耕興(6146)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2002-01-23
- 設立: 1997-05-01
- 払込資本金: 10.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 477 | 600 | 618 | 609 | 620 | 729 | 810 | 763 | 753 | 820 | 844 | 741 | 685 | 710 | 743 | 693 | 699 | 755 | 804 | 771 | 697 | 750 | 776 | 773 | 707 | 751 | 761 | 766 | 737 | 914 | 927 | 938 | 1,009 | 1,040 | 1,164 | 1,108 | 1,235 | 1,279 | 1,316 | 1,186 | 1,290 | 1,191 | 1,196 | 1,156 | 1,144 | 1,151 | 1,135 | 1,126 | 1,120 | 1,109 | 1,127 | 1,138 | 1,191 | 1,242 |
| 売上総利益 | 210 | 286 | 267 | 229 | 274 | 356 | 391 | 353 | 343 | 425 | 415 | 351 | 330 | 348 | 368 | 338 | 313 | 368 | 381 | 363 | 311 | 337 | 360 | 353 | 308 | 338 | 350 | 375 | 321 | 417 | 426 | 411 | 491 | 508 | 608 | 555 | 668 | 719 | 760 | 610 | 705 | 641 | 646 | 582 | 554 | 576 | 595 | 563 | 511 | 507 | 503 | 550 | 555 | 579 |
| 営業利益 | 110 | 171 | 147 | 122 | 144 | 231 | 246 | 197 | 194 | 272 | 255 | 223 | 197 | 252 | 244 | 197 | 165 | 249 | 243 | 204 | 186 | 208 | 245 | 214 | 177 | 204 | 214 | 236 | 197 | 258 | 286 | 274 | 311 | 354 | 399 | 372 | 449 | 477 | 519 | 385 | 518 | 450 | 443 | 361 | 374 | 402 | 421 | 326 | 346 | 368 | 338 | 293 | 364 | 389 |
| 税引前利益 | 110 | 163 | 151 | 123 | 147 | 229 | 251 | 202 | 207 | 262 | 273 | 222 | 197 | 246 | 225 | 222 | 184 | 250 | 244 | 210 | 185 | 224 | 246 | 221 | 182 | 205 | 216 | 222 | 192 | 243 | 286 | 259 | 311 | 341 | 396 | 375 | 479 | 540 | 608 | 422 | 534 | 471 | 515 | 370 | 426 | 450 | 416 | 386 | 374 | 335 | 340 | 330 | 390 | 392 |
| 純利益 | 89.8 | 131 | 128 | 101 | 114 | 190 | 200 | 162 | 166 | 214 | 219 | 180 | 162 | 195 | 175 | 179 | 150 | 196 | 195 | 186 | 150 | 183 | 203 | 180 | 153 | 167 | 177 | 186 | 155 | 196 | 220 | 211 | 252 | 263 | 311 | 288 | 374 | 420 | 474 | 333 | 422 | 384 | 413 | 292 | 347 | 362 | 330 | 307 | 304 | 274 | 271 | 306 | 315 | 321 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 953 | 1,105 | 1,175 | 1,147 | 1,093 | 1,240 | 1,459 | 1,867 | 1,956 | 2,171 | 1,973 | 2,519 | 2,648 | 2,905 | 2,510 | 2,718 | 2,836 | 2,973 | 2,632 | 2,797 | 2,807 | 2,894 | 2,595 | 2,748 | 2,880 | 2,945 | 2,556 | 2,578 | 2,655 | 2,759 | 2,341 | 2,669 | 2,897 | 3,138 | 2,965 | 3,427 | 3,953 | 4,273 | 3,904 | 4,389 | 4,912 | 5,105 | 4,790 | 4,906 | 5,395 | 5,820 | 4,989 | 5,394 | 5,858 | 4,824 | 5,191 | 5,763 | 6,237 | 6,652 |
