光麗-KY(6431)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2014-12-04
- 設立: 2012-07-04
- 払込資本金: 9.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 107 | 102 | 121 | 99.4 | 94.9 | 61.7 | 53.8 | 41.1 | 54.1 | 33.9 | 29.4 | 20.3 | 22.9 | 20.5 | 24.5 | 32.5 | 22.6 | 30.7 | 57.6 | 117 | 220 | 36.0 | 40.4 | 36.6 | 39.8 | 22.1 | 70.4 | 150 | 116 | 60.1 | 62.0 | 112 | 108 | 55.4 | 105 | 57.1 | 76.4 | 62.2 | 89.5 | 105 | 124 | 110 | 86.0 | 67.4 | 114 | 85.8 | 96.0 |
| 売上総利益 | — | — | -9.30 | -16.1 | -31.4 | -12.5 | -99.3 | -25.9 | -82.0 | -26.8 | -115 | -22.6 | -13.8 | -19.3 | -52.9 | -6.62 | -6.29 | 6.56 | -1.49 | 2.97 | -4.28 | 12.1 | 1.17 | -0.35 | 2.24 | -5.96 | 3.93 | 1.16 | 13.4 | 31.4 | 45.6 | 7.25 | 10.9 | 22.3 | 28.3 | 11.8 | 32.0 | 6.88 | 15.7 | 6.97 | 16.9 | 20.3 | 24.2 | 20.8 | 17.1 | 8.74 | 23.9 | 19.6 | 37.7 |
| 営業利益 | — | — | -28.9 | -35.2 | -48.5 | -29.3 | -144 | -40.7 | -99.0 | -45.8 | -126 | -32.6 | -25.8 | -25.4 | -64.0 | -15.9 | -17.6 | -1.91 | -10.0 | -6.12 | -19.7 | -2.17 | -15.6 | -12.2 | -18.6 | -23.7 | -9.94 | -12.6 | -15.2 | 4.71 | 13.0 | -39.4 | -32.8 | -7.47 | -9.42 | -30.4 | -14.6 | -38.1 | -30.5 | -39.5 | -41.6 | -29.5 | -34.4 | -37.8 | -39.6 | -39.2 | -40.9 | -33.0 | -43.6 |
| 税引前利益 | — | — | -32.4 | -30.9 | -48.0 | -8.06 | -136 | -40.5 | -89.9 | -41.7 | -108 | -30.8 | -29.8 | -30.7 | -67.6 | -27.1 | 0.46 | 21.1 | -12.1 | -10.9 | -12.7 | 17.9 | -18.9 | -8.66 | -20.2 | -29.3 | -1.39 | -2.21 | 52.9 | 1.14 | 8.94 | -36.2 | -32.0 | -5.31 | -11.2 | -31.2 | -10.0 | -40.5 | -41.9 | -43.6 | -44.5 | -31.0 | -63.3 | -44.3 | -53.3 | -41.9 | -53.5 | -38.2 | -48.8 |
| 純利益 | — | — | -22.9 | -30.9 | -46.2 | -10.9 | -120 | -35.5 | -97.2 | -42.7 | -96.0 | -29.2 | -29.1 | -32.9 | -67.6 | -27.4 | 0.4 | 20.8 | -12.6 | -12.6 | -12.1 | 16.0 | -18.9 | -10.6 | -20.3 | -29.4 | -2.57 | -2.27 | 39.9 | 2.02 | -3.66 | -31.2 | -25.4 | -5.03 | -9.76 | -26.2 | -8.80 | -33.0 | -36.1 | -36.1 | -44.5 | -30.9 | -61.3 | -36.5 | -53.5 | -42.0 | -61.0 | -38.2 | -48.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 857 | 817 | 947 | 885 | 855 | 757 | 672 | 622 | 595 | 550 | 540 | 491 | 475 | 456 | 443 | 419 | 417 | 422 | 416 | 421 | 323 | 362 | 440 | 366 | 280 | 179 | 180 | 179 | 546 | 542 | 523 | 440 | 452 | 400 | 400 | 339 | 332 | 347 | 306 | 325 | 315 | 276 | 249 | 547 | 444 | 431 | 464 | 453 | 403 |
| 総資産 | 1,261 | 1,275 | 1,432 | 1,374 | 1,320 | 1,223 | 1,046 | 988 | 863 | 791 | 666 | 600 | 571 | 538 | 475 | 452 | 449 | 453 | 447 | 461 | 455 | 487 | 555 | 453 | 393 | 374 | 378 | 490 | 1,168 | 1,153 | 1,249 | 1,191 | 1,186 | 1,127 | 1,116 | 1,098 | 1,075 | 1,101 | 1,043 | 1,090 | 1,068 | 971 | 910 | 1,207 | 1,158 | 1,149 | 1,187 | 1,191 | 1,132 |
