啟發電(6512)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2016-03-25
- 設立: 2006-03-28
- 払込資本金: 2.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 138 | 189 | 176 | 106 | 147 | 116 | 93.0 | 95.5 | 109 | 124 | 100 | 80.7 | 93.8 | 114 | 91.6 | 63.7 | 53.4 | 77.8 | 54.4 | 44.7 | 64.2 | 69.1 | 48.7 | 46.9 | 45.5 | 58.6 | 84.5 | 91.3 | 71.7 | 86.5 | 50.8 | 69.5 | 66.9 | 52.3 | 58.6 | 54.3 | 37.0 | 46.4 | 47.2 | 52.4 | 51.5 | 29.4 | 34.4 | 17.0 |
| 売上総利益 | — | 43.1 | 61.5 | 51.8 | 31.8 | 40.3 | 31.7 | 25.2 | 23.7 | 25.3 | 32.3 | 24.3 | 16.5 | 21.6 | 23.1 | 16.0 | 14.4 | 11.7 | 17.4 | 10.9 | 7.24 | 11.8 | 16.4 | 8.63 | 8.43 | 5.94 | 10.6 | 15.6 | 22.3 | 15.2 | 20.7 | 8.35 | 10.3 | 13.5 | 13.0 | 13.6 | 13.6 | 11.9 | 2.75 | 15.9 | 12.0 | 15.8 | 3.87 | 9.99 | 2.31 |
| 営業利益 | — | 21.6 | 35.6 | 31.7 | 11.3 | 19.6 | 9.88 | 6.36 | 3.68 | 4.26 | 9.32 | 4.33 | -3.69 | 2.29 | 2.39 | -2.13 | -6.09 | -7.20 | -0.57 | -6.54 | -9.89 | -5.72 | -0.02 | -7.61 | -9.16 | -11.8 | -7.10 | -1.16 | 5.04 | -3.81 | 0.41 | -10.2 | -8.75 | -4.70 | -8.05 | -5.86 | -5.10 | -6.72 | -15.3 | -2.54 | -6.60 | -3.40 | -15.1 | -8.68 | -16.7 |
| 税引前利益 | — | 33.3 | 35.7 | 28.1 | 13.6 | 18.1 | 15.4 | -1.07 | 5.78 | 4.17 | 6.22 | -2.28 | 9.59 | 3.34 | 5.36 | -0.68 | -1.12 | -6.44 | -2.02 | -2.72 | -10.4 | -3.63 | -1.63 | -6.94 | -12.9 | -10.4 | -7.49 | 6.42 | 13.6 | 5.55 | -1.89 | -10.3 | -6.15 | -0.57 | -7.54 | -2.89 | -2.87 | -5.25 | -12.8 | -1.06 | -8.64 | 1.37 | -11.3 | -7.16 | -15.8 |
| 純利益 | — | 25.3 | 29.7 | 23.4 | 14.6 | 13.8 | 11.5 | -0.89 | 5.60 | 3.46 | 4.74 | -1.18 | 7.14 | 2.86 | 4.29 | -0.07 | -1.34 | -6.18 | 1.20 | -4.61 | -10.4 | -3.63 | 0.35 | -6.99 | -11.9 | -10.2 | -8.52 | 6.25 | 12.6 | 4.30 | -0.67 | -10.3 | -6.13 | -0.56 | -7.53 | -2.89 | -2.87 | -5.25 | -12.8 | -1.06 | -8.65 | 1.34 | -11.4 | -7.18 | -15.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 421 | 479 | 498 | 552 | 528 | 505 | 477 | 478 | 486 | 442 | 460 | 482 | 440 | 442 | 459 | 429 | 409 | 410 | 413 | 400 | 379 | 392 | 382 | 370 | 365 | 379 | 370 | 382 | 399 | 375 | 375 | 358 | 352 | 357 | 354 | 330 | 327 | 326 | 320 | 311 | 302 | 305 | 289 | 274 | 263 |
| 総資産 | 531 | 586 | 609 | 664 | 640 | 616 | 587 | 587 | 592 | 547 | 564 | 588 | 542 | 543 | 560 | 530 | 509 | 508 | 510 | 496 | 474 | 486 | 479 | 467 | 463 | 476 | 466 | 477 | 493 | 467 | 468 | 451 | 445 | 449 | 445 | 423 | 420 | 418 | 416 | 405 | 395 | 397 | 384 | 368 | 356 |
