茂達(6138)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2002-01-18
- 設立: 1997-10-24
- 払込資本金: 7.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 753 | 780 | 735 | 775 | 827 | 935 | 958 | 766 | 722 | 646 | 776 | 950 | 839 | 800 | 1,024 | 1,076 | 954 | 961 | 1,193 | 1,117 | 1,151 | 1,168 | 1,355 | 1,174 | 1,091 | 1,007 | 1,171 | 1,277 | 1,155 | 1,290 | 1,464 | 1,481 | 1,511 | 1,610 | 1,834 | 1,808 | 1,940 | 2,051 | 1,373 | 1,019 | 1,108 | 1,318 | 1,479 | 1,512 | 1,514 | 1,460 | 1,607 | 1,508 | 1,776 | 1,820 | 1,962 | 1,926 | 1,979 | 2,064 |
| 売上総利益 | 209 | 223 | 205 | 203 | 243 | 262 | 273 | 215 | 209 | 178 | 217 | 280 | 261 | 227 | 296 | 322 | 282 | 278 | 357 | 334 | 333 | 356 | 455 | 366 | 333 | 310 | 356 | 377 | 336 | 384 | 427 | 461 | 468 | 581 | 744 | 744 | 806 | 888 | 564 | 368 | 336 | 413 | 479 | 522 | 519 | 534 | 578 | 533 | 605 | 625 | 719 | 745 | 760 | 804 |
| 営業利益 | 45.2 | 47.7 | 34.8 | 26.3 | 65.0 | 74.0 | 85.4 | 21.3 | 38.3 | 13.0 | 34.0 | 92.3 | 85.2 | 47.4 | 107 | 112 | 97.6 | 78.8 | 134 | 120 | 125 | 141 | 217 | 134 | 118 | 92.3 | 121 | 134 | 107 | 151 | 184 | 221 | 231 | 305 | 426 | 426 | 459 | 536 | 272 | 114 | 104 | 147 | 185 | 235 | 201 | 226 | 261 | 214 | 266 | 309 | 358 | 356 | 386 | 410 |
| 税引前利益 | 62.0 | 56.7 | 39.4 | 33.9 | 74.5 | 85.3 | 105 | 51.6 | 42.4 | 14.3 | 57.5 | 95.4 | 82.0 | 59.9 | 99.3 | 61.9 | 71.8 | 91.7 | 147 | 123 | 124 | 174 | 235 | 151 | 131 | 108 | 137 | 129 | 127 | 153 | 189 | 221 | 248 | 316 | 449 | 440 | 512 | 585 | 320 | 106 | 100 | 182 | 228 | 208 | 254 | 261 | 269 | 258 | 298 | 263 | 424 | 407 | 429 | 455 |
| 純利益 | 48.7 | 44.1 | 24.2 | 18.9 | 63.1 | 74.9 | 90.0 | 45.2 | 35.5 | 11.9 | 48.5 | 87.8 | 70.4 | 50.0 | 84.1 | 53.4 | 59.9 | 77.1 | 123 | 99.7 | 102 | 144 | 198 | 122 | 115 | 96.9 | 128 | 113 | 108 | 132 | 165 | 181 | 204 | 257 | 359 | 354 | 408 | 469 | 256 | 85.1 | 85.8 | 143 | 190 | 172 | 203 | 211 | 226 | 207 | 241 | 221 | 339 | 348 | 348 | 369 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,047 | 2,136 | 1,930 | 1,976 | 2,160 | 2,325 | 2,123 | 2,035 | 2,059 | 2,007 | 1,893 | 2,067 | 2,191 | 2,220 | 2,261 | 2,584 | 2,482 | 2,564 | 2,620 | 2,993 | 3,013 | 3,327 | 3,272 | 2,983 | 2,937 | 3,024 | 2,940 | 3,107 | 3,110 | 3,187 | 3,109 | 3,164 | 3,507 | 3,749 | 3,764 | 4,651 | 5,027 | 5,393 | 4,628 | 4,532 | 4,581 | 4,852 | 4,428 | 4,397 | 4,608 | 4,743 | 4,294 | 4,559 | 4,945 | 5,180 | 4,876 | 5,305 | 5,799 | 6,174 |
