 | -24.9 | -44.5 | -36.2 | -48.8 | -68.8 | -58.7 | -6.86 | -22.2 | -6.20 | -15.9 | -94.8 | -16.9 | -7.71 | -48.9 | -20.7 | -39.6 | -20.0 | -28.4 | -22.5 | -16.8 | -19.4 | -15.9 | -14.8 | -29.2 | -20.9 | -15.6 | -28.5 | -16.8 | -25.7 | -24.8 | -23.3 | 279 | 68.4 | 55.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,002 | 731 | 653 | 1,630 | 1,470 | 1,364 | 1,370 | 1,226 | 1,365 | 1,461 | 1,893 | 1,932 | 1,914 | 2,079 | 2,116 | 2,234 | 2,100 | 2,114 | 1,917 | 1,922 | 1,512 | 1,503 | 1,496 | 1,425 | 1,651 | 845 | 797 | 798 | 665 | 722 | 614 | 693 | 560 | 1,063 | 1,140 | 1,255 | 2,340 | 2,791 | 2,781 | 2,904 | 2,866 | 2,957 | 3,131 | 3,401 | 3,602 | 3,807 | 3,993 | 4,376 | 4,437 | 4,763 | 4,914 | 4,537 | 4,621 | 4,926 |
| 総資産 | 1,911 | 2,606 | 2,529 | 2,710 | 2,545 | 2,434 | 2,431 | 2,268 | 2,399 | 2,490 | 2,872 | 2,910 | 2,905 | 3,098 | 3,147 | 3,283 | 3,153 | 3,161 | 3,162 | 3,152 | 2,728 | 2,709 | 2,693 | 2,606 | 3,080 | 1,443 | 1,385 | 1,375 | 1,262 | 1,307 | 1,152 | 1,101 | 970 | 1,425 | 1,369 | 1,526 | 2,606 | 3,077 | 3,068 | 3,186 | 3,141 | 3,226 | 3,391 | 3,654 | 3,847 | 4,044 | 4,224 | 4,600 | 4,745 | 4,985 | 5,131 | 4,769 | 4,844 | 5,134 |
| 流動負債 | 133 | 951 | 304 | 471 | 389 | 388 | 410 | 272 | 236 | 319 | 451 | 1,135 | 1,155 | 1,221 | 1,238 | 1,435 | 1,672 | 1,715 | 1,768 | 1,771 | 1,411 | 1,466 | 1,495 | 1,500 | 1,901 | 318 | 282 | 307 | 185 | 231 | 166 | 212 | 103 | 103 | 122 | 484 | 1,576 | 2,013 | 2,045 | 2,209 | 2,190 | 2,297 | 2,447 | 2,735 | 2,720 | 2,941 | 3,158 | 3,239 | 3,416 | 3,701 | 3,877 | 3,263 | 3,276 | 3,494 |
| 負債合計 | 598 | 1,408 | 1,337 | 1,393 | 1,178 | 1,176 | 1,190 | 1,043 | 1,184 | 1,318 | 1,725 | 1,783 | 1,806 | 2,036 | 2,116 | 2,300 | 2,229 | 2,270 | 2,313 | 2,298 | 1,899 | 1,925 | 1,945 | 1,907 | 2,449 | 739 | 688 | 700 | 593 | 654 | 594 | 564 | 441 | 404 | 370 | 566 | 1,666 | 2,165 | 2,179 | 2,314 | 2,289 | 2,389 | 2,569 | 2,850 | 2,827 | 3,039 | 3,248 | 3,323 | 3,493 | 3,758 | 3,928 | 3,287 | 3,294 | 3,529 |
| 純資産 | 1,314 | 1,198 | 1,192 | 1,317 | 1,367 | 1,257 | 1,241 | 1,225 | 1,215 | 1,172 | 1,148 | 1,127 | 1,099 | 1,062 | 1,031 | 983 | 924 | 890 | 849 | 854 | 829 | 784 | 748 | 699 | 631 | 704 | 697 | 675 | 669 | 653 | 558 | 537 | 529 | 1,020 | 1,000 | 960 | 940 | 912 | 889 | 872 | 853 | 837 | 822 | 805 | 1,020 | 1,004 | 976 | 1,277 | 1,251 | 1,226 | 1,203 | 1,482 | 1,550 | 1,605 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 43.2 | -41.6 | 172 | -173 | 237 | 11.0 | -14.5 | -145 | -152 | -99.5 | -633 | -58.8 | -67.1 | -179 | 34.6 | -62.3 | -17.8 | -88.4 | -39.1 | -9.43 | 399 | -12.7 | -44.2 | 34.1 | 463 | 884 | -41.9 | 11.3 | 47.7 | 1.35 | -1.21 | 13.0 | -11.6 | -45.0 | -32.8 | -507 | -1,280 | -440 | -12.7 | 84.8 | 48.8 | -58.7 | -44.4 | -57.5 | -94.9 | -55.2 | -84.3 | -201 | -106 | -121 | -70.6 | 533 | 74.6 | -276 |
