易發(6425)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2019-01-18
- 設立: 1988-08-22
- 払込資本金: 5.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 386 | 511 | — | — | — | — | — | — | 630 | 535 | 562 | 388 | 242 | 243 | 268 | 323 | 382 | 381 | 415 | 456 | 427 | 502 | 406 | 418 | 391 | 382 | 168 | 302 | 240 | 384 | 397 | 478 | 362 | 460 | 290 | 349 | 289 | 481 | 405 | 469 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 118 | 161 | — | — | — | — | — | — | 253 | 150 | 167 | 102 | 33.1 | 12.7 | 71.3 | 88.3 | 105 | 52.1 | 22.4 | 101 | 53.6 | 124 | 106 | 81.3 | 102 | 115 | 42.1 | 79.2 | 62.2 | 88.6 | 151 | 141 | 95.2 | 151 | 72.6 | 89.7 | 82.5 | 164 | 112 | 164 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 47.3 | 38.2 | — | — | — | — | — | — | 117 | 21.6 | 36.8 | -22.1 | -72.4 | -87.7 | -10.2 | 12.9 | -19.8 | -22.4 | -82.4 | 7.91 | -45.4 | 10.7 | 14.3 | -25.9 | -16.3 | 58.1 | -53.3 | -30.5 | -15.1 | 21.4 | 37.4 | 14.0 | -18.3 | 18.6 | -38.1 | -37.0 | -39.0 | 45.3 | -4.13 | 25.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 46.1 | 27.2 | — | — | — | — | — | — | 137 | 34.1 | 38.4 | -20.9 | -67.8 | -102 | -9.53 | 16.8 | -24.4 | -29.8 | -86.8 | -5.22 | -42.9 | 3.99 | 29.0 | -21.4 | 2.14 | 43.5 | -56.9 | -30.1 | -11.3 | 18.1 | 41.0 | 10.0 | -17.8 | 17.1 | -40.3 | -75.4 | -32.9 | 56.9 | 9.33 | 26.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | 38.8 | 15.4 | — | — | — | — | — | — | 115 | 26.9 | 29.2 | -20.0 | -59.5 | -89.7 | -11.2 | 15.5 | -23.0 | -23.5 | -80.0 | -6.92 | -25.8 | 2.73 | 27.5 | -21.2 | 2.59 | 40.8 | -48.4 | -27.1 | -11.5 | 14.6 | 31.3 | 2.44 | -15.5 | 17.9 | -33.8 | -62.4 | -27.5 | 47.8 | 8.74 | 25.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,572 | 1,686 | 1,478 | 1,263 | 1,246 | 1,613 | 1,379 | 1,304 | 1,152 | 1,495 | 1,704 | 1,890 | 1,869 | 1,811 | 2,004 | 1,743 | 1,609 | 1,348 | 1,382 | 1,410 | 1,574 | 1,788 | 1,479 | 1,502 | 1,648 | 1,561 | 1,591 | 1,536 | 1,325 | 1,330 | 1,265 | 1,228 | 1,173 | 1,220 | 1,366 | 1,337 | 1,255 | 1,645 | 1,588 | 1,449 | 1,399 | 1,523 | 1,647 | 2,086 |
| 総資産 | 1,946 | 2,101 | 2,019 | 1,866 | 1,860 | 2,253 | 2,053 | 1,962 | 1,784 | 2,116 | 2,323 | 2,545 | 2,509 | 2,438 | 2,641 | 2,366 | 2,224 | 2,012 | 2,030 | 2,140 | 2,318 | 2,554 | 2,315 | 2,669 | 2,837 | 2,746 | 2,781 | 2,730 | 2,508 | 2,495 | 2,444 | 2,468 | 2,416 | 2,484 | 2,610 | 2,582 | 2,520 | 2,920 | 2,896 | 2,739 | 2,697 | 2,883 | 3,006 | 3,489 |
| 流動負債 | 863 | 938 | 1,024 | 707 | 673 | 1,130 | 841 | 836 | 609 | 980 | 1,086 | 1,377 | 1,243 | 1,155 | 1,147 | 1,113 | 1,041 | 924 | 959 | 994 | 1,104 | 1,367 | 1,214 | 1,267 | 1,453 | 1,366 | 1,236 | 1,233 | 1,044 | 999 | 1,000 | 1,043 | 1,004 | 1,007 | 1,146 | 1,172 | 1,144 | 956 | 971 | 1,222 | 1,206 | 1,331 | 1,172 | 1,667 |
