藥華藥(6446)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-01-25
- 設立: 2000-05-09
- 払込資本金: 42.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.24 | 0.36 | 0.69 | 0.02 | 1.99 | 0.01 | 1.31 | 1.34 | 2.92 | 0.98 | 0.87 | 0.92 | 3.80 | 2.52 | 9.78 | 8.11 | 8.42 | 8.88 | 12.7 | 13.1 | 16.5 | 16.5 | 23.1 | 27.1 | 30.6 | 32.6 | 36.0 | 38.9 | 48.8 | 51.2 | 68.5 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 0 | 0.02 | 0.03 | 0 | 0 | 0.01 | 0 | 0.03 | 0 | 0 | -0.01 | -0.02 | 0.36 | 0.65 | 0.02 | 1.40 | 0 | 0.56 | -0.13 | 1.42 | 0.22 | 0.17 | 0.24 | 2.15 | 1.31 | 5.81 | 6.16 | 7.42 | 7.54 | 11.6 | 11.8 | 13.9 | 14.6 | 20.1 | 23.9 | 27.1 | 28.9 | 31.5 | 35.7 | 43.4 | 45.0 | 64.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | -1.67 | -2.11 | -2.29 | -2.42 | -2.29 | -2.07 | -2.00 | -2.53 | -2.36 | -2.14 | -2.49 | -3.57 | -2.81 | -2.05 | -2.76 | -0.87 | -2.90 | -2.21 | -5.41 | -6.64 | -6.24 | -5.44 | -7.03 | -9.52 | -5.57 | -3.27 | -5.65 | -5.80 | -7.25 | -4.05 | -6.51 | -1.32 | 0.18 | 4.43 | 7.35 | 5.41 | 11.1 | 11.0 | 11.7 | 15.6 | 20.9 | 31.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | -1.67 | -2.11 | -2.29 | -2.38 | -2.26 | -2.05 | -1.93 | -2.48 | -2.32 | -2.08 | -2.42 | -3.57 | -2.78 | -2.02 | -2.75 | -0.87 | -2.92 | -2.07 | -6.16 | -8.33 | -6.83 | -5.41 | -7.00 | -8.87 | -5.41 | -2.75 | -4.09 | -6.17 | -7.60 | -2.03 | 1.91 | -2.15 | 3.35 | 9.27 | 8.81 | 8.52 | 14.6 | 0.96 | 14.1 | 20.1 | 23.4 | 32.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | -1.67 | -2.11 | -2.29 | -2.38 | -2.26 | -2.05 | -1.93 | -2.48 | -2.32 | -2.08 | -2.42 | -3.58 | -2.78 | -2.02 | -2.75 | -0.88 | -2.92 | -2.08 | -6.17 | -8.32 | -6.83 | -5.41 | -7.00 | -8.87 | -5.41 | -2.75 | -4.09 | -1.50 | -7.36 | -2.03 | 1.99 | 1.16 | 3.30 | 6.80 | 7.20 | 12.4 | 12.6 | 8.32 | 14.7 | 14.8 | 21.5 | 25.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5.13 | 19.0 | 16.0 | 11.9 | 9.34 | 6.01 | 11.5 | 10.1 | 42.6 | 40.9 | 38.7 | 36.5 | 35.0 | 32.6 | 30.3 | 27.8 | 25.1 | 22.6 | 19.6 | 17.7 | 16.3 | 19.2 | 15.9 | 33.3 | 50.8 | 41.5 | 34.1 | 27.3 | 21.6 | 49.3 | 43.2 | 60.8 | 60.4 | 134 | 143 | 251 | 239 | 229 | 228 | 238 | 247 | 254 | 269 | 258 | 268 | 290 | 309 | 336 |
| 総資産 | 8.17 | 22.1 | 20.2 | 16.6 | 13.8 | 10.4 | 15.8 | 14.3 | 46.6 | 45.0 | 42.7 | 40.5 | 38.9 | 36.7 | 34.4 | 32.2 | 30.2 | 28.1 | 28.6 | 27.3 | 25.7 | 29.6 | 26.6 | 44.4 | 63.9 | 55.3 | 47.4 | 40.5 | 34.8 | 62.0 | 55.4 | 73.4 | 74.3 | 153 | 166 | 276 | 269 | 273 | 272 | 282 | 291 | 311 | 330 | 328 | 345 | 374 | 401 | 441 |
