倉和(6538)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2016-10-21
- 設立: 1994-04-01
- 払込資本金: 3.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 354 | 355 | 274 | 276 | 263 | 230 | 213 | 192 | 193 | 204 | 210 | 275 | 268 | 307 | 406 | 519 | 516 | 477 | 533 | 413 | 361 | 303 | 338 | 320 | 347 | 379 | 389 | 372 | 415 | 487 | 622 | 630 | 536 | 697 | 573 | 402 | 423 | 392 | 322 | 309 | 308 | 385 |
| 売上総利益 | — | — | 171 | 155 | 105 | 122 | 96.1 | 77.3 | 64.7 | 56.7 | 52.6 | 57.6 | 61.5 | 116 | 107 | 134 | 197 | 268 | 277 | 236 | 272 | 196 | 160 | 117 | 141 | 121 | 133 | 143 | 152 | 136 | 153 | 197 | 287 | 290 | 258 | 328 | 234 | 135 | 147 | 126 | 99.7 | 108 | 119 | 158 |
| 営業利益 | — | — | 78.3 | 58.3 | 17.8 | 41.1 | 23.8 | 1.10 | -10.2 | -15.9 | -25.0 | -25.6 | 10.4 | 62.4 | 44.4 | 60.3 | 114 | 163 | 193 | 150 | 178 | 104 | 71.7 | 42.4 | 55.0 | 33.5 | 39.7 | 48.9 | 50.2 | 43.3 | 48.2 | 89.5 | 158 | 167 | 141 | 183 | 102 | 40.1 | 54.2 | 42.8 | -3.12 | -32.5 | 40.6 | 55.3 |
| 税引前利益 | — | — | 69.4 | 54.4 | 10.6 | 42.6 | 11.3 | 2.19 | -8.80 | -21.6 | -25.1 | -21.4 | 9.08 | 60.4 | 50.0 | 58.6 | 112 | 154 | 186 | 143 | 176 | 91.5 | 77.5 | 41.9 | 55.6 | 39.6 | 65.6 | 62.4 | 64.4 | 32.6 | 47.9 | 96.9 | 180 | 138 | 160 | 195 | 80.7 | 47.4 | 50.6 | 21.8 | 2.25 | -25.8 | 45.5 | 62.0 |
| 純利益 | — | — | 54.1 | 33.8 | 8.61 | 34.0 | 3.24 | -2.17 | -10.0 | -18.6 | -31.8 | -21.0 | 5.45 | 49.3 | 39.5 | 45.4 | 84.3 | 115 | 134 | 97.2 | 124 | 73.7 | 56.5 | 28.6 | 33.6 | 35.3 | 48.2 | 40.3 | 49.4 | 32.6 | 37.1 | 67.9 | 130 | 104 | 110 | 138 | 54.6 | 41.3 | 38.3 | 15.9 | 0.46 | -11.8 | 33.5 | 44.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,095 | 1,244 | 1,248 | 1,304 | 1,097 | 1,209 | 1,187 | 1,162 | 1,079 | 1,159 | 1,061 | 1,076 | 1,126 | 1,134 | 1,170 | 1,282 | 1,371 | 1,575 | 1,746 | 1,845 | 1,998 | 2,035 | 2,127 | 2,143 | 1,906 | 1,830 | 1,713 | 1,710 | 1,621 | 1,583 | 1,608 | 1,580 | 1,750 | 1,807 | 2,025 | 2,380 | 2,130 | 1,972 | 1,997 | 2,070 | 1,567 | 1,539 | 1,565 | 1,654 |
| 総資産 | 1,670 | 1,821 | 1,807 | 1,850 | 1,637 | 1,733 | 1,702 | 1,704 | 1,634 | 1,692 | 1,620 | 1,628 | 1,646 | 1,632 | 1,714 | 1,816 | 1,862 | 2,059 | 2,217 | 2,291 | 2,441 | 2,465 | 2,549 | 2,555 | 2,326 | 2,381 | 2,677 | 2,678 | 2,600 | 2,552 | 2,561 | 2,561 | 2,772 | 2,883 | 3,170 | 3,556 | 3,351 | 3,192 | 3,252 | 3,347 | 2,867 | 2,839 | 2,866 | 3,001 |