| 負債合計 | 1,019 | 1,109 | 1,182 | 843 | 802 | 1,252 | 954 | 936 | 798 | 1,153 | 1,254 | 1,527 | 1,387 | 1,284 | 1,277 | 1,151 | 1,074 | 953 | 984 | 1,131 | 1,241 | 1,493 | 1,335 | 1,718 | 1,912 | 1,817 | 1,799 | 1,794 | 1,570 | 1,519 | 1,515 | 1,554 | 1,510 | 1,555 | 1,682 | 1,672 | 1,625 | 1,602 | 1,611 | 1,577 | 1,557 | 1,556 | 1,681 | 2,145 |
| 純資産 | 927 | 992 | 837 | 1,023 | 1,058 | 1,001 | 1,099 | 1,026 | 986 | 963 | 1,069 | 1,018 | 1,122 | 1,153 | 1,364 | 1,215 | 1,149 | 1,059 | 1,046 | 1,010 | 1,077 | 1,061 | 980 | 951 | 925 | 929 | 982 | 935 | 939 | 977 | 929 | 915 | 906 | 930 | 928 | 909 | 895 | 1,318 | 1,285 | 1,162 | 1,140 | 1,327 | 1,325 | 1,344 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 6.10 | 41.2 | — | — | — | — | — | — | 62.5 | 4.92 | -78.2 | 30.7 | -71.4 | 25.0 | 5.58 | 99.6 | -66.2 | 119 | -91.4 | -62.5 | 7.35 | 71.9 | -23.6 | 226 | -147 | 14.8 | -8.92 | 75.0 | -3.02 | 7.37 | -35.7 | 116 | -10.1 | -12.4 | 3.21 | 3.64 | -65.5 | 98.2 | -23.4 | -60.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -62.3 | -44.6 | — | — | — | — | — | — | -13.5 | -0.97 | -1.31 | -2.35 | -12.1 | -54.6 | -2.83 | -0.64 | -21.7 | -56.9 | -180 | -351 | -42.7 | -9.51 | 105 | -81.4 | 61.3 | -27.1 | -16.7 | 10.2 | -20.5 | -14.4 | -10.1 | -18.9 | -24.8 | -15.9 | -47.3 | -6.27 | -14.0 | -20.3 | -17.7 | -31.2 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -27.8 | 46.5 | — | — | — | — | — | — | -87.5 | 5.54 | 77.3 | -91.5 | 20.7 | 41.5 | -1.50 | -59.6 | 163 | 58.1 | 6.43 | 394 | 37.3 | -9.86 | -39.6 | -59.7 | -55.7 | 15.0 | 27.2 | -58.2 | -76.4 | -37.9 | 66.8 | -32.4 | -69.3 | 445 | 47.0 | -22.9 | -44.5 | 54.0 | -8.87 | 6.64 |
| 期末現金 | 328 | 477 | 518 | 425 | 339 | 379 | 375 | 297 | 375 | 413 | 415 | 529 | 485 | 499 | 501 | 437 | 374 | 386 | 385 | 422 | 500 | 625 | 359 | 339 | 340 | 394 | 442 | 524 | 383 | 384 | 386 | 407 | 312 | 264 | 288 | 354 | 253 | 668 | 674 | 629 | 514 | 654 | 609 | 526 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 30.7% | 31.4% | — | — | — | — | — | — | 40.1% | 27.9% | 29.8% | 26.2% | 13.7% | 5.2% | 26.6% | 27.3% | 27.6% | 13.7% | 5.4% | 22.1% | 12.6% | 24.6% | 26.2% | 19.5% | 26.2% | 30.2% | 25.0% | 26.3% | 25.9% | 23.1% | 38.2% | 29.5% | 26.3% | 32.9% | 25.0% | 25.7% | 28.6% | 34.1% | 27.7% | 35.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 12.3% | 7.5% | — | — | — | — | — | — | 18.6% | 4.0% | 6.5% | -5.7% | -29.9% | -36.1% | -3.8% | 4.0% | -5.2% | -5.9% | -19.8% | 1.7% | -10.6% | 2.1% | 3.5% | -6.2% | -4.2% | 15.2% | -31.7% | -10.1% | -6.3% | 5.5% | 9.4% | 2.9% | -5.1% | 4.0% | -13.1% | -10.6% | -13.5% | 9.4% | -1.0% | 5.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 10.1% | 3.0% | — | — | — | — | — | — | 18.3% | 5.0% | 5.2% | -5.2% | -24.6% | -36.9% | -4.2% | 4.8% | -6.0% | -6.2% | -19.3% | -1.5% | -6.0% | 0.5% | 6.8% | -5.1% | 0.7% | 10.7% | -28.7% | -9.0% | -4.8% | 3.8% | 7.9% | 0.5% | -4.3% | 3.9% | -11.6% | -17.9% | -9.5% | 9.9% | 2.2% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.5% | -2.1% | -12.7% | -15.0% | -13.0% | -9.7% | -4.0% | -10.9% | -13.6% | -13.6% | -11.1% | -0.3% | -1.8% | 1.2% | 5.2% | -2.8% | -3.5% | -5.0% | -7.6% | 0.8% | 4.0% | 3.6% | 3.2% | -2.6% | -9.1% | -10.4% | -5.7% | -2.5% | 4.