| 流動負債 | 132 | 164 | 169 | 119 | 154 | 116 | 76.0 | 77.2 | 134 | 85.0 | 97.3 | 122 | 80.4 | 78.8 | 91.4 | 61.3 | 52.6 | 58.2 | 58.7 | 49.1 | 37.8 | 52.7 | 43.8 | 38.8 | 47.3 | 70.8 | 69.1 | 74.9 | 77.8 | 47.7 | 49.4 | 42.6 | 44.7 | 49.0 | 52.4 | 32.1 | 32.1 | 32.7 | 41.8 | 32.0 | 30.3 | 31.3 | 29.6 | 20.8 | 24.6 |
| 負債合計 | 147 | 176 | 170 | 120 | 155 | 117 | 76.5 | 77.8 | 134 | 85.6 | 97.9 | 123 | 81.0 | 79.4 | 91.9 | 62.4 | 53.6 | 59.0 | 59.3 | 49.7 | 38.3 | 53.2 | 45.7 | 40.5 | 48.8 | 72.1 | 70.3 | 75.4 | 78.2 | 47.9 | 49.5 | 42.6 | 44.7 | 49.0 | 52.4 | 33.2 | 33.0 | 33.5 | 42.4 | 32.5 | 30.6 | 31.5 | 29.6 | 20.8 | 24.6 |
| 純資産 | 385 | 410 | 440 | 544 | 485 | 499 | 510 | 510 | 458 | 462 | 466 | 465 | 461 | 464 | 468 | 468 | 455 | 449 | 451 | 446 | 436 | 433 | 433 | 426 | 414 | 404 | 396 | 402 | 415 | 419 | 419 | 409 | 400 | 400 | 393 | 390 | 387 | 385 | 374 | 373 | 364 | 366 | 354 | 347 | 332 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 29.4 | 62.9 | 30.0 | 25.3 | -28.1 | 46.2 | -2.05 | 10.4 | 4.18 | -0.8 | -8.10 | -3.49 | 0 | 26.1 | 3.50 | -2.73 | 1.31 | -6.95 | 5.23 | -4.65 | -3.29 | 2.92 | 15.4 | -2.43 | -10.4 | -63.1 | -12.4 | -18.6 | 3.97 | 36.3 | -6.23 | -8.42 | 17.0 | 9.32 | -24.6 | 17.6 | 9.47 | -0.45 | -5.46 | 8.62 | -0.69 | 4.96 | -19.0 | 5.81 |
| 投資活動 | — | -0.33 | -5.90 | -0.96 | -2.79 | -0.52 | -1.61 | -0.34 | 0.04 | -0.58 | -0.54 | -1.79 | -0.04 | -0.18 | -1.50 | 0.02 | -0.12 | 0 | -0.4 | -0.19 | -0.39 | -0.31 | -0.4 | -0.39 | -1.48 | -0.45 | -0.52 | -1.16 | -0.07 | 0 | -1.03 | -0.13 | -0.58 | 0 | -0.49 | -0.86 | -0.66 | -0.14 | -4.24 | 0.77 | 0 | 0 | -3.33 | -0.69 | -0.17 |
| 財務活動 | — | -3.16 | -73.8 | 81.4 | -3.00 | -70.9 | 0 | 0.12 | -0.01 | -57.0 | -0.01 | 51.0 | -51.1 | -11.6 | -0.01 | 0.05 | -0.39 | -12.0 | -0.17 | -0.17 | -0.17 | -0.17 | -0.17 | -0.17 | -0.16 | -0.16 | -0.16 | -0.18 | -0.16 | -0.16 | -0.15 | -0.16 | -0.16 | -2.98 | -0.15 | -0.16 | -0.16 | 2.25 | 1.60 | -0.16 | -0.16 | -0.16 | -0.17 | -0.16 | -0.16 |