| 投資活動 | 0.62 | -230 | -823 | 364 | 1.82 | -2.15 | -0.1 | 14.0 | 16.2 | -14.7 | 45.9 | 0.88 | -18.1 | -33.6 | -60.2 | -23.8 | -13.9 | 0.48 | -30.0 | 1.88 | -5.70 | -3.71 | -19.3 | 21.7 | -154 | -25.9 | 25.9 | -2.61 | 1.42 | -0.38 | 35.0 | 6.57 | 29.7 | 4.01 | -7.96 | 53.2 | 16.9 | -38.0 | -3.53 | -56.2 | -86.3 | 84.5 | -2.38 | -3.59 | -0.04 | 0.28 | -0.16 | 0.27 | -90.0 | -0.36 | -0.14 | -5.11 | -0.66 | 0.04 |
| 財務活動 | -68.0 | 20.7 | 461 | 69.8 | -178 | -62.1 | -28.3 | -57.7 | 192 | 97.6 | 406 | 45.8 | 60.0 | 170 | 8.30 | 138 | -7.99 | 57.1 | 56.3 | 14.4 | -418 | 29.5 | 33.7 | -29.7 | -76.6 | -1,085 | -2.86 | -0.56 | -77.3 | 32.6 | -57.3 | -16.6 | -31.9 | 530 | 27.4 | 156 | 1,088 | 498 | 25.9 | 88.7 | -105 | -6.74 | 94.1 | 70.8 | 81.0 | 99.2 | 102 | 348 | 197 | 66.9 | 76.8 | -649 | 7.04 | 208 |
| 期末現金 | 726 | 475 | 285 | 546 | 607 | 554 | 511 | 322 | 378 | 362 | 181 | 169 | 144 | 100 | 83.1 | 134 | 94.9 | 64.0 | 51.2 | 58.0 | 34.1 | 47.0 | 17.2 | 39.0 | 271 | 46.7 | 27.7 | 34.0 | 6.43 | 39.0 | 16.2 | 19.4 | 2.88 | 491 | 478 | 184 | 8.23 | 28.0 | 37.6 | 155 | 12.2 | 31.3 | 78.5 | 88.3 | 74.3 | 119 | 136 | 284 | 285 | 230 | 236 | 115 | 196 | 128 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.7% | 18.9% | 23.1% | 43.9% | 29.5% | 2.1% | 17.5% | 24.7% | 26.2% | 32.4% | 47.0% | 12.9% | 9.0% | 17.1% | 21.2% | -37.8% | 2.6% | 31.8% | 57.8% | 10.9% | 66.1% | 16.4% | 57.8% | -7.8% | -6.5% | -0.1% | 97.8% | 69.2% | 28.8% | 70.8% | 26.1% | 41.6% | 75.0% | 73.2% | 83.2% | -230.3% | 58.0% | 7.8% | 31.8% | 15.7% | 65.0% | 63.6% | 61.7% | 13.6% | 59.4% | 60.5% | 54.8% | 58.5% | 16.4% | 9.7% | 12.1% | 34.9% | 35.8% | 35.8% |
| 営業利益率 | -32.3% | -11.7% | -0.4% | 36.0% | 20.3% | -286.4% | -46.1% | -29.1% | -115.7% | -633.8% | -1400.7% | -698.2% | -50.2% | -1759.4% | -29.0% | -114.9% | -16.2% | -61.6% | -142.7% | -0.2% | -55.0% | -55.0% | -92.6% | -60.1% | -30.2% | -3.4% | -3.3% | -90.5% | -4.5% | -58.2% | -6.5% | -36.3% | -45.8% | -193.0% | -617.1% | -446.0% | -91.4% | -158.1% | -20.8% | -18.8% | -68.6% | -63.3% | -60.6% | -37.5% | -96.3% | -76.5% | -100.0% | -111.0% | -164.2% | -213.4% | -62.9% | 28.6% | 22.7% | 20.3% |