| 総資産 | 2,708 | 2,802 | 2,585 | 2,620 | 2,787 | 2,955 | 2,734 | 2,634 | 2,642 | 2,588 | 2,473 | 2,635 | 2,760 | 2,783 | 2,810 | 3,114 | 3,001 | 3,082 | 3,133 | 3,509 | 3,543 | 3,865 | 3,815 | 3,520 | 3,661 | 3,767 | 3,670 | 3,829 | 3,844 | 3,919 | 3,842 | 4,025 | 4,358 | 4,696 | 4,738 | 5,687 | 6,357 | 6,894 | 6,158 | 6,064 | 6,103 | 6,325 | 5,880 | 5,998 | 6,169 | 6,287 | 5,809 | 6,066 | 6,424 | 6,659 | 6,325 | 6,787 | 7,231 | 7,551 |
| 流動負債 | 658 | 812 | 561 | 541 | 628 | 778 | 773 | 620 | 574 | 718 | 553 | 610 | 592 | 756 | 694 | 906 | 726 | 981 | 802 | 947 | 886 | 1,383 | 1,466 | 1,126 | 998 | 1,420 | 1,053 | 1,090 | 1,383 | 1,353 | 1,024 | 1,023 | 1,598 | 1,652 | 1,304 | 1,598 | 2,587 | 2,594 | 1,596 | 1,416 | 2,267 | 2,330 | 1,644 | 1,455 | 2,043 | 1,965 | 1,264 | 1,336 | 2,230 | 2,234 | 1,541 | 1,636 | 2,692 | 2,589 |
| 負債合計 | 679 | 835 | 587 | 568 | 656 | 800 | 796 | 646 | 602 | 749 | 585 | 647 | 629 | 796 | 737 | 945 | 763 | 1,022 | 843 | 982 | 924 | 1,423 | 1,502 | 1,161 | 1,190 | 1,615 | 1,245 | 1,273 | 1,564 | 1,533 | 1,215 | 1,214 | 1,794 | 1,860 | 1,509 | 2,084 | 3,119 | 3,163 | 2,147 | 1,953 | 2,622 | 2,698 | 2,011 | 1,942 | 2,385 | 2,262 | 1,523 | 1,541 | 2,429 | 2,433 | 1,736 | 1,828 | 2,873 | 2,778 |
| 純資産 | 2,029 | 1,967 | 1,998 | 2,052 | 2,131 | 2,154 | 1,938 | 1,988 | 2,040 | 1,839 | 1,888 | 1,987 | 2,131 | 1,987 | 2,073 | 2,169 | 2,237 | 2,060 | 2,290 | 2,528 | 2,620 | 2,442 | 2,313 | 2,359 | 2,470 | 2,152 | 2,425 | 2,556 | 2,281 | 2,385 | 2,627 | 2,810 | 2,564 | 2,836 | 3,229 | 3,603 | 3,238 | 3,731 | 4,011 | 4,110 | 3,481 | 3,626 | 3,870 | 4,056 | 3,783 | 4,025 | 4,285 | 4,524 | 3,996 | 4,226 | 4,589 | 4,960 | 4,358 | 4,774 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 112 | 78.5 | -33.5 | 102 | 148 | 28.8 | 193 | 120 | 94.0 | 10.9 | 80.8 | 235 | 72.7 | 85.7 | 85.0 | 321 | 60.7 | -35.3 | 20.8 | 288 | 94.2 | 248 | 156 | 80.9 | 177 | -116 | -2.29 | 171 | 272 | 205 | 276 | 330 | 386 | 237 | 309 | 566 | 97.3 | 280 | 154 | 128 | 248 | 159 | 104 | 441 | 462 | 202 | 86.0 | 534 | 520 | 307 | 187 | 520 | 506 | 372 |