| 流動負債 | 511 | 500 | 438 | 584 | 392 | 276 | 260 | 382 | 310 | 384 | 303 | 376 | 417 | 353 | 334 | 425 | 402 | 475 | 550 | 517 | 511 | 434 | 723 | 705 | 450 | 438 | 776 | 761 | 628 | 569 | 660 | 607 | 647 | 637 | 1,035 | 1,252 | 960 | 802 | 1,089 | 978 | 453 | 394 | 496 | 588 |
| 負債合計 | 594 | 604 | 542 | 686 | 485 | 345 | 331 | 456 | 385 | 459 | 384 | 455 | 500 | 437 | 465 | 560 | 547 | 642 | 755 | 740 | 750 | 679 | 973 | 960 | 701 | 712 | 1,025 | 997 | 865 | 805 | 893 | 849 | 904 | 919 | 1,339 | 1,576 | 1,287 | 1,118 | 1,381 | 1,526 | 1,001 | 931 | 987 | 1,081 |
| 純資産 | 1,075 | 1,217 | 1,266 | 1,164 | 1,153 | 1,387 | 1,371 | 1,248 | 1,249 | 1,233 | 1,236 | 1,174 | 1,146 | 1,194 | 1,250 | 1,256 | 1,315 | 1,416 | 1,461 | 1,551 | 1,691 | 1,786 | 1,576 | 1,595 | 1,625 | 1,670 | 1,651 | 1,680 | 1,735 | 1,747 | 1,668 | 1,712 | 1,868 | 1,964 | 1,831 | 1,981 | 2,064 | 2,073 | 1,871 | 1,821 | 1,866 | 1,909 | 1,878 | 1,920 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 56.4 | 136 | 124 | 69.7 | 5.94 | 23.9 | 21.8 | 51.0 | 20.2 | -14.8 | 15.9 | -5.26 | -32.2 | 65.6 | 93.5 | 96.9 | 238 | 10.2 | 99.2 | 222 | 147 | 139 | 213 | 112 | -22.3 | -30.1 | -11.3 | 179 | -60.8 | 63.0 | 89.4 | 136 | 12.3 | 69.2 | 14.8 | 522 | 319 | 125 | 92.2 | 60.4 | 35.6 | 36.5 |
| 投資活動 | — | — | -19.9 | -15.7 | -26.8 | -95.5 | -37.4 | 28.2 | 28.3 | -12.8 | -24.4 | -24.8 | -14.2 | -56.2 | 0.46 | -147 | -2.62 | -175 | -29.4 | 15.4 | -33.8 | 17.7 | -46.3 | 186 | -104 | -157 | -327 | -28.2 | -89.1 | -25.4 | -17.2 | -44.7 | -30.4 | -9.46 | -105 | -136 | -40.7 | -62.4 | -54.1 | -255 | -98.2 | -33.2 | 106 | 42.4 |
| 財務活動 | — | — | -45.2 | 1.19 | -135 | 70.5 | -1.76 | 11.1 | -78.4 | 83.6 | -62.3 | 25.5 | 14.1 | -62.9 | -4.50 | 30.0 | -76.6 | -0.29 | -13.2 | -26.1 | -42.6 | -90.1 | 66.4 | 25.9 | -266 | -6.43 | 221 | -41.7 | -161 | -64.2 | 6.20 | -63.5 | -62.4 | -54.1 | 90.6 | 311 | -247 | -149 | 27.4 | 238 | -499 | -27.8 | -33.5 | 11.8 |