| 流動負債 | 188 | 186 | 124 | 109 | 233 | 112 | 90.8 | 76.8 | 77.7 | 75.5 | 67.6 | 58.5 | 52.5 | 46.4 | 50.0 | 46.9 | 48.3 | 45.0 | 47.9 | 61.6 | 72.1 | 103 | 202 | 137 | 72.4 | 57.3 | 56.3 | 47.5 | 350 | 347 | 328 | 277 | 315 | 268 | 273 | 245 | 247 | 298 | 283 | 284 | 311 | 292 | 308 | 308 | 271 | 277 | 342 | 370 | 363 |
| 負債合計 | 223 | 230 | 168 | 153 | 276 | 149 | 126 | 107 | 99.5 | 92.7 | 74.6 | 62.6 | 54.3 | 46.4 | 50.3 | 47.1 | 48.5 | 45.1 | 48.0 | 66.4 | 75.4 | 105 | 203 | 138 | 72.4 | 62.8 | 64.2 | 55.0 | 548 | 531 | 507 | 456 | 487 | 433 | 443 | 448 | 455 | 496 | 485 | 502 | 520 | 445 | 450 | 451 | 532 | 539 | 607 | 634 | 621 |
| 純資産 | 1,038 | 1,044 | 1,264 | 1,221 | 1,044 | 1,074 | 920 | 881 | 764 | 698 | 592 | 537 | 517 | 491 | 425 | 405 | 401 | 407 | 399 | 395 | 380 | 381 | 352 | 316 | 321 | 311 | 314 | 435 | 620 | 622 | 742 | 735 | 699 | 694 | 673 | 650 | 620 | 605 | 558 | 588 | 548 | 526 | 460 | 756 | 626 | 610 | 580 | 557 | 511 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 145 | 24.3 | -6.18 | 1.73 | 1.24 | -1.01 | 10.3 | -24.7 | 25.5 | -15.6 | -10.7 | -6.21 | -15.7 | -23.6 | 14.1 | 3.12 | -16.0 | -11.7 | 3.81 | -39.0 | -44.7 | 5.23 | 28.1 | -17.3 | -7.53 | -3.31 | -18.9 | 55.8 | -11.9 | -16.4 | 0.41 | -3.42 | 10.2 | 1.95 | -40.5 | 15.2 | -39.0 | -20.9 | -0.69 | -14.4 | -29.2 | -45.6 | 16.7 | -101 | -15.3 | -18.0 | -94.5 |
| 投資活動 | — | — | -26.5 | -28.4 | -0.8 | -5.70 | -13.6 | -7.35 | -194 | 5.70 | 7.73 | -21.2 | 33.0 | -101 | 153 | -21.9 | 19.2 | 131 | -91.7 | 0.64 | 3.93 | -23.4 | 0.34 | 30.1 | 0.35 | -59.4 | -6.46 | -112 | 41.0 | -20.6 | -2.22 | -9.62 | -1.09 | 18.3 | -10.7 | -14.4 | -28.0 | 11.0 | 0.89 | -0.38 | 3.27 | 50.0 | 9.31 | 15.0 | 8.41 | 4.84 | -14.1 | -13.6 | -5.43 |
| 財務活動 | — | — | 207 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.29 | -2.35 | -2.37 | 0.1 | -0.95 | -0.92 | -1.11 | 14.6 | 126 | 9.59 | -14.0 | -0.21 | 13.9 | -0.76 | -33.3 | 9.11 | -8.98 | 11.2 | 4.05 | 11.3 | 58.5 | 3.31 | -59.9 | -18.0 | 318 | -57.3 | -3.84 | 57.1 | 15.7 | -4.18 |
| 期末現金 | 301 | 284 | 616 | 606 | 591 | 497 | 463 | 452 | 253 | 215 | 239 | 178 | 209 | 109 | 248 | 210 | 238 | 356 | 254 | 252 | 253 | 176 | 129 | 161 | 185 | 111 | 114 | 122 | 151 | 173 | 162 | 160 | 154 | 142 | 142 | 122 | 57.4 | 103 | 63.2 | 99.3 | 104 | 78.7 | 41.6 | 332 | 292 | 187 | 209 | 188 | 83.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | -8.7% | -15.8% | -26.0% | -12.5% | -104.7% | -42.0% | -152.4% | -65.2% | -212.9% | -66.8% | -46.8% | -95.3% | -230.4% | -32.3% | -25.6% | 20.2% | -6.6% | 9.7% | -7.4% | 10.3% | 0.5% | -1.0% | 5.5% | -16.3% | 9.9% | 5.3% | 19.1% | 20.9% | 39.4% | 12.1% | 17.6% | 19.8% | 26.3% | 21.3% | 30.6% | 12.1% | 20.5% | 11.2% | 18.8% | 19.3% | 19.5% | 18.9% | 19.8% | 13.0% | 20.9% | 22.8% | 39.3% |