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.2% | -1.0% | -6.3% | -7.7% | -6.4% | -4.8% | -1.9% | -5.1% | -5.5% | -5.3% | -4.2% | -0.1% | -0.6% | 0.4% | 1.9% | -1.0% | -1.2% | -1.9% | -2.9% | 0.3% | 1.5% | 1.3% | 1.3% | -1.1% | -3.5% | -4.1% | -2.6% | -1.1% | 1.8% |
| 負債比率 | 52.4% | 52.8% | 58.5% | 45.2% | 43.1% | 55.6% | 46.5% | 47.7% | 44.7% | 54.5% | 54.0% | 60.0% | 55.3% | 52.7% | 48.4% | 48.6% | 48.3% | 47.4% | 48.5% | 52.8% | 53.5% | 58.5% | 57.7% | 64.4% | 67.4% | 66.2% | 64.7% | 65.7% | 62.6% | 60.9% | 62.0% | 63.0% | 62.5% | 62.6% | 64.4% | 64.8% | 64.5% | 54.9% | 55.6% | 57.6% | 57.7% | 54.0% | 55.9% | 61.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.17 | 0.50 | — | — | — | — | — | — | 3.07 | 0.72 | 0.72 | -0.50 | -1.42 | -2.13 | -0.26 | 0.36 | -0.54 | -0.56 | -1.83 | -0.16 | -0.59 | 0.06 | 0.63 | -0.49 | 0.05 | 0.93 | -1.11 | -0.59 | -0.22 | 0.33 | 0.70 | 0.03 | -0.42 | 0.38 | -0.72 | -1.29 | -0.57 | 0.97 | 0.17 | 0.49 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,435 | 1,354 | 1,800 | 1,597 | 1,095 | 1,697 | 1,410 |
| 売上総利益 | 315 | 317 | 300 | 405 | 272 | 539 | 409 |
| 営業利益 | -145 | -39.4 | -109 | 30.2 | -77.6 | 51.6 | -68.9 |
| 税引前利益 | -152 | -46.9 | -131 | 53.2 | -80.2 | 50.3 | -91.6 |
| 純利益 | -140 | -42.2 | -110 | 49.6 | -72.5 | 36.2 | -75.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,348 | 1,788 | 1,561 | 1,330 | 1,220 | 1,645 | 1,523 |
| 総資産 | 2,012 | 2,554 | 2,746 | 2,495 | 2,484 | 2,920 | 2,883 |
| 流動負債 | 924 | 1,367 | 1,366 | 999 | 1,007 | 956 | 1,331 |
| 負債合計 | 953 | 1,493 | 1,817 | 1,519 | 1,555 | 1,602 | 1,556 |
| 純資産 | 1,059 | 1,061 | 929 | 977 | 930 | 1,318 | 1,327 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -93.8 | 158 | -74.7 | 69.3 | 70.5 | 57.9 | 39.5 |
| 投資活動 | -70.4 | -82.1 | -583 | 57.8 | -41.4 | -69.7 | -87.9 |
| 財務活動 | 48.1 | 160 | 428 | -140 | -145 | 410 | 33.6 |
| 期末現金 | 386 | 625 | 394 | 384 | 264 | 668 | 654 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.9% | 23.4% | 16.7% | 25.4% | 24.9% | 31.8% | 29.0% |
| 営業利益率 | -10.1% | -2.9% | -6.1% | 1.9% | -7.1% | 3.0% | -4.9% |
| 純利益率 | -9.8% | -3.1% | -6.1% | 3.1% | -6.6% | 2.1% | -5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.2% | -4.0% | -11.1% | 5.2% | -7.6% | 3.2% | -5.7% |
| ROA | -7.0% | -1.9% | -4.2% | 1.9% | -2.9% | 1.3% | -2.6% |
| 負債比率 | 47.4% | 58.5% | 66.2% | 60.9% | 62.6% | 54.9% | 54.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.33 | -1.00 | -2.52 | 1.12 | -1.59 | 0.69 | -1.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
易發 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
易發 の開示について
易發(6425)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。