| 期末現金 | 316 | 411 | 399 | 519 | 470 | 513 | 466 | 533 | 507 | 627 | 564 | 550 | 558 | 436 | 404 | 351 | 360 | 277 | 471 | 468 | 492 | 643 | 808 | 1,152 | 995 | 945 | 846 | 750 | 515 | 561 | 490 | 438 | 447 | 507 | 515 | 762 | 494 | 803 | 1,109 | 1,143 | 665 | 698 | 831 | 932 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 48.4% | 43.6% | 38.4% | 44.1% | 36.6% | 33.6% | 30.4% | 29.5% | 27.3% | 28.2% | 29.3% | 42.3% | 39.9% | 43.5% | 48.6% | 51.7% | 53.7% | 49.4% | 51.0% | 47.4% | 44.3% | 38.6% | 41.8% | 38.0% | 38.2% | 37.7% | 39.0% | 36.6% | 36.8% | 40.4% | 46.1% | 46.1% | 48.2% | 47.0% | 40.8% | 33.5% | 34.6% | 32.0% | 30.9% | 34.9% | 38.5% | 41.1% |
| 営業利益率 | — | — | 22.1% | 16.4% | 6.5% | 14.9% | 9.1% | 0.5% | -4.8% | -8.3% | -12.9% | -12.5% | 5.0% | 22.7% | 16.6% | 19.6% | 28.1% | 31.4% | 37.5% | 31.5% | 33.5% | 25.3% | 19.9% | 14.0% | 16.3% | 10.5% | 11.4% | 12.9% | 12.9% | 11.7% | 11.6% | 18.4% | 25.5% | 26.6% | 26.3% | 26.3% | 17.9% | 10.0% | 12.8% | 10.9% | -1.0% | -10.5% | 13.2% | 14.4% |
| 純利益率 | — | — | 15.3% | 9.5% | 3.1% | 12.3% | 1.2% | -0.9% | -4.7% | -9.7% | -16.4% | -10.3% | 2.6% | 17.9% | 14.8% | 14.8% | 20.8% | 22.2% | 26.0% | 20.4% | 23.3% | 17.9% | 15.7% | 9.4% | 9.9% | 11.0% | 13.9% | 10.6% | 12.7% | 8.8% | 8.9% | 14.0% | 20.9% | 16.6% | 20.5% | 19.8% | 9.5% | 10.3% | 9.1% | 4.0% | 0.1% | -3.8% | 10.9% | 11.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 10.0% | 6.0% | 3.6% | 2.1% | -2.1% | -4.8% | -6.7% | -5.5% | 0.2% | 5.9% | 11.5% | 17.8% | 21.8% | 27.9% | 30.7% | 31.3% | 26.8% | 23.2% | 18.0% | 11.6% | 8.9% | 9.0% | 9.6% | 10.3% | 10.0% | 9.6% | 11.0% | 14.9% | 18.3% | 23.6% | 26.1% | 20.7% | 17.0% | 14.7% | 7.9% | 4.9% | 2.1% | 2.0% | 3.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | 7.3% | 4.5% | 2.5% | 1.5% | -1.6% | -3.8% | -4.9% | -4.0% | 0.1% | 4.4% | 8.1% | 12.5% | 15.4% | 19.3% | 21.0% | 21.9% | 19.0% | 14.8% | 11.7% | 8.1% | 6.4% | 5.6% | 6.0% | 7.0% | 6.9% | 6.1% | 7.1% | 10.0% | 12.5% | 14.4% | 15.8% | 13.3% | 11.3% | 8.5% | 4.3% | 3.1% | 1.4% | 1.2% | 2.1% |
| 負債比率 | 35.6% | 33.1% | 30.0% | 37.1% | 29.6% | 19.9% | 19.4% | 26.7% | 23.6% | 27.1% | 23.7% | 27.9% | 30.4% | 26.8% | 27.1% | 30.8% | 29.4% | 31.2% | 34.1% | 32.3% | 30.7% | 27.6% | 38.2% | 37.6% | 30.1% | 29.9% | 38.3% | 37.3% | 33.3% | 31.5% | 34.9% | 33.1% | 32.6% | 31.9% | 42.2% | 44.3% | 38.4% | 35.0% | 42.5% | 45.6% | 34.9% | 32.8% | 34.5% | 36.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.94 | 1.21 | 0.31 | 1.14 | 0.11 | -0.07 | -0.33 | -0.62 | -1.05 | -0.69 | 0.18 | 1.63 | 1.31 | 1.49 | 2.79 | 3.80 | 4.42 | 3.21 | 1.91 | 1.98 | 1.52 | 0.76 | 0.91 | 0.94 | 1.29 | 1.08 | 1.33 | 0.87 | 1.00 | 1.82 | 3.49 | 2.80 | 2.95 | 3.71 | 1.46 | 1.11 | 1.03 | 0.42 | 0.02 | -0.32 | 0.90 | 1.20 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,259 | 898 | 882 | 1,499 | 1,938 | 1,322 | 1,488 | 2,153 | 2,208 | 1,446 |