| 総資産 | 2,638 | 2,815 | 2,866 | 2,855 | 2,846 | 3,011 | 3,329 | 3,786 | 4,039 | 4,211 | 4,030 | 4,361 | 4,471 | 4,692 | 4,321 | 4,531 | 4,571 | 4,709 | 4,386 | 4,632 | 4,671 | 4,851 | 4,539 | 4,754 | 4,941 | 5,021 | 4,649 | 4,745 | 4,853 | 5,093 | 4,785 | 5,315 | 5,602 | 5,846 | 5,656 | 6,135 | 6,670 | 6,969 | 6,688 | 7,169 | 7,672 | 7,751 | 7,392 | 7,571 | 8,081 | 8,490 | 7,647 | 7,996 | 8,340 | 7,116 | 7,472 | 8,017 | 8,459 | 8,976 |
| 流動負債 | 606 | 970 | 889 | 768 | 642 | 965 | 1,062 | 739 | 822 | 1,264 | 837 | 998 | 949 | 1,520 | 995 | 1,081 | 957 | 1,432 | 885 | 953 | 801 | 1,348 | 872 | 935 | 897 | 1,397 | 874 | 862 | 822 | 1,429 | 859 | 1,001 | 1,013 | 1,587 | 1,099 | 1,244 | 1,329 | 2,099 | 1,285 | 1,483 | 1,536 | 2,371 | 1,505 | 1,452 | 1,528 | 2,567 | 1,326 | 1,358 | 1,398 | 1,422 | 1,355 | 1,486 | 1,529 | 2,854 |
| 負債合計 | 626 | 992 | 915 | 801 | 679 | 1,008 | 1,111 | 1,360 | 1,445 | 1,593 | 996 | 1,139 | 1,089 | 1,664 | 1,142 | 1,168 | 1,046 | 1,530 | 988 | 1,047 | 915 | 1,462 | 988 | 1,024 | 1,034 | 1,532 | 1,026 | 954 | 916 | 1,522 | 964 | 1,243 | 1,248 | 1,833 | 1,346 | 1,518 | 1,616 | 2,407 | 1,632 | 1,841 | 1,893 | 2,735 | 1,879 | 1,841 | 1,951 | 3,033 | 1,825 | 1,883 | 1,869 | 1,745 | 1,687 | 1,757 | 1,788 | 3,096 |
| 純資産 | 2,012 | 1,823 | 1,951 | 2,054 | 2,167 | 2,003 | 2,218 | 2,426 | 2,595 | 2,618 | 3,034 | 3,222 | 3,382 | 3,028 | 3,179 | 3,363 | 3,525 | 3,179 | 3,398 | 3,585 | 3,757 | 3,389 | 3,551 | 3,730 | 3,907 | 3,488 | 3,623 | 3,791 | 3,936 | 3,571 | 3,821 | 4,072 | 4,354 | 4,013 | 4,310 | 4,617 | 5,054 | 4,562 | 5,056 | 5,328 | 5,779 | 5,016 | 5,513 | 5,730 | 6,130 | 5,458 | 5,822 | 6,113 | 6,471 | 5,371 | 5,785 | 6,260 | 6,671 | 5,879 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 146 | 158 | 173 | 347 | 218 | 271 | 353 | 269 | 307 | 305 | 191 | 420 | 188 | 351 | 182 | 400 | 120 | 105 | 173 | 368 | 203 | 293 | 255 | 200 | 198 | 176 | 300 | 234 | 53.9 | 213 | 310 | 628 | 287 | 466 | 550 | 647 | 456 | 371 | 758 | 598 | 474 | 380 | 643 | 196 | 264 | 304 | 634 | 373 | 300 | 334 | 376 | 358 | 476 | -802 |