| 流動負債 | 0.37 | 0.77 | 0.97 | 0.81 | 1.33 | 2.47 | 1.97 | 0.64 | 0.84 | 1.28 | 0.76 | 0.67 | 0.96 | 1.18 | 0.98 | 0.92 | 1.08 | 2.45 | 2.48 | 2.78 | 3.68 | 3.37 | 3.18 | 7.28 | 8.98 | 10.9 | 10.7 | 9.39 | 10.3 | 14.1 | 9.69 | 10.5 | 13.0 | 25.5 | 38.8 | 17.4 | 21.8 | 21.5 | 18.3 | 18.6 | 20.1 | 25.6 | 29.7 | 33.4 | 39.3 | 46.8 | 47.4 | 63.6 |
| 負債合計 | 0.38 | 0.78 | 2.08 | 1.90 | 2.39 | 3.51 | 2.99 | 1.65 | 1.84 | 2.28 | 1.75 | 1.63 | 1.91 | 2.12 | 1.91 | 1.83 | 1.98 | 3.33 | 6.28 | 6.59 | 7.36 | 7.04 | 6.71 | 10.9 | 13.9 | 16.1 | 15.9 | 14.4 | 15.5 | 19.5 | 15.2 | 17.3 | 20.1 | 31.9 | 44.2 | 23.7 | 30.3 | 33.2 | 28.2 | 28.8 | 30.6 | 35.9 | 39.0 | 42.6 | 47.0 | 54.4 | 56.4 | 73.0 |
| 純資産 | 7.79 | 21.3 | 18.2 | 14.7 | 11.5 | 6.90 | 12.8 | 12.7 | 44.8 | 42.7 | 41.0 | 38.8 | 37.0 | 34.6 | 32.5 | 30.4 | 28.2 | 24.7 | 22.3 | 20.7 | 18.3 | 22.6 | 19.9 | 33.5 | 50.0 | 39.2 | 31.5 | 26.2 | 19.3 | 42.5 | 40.2 | 56.1 | 54.1 | 121 | 121 | 252 | 238 | 239 | 244 | 253 | 261 | 275 | 291 | 285 | 297 | 320 | 345 | 368 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -1.92 | -1.55 | -1.53 | -1.57 | -2.31 | -2.21 | -1.41 | -1.98 | -1.95 | -2.15 | -2.15 | -2.02 | -2.67 | -2.35 | -1.32 | -3.10 | -1.66 | -2.36 | -3.07 | -7.45 | -7.30 | -6.58 | -5.24 | -5.51 | -7.99 | -1.94 | -0.28 | -4.84 | -7.29 | -3.08 | 4.08 | -0.77 | -2.98 | 8.64 | 10.5 | 9.33 | 10.6 | 0.71 | 22.3 | 19.1 | 17.3 | 23.9 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -0.06 | 0.02 | -0.09 | -0.16 | -0.06 | -0.08 | -0.13 | -0.35 | -0.25 | -0.33 | -0.81 | -0.5 | -0.32 | -0.66 | -0.2 | -1.19 | -0.56 | -0.4 | -1.17 | -0.89 | -0.07 | -0.24 | -0.35 | -0.12 | 0.06 | -0.55 | -0.72 | -11.2 | -17.5 | 19.9 | -0.68 | -6.59 | -1.60 | -0.95 | -2.08 | -8.73 | -2.84 | -3.18 | -7.54 | -11.2 | -5.25 | -21.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 7.50 | 0.15 | 34.0 | 0 | -0.01 | -0.09 | 0.06 | -0.01 | -0.12 | 0.01 | -0.03 | 0.1 | -0.14 | -0.17 | -0.13 | 4.56 | -0.1 | 15.5 | 22.2 | -1.90 | -1.08 | -0.49 | -0.29 | 29.9 | -0.18 | 18.2 | 0.1 | 77.7 | 17.3 | 108 | -20.3 | -0.39 | -0.69 | -0.71 | -0.64 | 0.19 | -0.47 | -0.43 | -4.21 | 0.12 | -0.15 | 0.84 |