| 期末現金 | 268 | 296 | 277 | 385 | 407 | 306 | 355 | 348 | 363 | 309 | 303 | 338 | 298 | 284 | 303 | 308 | 305 | 294 | 284 | 288 | 280 | 274 | 274 | 282 | 274 | 270 | 206 | 198 | 185 | 194 | 225 | 217 | 209 | 224 | 230 | 206 | 222 | 234 | 231 | 226 | 232 | 233 | 236 | 217 | 222 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 31.2% | 32.6% | 29.5% | 30.1% | 27.4% | 27.3% | 27.1% | 24.8% | 23.2% | 26.0% | 24.3% | 20.4% | 23.1% | 20.3% | 17.5% | 22.6% | 21.8% | 22.4% | 20.1% | 16.2% | 18.5% | 23.7% | 17.7% | 18.0% | 13.1% | 18.1% | 18.4% | 24.4% | 21.3% | 23.9% | 16.4% | 14.7% | 20.2% | 24.9% | 23.3% | 25.0% | 32.1% | 5.9% | 33.6% | 23.0% | 30.7% | 13.2% | 29.1% | 13.6% |
| 営業利益率 | — | 15.7% | 18.9% | 18.0% | 10.7% | 13.4% | 8.5% | 6.8% | 3.9% | 3.9% | 7.5% | 4.3% | -4.6% | 2.4% | 2.1% | -2.3% | -9.6% | -13.5% | -0.7% | -12.0% | -22.1% | -8.9% | -0.0% | -15.6% | -19.5% | -25.8% | -12.1% | -1.4% | 5.5% | -5.3% | 0.5% | -20.1% | -12.6% | -7.0% | -15.4% | -10.0% | -9.4% | -18.1% | -33.1% | -5.4% | -12.6% | -6.6% | -51.3% | -25.2% | -98.0% |
| 純利益率 | — | 18.3% | 15.7% | 13.3% | 13.8% | 9.4% | 9.9% | -1.0% | 5.9% | 3.2% | 3.8% | -1.2% | 8.8% | 3.0% | 3.8% | -0.1% | -2.1% | -11.6% | 1.5% | -8.5% | -23.4% | -5.7% | 0.5% | -14.3% | -25.4% | -22.4% | -14.5% | 7.4% | 13.8% | 6.0% | -0.8% | -20.3% | -8.8% | -0.8% | -14.4% | -4.9% | -5.3% | -14.2% | -27.6% | -2.3% | -16.5% | 2.6% | -38.7% | -20.9% | -92.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 21.4% | 17.9% | 13.3% | 7.4% | 6.4% | 4.1% | 2.6% | 2.6% | 3.1% | 2.9% | 2.8% | 3.0% | 1.3% | -0.7% | -1.4% | -2.4% | -4.5% | -4.0% | -4.2% | -4.8% | -5.2% | -6.9% | -9.1% | -5.9% | 0.0% | 3.6% | 5.5% | 1.5% | -3.1% | -4.3% | -6.0% | -4.3% | -3.5% | -4.7% | -6.2% | -5.8% | -7.4% | -5.6% | -5.4% | -7.2% | -9.5% |
| ROA | — | — | — | — | 15.9% | 13.6% | 10.6% | 6.2% | 4.9% | 3.4% | 2.2% | 2.1% | 2.5% | 2.5% | 2.3% | 2.5% | 1.1% | -0.6% | -1.2% | -2.1% | -4.1% | -3.5% | -3.7% | -4.3% | -4.7% | -6.0% | -8.0% | -5.2% | 0.0% | 3.1% | 4.8% | 1.3% | -2.7% | -3.9% | -5.4% | -3.9% | -3.2% | -4.3% | -5.5% | -5.3% | -6.8% | -5.2% | -4.9% | -6.7% | -8.8% |
| 負債比率 | 27.6% | 30.1% | 27.9% | 18.0% | 24.2% | 19.0% | 13.0% | 13.2% | 22.6% | 15.6% | 17.3% | 20.9% | 14.9% | 14.6% | 16.4% | 11.8% | 10.5% | 11.6% | 11.6% | 10.0% | 8.1% | 11.0% | 9.5% | 8.7% | 10.6% | 15.2% | 15.1% | 15.8% | 15.9% | 10.3% | 10.6% | 9.4% | 10.0% | 10.9% | 11.8% | 7.8% | 7.9% | 8.0% | 10.2% | 8.0% | 7.8% | 7.9% | 7.7% | 5.6% | 6.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 1.11 | 1.31 | 1.02 | 0.56 | 0.55 | 0.52 | -0.04 | 0.23 | 0.14 | 0.19 | -0.05 | 0.29 | 0.11 | 0.17 | 0.00 | -0.06 | -0.24 | 0.04 | -0.18 | -0.42 | -0.15 | 0.02 | -0.28 | -0.48 | -0.41 | -0.34 | 0.25 | 0.50 | 0.18 | -0.03 | -0.41 | -0.25 | -0.02 | -0.30 | -0.12 | -0.11 | -0.21 | -0.51 | -0.04 | -0.34 | 0.05 | -0.45 | -0.28 | -0.63 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 545 | 422 | 388 | 286 | 232 | 200 | 334 | 240 | 196 | 180 |
