益安(6499)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2016-07-27
- 設立: 2012-12-22
- 払込資本金: 9.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.7 | 54.3 | 27.4 | 46.3 | 468 | 61.7 | 63.3 | 80.4 | 94.6 | 112 | 125 | 122 | 137 | 139 | 154 | 223 | 156 | -107 | 9.75 | 9.94 | 191 | 29.4 | 41.5 | 36.9 | 43.3 | 51.7 | 45.7 | 55.5 | 47.1 | 63.5 | 105 | 77.3 | 102 | 110 | 92.3 | 115 | 114 | 107 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.9 | 17.2 | 2.71 | 12.0 | 448 | -1.04 | 8.58 | 25.7 | 32.8 | 42.0 | 53.4 | 58.0 | 69.9 | 72.3 | 83.9 | 129 | 76.1 | -51.8 | 1.81 | 2.57 | 179 | -2.82 | 3.63 | 7.38 | 6.37 | 4.24 | 0.04 | 3.74 | 4.15 | 10.2 | 54.8 | 14.3 | 19.0 | 13.0 | 4.81 | 22.0 | 17.4 | 11.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | -50.8 | -46.7 | -56.8 | -72.5 | -57.8 | -62.0 | -69.1 | -84.7 | 357 | -65.1 | -64.4 | -51.5 | -60.6 | -66.6 | -69.0 | -61.0 | -42.6 | -39.6 | -28.8 | 14.3 | -58.5 | -158 | -135 | -144 | 40.8 | -157 | -184 | -188 | -203 | -201 | -220 | -216 | -227 | -220 | -206 | -232 | -190 | -184 | -188 | -160 | -131 | -140 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | -49.2 | -45.2 | -54.4 | -69.4 | -59.0 | -59.6 | -67.7 | -83.1 | 356 | -37.4 | -58.9 | -44.7 | -55.0 | -59.5 | -67.2 | -72.3 | -34.5 | -46.5 | -37.5 | 4.81 | -55.7 | -144 | -180 | -133 | 51.5 | -144 | -142 | -205 | -190 | -608 | -209 | -225 | -215 | -216 | -202 | -226 | -191 | -188 | -186 | -155 | -135 | -139 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | -49.2 | -45.2 | -54.4 | -70.1 | -59.1 | -65.5 | -63.6 | -84.3 | 359 | -37.4 | -57.3 | -49.0 | -59.8 | -65.7 | -75.3 | -81.9 | -48.0 | -59.2 | -53.8 | -8.52 | -67.8 | 2,425 | -199 | -127 | 49.4 | -205 | -142 | -199 | -191 | -650 | -208 | -222 | -215 | -229 | -202 | -226 | -191 | -188 | -186 | -154 | -135 | -139 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 383 | 356 | 318 | 950 | 875 | 822 | 778 | 1,657 | 1,512 | 1,455 | 1,363 | 1,290 | 1,161 | 1,535 | 1,489 | 1,425 | 1,486 | 2,111 | 2,055 | 1,975 | 1,947 | 1,888 | 1,847 | 1,788 | 2,420 | 2,448 | 2,346 | 2,538 | 2,390 | 2,408 | 2,070 | 1,838 | 1,638 | 1,455 | 2,682 | 2,446 | 2,228 | 2,019 | 1,730 | 1,526 | 1,317 | 1,112 | 918 | 1,041 | 1,322 | 1,182 | 1,079 |
| 総資産 | 404 | 376 | 342 | 974 | 898 | 845 | 803 | 1,682 | 1,795 | 1,785 | 1,687 | 1,651 | 1,638 | 2,089 | 2,050 | 1,980 | 1,947 | 2,654 | 2,644 | 2,560 | 2,517 | 2,438 | 2,378 | 2,324 | 3,314 | 3,318 | 4,632 | 4,459 | 4,364 | 4,480 | 4,417 | 4,226 | 4,040 | 3,884 | 3,219 | 2,981 | 2,747 | 2,558 | 2,299 | 2,085 | 1,878 | 1,652 | 1,417 | 1,520 | 1,780 | 1,679 | 1,551 |
| 流動負債 | 2.57 | 5.40 | 9.86 | 10.2 | 23.2 | 17.4 | 23.5 | 23.9 | 119 | 114 | 78.3 | 61.4 | 105 | 137 | 123 | 131 | 149 | 173 | 176 | 170 | 171 | 142 | 175 | 175 | 198 | 191 | 137 | 159 | 160 | 166 | 276 | 189 | 199 | 262 | 248 | 205 | 222 | 213 | 188 | 194 | 216 | 184 | 182 | 174 | 161 | 144 | 164 |
| 負債合計 | 2.57 | 5.40 | 9.86 | 10.2 | 23.2 | 17.4 | 23.5 | 23.9 | 119 | 114 | 78.3 | 61.4 | 105 | 198 | 180 | 165 | 149 | 249 | 282 | 273 | 268 | 236 | 278 | 279 | 667 | 651 | 155 | 174 | 176 | 229 | 426 | 346 | 376 | 453 | 425 | 376 | 376 | 380 | 342 | 333 | 342 | 300 | 285 | 269 | 243 | 271 | 282 |