| 期末現金 | 4.04 | 17.8 | 14.9 | 11.3 | 8.74 | 5.64 | 11.2 | 9.76 | 42.2 | 40.4 | 38.1 | 35.7 | 34.2 | 31.9 | 29.5 | 27.1 | 24.1 | 21.7 | 18.6 | 15.4 | 13.7 | 14.0 | 11.6 | 24.4 | 42.3 | 32.0 | 23.5 | 16.1 | 10.2 | 34.5 | 26.4 | 42.1 | 41.4 | 103 | 95.6 | 220 | 205 | 197 | 192 | 201 | 208 | 211 | 220 | 208 | 216 | 227 | 242 | 245 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | -75.8% | 98.0% | 251.4% | -15.3% | 9.8% | 94.4% | 60.7% | 171.8% | 49.6% | -0.5% | -112.2% | -7.5% | 101.7% | 94.7% | 128.3% | 70.3% | -51.7% | 42.9% | -10.1% | 48.5% | 22.6% | 19.6% | 25.9% | 56.5% | 52.0% | 59.4% | 75.9% | 88.2% | 85.0% | 91.8% | 90.7% | 84.7% | 88.3% | 87.0% | 87.9% | 88.4% | 88.9% | 87.5% | 91.6% | 88.9% | 87.9% | 94.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | -32633.6% | -9497.2% | -20550.3% | -14877.2% | -40053.7% | -14201.8% | -38546.6% | -17048.1% | -38186.2% | -19886.8% | -42730.9% | -1488.3% | -791.8% | -295.9% | -15951.1% | -43.8% | -40850.1% | -169.0% | -404.9% | -227.1% | -638.5% | -626.4% | -763.9% | -250.5% | -221.2% | -33.4% | -69.7% | -68.9% | -81.7% | -32.0% | -49.8% | -8.0% | 1.1% | 19.2% | 27.1% | 17.7% | 33.9% | 30.4% | 29.9% | 32.0% | 40.8% | 46.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | -32614.3% | -9479.9% | -20634.4% | -14618.0% | -39500.5% | -14011.4% | -37248.2% | -16745.8% | -37545.5% | -19366.2% | -41573.5% | -1493.1% | -783.7% | -291.7% | -15907.9% | -44.0% | -41067.5% | -159.0% | -461.7% | -284.6% | -699.4% | -623.2% | -760.7% | -233.4% | -214.8% | -28.1% | -50.4% | -17.9% | -82.9% | -16.0% | 15.2% | 7.0% | 20.0% | 29.5% | 26.5% | 40.4% | 38.8% | 23.1% | 37.8% | 30.2% | 42.0% | 36.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34.1% | -33.6% | -34.9% | -21.1% | -22.6% | -23.9% | -25.5% | -28.6% | -35.1% | -39.7% | -42.3% | -47.9% | -35.7% | -40.6% | -31.8% | -35.3% | -63.1% | -91.0% | -89.5% | -79.6% | -68.8% | -74.4% | -58.4% | -57.5% | -16.8% | -19.4% | -9.7% | -6.1% | -3.5% | 2.4% | 5.2% | 7.4% | 11.5% | 14.6% | 15.0% | 17.2% | 17.0% | 18.7% | 23.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -30.5% | -30.9% | -32.8% | -20.2% | -21.4% | -22.8% | -24.3% | -26.9% | -32.1% | -34.5% | -36.3% | -39.9% | -29.3% | -31.0% | -24.1% | -26.9% | -45.9% | -63.2% | -62.9% | -55.8% | -47.9% | -51.9% | -42.2% | -38.7% | -12.8% | -14.2% | -8.6% | -5.2% | -2.9% | 2.0% | 4.8% | 6.6% | 10.2% | 12.9% | 13.3% | 15.1% | 14.7% | 16.2% | 19.8% |
| 負債比率 | 4.7% | 3.5% | 10.3% | 11.5% | 17.3% | 33.7% | 18.9% | 11.5% | 3.9% | 5.1% | 4.1% | 4.0% | 4.9% | 5.8% | 5.5% | 5.7% | 6.5% | 11.9% | 22.0% | 24.2% | 28.7% | 23.8% | 25.2% | 24.5% | 21.8% | 29.1% | 33.5% | 35.5% | 44.6% | 31.4% | 27.5% | 23.5% | 27.1% | 20.8% | 26.7% | 8.6% | 11.3% | 12.2% | 10.4% | 10.2% | 10.5% | 11.6% | 11.8% | 13.0% | 13.7% | 14.5% | 14.1% | 16.