| 売上総利益 | 553 | 295 | 288 | 706 | 981 | 540 | 564 | 926 | 954 | 480 |
| 営業利益 | 195 | -1.21 | 22.2 | 382 | 626 | 203 | 182 | 463 | 467 | 61.5 |
| 税引前利益 | 177 | -17.0 | 23.0 | 374 | 596 | 215 | 225 | 462 | 483 | 48.8 |
| 純利益 | 131 | -27.5 | 2.04 | 284 | 429 | 154 | 170 | 340 | 344 | 42.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,209 | 1,159 | 1,134 | 1,575 | 2,035 | 1,830 | 1,583 | 1,807 | 1,972 | 1,539 |
| 総資産 | 1,733 | 1,692 | 1,632 | 2,059 | 2,465 | 2,381 | 2,552 | 2,883 | 3,192 | 2,839 |
| 流動負債 | 276 | 384 | 353 | 475 | 434 | 438 | 569 | 637 | 802 | 394 |
| 負債合計 | 345 | 459 | 437 | 642 | 679 | 712 | 805 | 919 | 1,118 | 931 |
| 純資産 | 1,387 | 1,233 | 1,194 | 1,416 | 1,786 | 1,670 | 1,747 | 1,964 | 2,073 | 1,909 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 386 | 103 | 16.1 | 224 | 569 | 612 | 116 | 228 | 618 | 596 |
| 投資活動 | -158 | 6.33 | -120 | -324 | -30.1 | -121 | -470 | -102 | -344 | -440 |
| 財務活動 | -109 | 14.5 | -85.6 | -51.4 | -172 | -180 | -45.7 | -174 | 5.42 | -262 |
| 期末現金 | 513 | 627 | 436 | 277 | 643 | 945 | 561 | 507 | 803 | 698 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.9% | 32.8% | 32.7% | 47.1% | 50.6% | 40.8% | 37.9% | 43.0% | 43.2% | 33.2% |
| 営業利益率 | 15.5% | -0.1% | 2.5% | 25.5% | 32.3% | 15.3% | 12.2% | 21.5% | 21.1% | 4.3% |
| 純利益率 | 10.4% | -3.1% | 0.2% | 19.0% | 22.1% | 11.7% | 11.4% | 15.8% | 15.6% | 3.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.4% | -2.1% | 0.2% | 21.8% | 26.8% | 8.9% | 10.0% | 18.3% | 17.0% | 2.1% |
| ROA | 7.5% | -1.6% | 0.1% | 15.4% | 19.0% | 6.4% | 6.9% | 12.5% | 11.3% | 1.4% |
| 負債比率 | 19.9% | 27.1% | 26.8% | 31.2% | 27.6% | 29.9% | 31.5% | 31.9% | 35.0% | 32.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.60 | -0.91 | 0.07 | 9.39 | 11.52 | 4.13 | 4.57 | 9.11 | 9.23 | 1.15 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
倉和 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
倉和 の開示について
倉和(6538)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。