| 売上総利益 | 156 | 107 | 85.5 | 59.6 | 46.4 | 33.6 | 73.8 | 45.1 | 41.9 | 47.6 |
| 営業利益 | 72.5 | 23.6 | 5.32 | -16.0 | -22.2 | -35.6 | 0.47 | -31.7 | -33.0 | -27.6 |
| 税引前利益 | 75.3 | 15.1 | 16.0 | -10.3 | -18.4 | -37.7 | 23.7 | -24.5 | -23.8 | -19.7 |
| 純利益 | 63.3 | 12.9 | 13.1 | -6.39 | -18.3 | -37.7 | 22.5 | -24.5 | -23.8 | -19.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 477 | 460 | 459 | 413 | 382 | 370 | 375 | 354 | 320 | 289 |
| 総資産 | 587 | 564 | 560 | 510 | 479 | 466 | 468 | 445 | 416 | 384 |
| 流動負債 | 76.0 | 97.3 | 91.4 | 58.7 | 43.8 | 69.1 | 49.4 | 52.4 | 41.8 | 29.6 |
| 負債合計 | 76.5 | 97.9 | 91.9 | 59.3 | 45.7 | 70.3 | 49.5 | 52.4 | 42.4 | 29.6 |
| 純資産 | 510 | 466 | 468 | 451 | 433 | 396 | 419 | 393 | 374 | 354 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 73.3 | 11.8 | 14.5 | -4.87 | 0.2 | -60.6 | 9.21 | 11.6 | 1.97 | 7.43 |
| 投資活動 | -5.88 | -1.42 | -3.51 | -0.5 | -1.29 | -2.84 | -2.26 | -1.19 | -5.90 | -2.56 |
| 財務活動 | 7.53 | -56.9 | -11.8 | -12.5 | -0.68 | -0.66 | -0.65 | -3.44 | 3.53 | -0.66 |
| 期末現金 | 355 | 303 | 303 | 284 | 274 | 206 | 225 | 230 | 231 | 236 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.6% | 25.3% | 22.0% | 20.8% | 20.0% | 16.8% | 22.1% | 18.8% | 21.3% | 26.4% |
| 営業利益率 | 13.3% | 5.6% | 1.4% | -5.6% | -9.5% | -17.8% | 0.1% | -13.2% | -16.8% | -15.3% |
| 純利益率 | 11.6% | 3.1% | 3.4% | -2.2% | -7.9% | -18.9% | 6.7% | -10.2% | -12.1% | -10.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.4% | 2.6% | 2.8% | -1.4% | -4.2% | -9.1% | 5.5% | -6.0% | -6.2% | -5.4% |
| ROA | 10.8% | 2.2% | 2.3% | -1.2% | -3.7% | -8.0% | 4.8% | -5.4% | -5.5% | -4.9% |
| 負債比率 | 13.0% | 17.3% | 16.4% | 11.6% | 9.5% | 15.1% | 10.6% | 11.8% | 10.2% | 7.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.65 | 0.52 | 0.52 | -0.26 | -0.73 | -1.51 | 0.90 | -0.98 | -0.95 | -0.78 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
啟發電 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
啟發電 の開示について
啟發電(6512)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。