| 投資活動 | -85.4 | -81.4 | -65.4 | -73.5 | -134 | -94.5 | -169 | -211 | -224 | 7.84 | -340 | -166 | -330 | -192 | 160 | -35.0 | 416 | -112 | 158 | -169 | -149 | -100 | -335 | -250 | -369 | 296 | -173 | -134 | -158 | 12.6 | -131 | -158 | -132 | -133 | -110 | -78.9 | -300 | -55.4 | -63.1 | -540 | -1,063 | -34.6 | -114 | -170 | -135 | 850 | -400 | -220 | -361 | 808 | -385 | -503 | -447 | 1,344 |
| 財務活動 | -150 | -40.0 | -78.0 | -164 | -160 | -70.0 | 6.32 | 242 | 0 | 0 | -487 | 11.6 | — | — | — | 12.3 | 3.15 | -12.2 | -551 | -0.3 | 0 | 0 | -558 | 3.79 | -4.83 | -5.15 | -577 | -4.09 | -3.20 | -3.02 | -557 | -3.78 | -5.44 | -8.74 | -588 | -4.04 | -7.77 | -3.81 | -883 | -18.1 | -7.62 | -7.60 | -1,074 | -7.59 | -12.7 | -14.6 | -1,088 | -7.03 | -13.0 | -1,044 | -14.7 | -39.8 | -11.9 | -21.9 |
| 期末現金 | 147 | 185 | 209 | 314 | 237 | 339 | 535 | 839 | 924 | 1,236 | 607 | 863 | 718 | 867 | 658 | 1,039 | 1,556 | 1,544 | 1,330 | 1,527 | 1,590 | 1,768 | 1,114 | 1,070 | 904 | 1,366 | 902 | 995 | 886 | 1,106 | 733 | 1,213 | 1,361 | 1,687 | 1,540 | 2,108 | 2,277 | 2,574 | 2,395 | 2,418 | 1,829 | 2,131 | 1,621 | 1,609 | 1,753 | 2,906 | 2,076 | 2,210 | 2,175 | 2,054 | 2,114 | 2,060 | 2,147 | 2,685 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.9% | 47.6% | 43.2% | 37.5% | 44.2% | 48.8% | 48.3% | 46.3% | 45.6% | 51.8% | 49.2% | 47.4% | 48.3% | 49.0% | 49.6% | 48.8% | 44.8% | 48.8% | 47.4% | 47.0% | 44.5% | 44.9% | 46.3% | 45.7% | 43.5% | 45.0% | 46.1% | 49.0% | 43.5% | 45.6% | 46.0% | 43.8% | 48.6% | 48.8% | 52.3% | 50.1% | 54.1% | 56.2% | 57.8% | 51.5% | 54.7% | 53.9% | 54.0% | 50.4% | 48.4% | 50.0% | 52.4% | 50.0% | 45.6% | 45.7% | 44.7% | 48.4% | 46.6% | 46.6% |
| 営業利益率 | 23.1% | 28.4% | 23.8% | 20.0% | 23.2% | 31.7% | 30.4% | 25.8% | 25.8% | 33.2% | 30.3% | 30.1% | 28.8% | 35.5% | 32.9% | 28.4% | 23.6% | 33.0% | 30.1% | 26.4% | 26.6% | 27.7% | 31.6% | 27.7% | 25.1% | 27.1% | 28.1% | 30.9% | 26.7% | 28.2% | 30.9% | 29.3% | 30.8% | 34.0% | 34.3% | 33.6% | 36.3% | 37.3% | 39.5% | 32.5% | 40.2% | 37.8% | 37.1% | 31.3% | 32.7% | 35.0% | 37.1% | 28.9% | 30.9% | 33.1% | 29.9% | 25.7% | 30.6% | 31.4% |