| 純利益率 | -39.7% | -62.1% | -6.9% | 31.8% | 16.4% | -323.5% | -67.0% | -42.9% | -156.1% | -703.3% | -1753.0% | -726.8% | -80.9% | -2517.7% | -47.4% | -163.3% | -32.1% | -81.0% | -203.8% | -4.4% | -86.3% | -68.9% | -115.3% | -65.8% | -47.3% | -4.4% | -19.7% | -79.8% | -5.8% | -66.4% | -83.2% | -43.0% | -31.1% | -411.4% | -677.0% | -566.0% | -120.9% | -186.8% | -42.2% | -21.9% | -80.9% | -67.5% | -60.9% | -38.8% | -98.2% | -72.0% | -156.9% | -89.0% | -174.9% | -196.8% | -66.7% | 30.6% | 21.9% | 21.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 5.2% | 9.8% | 10.6% | 9.9% | -1.7% | -7.4% | -6.3% | -7.0% | -7.4% | -7.9% | -9.9% | -10.7% | -13.7% | -17.3% | -17.6% | -19.3% | -17.0% | -14.0% | -15.9% | -16.1% | -19.9% | -27.2% | -28.6% | -25.4% | -22.8% | -14.5% | -7.5% | -22.2% | -22.1% | -22.6% | -20.1% | -12.1% | -15.6% | -17.6% | -11.3% | -11.7% | -9.6% | -9.7% | -8.6% | -7.8% | -9.5% | -8.6% | -8.8% | -10.5% | -7.9% | -7.6% | -8.6% | -8.3% | 14.8% | 21.4% | 26.8% |
| ROA | — | — | — | 2.5% | 5.9% | 5.2% | 4.8% | -0.9% | -3.9% | -3.1% | -3.1% | -3.4% | -3.4% | -4.0% | -3.9% | -4.7% | -5.8% | -5.5% | -5.8% | -4.9% | -4.2% | -4.5% | -4.4% | -5.4% | -6.8% | -10.2% | -9.0% | -7.9% | -4.3% | -3.7% | -11.0% | -10.8% | -12.1% | -12.3% | -7.5% | -8.9% | -7.2% | -4.8% | -5.0% | -3.7% | -3.0% | -2.4% | -2.1% | -2.3% | -2.3% | -2.2% | -2.5% | -2.0% | -2.0% | -2.1% | -1.9% | 4.4% | 6.2% | 7.5% |
| 負債比率 | 31.3% | 54.0% | 52.9% | 51.4% | 46.3% | 48.3% | 49.0% | 46.0% | 49.4% | 52.9% | 60.0% | 61.3% | 62.2% | 65.7% | 67.3% | 70.1% | 70.7% | 71.8% | 73.1% | 72.9% | 69.6% | 71.0% | 72.2% | 73.2% | 79.5% | 51.2% | 49.7% | 50.9% | 47.0% | 50.0% | 51.6% | 51.2% | 45.5% | 28.4% | 27.0% | 37.1% | 63.9% | 70.4% | 71.0% | 72.6% | 72.9% | 74.1% | 75.8% | 78.0% | 73.5% | 75.2% | 76.9% | 72.2% | 73.6% | 75.4% | 76.5% | 68.9% | 68.0% | 68.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.23 | -0.66 | 0.26 | 1.38 | 0.55 | -0.42 | -0.18 | -0.16 | -0.02 | -0.38 | -0.24 | -0.20 | -0.26 | -0.37 | -0.29 | -0.46 | -0.56 | -0.33 | -0.39 | -0.22 | -0.24 | -0.37 | -0.31 | -0.44 | -0.64 | -0.45 | -0.06 | -0.19 | -0.07 | -0.17 | -1.08 | -0.19 | -0.09 | -0.46 | -0.15 | -0.33 | -0.16 | -0.23 | -0.18 | -0.14 | -0.16 | -0.35 | -0.22 | -0.42 | -0.26 | -0.17 | -0.33 | -0.18 | -0.25 | -0.25 | -0.23 | 2.74 | 0.67 | 0.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 603 | 380 | 22.1 | 130 | 765 | 199 | 1,531 | 285 | 46.8 | 162 | 147 | 80.0 | 972 |