| 投資活動 | -32.6 | -35.1 | -35.9 | -37.9 | -21.3 | -24.7 | -16.8 | -9.74 | -33.1 | -23.4 | -26.8 | -13.2 | -25.9 | -35.1 | -21.3 | -21.1 | -149 | 98.4 | -24.1 | -17.3 | -43.6 | -16.1 | -22.0 | -38.0 | -54.3 | -25.2 | -54.3 | -31.0 | -31.6 | -42.2 | -35.6 | -163 | -235 | -100 | 69.8 | -298 | 239 | -103 | -60.7 | -48.0 | -427 | -214 | 306 | -653 | -132 | -119 | -75.2 | -468 | -503 | -292 | 425 | -372 | -257 | 250 |
| 財務活動 | -0.64 | 22.4 | -145 | 29.0 | 9.19 | 34.3 | -400 | 4.08 | 16.6 | 14.3 | -225 | 14.1 | 77.6 | 5.32 | -193 | -4.27 | -0.53 | 3.03 | -169 | 128 | -15.2 | -22.3 | -331 | -391 | -18.6 | 16.7 | -158 | -33.5 | -43.4 | -84.1 | -307 | -55.9 | 19.0 | 11.6 | -475 | 285 | 39.9 | 39.0 | -696 | 2.23 | -73.7 | 80.7 | -609 | -91.9 | -211 | -88.7 | -541 | -137 | -63.7 | -8.11 | -731 | -5.85 | -5.87 | 0.53 |
| 期末現金 | 492 | 558 | 344 | 437 | 573 | 611 | 388 | 502 | 580 | 581 | 410 | 646 | 770 | 825 | 695 | 990 | 900 | 967 | 794 | 1,192 | 1,228 | 1,438 | 1,241 | 893 | 997 | 873 | 658 | 764 | 960 | 1,038 | 972 | 1,084 | 1,253 | 1,402 | 1,306 | 1,860 | 2,238 | 2,454 | 1,851 | 1,932 | 1,681 | 1,705 | 1,507 | 1,202 | 1,321 | 1,317 | 788 | 717 | 671 | 673 | 556 | 699 | 943 | 1,567 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.8% | 28.5% | 27.8% | 26.3% | 29.3% | 28.0% | 28.5% | 28.1% | 28.9% | 27.6% | 28.0% | 29.4% | 31.1% | 28.3% | 28.9% | 30.0% | 29.6% | 28.9% | 30.0% | 29.9% | 28.9% | 30.5% | 33.6% | 31.2% | 30.5% | 30.8% | 30.4% | 29.5% | 29.1% | 29.7% | 29.1% | 31.1% | 31.0% | 36.1% | 40.6% | 41.1% | 41.5% | 43.3% | 41.1% | 36.1% | 30.3% | 31.3% | 32.4% | 34.5% | 34.3% | 36.6% | 36.0% | 35.3% | 34.1% | 34.4% | 36.6% | 38.7% | 38.4% | 39.0% |
| 営業利益率 | 6.0% | 6.1% | 4.7% | 3.4% | 7.9% | 7.9% | 8.9% | 2.8% | 5.3% | 2.0% | 4.4% | 9.7% | 10.2% | 5.9% | 10.4% | 10.4% | 10.2% | 8.2% | 11.3% | 10.8% | 10.8% | 12.1% | 16.0% | 11.4% | 10.8% | 9.2% | 10.3% | 10.5% | 9.3% | 11.7% | 12.6% | 14.9% | 15.3% | 18.9% | 23.3% | 23.6% | 23.6% | 26.1% | 19.8% | 11.2% | 9.3% | 11.2% | 12.5% | 15.5% | 13.3% | 15.5% | 16.3% | 14.2% | 14.9% | 17.0% | 18.2% | 18.5% | 19.5% | 19.9% |