| 純資産 | 401 | 371 | 332 | 964 | 875 | 828 | 779 | 1,658 | 1,676 | 1,670 | 1,608 | 1,589 | 1,533 | 1,891 | 1,870 | 1,815 | 1,798 | 2,405 | 2,363 | 2,287 | 2,249 | 2,202 | 2,100 | 2,044 | 2,648 | 2,667 | 4,476 | 4,285 | 4,188 | 4,251 | 3,992 | 3,879 | 3,664 | 3,431 | 2,794 | 2,605 | 2,372 | 2,178 | 1,957 | 1,752 | 1,536 | 1,351 | 1,133 | 1,251 | 1,537 | 1,408 | 1,269 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -50.9 | -46.2 | -46.8 | -49.3 | -62.8 | -99.6 | -60.8 | -87.6 | 502 | -64.0 | -65.6 | -50.4 | -53.7 | -38.4 | -73.3 | -76.5 | -54.2 | -42.4 | -53.6 | -0.99 | -0.49 | -67.0 | -66.3 | -160 | 60.7 | -216 | -140 | -166 | -169 | -212 | -188 | -186 | -175 | -267 | -237 | -153 | -217 | -134 | -142 | -136 | -140 | -93.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 227 | -3.09 | -845 | -48.4 | -1.92 | -4.30 | 2.66 | -23.5 | -394 | -22.8 | -98.9 | 201 | -429 | 72.3 | -35.3 | 70.8 | 34.2 | 149 | 65.3 | -3.36 | -260 | 456 | 307 | -592 | 267 | -105 | 117 | -16.0 | 390 | 1,450 | -219 | -24.7 | 205 | -38.2 | -12.7 | -19.0 | 334 | 239 | -27.8 | -567 | -71.9 | 254 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 0.35 | 0.5 | 925 | -14.2 | 1.14 | 1.10 | 48.4 | 28.1 | 1.05 | 0.06 | 0.69 | 29.2 | 659 | 12.7 | -7.03 | 47.1 | -5.52 | -2.54 | -36.1 | 610 | 81.3 | -87.5 | 4.83 | -2.52 | -3.13 | -6.99 | -80.2 | -10.8 | -12.1 | -12.8 | -54.7 | -11.0 | -8.22 | -12.7 | -12.8 | -12.9 | -13.5 | -7.57 | 280 | 409 | -9.67 | -10.8 |
| 期末現金 | 382 | 354 | 314 | 942 | 499 | 675 | 626 | 659 | 548 | 482 | 379 | 369 | 285 | 392 | 311 | 147 | 328 | 504 | 551 | 436 | 472 | 448 | 550 | 524 | 1,128 | 950 | 1,246 | 1,491 | 735 | 1,071 | 760 | 678 | 484 | 691 | 1,928 | 1,471 | 1,238 | 1,265 | 948 | 692 | 513 | 625 | 693 | 806 | 521 | 304 | 452 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 37.9% | 31.6% | 9.9% | 25.9% | 95.7% | -1.7% | 13.6% | 32.0% | 34.6% | 37.6% | 42.6% | 47.6% | 51.0% | 52.0% | 54.3% | 57.9% | 48.8% | — | 18.5% | 25.8% | 93.8% | -9.6% | 8.7% | 20.0% | 14.7% | 8.2% | 0.1% | 6.7% | 8.8% | 16.0% | 52.3% | 18.5% | 18.6% | 11.8% | 5.2% | 19.1% | 15.2% | 11.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -157.3% | -114.0% | -252.1% | -182.9% | 76.3% | -105.5% | -101.7% | -64.1% | -64.1% | -59.6% | -55.0% | -50.0% | -31.1% | -28.5% | -18.6% | 6.4% | -37.6% | — | -1383.0% | -1445.4% | 21.4% | -535.3% | -442.6% | -508.9% | -468.2% | -387.9% | -480.4% | -390.0% | -481.8% | -346.8% | -196.7% | -300.1% | -186.9% | -166.8% | -203.3% | -139.5% | -114.9% | -131.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -160.9% | -120.6% | -231.8% | -182.2% | 76.8% | -60.5% | -90.5% | -61.0% | -63.2% | -58.8% | -60.0% | -67.2% | -35.0% | -42.6% | -34.9% | -3.8% | -43.5% | — | -2041.8% | -1277.0% | 25.9% | -697.5% | -342.2% | -540.6% | -439.6% | -1256.0% | -455.4% | -399.3% | -455.1% | -360.1% | -192.3% | -291.8% | -187.0% | -170.6% | -201.5% | -134.5% | -118.2% | -130.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -17.2% | -18.3% | -20.9% | -15.9% | -17.0% | 8.2% | 10.0% | 10.6% | 12.9% | -9.5% | -10.9% | -12.2% | -14.0% | -11.8% | -11.8% | -11.2% | -6.9% | -7.8% | 69.8% | 67.9% | 59.4% | 62.1% | -11.4% | -10.4% | -12.7% | -19.2% | -34.8% | -38.5% | -42.1% | -46.1% | -36.8% | -39.8% | -44.6% | -48.0% | -52.2% | -52.6% | -46.8% | -48.1% | -51.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | -16.3% | -17.4% | -20.0% | -15.5% | -15.9% | 7.5% | 9.3% | 9.9% | 12.0% | -8.6% | -9.9% | -11.0% | -12.7% | -10.6% | -10.5% | -9.9% | -5.8% | -6.6% | 65.5% | 63.4% | 52.9% | 55.1% | -10.6% | -9.8% | -11.8% | -17.6% | -30.9% | -34.6% | -37.4% | -40.2% | -31.6% | -34.2% | -37.6% | -40.2% | -43.4% | -43.9% | -39.3% | -39.9% | -41.4% |