| 売上総利益 | 219 | 104 | 5.87 | 6.11 | 86.3 | 42.1 | 42.8 | 94.1 | 13.7 | 39.8 | 55.8 | 46.8 | 326 |
| 営業利益 | 125 | 5.43 | -73.6 | -96.1 | -85.3 | -125 | -115 | -40.5 | -84.4 | -64.8 | -74.4 | -76.2 | 187 |
| 税引前利益 | 103 | -16.5 | -87.3 | -143 | -126 | -154 | -143 | -132 | -117 | -87.8 | -79.4 | -81.8 | 191 |
| 純利益 | 68.4 | -21.5 | -87.4 | -144 | -156 | -154 | -156 | -134 | -117 | -87.8 | -79.4 | -81.8 | 205 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,630 | 1,226 | 1,932 | 2,234 | 1,922 | 1,425 | 798 | 693 | 1,255 | 2,904 | 3,401 | 4,376 | 4,537 |
| 総資産 | 2,710 | 2,268 | 2,910 | 3,283 | 3,152 | 2,606 | 1,375 | 1,101 | 1,526 | 3,186 | 3,654 | 4,600 | 4,769 |
| 流動負債 | 471 | 272 | 1,135 | 1,435 | 1,771 | 1,500 | 307 | 212 | 484 | 2,209 | 2,735 | 3,239 | 3,263 |
| 負債合計 | 1,393 | 1,043 | 1,783 | 2,300 | 2,298 | 1,907 | 700 | 564 | 566 | 2,314 | 2,850 | 3,323 | 3,287 |
| 純資産 | 1,317 | 1,225 | 1,127 | 983 | 854 | 699 | 675 | 537 | 960 | 872 | 805 | 1,277 | 1,482 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0.45 | 88.2 | -943 | -274 | -155 | 377 | 1,317 | 60.9 | -596 | -1,649 | -112 | -435 | 236 |
| 投資活動 | -688 | 13.6 | 48.2 | -136 | -41.5 | -7.03 | -157 | 42.6 | 78.9 | -80.7 | -7.76 | 0.35 | -95.6 |
| 財務活動 | 484 | -326 | 742 | 376 | 120 | -384 | -1,165 | -119 | 681 | 1,701 | 52.9 | 630 | -308 |
| 期末現金 | 546 | 322 | 169 | 134 | 58.0 | 39.0 | 34.0 | 19.4 | 184 | 155 | 88.3 | 284 | 115 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.3% | 27.4% | 26.6% | 4.7% | 11.3% | 21.1% | 2.8% | 33.0% | 29.4% | 24.6% | 37.9% | 58.4% | 33.5% |
| 営業利益率 | 20.7% | 1.4% | -333.1% | -73.8% | -11.2% | -62.8% | -7.5% | -14.2% | -180.5% | -40.0% | -50.5% | -95.2% | 19.3% |
| 純利益率 | 11.3% | -5.7% | -395.5% | -110.8% | -20.4% | -77.6% | -10.2% | -47.0% | -250.2% | -54.2% | -53.9% | -102.3% | 21.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.2% | -1.7% | -7.4% | -13.7% | -17.0% | -19.9% | -22.8% | -22.1% | -15.6% | -9.6% | -9.5% | -7.9% | 14.8% |
| ROA | 2.5% | -0.9% | -3.4% | -4.7% | -4.9% | -5.4% | -7.9% | -10.8% | -8.9% | -3.7% | -2.3% | -2.0% | 4.4% |
| 負債比率 | 51.4% | 46.0% | 61.3% | 70.1% | 72.9% | 73.2% | 50.9% | 51.2% | 37.1% | 72.6% | 78.0% | 72.2% | 68.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.75 | -0.21 | -0.84 | -1.38 | -1.50 | -1.36 | -1.34 | -1.51 | -1.03 | -0.71 | -1.15 | -0.94 | 2.01 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鉅陞 の年次報告書
鉅陞 の開示について
鉅陞(5529)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。