| 純利益率 | 6.5% | 5.7% | 3.3% | 2.4% | 7.6% | 8.0% | 9.4% | 5.9% | 4.9% | 1.8% | 6.3% | 9.3% | 8.4% | 6.3% | 8.2% | 5.0% | 6.3% | 8.0% | 10.3% | 8.9% | 8.9% | 12.3% | 14.6% | 10.4% | 10.6% | 9.6% | 10.9% | 8.8% | 9.3% | 10.3% | 11.3% | 12.2% | 13.5% | 16.0% | 19.6% | 19.6% | 21.0% | 22.9% | 18.6% | 8.4% | 7.7% | 10.8% | 12.9% | 11.4% | 13.4% | 14.4% | 14.1% | 13.7% | 13.6% | 12.1% | 17.3% | 18.1% | 17.6% | 17.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 6.6% | 7.2% | 8.8% | 12.6% | 13.5% | 11.8% | 9.1% | 7.4% | 9.2% | 10.5% | 13.4% | 14.8% | 12.4% | 11.3% | 13.6% | 14.4% | 15.3% | 16.6% | 20.8% | 23.6% | 23.2% | 22.8% | 23.2% | 19.5% | 18.4% | 18.7% | 21.2% | 20.5% | 21.8% | 28.2% | 30.9% | 34.2% | 36.6% | 47.5% | 48.4% | 41.0% | 31.6% | 26.6% | 15.5% | 12.8% | 14.5% | 19.5% | 20.3% | 19.9% | 19.7% | 22.7% | 21.7% | 22.7% | 24.2% | 30.1% | 31.2% |
| ROA | — | — | — | 5.2% | 5.5% | 6.3% | 9.3% | 10.4% | 9.1% | 6.6% | 5.4% | 7.0% | 8.1% | 9.6% | 11.1% | 9.0% | 8.6% | 9.4% | 10.6% | 10.9% | 12.3% | 13.5% | 15.7% | 16.1% | 16.1% | 13.9% | 12.3% | 12.3% | 11.8% | 12.5% | 13.8% | 14.9% | 16.6% | 18.8% | 23.3% | 24.2% | 25.7% | 27.4% | 27.3% | 20.7% | 14.4% | 8.6% | 8.4% | 9.8% | 11.6% | 12.3% | 13.9% | 14.0% | 14.0% | 13.8% | 16.6% | 17.9% | 18.4% | 19.8% |
| 負債比率 | 25.1% | 29.8% | 22.7% | 21.7% | 23.6% | 27.1% | 29.1% | 24.5% | 22.8% | 29.0% | 23.6% | 24.6% | 22.8% | 28.6% | 26.2% | 30.3% | 25.4% | 33.2% | 26.9% | 28.0% | 26.1% | 36.8% | 39.4% | 33.0% | 32.5% | 42.9% | 33.9% | 33.2% | 40.7% | 39.1% | 31.6% | 30.2% | 41.2% | 39.6% | 31.9% | 36.6% | 49.1% | 45.9% | 34.9% | 32.2% | 43.0% | 42.7% | 34.2% | 32.4% | 38.7% | 36.0% | 26.2% | 25.4% | 37.8% | 36.5% | 27.4% | 26.9% | 39.7% | 36.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.31 | 0.26 | 0.12 | 0.11 | 0.43 | 0.49 | 0.68 | 0.41 | 0.29 | 0.09 | 0.38 | 0.73 | 0.57 | 0.41 | 0.70 | 0.32 | 0.48 | 0.60 | 0.97 | 0.77 | 0.72 | 1.04 | 1.52 | 1.13 | 1.02 | 1.00 | 1.50 | 1.38 | 1.19 | 1.49 | 1.74 | 2.01 | 2.29 | 2.81 | 3.90 | 3.90 | 4.27 | 5.03 | 3.00 | 1.00 | 1.00 | 1.68 | 2.20 | 2.12 | 2.34 | 2.47 | 2.70 | 2.38 | 2.60 | 2.70 | 3.97 | 3.77 | 3.68 | 3.96 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,044 | 3,486 | 3,093 | 3,738 | 4,224 | 4,847 | 4,546 | 5,390 | 6,762 | 6,382 | 5,416 | 6,090 | 7,484 |
| 売上総利益 | 840 | 993 | 883 | 1,105 | 1,252 | 1,510 | 1,376 | 1,608 | 2,538 | 2,626 | 1,749 | 2,164 | 2,695 |
| 営業利益 | 154 | 246 | 178 | 351 | 431 | 617 | 465 | 662 | 1,389 | 1,380 | 671 | 902 | 1,288 |