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | -0.88 | -1.07 | -1.09 | -1.10 | -1.04 | -0.94 | -0.89 | -1.14 | -1.06 | -0.96 | -1.10 | -1.64 | -1.27 | -0.92 | -1.26 | -0.40 | -1.30 | -0.91 | -2.53 | -3.30 | -2.63 | -2.08 | -2.70 | -3.39 | -1.96 | -0.97 | -1.44 | -0.47 | -2.44 | -0.54 | 0.67 | 0.38 | 1.00 | 2.05 | 2.18 | 3.73 | 3.80 | 2.50 | 3.36 | 3.98 | 5.79 | 5.56 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 0.05 | 0.04 | 0.26 | 3.06 | 5.57 | 6.57 | 28.8 | 51.1 | 97.3 | 156 |
| 売上総利益 | 0.04 | 0.04 | -0.02 | 2.44 | 1.84 | 2.78 | 20.7 | 45.0 | 85.6 | 140 |
| 営業利益 | -8.49 | -8.89 | -10.6 | -8.49 | -17.2 | -28.2 | -20.3 | -19.1 | 17.4 | 49.3 |
| 税引前利益 | -8.45 | -8.72 | -10.4 | -8.42 | -19.5 | -28.1 | -18.4 | -9.87 | 29.9 | 49.8 |
| 純利益 | -8.45 | -8.72 | -10.4 | -8.43 | -19.5 | -28.1 | -13.8 | -6.24 | 29.7 | 50.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 40.9 | 32.6 | 22.6 | 19.2 | 41.5 | 49.3 | 134 | 229 | 254 | 290 |
| 総資産 | 45.0 | 36.7 | 28.1 | 29.6 | 55.3 | 62.0 | 153 | 273 | 311 | 374 |
| 流動負債 | 1.28 | 1.18 | 2.45 | 3.37 | 10.9 | 14.1 | 25.5 | 21.5 | 25.6 | 46.8 |
| 負債合計 | 2.28 | 2.12 | 3.33 | 7.04 | 16.1 | 19.5 | 31.9 | 33.2 | 35.9 | 54.4 |
| 純資産 | 42.7 | 34.6 | 24.7 | 22.6 | 39.2 | 42.5 | 121 | 239 | 275 | 320 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -6.57 | -7.90 | -8.27 | -9.45 | -14.6 | -24.6 | -15.1 | -7.06 | 25.5 | 52.8 |
| 投資活動 | -0.29 | -0.62 | -1.89 | -2.38 | -3.02 | -0.78 | -12.4 | -4.87 | -13.3 | -24.8 |
| 財務活動 | 41.7 | -0.05 | -0.04 | 4.11 | 35.7 | 28.1 | 95.8 | 105 | -1.85 | -5.00 |
| 期末現金 | 40.4 | 31.9 | 21.7 | 14.0 | 32.0 | 34.5 | 103 | 197 | 211 | 227 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 79.2% | 106.5% | -8.2% | 79.8% | 33.0% | 42.3% | 71.8% | 88.0% | 87.9% | 89.2% |
| 営業利益率 | -15506.7% | -22044.0% | -4020.8% | -277.8% | -307.9% | -429.9% | -70.4% | -37.5% | 17.8% | 31.5% |
| 純利益率 | -15437.9% | -21618.5% | -3963.1% | -275.8% | -349.6% | -428.2% | -47.7% | -12.2% | 30.5% | 32.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -19.8% | -22.6% | -35.1% | -35.7% | -63.1% | -68.8% | -16.8% | -3.5% | 11.5% | 17.0% |
| ROA | -18.8% | -21.4% | -32.1% | -29.3% | -45.9% | -47.9% | -12.8% | -2.9% | 10.2% | 14.7% |
| 負債比率 | 5.1% | 5.8% | 11.9% | 23.8% | 29.1% | 31.4% | 20.8% | 12.2% | 11.6% | 14.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -4.14 | -4.01 | -4.76 | -3.85 | -8.04 | -10.80 | -4.84 | -1.93 | 8.96 | 13.64 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
藥華藥 の年次報告書
藥華藥 の開示について
藥華藥(6446)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。