晶焱(6411)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2014-03-11
- 設立: 2006-01-20
- 払込資本金: 10.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 385 | 372 | 277 | 421 | 503 | 427 | 430 | 489 | 524 | 654 | 526 | 564 | 655 | 695 | 624 | 640 | 694 | 779 | 707 | 748 | 781 | 669 | 527 | 781 | 665 | 790 | 660 | 731 | 870 | 927 | 1,003 | 902 | 1,053 | 1,185 | 888 | 1,000 | 537 | 387 | 604 | 755 | 674 | 604 | 571 | 697 | 785 | 692 | 582 | 612 | 655 | 607 | 657 | 697 |
| 売上総利益 | — | 134 | 125 | 91.3 | 137 | 188 | 121 | 132 | 132 | 151 | 212 | 175 | 190 | 223 | 299 | 237 | 265 | 274 | 304 | 269 | 345 | 296 | 255 | 212 | 366 | 256 | 333 | 239 | 262 | 320 | 370 | 418 | 374 | 510 | 656 | 404 | 467 | 201 | 47.2 | 304 | 360 | 290 | 242 | 255 | 296 | 323 | 290 | 222 | 264 | 262 | 210 | 224 | 231 |
| 営業利益 | — | 69.1 | 50.1 | 0.79 | 53.1 | 74.9 | 31.2 | 34.1 | 30.4 | 38.7 | 113 | 62.8 | 71.0 | 99.9 | 165 | 117 | 134 | 140 | 174 | 136 | 180 | 150 | 134 | 85.6 | 205 | 111 | 186 | 104 | 131 | 171 | 201 | 238 | 191 | 293 | 419 | 190 | 210 | 20.8 | -65.3 | 104 | 141 | 83.3 | 51.9 | 51.9 | 86.8 | 123 | 81.7 | 33.3 | 85.3 | 74.2 | 16.1 | 39.1 | 17.7 |
| 税引前利益 | — | 62.6 | 53.1 | 5.64 | 45.0 | 85.6 | 52.3 | 24.5 | 18.8 | 77.0 | 114 | 48.3 | 80.8 | 71.7 | 195 | 64.4 | 141 | 141 | 159 | 113 | 246 | 156 | 148 | 101 | 225 | 118 | 140 | 125 | 122 | 161 | 200 | 237 | 174 | 297 | 412 | 244 | 262 | 119 | -103 | 101 | 184 | 142 | 4.44 | 107 | 118 | 105 | 149 | 64.9 | 56.5 | 130 | 62.5 | 49.7 | 189 |
| 純利益 | — | 48.8 | 45.7 | 4.69 | 36.4 | 69.3 | 40.5 | 19.9 | 15.1 | 69.7 | 85.3 | 41.7 | 62.1 | 57.6 | 161 | 52.5 | 115 | 114 | 149 | 86.0 | 193 | 120 | 145 | 85.0 | 182 | 98.4 | 115 | 104 | 98.6 | 134 | 171 | 197 | 145 | 248 | 332 | 201 | 210 | 97.6 | -76.6 | 84.1 | 149 | 121 | 18.6 | 92.7 | 107 | 89.6 | 113 | 53.8 | 45.8 | 107 | 56.4 | 40.7 | 158 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 793 | 856 | 893 | 1,148 | 1,244 | 1,308 | 1,335 | 1,402 | 1,469 | 1,325 | 1,597 | 1,570 | 1,723 | 1,819 | 1,880 | 1,898 | 2,053 | 2,090 | 2,160 | 2,248 | 2,398 | 2,412 | 2,472 | 2,369 | 2,693 | 2,608 | 2,760 | 3,001 | 3,155 | 3,122 | 3,192 | 3,202 | 3,850 | 3,312 | 3,868 | 4,254 | 4,006 | 3,108 | 2,914 | 2,989 | 3,465 | 3,644 | 3,350 | 3,941 | 3,819 | 3,901 | 4,032 | 4,128 | 3,786 | 3,708 | 3,885 | 4,162 | 4,280 |
| 総資産 | 1,192 | 1,253 | 1,312 | 1,576 | 1,660 | 1,725 | 1,872 | 1,932 | 1,992 | 1,852 | 2,132 | 2,100 | 2,249 | 2,342 | 2,404 | 2,414 | 2,612 | 2,662 | 2,906 | 2,990 | 3,138 | 3,150 | 3,199 | 3,132 | 3,453 | 3,362 | 3,505 | 3,741 | 3,901 | 3,969 | 4,533 | 4,761 | 5,744 | 5,578 | 6,339 | 7,059 | 6,840 | 5,990 | 5,701 | 5,765 | 6,255 | 6,040 | 6,206 | 6,357 | 6,334 | 6,336 | 6,702 | 6,755 | 6,311 | 6,226 | 6,353 | 6,618 | 6,744 |