| 税引前利益 | 192 | 317 | 210 | 303 | 434 | 684 | 505 | 691 | 1,452 | 1,524 | 719 | 1,042 | 1,392 |
| 純利益 | 136 | 273 | 184 | 258 | 360 | 566 | 452 | 586 | 1,174 | 1,217 | 591 | 846 | 1,149 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,976 | 2,035 | 2,067 | 2,584 | 2,993 | 2,983 | 3,107 | 3,164 | 4,651 | 4,532 | 4,397 | 4,559 | 5,305 |
| 総資産 | 2,620 | 2,634 | 2,635 | 3,114 | 3,509 | 3,520 | 3,829 | 4,025 | 5,687 | 6,064 | 5,998 | 6,066 | 6,787 |
| 流動負債 | 541 | 620 | 610 | 906 | 947 | 1,126 | 1,090 | 1,023 | 1,598 | 1,416 | 1,455 | 1,336 | 1,636 |
| 負債合計 | 568 | 646 | 647 | 945 | 982 | 1,161 | 1,273 | 1,214 | 2,084 | 1,953 | 1,942 | 1,541 | 1,828 |
| 純資産 | 2,052 | 1,988 | 1,987 | 2,169 | 2,528 | 2,359 | 2,556 | 2,810 | 3,603 | 4,110 | 4,056 | 4,524 | 4,960 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 259 | 490 | 420 | 564 | 334 | 580 | 230 | 1,083 | 1,499 | 659 | 952 | 1,285 | 1,534 |
| 投資活動 | -141 | -72.6 | -96.5 | -103 | -92.3 | -120 | -165 | -272 | -563 | 27.6 | -989 | -794 | -743 |
| 財務活動 | -94.1 | -352 | -180 | -115 | -39.1 | -759 | -193 | -491 | -159 | -615 | -693 | -977 | -809 |
| 期末現金 | 437 | 502 | 646 | 990 | 1,192 | 893 | 764 | 1,084 | 1,860 | 1,932 | 1,202 | 717 | 699 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.6% | 28.5% | 28.6% | 29.6% | 29.6% | 31.1% | 30.3% | 29.8% | 37.5% | 41.1% | 32.3% | 35.5% | 36.0% |
| 営業利益率 | 5.1% | 7.0% | 5.7% | 9.4% | 10.2% | 12.7% | 10.2% | 12.3% | 20.5% | 21.6% | 12.4% | 14.8% | 17.2% |
| 純利益率 | 4.5% | 7.8% | 5.9% | 6.9% | 8.5% | 11.7% | 9.9% | 10.9% | 17.4% | 19.1% | 10.9% | 13.9% | 15.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.6% | 13.5% | 9.2% | 12.4% | 15.3% | 23.2% | 18.4% | 21.8% | 36.6% | 31.6% | 14.5% | 19.7% | 24.2% |
| ROA | 5.2% | 10.4% | 7.0% | 9.0% | 10.9% | 16.1% | 12.3% | 14.9% | 24.2% | 20.7% | 9.8% | 14.0% | 17.9% |
| 負債比率 | 21.7% | 24.5% | 24.6% | 30.3% | 28.0% | 33.0% | 33.2% | 30.2% | 36.6% | 32.2% | 32.4% | 25.4% | 26.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.80 | 2.01 | 1.49 | 2.00 | 2.82 | 4.41 | 4.90 | 6.43 | 12.90 | 13.30 | 7.00 | 9.89 | 13.04 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
茂達 の年次報告書
茂達 の開示について
茂達(6138)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。