驊陞(6272)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2025-12-22
- 設立: 1990-01-13
- 払込資本金: 8.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 714 | 910 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 939 | 1,030 | 1,094 | 974 | 704 | 863 |
| 売上総利益 | 148 | 190 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 251 | 278 | 302 | 235 | 148 | 180 |
| 営業利益 | 4.13 | 23.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 87.0 | 107 | 123 | 49.7 | 17.6 | -3.00 |
| 税引前利益 | 18.1 | 33.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 95.0 | 78.8 | 133 | 60.1 | 11.7 | -5.21 |
| 純利益 | 9.87 | 24.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 67.7 | 58.4 | 102 | 42.1 | 10.8 | -1.57 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,428 | 1,387 | 1,298 | 1,594 | 1,561 | 1,483 | 1,476 | 1,560 | 1,693 | 1,493 | 1,539 | 1,496 | 1,562 | 1,362 | 1,300 | 1,131 | 1,311 | 1,365 | 1,504 | 1,506 | 1,698 | 1,480 | 1,869 | 1,965 | 2,279 | 2,341 | 2,250 | 2,531 | 2,708 | 2,204 | 2,186 |
| 総資産 | 2,260 | 2,230 | 2,144 | 2,745 | 2,736 | 2,637 | 2,604 | 2,640 | 2,712 | 2,507 | 2,563 | 2,589 | 2,578 | 2,533 | 2,510 | 2,334 | 2,584 | 2,673 | 2,859 | 2,849 | 3,000 | 2,786 | 3,205 | 3,375 | 3,806 | 3,920 | 3,789 | 4,117 | 4,363 | 4,130 | 4,165 |
| 流動負債 | 964 | 938 | 839 | 1,192 | 1,082 | 1,057 | 991 | 1,047 | 1,081 | 1,025 | 945 | 1,007 | 1,133 | 1,005 | 1,001 | 950 | 1,002 | 1,091 | 1,175 | 1,243 | 1,316 | 1,214 | 1,535 | 1,375 | 1,510 | 1,590 | 1,612 | 1,717 | 1,527 | 1,250 | 1,344 |
| 負債合計 | 1,288 | 1,264 | 1,218 | 1,791 | 1,709 | 1,668 | 1,651 | 1,686 | 1,726 | 1,499 | 1,552 | 1,594 | 1,643 | 1,614 | 1,661 | 1,494 | 1,698 | 1,766 | 1,820 | 1,762 | 1,880 | 1,721 | 2,064 | 2,153 | 2,293 | 2,370 | 2,355 | 2,520 | 2,243 | 2,116 | 2,179 |
| 純資産 | 971 | 966 | 926 | 954 | 1,027 | 968 | 953 | 955 | 986 | 1,008 | 1,011 | 996 | 935 | 919 | 849 | 840 | 886 | 908 | 1,040 | 1,086 | 1,120 | 1,065 | 1,141 | 1,222 | 1,512 | 1,550 | 1,434 | 1,596 | 2,120 | 2,015 | 1,985 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 41.9 | 47.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -35.0 | 157 | 73.9 | 197 | 16.9 | 131 |
| 投資活動 | -35.6 | -29.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 35.8 | -86.9 | -55.8 | -67.6 | -285 | -71.4 |
| 財務活動 | 30.0 | -59.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.9 | 10.6 | 10.7 | 208 | -92.3 | -1.57 |
| 期末現金 | 177 | 133 | 136 | 152 | 132 | 175 | 194 | 179 | 155 | 186 | 185 | 189 | 190 | 140 | 145 | 135 | 197 | 121 | 94.0 | 101 | 119 | 99.7 | 211 | 230 | 117 | 163 | 138 | 205 | 594 | 265 | 337 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.7% | 20.9% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.7% | 27.0% | 27.6% | 24.2% | 21.0% | 20.9% |
| 営業利益率 | 0.6% | 2.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.3% | 10.4% | 11.2% | 5.1% | 2.5% | -0.3% |
| 純利益率 | 1.4% | 2.7% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.2% | 5.7% | 9.3% | 4.3% | 1.5% | -0.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.9% | 11.9% | 9.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.6% | 5.3% | 3.9% |
| 負債比率 | 57.0% | 56.7% | 56.8% | 65.2% | 62.5% | 63.3% | 63.4% | 63.8% | 63.6% | 59.8% | 60.5% | 61.5% | 63.7% | 63.7% | 66.2% | 64.0% | 65.7% | 66.0% | 63.6% | 61.9% | 62.7% | 61.8% | 64.4% | 63.8% | 60.3% | 60.5% | 62.2% | 61.2% | 51.4% | 51.2% | 52.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.08 | 0.31 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.86 | 0.75 | 1.33 | 0.49 | 0.13 | 0.00 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 4,036 |
| 売上総利益 | 1,066 |
| 営業利益 | 367 |
| 税引前利益 | 367 |
| 純利益 | 270 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 2,708 |
| 総資産 | 4,363 |
| 流動負債 | 1,527 |
| 負債合計 | 2,243 |
| 純資産 | 2,120 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 393 |
| 投資活動 | -174 |
| 財務活動 | 256 |
| 期末現金 | 594 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 26.4% |
| 営業利益率 | 9.1% |
| 純利益率 | 6.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 12.7% |
| ROA | 6.2% |
| 負債比率 | 51.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 3.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
驊陞 の年次報告書
驊陞 の開示について
驊陞(6272)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。