| 負債比率 | 0.6% | 1.4% | 2.9% | 1.1% | 2.6% | 2.1% | 2.9% | 1.4% | 6.6% | 6.4% | 4.6% | 3.7% | 6.4% | 9.5% | 8.8% | 8.3% | 7.7% | 9.4% | 10.7% | 10.7% | 10.7% | 9.7% | 11.7% | 12.0% | 20.1% | 19.6% | 3.4% | 3.9% | 4.0% | 5.1% | 9.6% | 8.2% | 9.3% | 11.7% | 13.2% | 12.6% | 13.7% | 14.8% | 14.9% | 16.0% | 18.2% | 18.2% | 20.1% | 17.7% | 13.7% | 16.1% | 18.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | -1.11 | -1.03 | -1.11 | -1.40 | -1.08 | -1.16 | -1.08 | -1.49 | 7.19 | -0.50 | -0.93 | -0.82 | -0.90 | -0.76 | -1.05 | -1.25 | -0.80 | -0.94 | -0.96 | -0.21 | -1.10 | 36.83 | -5.71 | -1.48 | 0.92 | -2.63 | -1.13 | -2.11 | -1.98 | -7.22 | -1.67 | -2.22 | -2.17 | -2.31 | -2.00 | -2.26 | -1.93 | -1.93 | -1.90 | -1.48 | -1.26 | -1.28 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 165 | 674 | 454 | 654 | 69.0 | 298 | 196 | 293 | 419 |
| 売上総利益 | — | 45.8 | 481 | 186 | 355 | 28.6 | 187 | 14.4 | 83.4 | 58.8 |
| 営業利益 | -227 | -274 | 176 | -257 | -96.6 | -496 | -488 | -840 | -886 | -723 |
| 税引前利益 | -218 | -269 | 215 | -254 | -114 | -514 | -439 | -1,231 | -859 | -720 |
| 純利益 | -219 | -273 | 216 | -283 | -170 | 2,031 | -497 | -1,270 | -871 | -719 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,512 | 1,161 | 1,486 | 1,947 | 2,420 | 2,390 | 1,638 | 2,228 | 1,317 | 1,322 |
| 総資産 | 1,795 | 1,638 | 1,947 | 2,517 | 3,314 | 4,364 | 4,040 | 2,747 | 1,878 | 1,780 |
| 流動負債 | 119 | 105 | 149 | 171 | 198 | 160 | 199 | 222 | 216 | 161 |
| 負債合計 | 119 | 105 | 149 | 268 | 667 | 176 | 376 | 376 | 342 | 243 |
| 純資産 | 1,676 | 1,533 | 1,798 | 2,249 | 2,648 | 4,188 | 3,664 | 2,372 | 1,536 | 1,537 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -193 | -311 | 322 | -242 | -151 | -293 | -461 | -755 | -833 | -629 |
| 投資活動 | -669 | -27.0 | -315 | -321 | 246 | -90.6 | 263 | 1,596 | 135 | -21.5 |
| 財務活動 | 912 | 78.8 | 31.0 | 711 | 566 | -3.90 | -101 | -90.6 | -46.7 | 668 |
| 期末現金 | 548 | 285 | 328 | 472 | 1,128 | 735 | 484 | 1,238 | 513 | 521 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 27.8% | 71.4% | 41.0% | 54.4% | 41.5% | 62.6% | 7.3% | 28.5% | 14.0% |
| 営業利益率 | — | -166.0% | 26.2% | -56.7% | -14.8% | -718.7% | -163.5% | -427.8% | -302.5% | -172.3% |
| 純利益率 | — | -165.4% | 32.0% | -62.3% | -25.9% | 2946.0% | -166.6% | -647.1% | -297.3% | -171.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.1% | -17.0% | 12.9% | -14.0% | -6.9% | 59.4% | -12.7% | -42.1% | -44.6% | -46.8% |
| ROA | -12.2% | -15.9% | 12.0% | -12.7% | -5.8% | 52.9% | -11.8% | -37.4% | -37.6% | -39.3% |
| 負債比率 | 6.6% | 6.4% | 7.7% | 10.7% | 20.1% | 4.0% | 9.3% | 13.7% | 18.2% | 13.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -4.65 | -4.81 | 4.94 | -3.96 | -2.91 | 28.54 | -4.95 | -13.09 | -8.74 | -7.24 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
益安 の年次報告書
益安 の開示について
益安(6499)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。