| 純利益率 | 18.8% | 21.9% | 20.8% | 16.5% | 18.3% | 26.1% | 24.7% | 21.3% | 22.0% | 26.1% | 26.0% | 24.3% | 23.7% | 27.5% | 23.5% | 25.8% | 21.5% | 26.0% | 24.2% | 24.2% | 21.5% | 24.4% | 26.1% | 23.3% | 21.6% | 22.3% | 23.3% | 24.3% | 21.1% | 21.5% | 23.8% | 22.5% | 24.9% | 25.3% | 26.8% | 26.0% | 30.3% | 32.9% | 36.0% | 28.1% | 32.7% | 32.3% | 34.6% | 25.2% | 30.3% | 31.4% | 29.1% | 27.3% | 27.1% | 24.7% | 24.1% | 26.9% | 26.4% | 25.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 21.9% | 22.7% | 27.9% | 29.0% | 29.7% | 30.2% | 32.1% | 29.0% | 27.6% | 26.0% | 26.8% | 22.9% | 21.6% | 20.2% | 22.6% | 21.9% | 20.9% | 20.0% | 21.8% | 20.8% | 19.6% | 18.7% | 20.4% | 18.9% | 18.2% | 17.5% | 20.2% | 20.4% | 19.9% | 21.2% | 25.0% | 25.5% | 25.7% | 26.3% | 32.5% | 33.2% | 32.2% | 30.4% | 33.7% | 29.4% | 27.3% | 24.1% | 27.0% | 23.5% | 22.7% | 20.7% | 22.4% | 19.9% | 18.7% | 17.8% | 21.6% |
| ROA | — | — | — | 15.8% | 17.3% | 18.3% | 19.5% | 20.1% | 20.9% | 20.6% | 20.7% | 19.1% | 18.2% | 17.0% | 17.1% | 16.0% | 15.4% | 14.9% | 16.5% | 15.9% | 15.8% | 14.9% | 16.2% | 15.2% | 14.9% | 14.2% | 14.7% | 14.4% | 14.0% | 14.1% | 16.1% | 15.6% | 16.8% | 17.3% | 19.9% | 19.5% | 20.2% | 21.8% | 25.2% | 24.1% | 23.0% | 21.9% | 22.1% | 20.5% | 18.2% | 17.4% | 17.7% | 17.3% | 15.8% | 15.6% | 15.3% | 14.4% | 13.9% | 15.1% |
| 負債比率 | 23.7% | 35.3% | 31.9% | 28.1% | 23.9% | 33.5% | 33.4% | 35.9% | 35.8% | 37.8% | 24.7% | 26.1% | 24.4% | 35.5% | 26.4% | 25.8% | 22.9% | 32.5% | 22.5% | 22.6% | 19.6% | 30.1% | 21.8% | 21.5% | 20.9% | 30.5% | 22.1% | 20.1% | 18.9% | 29.9% | 20.1% | 23.4% | 22.3% | 31.4% | 23.8% | 24.8% | 24.2% | 34.5% | 24.4% | 25.7% | 24.7% | 35.3% | 25.4% | 24.3% | 24.1% | 35.7% | 23.9% | 23.6% | 22.4% | 24.5% | 22.6% | 21.9% | 21.1% | 34.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.09 | 1.56 | 1.47 | 1.13 | 1.31 | 2.19 | 2.21 | 1.82 | 1.86 | 2.47 | 2.27 | 1.90 | 1.80 | 2.11 | 1.81 | 1.93 | 1.62 | 2.09 | 2.04 | 1.96 | 1.61 | 1.92 | 2.15 | 1.90 | 1.64 | 1.76 | 1.90 | 1.97 | 1.65 | 2.10 | 2.25 | 2.03 | 2.71 | 2.64 | 2.89 | 2.77 | 3.72 | 4.10 | 4.70 | 3.33 | 4.13 | 3.46 | 3.94 | 2.79 | 3.32 | 3.34 | 3.10 | 2.90 | 2.85 | 2.54 | 2.53 | 2.85 | 2.97 | 3.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,304 | 2,922 | 3,157 | 2,831 | 3,030 | 2,997 | 2,985 | 3,515 | 4,321 | 5,015 | 4,832 | 4,556 | 4,495 |
| 売上総利益 | 991 | 1,373 | 1,534 | 1,385 | 1,425 | 1,360 | 1,372 | 1,575 | 2,162 | 2,758 | 2,575 | 2,287 | 2,072 |
| 営業利益 | 550 | 818 | 945 | 891 | 861 | 853 | 832 | 1,015 | 1,436 | 1,830 | 1,773 | 1,524 | 1,343 |