| 流動負債 | 350 | 365 | 331 | 329 | 481 | 487 | 495 | 542 | 685 | 475 | 664 | 582 | 780 | 806 | 713 | 669 | 825 | 780 | 842 | 855 | 1,048 | 935 | 834 | 653 | 1,065 | 873 | 835 | 952 | 1,304 | 855 | 868 | 878 | 1,655 | 1,669 | 2,068 | 2,557 | 2,694 | 1,728 | 1,467 | 1,406 | 1,683 | 1,314 | 1,435 | 1,690 | 1,504 | 1,418 | 1,531 | 1,753 | 1,427 | 1,226 | 1,276 | 1,633 | 1,588 |
| 負債合計 | 378 | 391 | 357 | 340 | 491 | 497 | 619 | 666 | 807 | 596 | 781 | 698 | 888 | 915 | 818 | 773 | 913 | 834 | 892 | 886 | 1,064 | 952 | 842 | 690 | 1,099 | 905 | 860 | 975 | 1,324 | 873 | 888 | 899 | 1,677 | 1,694 | 2,095 | 2,581 | 2,716 | 1,748 | 1,503 | 1,444 | 1,723 | 1,355 | 1,472 | 1,728 | 1,540 | 1,453 | 1,578 | 1,800 | 1,471 | 1,272 | 1,311 | 1,666 | 1,621 |
| 純資産 | 813 | 862 | 955 | 1,236 | 1,169 | 1,228 | 1,253 | 1,266 | 1,185 | 1,256 | 1,351 | 1,403 | 1,361 | 1,427 | 1,586 | 1,642 | 1,699 | 1,828 | 2,015 | 2,104 | 2,074 | 2,198 | 2,357 | 2,443 | 2,354 | 2,458 | 2,645 | 2,765 | 2,577 | 3,096 | 3,645 | 3,862 | 4,067 | 3,884 | 4,244 | 4,478 | 4,124 | 4,242 | 4,198 | 4,321 | 4,532 | 4,685 | 4,734 | 4,629 | 4,794 | 4,883 | 5,124 | 4,955 | 4,840 | 4,953 | 5,043 | 4,952 | 5,124 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 137 | 159 | -24.8 | 5.88 | 87.6 | 54.6 | -8.66 | -132 | -34.0 | 184 | 136 | 244 | 26.8 | 157 | 100 | 165 | 149 | 80.6 | 158 | 132 | -157 | 331 | 311 | 123 | 219 | 56.8 | 230 | -57.8 | 55.3 | 255 | 256 | 356 | 435 | 664 | 390 | -127 | 177 | -205 | -65.5 | 226 | 305 | 170 | 102 | 35.2 | 137 | 326 | 216 | -58.4 | 38.5 | 150 | 132 | 79.7 |
| 投資活動 | — | -6.67 | -6.10 | -10.1 | -108 | -27.8 | -244 | 11.6 | -32.9 | 69.8 | 160 | -180 | 25.5 | -375 | 190 | 23.8 | -202 | -92.6 | 129 | 161 | -577 | 502 | -513 | -80.9 | 372 | -318 | 336 | 118 | -101 | -40.5 | -887 | -464 | -38.7 | -106 | -70.4 | -349 | 61.2 | 119 | 254 | -66.0 | -660 | -843 | -167 | -188 | 238 | -269 | -313 | -139 | 366 | 128 | -343 | 268 | 4.32 |
| 財務活動 | — | -1.97 | -83.7 | 238 | -0.59 | -94.8 | 114 | 19.0 | 83.5 | -105 | 21.7 | -111 | 31.1 | 22.4 | -191 | -1.62 | 46.1 | -219 | -0.69 | -19.2 | -15.0 | -133 | 47.9 | -150 | 35.0 | -312 | 62.3 | 14.5 | 77.2 | -99.9 | 352 | 8.86 | 40.6 | -459 | -3.88 | 369 | 41.0 | -660 | 1.82 | -40.5 | 29.7 | -320 | 70.8 | 161 | -189 | -246 | -2.27 | -2.39 | -113 | -313 | 0.69 | 55.5 | -0.2 |