| 営業利益率 | — | — | -27.0% | -34.6% | -40.2% | -29.5% | -151.8% | -65.9% | -183.9% | -111.3% | -233.8% | -96.1% | -87.5% | -125.4% | -279.0% | -77.6% | -71.9% | -5.9% | -44.5% | -19.9% | -34.1% | -1.9% | -7.1% | -33.8% | -46.0% | -64.7% | -25.0% | -56.8% | -21.6% | 3.1% | 11.3% | -65.5% | -52.8% | -6.6% | -8.8% | -54.9% | -14.0% | -66.8% | -40.0% | -63.5% | -46.5% | -28.1% | -27.6% | -34.5% | -46.1% | -58.2% | -35.9% | -38.4% | -45.4% |
| 純利益率 | — | — | -21.3% | -30.3% | -38.2% | -10.9% | -126.3% | -57.5% | -180.6% | -103.9% | -177.5% | -86.0% | -98.8% | -162.6% | -294.6% | -133.8% | 1.6% | 64.0% | -56.0% | -41.0% | -21.1% | 13.6% | -8.6% | -29.3% | -50.2% | -80.5% | -6.5% | -10.3% | 56.7% | 1.4% | -3.2% | -51.9% | -40.9% | -4.5% | -9.1% | -47.4% | -8.4% | -57.8% | -47.3% | -58.0% | -49.7% | -29.4% | -49.3% | -33.3% | -62.2% | -62.4% | -53.5% | -44.5% | -50.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -10.4% | -19.0% | -20.2% | -29.1% | -33.3% | -35.9% | -37.4% | -30.8% | -31.5% | -31.2% | -33.4% | -27.8% | -16.4% | -4.6% | -1.0% | -4.2% | -5.4% | -7.3% | -7.2% | -9.6% | -22.9% | -18.9% | -14.6% | 1.2% | 8.0% | 6.8% | 1.2% | -8.8% | -9.9% | -10.1% | -9.6% | -7.6% | -12.0% | -16.9% | -18.4% | -25.6% | -26.1% | -34.0% | -25.8% | -31.0% | -34.0% | -37.1% | -29.7% | -33.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | -8.9% | -16.8% | -18.0% | -24.1% | -29.3% | -31.7% | -33.4% | -27.5% | -28.2% | -27.8% | -29.9% | -25.0% | -14.9% | -4.1% | -0.9% | -3.7% | -4.5% | -5.5% | -5.6% | -7.9% | -18.4% | -13.5% | -11.6% | 0.7% | 4.9% | 4.4% | 0.8% | -4.9% | -5.7% | -6.0% | -5.8% | -4.4% | -7.0% | -9.7% | -10.4% | -14.0% | -14.2% | -17.7% | -15.1% | -16.4% | -18.2% | -18.4% | -16.2% | -16.6% |
| 負債比率 | 17.7% | 18.1% | 11.8% | 11.1% | 20.9% | 12.2% | 12.1% | 10.8% | 11.5% | 11.7% | 11.2% | 10.4% | 9.5% | 8.6% | 10.6% | 10.4% | 10.8% | 10.0% | 10.7% | 14.4% | 16.6% | 21.6% | 36.6% | 30.4% | 18.4% | 16.8% | 17.0% | 11.2% | 46.9% | 46.1% | 40.6% | 38.3% | 41.0% | 38.5% | 39.7% | 40.8% | 42.3% | 45.0% | 46.5% | 46.1% | 48.7% | 45.8% | 49.5% | 37.4% | 45.9% | 46.9% | 51.1% | 53.2% | 54.