| 税引前利益 | 546 | 828 | 965 | 891 | 888 | 876 | 826 | 980 | 1,423 | 2,049 | 1,890 | 1,677 | 1,380 |
| 純利益 | 450 | 666 | 779 | 711 | 728 | 715 | 683 | 783 | 1,115 | 1,601 | 1,511 | 1,345 | 1,156 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,147 | 1,867 | 2,519 | 2,718 | 2,797 | 2,748 | 2,578 | 2,669 | 3,427 | 4,389 | 4,906 | 5,394 | 5,763 |
| 総資産 | 2,855 | 3,786 | 4,361 | 4,531 | 4,632 | 4,754 | 4,745 | 5,315 | 6,135 | 7,169 | 7,571 | 7,996 | 8,017 |
| 流動負債 | 768 | 739 | 998 | 1,081 | 953 | 935 | 862 | 1,001 | 1,244 | 1,483 | 1,452 | 1,358 | 1,486 |
| 負債合計 | 801 | 1,360 | 1,139 | 1,168 | 1,047 | 1,024 | 954 | 1,243 | 1,518 | 1,841 | 1,841 | 1,883 | 1,757 |
| 純資産 | 2,054 | 2,426 | 3,222 | 3,363 | 3,585 | 3,730 | 3,791 | 4,072 | 4,617 | 5,328 | 5,730 | 6,113 | 6,260 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 825 | 1,111 | 1,222 | 1,121 | 767 | 950 | 909 | 1,206 | 1,950 | 2,182 | 1,693 | 1,576 | 1,367 |
| 投資活動 | -306 | -609 | -723 | -398 | 292 | -834 | -380 | -434 | -453 | -959 | -1,382 | 94.7 | -441 |
| 財務活動 | -432 | 18.5 | -476 | — | -561 | -554 | -591 | -567 | -606 | -913 | -1,097 | -1,122 | -1,111 |
| 期末現金 | 314 | 839 | 863 | 1,039 | 1,527 | 1,070 | 995 | 1,213 | 2,108 | 2,418 | 1,609 | 2,210 | 2,060 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.0% | 47.0% | 48.6% | 48.9% | 47.0% | 45.4% | 46.0% | 44.8% | 50.0% | 55.0% | 53.3% | 50.2% | 46.1% |
| 営業利益率 | 23.9% | 28.0% | 29.9% | 31.5% | 28.4% | 28.4% | 27.9% | 28.9% | 33.2% | 36.5% | 36.7% | 33.4% | 29.9% |
| 純利益率 | 19.5% | 22.8% | 24.7% | 25.1% | 24.0% | 23.9% | 22.9% | 22.3% | 25.8% | 31.9% | 31.3% | 29.5% | 25.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.9% | 29.7% | 27.6% | 21.6% | 20.9% | 19.6% | 18.2% | 19.9% | 25.7% | 32.2% | 27.3% | 22.7% | 18.7% |
| ROA | 15.8% | 20.1% | 19.1% | 16.0% | 15.9% | 15.2% | 14.4% | 15.6% | 19.5% | 24.1% | 20.5% | 17.3% | 14.4% |
| 負債比率 | 28.1% | 35.9% | 26.1% | 25.8% | 22.6% | 21.5% | 20.1% | 23.4% | 24.8% | 25.7% | 24.3% | 23.6% | 21.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.25 | 7.53 | 8.50 | 7.65 | 7.71 | 7.58 | 7.27 | 8.03 | 11.01 | 15.85 | 14.32 | 12.66 | 10.77 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
耕興 の年次報告書
耕興 の開示について
耕興(6146)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。