| 期末現金 | 172 | 300 | 369 | 572 | 469 | 435 | 359 | 380 | 298 | 228 | 594 | 439 | 739 | 413 | 568 | 657 | 700 | 537 | 746 | 1,046 | 586 | 797 | 663 | 743 | 1,273 | 862 | 1,319 | 1,680 | 1,598 | 1,513 | 1,229 | 1,030 | 1,386 | 1,257 | 1,846 | 2,259 | 2,237 | 1,879 | 1,926 | 1,754 | 1,351 | 496 | 566 | 644 | 730 | 350 | 364 | 440 | 624 | 482 | 292 | 750 | 833 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 34.7% | 33.5% | 32.9% | 32.4% | 37.4% | 28.2% | 30.7% | 26.9% | 28.7% | 32.5% | 33.3% | 33.7% | 34.1% | 43.0% | 38.0% | 41.5% | 39.5% | 39.0% | 38.0% | 46.1% | 38.0% | 38.2% | 40.4% | 46.9% | 38.5% | 42.2% | 36.3% | 35.8% | 36.8% | 39.9% | 41.7% | 41.5% | 48.5% | 55.4% | 45.5% | 46.7% | 37.5% | 12.2% | 50.2% | 47.7% | 43.1% | 40.1% | 44.7% | 42.5% | 41.2% | 42.0% | 38.2% | 43.1% | 40.0% | 34.6% | 34.1% | 33.1% |
| 営業利益率 | — | 17.9% | 13.5% | 0.3% | 12.6% | 14.9% | 7.3% | 8.0% | 6.2% | 7.4% | 17.2% | 11.9% | 12.6% | 15.3% | 23.8% | 18.7% | 20.9% | 20.2% | 22.3% | 19.3% | 24.1% | 19.2% | 20.1% | 16.3% | 26.3% | 16.7% | 23.6% | 15.8% | 17.9% | 19.7% | 21.6% | 23.8% | 21.2% | 27.8% | 35.3% | 21.4% | 21.0% | 3.9% | -16.9% | 17.3% | 18.7% | 12.4% | 8.6% | 9.1% | 12.4% | 15.7% | 11.8% | 5.7% | 13.9% | 11.3% | 2.6% | 6.0% | 2.5% |
| 純利益率 | — | 12.7% | 12.3% | 1.7% | 8.6% | 13.8% | 9.5% | 4.6% | 3.1% | 13.3% | 13.1% | 7.9% | 11.0% | 8.8% | 23.2% | 8.4% | 18.0% | 16.5% | 19.1% | 12.2% | 25.8% | 15.4% | 21.7% | 16.1% | 23.3% | 14.8% | 14.6% | 15.8% | 13.5% | 15.4% | 18.4% | 19.7% | 16.1% | 23.5% | 28.0% | 22.7% | 21.0% | 18.2% | -19.8% | 13.9% | 19.7% | 18.0% | 3.1% | 16.2% | 15.3% | 11.4% | 16.3% | 9.2% | 7.5% | 16.4% | 9.3% | 6.2% | 22.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 13.7% | 14.9% | 13.7% | 13.3% | 12.3% | 11.7% | 14.6% | 15.9% | 20.3% | 18.4% | 22.0% | 21.9% | 25.3% | 27.3% | 23.9% | 24.8% | 28.7% | 27.2% | 24.9% | 23.9% | 24.1% | 21.9% | 19.2% | 19.2% | 16.9% | 16.3% | 16.1% | 18.1% | 19.5% | 21.8% | 23.4% | 22.2% | 24.2% | 20.7% | 10.2% | 7.2% | 5.9% | 6.2% | 8.4% | 8.5% | 7.3% | 6.4% | 8.2% | 7.6% | 6.3% | 6.5% | 5.2% | 5.0% | 7.3% |
| ROA | — | — | — | — | 9.5% | 10.5% | 9.5% | 9.5% | 7.9% | 8.1% | 9.5% | 10.5% | 12.2% | 11.8% | 14.2% | 14.8% | 15.9% | 17.7% | 16.2% | 17.2% | 18.9% | 18.9% | 17.8% | 17.8% | 16.1% | 15.7% | 14.3% | 14.5% | 11.3% | 12.3% | 12.6% | 14.1% | 13.4% | 15.9% | 17.0% | 15.7% | 15.7% | 14.5% | 7.2% | 4.9% | 3.9% | 4.6% | 6.3% | 6.3% | 5.4% | 5.0% | 6.2% | 5.5% | 4.8% | 5.1% | 4.0% | 3.7% | 5.5% |
| 負債比率 | 31.7% | 31.2% | 27.2% | 21.6% | 29.6% | 28.8% | 33.1% | 34.5% | 40.5% | 32.2% | 36.6% | 33.2% | 39.5% | 39.0% | 34.0% | 32.0% | 35.0% | 31.4% | 30.7% | 29.6% | 33.9% | 30.2% | 26.3% | 22.0% | 31.8% | 26.9% | 24.5% | 26.1% | 34.0% | 22.0% | 19.6% | 18.9% | 29.2% | 30.4% | 33.0% | 36.6% | 39.7% | 29.2% | 26.4% | 25.0% | 27.5% | 22.4% | 23.7% | 27.2% | 24.3% | 22.9% | 23.6% | 26.6% | 23.3% | 20.4% | 20.6% | 25.2% | 24.