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -0.60 | -0.68 | -1.01 | -0.24 | -2.62 | -0.78 | -2.13 | -0.93 | -2.11 | -0.64 | -0.64 | -0.72 | -1.48 | -0.60 | 0.01 | 0.45 | -0.27 | -0.28 | -0.26 | 0.35 | -0.41 | -0.23 | -0.45 | -0.64 | -0.06 | -0.05 | 0.77 | -0.10 | -0.11 | -0.53 | -0.44 | -0.08 | -0.17 | -0.46 | -0.15 | -0.58 | -0.63 | -0.62 | -0.63 | -0.41 | -0.86 | -0.46 | -0.56 | -0.42 | -0.63 | -0.40 | -0.52 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 417 | 211 | 107 | 100 | 425 | 153 | 358 | 342 | 293 | 381 | 377 |
| 売上総利益 | -159 | -250 | -109 | -7.84 | 12.0 | -0.15 | 91.5 | 68.7 | 66.3 | 68.3 | 70.4 |
| 営業利益 | -257 | -312 | -148 | -45.5 | -43.6 | -64.3 | -10.1 | -89.0 | -114 | -145 | -157 |
| 税引前利益 | -223 | -280 | -159 | -17.7 | -24.6 | -59.5 | 60.7 | -84.8 | -124 | -182 | -193 |
| 純利益 | -208 | -271 | -159 | -18.9 | -27.6 | -62.9 | 36.0 | -71.3 | -104 | -173 | -193 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 672 | 540 | 443 | 416 | 440 | 180 | 523 | 400 | 306 | 249 | 464 |
| 総資産 | 1,046 | 666 | 475 | 447 | 555 | 378 | 1,249 | 1,116 | 1,043 | 910 | 1,187 |
| 流動負債 | 90.8 | 67.6 | 50.0 | 47.9 | 202 | 56.3 | 328 | 273 | 283 | 308 | 342 |
| 負債合計 | 126 | 74.6 | 50.3 | 48.0 | 203 | 64.2 | 507 | 443 | 485 | 450 | 607 |
| 純資産 | 920 | 592 | 425 | 399 | 352 | 314 | 742 | 673 | 558 | 460 | 580 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 21.0 | 10.1 | -48.1 | -22.3 | -91.6 | 8.50 | 21.7 | -9.24 | -62.4 | -65.2 | -145 |
| 投資活動 | -48.4 | -188 | 64.4 | 36.8 | -18.5 | -35.5 | -93.5 | -3.16 | -30.5 | 62.3 | 14.1 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -4.91 | 11.6 | 121 | -11.1 | 17.5 | -16.1 | 314 |
| 期末現金 | 463 | 239 | 248 | 254 | 129 | 114 | 162 | 142 | 63.2 | 41.6 | 209 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -38.2% | -118.6% | -101.9% | -7.8% | 2.8% | -0.1% | 25.6% | 20.1% | 22.6% | 17.9% | 18.7% |
| 営業利益率 | -61.7% | -148.0% | -138.7% | -45.4% | -10.3% | -42.1% | -2.8% | -26.0% | -38.7% | -38.0% | -41.8% |
| 純利益率 | -49.9% | -128.8% | -149.0% | -18.9% | -6.5% | -41.2% | 10.1% | -20.9% | -35.5% | -45.3% | -51.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -22.6% | -35.9% | -31.2% | -4.6% | -7.3% | -18.9% | 6.8% | -10.1% | -16.9% | -34.0% | -37.1% |
| ROA | -19.9% | -31.7% | -27.8% | -4.1% | -5.5% | -13.5% | 4.4% | -6.0% | -9.7% | -17.7% | -18.4% |
| 負債比率 | 12.1% | 11.2% | 10.6% | 10.7% | 36.6% | 17.0% | 40.6% | 39.7% | 46.5% | 49.5% | 51.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -4.55 | -5.95 | -3.48 | -0.41 | -0.60 | -1.38 | 0.51 | -1.22 | -1.82 | -2.52 | -2.07 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光麗-KY の年次報告書
光麗-KY の開示について
光麗-KY(6431)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。