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.87 | 0.83 | 0.08 | 0.60 | 1.13 | 0.64 | 0.32 | 0.24 | 1.11 | 1.31 | 0.63 | 0.94 | 0.88 | 2.44 | 0.80 | 1.61 | 1.70 | 2.22 | 1.28 | 2.59 | 1.69 | 2.02 | 1.21 | 2.29 | 1.33 | 1.54 | 1.38 | 1.31 | 1.78 | 1.99 | 2.25 | 1.69 | 2.75 | 3.63 | 2.23 | 2.36 | 1.09 | -0.71 | 1.00 | 1.67 | 1.21 | 0.32 | 1.00 | 1.21 | 1.08 | 1.24 | 0.61 | 0.59 | 1.26 | 0.72 | 0.54 | 1.76 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,629 | 2,097 | 2,439 | 2,737 | 2,905 | 2,762 | 3,188 | 4,142 | 2,811 | 2,638 | 2,745 | 2,456 |
| 売上総利益 | 536 | 627 | 887 | 1,080 | 1,166 | 1,168 | 1,191 | 1,958 | 1,120 | 1,197 | 1,165 | 958 |
| 営業利益 | 160 | 216 | 399 | 564 | 601 | 588 | 607 | 1,141 | 355 | 381 | 343 | 209 |
| 税引前利益 | 189 | 235 | 396 | 506 | 663 | 584 | 608 | 1,119 | 522 | 431 | 479 | 314 |
| 純利益 | 151 | 190 | 323 | 431 | 544 | 480 | 508 | 922 | 432 | 373 | 402 | 263 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,335 | 1,597 | 1,880 | 2,160 | 2,472 | 2,760 | 3,192 | 3,868 | 2,914 | 3,350 | 4,032 | 3,885 |
| 総資産 | 1,872 | 2,132 | 2,404 | 2,906 | 3,199 | 3,505 | 4,533 | 6,339 | 5,701 | 6,206 | 6,702 | 6,353 |
| 流動負債 | 495 | 664 | 713 | 842 | 834 | 835 | 868 | 2,068 | 1,467 | 1,435 | 1,531 | 1,276 |
| 負債合計 | 619 | 781 | 818 | 892 | 842 | 860 | 888 | 2,095 | 1,503 | 1,472 | 1,578 | 1,311 |
| 純資産 | 1,253 | 1,351 | 1,586 | 2,015 | 2,357 | 2,645 | 3,645 | 4,244 | 4,198 | 4,734 | 5,124 | 5,043 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 123 | 9.27 | 564 | 495 | 464 | 710 | 482 | 1,711 | 236 | 636 | 599 | 346 |
| 投資活動 | -390 | 208 | -340 | -142 | -428 | 309 | -911 | -679 | 84.6 | -1,736 | -531 | 12.6 |
| 財務活動 | 257 | 18.9 | -249 | -176 | -120 | -365 | 344 | -413 | -248 | -260 | -277 | -427 |
| 期末現金 | 359 | 594 | 568 | 746 | 663 | 1,319 | 1,229 | 1,846 | 1,926 | 566 | 364 | 292 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 32.9% | 29.9% | 36.4% | 39.5% | 40.1% | 42.3% | 37.4% | 47.3% | 39.8% | 45.4% | 42.5% | 39.0% |
| 営業利益率 | 9.8% | 10.3% | 16.4% | 20.6% | 20.7% | 21.3% | 19.0% | 27.6% | 12.6% | 14.4% | 12.5% | 8.5% |
| 純利益率 | 9.3% | 9.1% | 13.2% | 15.8% | 18.7% | 17.4% | 15.9% | 22.3% | 15.4% | 14.2% | 14.6% | 10.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.1% | 14.6% | 22.0% | 23.9% | 24.9% | 19.2% | 16.1% | 23.4% | 10.2% | 8.4% | 8.2% | 5.2% |
| ROA | 8.1% | 9.5% | 14.2% | 16.2% | 17.8% | 14.3% | 12.6% | 17.0% | 7.2% | 6.3% | 6.2% | 4.0% |
| 負債比率 | 33.1% | 36.6% | 34.0% | 30.7% | 26.3% | 24.5% | 19.6% | 33.0% | 26.4% | 23.7% | 23.6% | 20.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.45 | 2.98 | 4.89 | 6.33 | 7.58 | 6.37 | 6.46 | 10.32 | 4.97 | 4.20 | 4.53 | 3.18 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
晶焱 の年次報告書
晶焱 の開示について
晶焱(6411)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。